Лицензионное и бесплатное ПО в рекламном бизнесе

Вопросы организации работы рекламной фирмы, кадровая политика и оплата труда, программное обеспечение и обсуждение общих вопросов
Руслан2805

Лицензионное и бесплатное ПО в рекламном бизнесе

Сообщение Руслан2805 » 08 сен 2008 06:55

Думаю, большинство уважаемых посетителей форума сталкивались или слышали страшилки о проверках программного обеспечения и серьезных проблемах при выявлении пиратского софта на фирмах (лично я сталкивался с этим по компьютерному клубу). А поскольку в нашей работе приходится применять далеко недешевые графические редакторы и программы проектирования, хотелось бы узнать, есть ли у кого-нибудь опыт применения в широкоформатной печати, полиграфии, проектировании вывесок и тп более недорогих (относительно Photoshop, Illustrator, CorellDraw, AutoCAD и тп) или бесплатных аналогов? Особенно интересно, работает ли кто-либо на Линуксе и его редакторах (GIMP, Inkscape...). Думаю, эта тема актуальна и интересна многим.

WayBe

Сообщение WayBe » 08 сен 2008 13:51

Работать можно, печатать - нет.
Inkscape - очень хороший векторный редактор, просто замечательный. GIMP работает только с ргб, либо придётся его компилить самому с поддержкой цмик. Ни одного толкового результата у меня на нём не вышло. не удобно, и всё тут.есть ещё что-то для вёрстки, вродь приличная программа (выглядит по крайней мере хорошо ;) ), не знаю.

А с печатью - мегапроблема. Дрова, качество печати... ужос. :evil:
Не советую, в общем.

Руслан2805

Сообщение Руслан2805 » 08 сен 2008 14:56

WayBe
Подскажите пожалуйста, если откомпилировать GIMP с поддержкой СМИК, насколько он корректно обрабатывает СМИК? Цвета не искажает? Если его "движок" изначально построен на РЖБ, то теоретически искажения цветов могут иметь место.
Ну а с печатью все понятно - в комплекте с ЛИЮ шли только виндовые дрова и РИП, так что тут без вариантов. Решить бы проблему создания корректных TIFов и JPGов, которыми кормить РИП .
При использовании Инкскэйпа не возникали проблемы совместимости с кореловскими и иллюстраторовскими файлами? Насколько я знаю, он их не поодерживает, но харьковские умельцы написали конвертор в формат Инкскейпа (правда обратного конвертора вроде нету).

Артём Поляков
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 янв 2006 14:28
Последний визит: 27 апр 2021 18:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Курск

Сообщение Артём Поляков » 08 сен 2008 16:05

Сам попал с этим вопросом. Конфисковали 5 компьютеров. Сейчас идёт судебные заседания - но ничего хорошего они не светят...
По сути вопроса - изучал его довольно долго, пробывал. Пришёл к выводу что лучше разориться на лицензию. Корел около 10 + фотошоп около 20 - не такие большие деньги за рабочий инструмент. Лучше на макеты расценки приподнять. А достойных аналогов, помоему нету.


Вернуться в «Прочие вопросы рекламного бизнеса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость