История рекламной фирмы.

Вопросы организации работы рекламной фирмы, кадровая политика и оплата труда, программное обеспечение и обсуждение общих вопросов
фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 11 дек 2014 10:29

Ой забыл. Ещё широкоформатный сканер в этом году купили. Сегодня сканировали большие портянки , и вспомнил про эту тему. Сканер от HP.

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 23 апр 2024 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 11 дек 2014 10:31

фpeзepoвщик писал(а): ()широкоформатный

барабанный? какой ширины? сколько стоит?
Все течет, все изменяется
©Гераклит

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 11 дек 2014 16:03

Нет, не барабанный. Протяжный.
Для профессионального сканирования прозрачных материалов, для глубоких цветов, короче полиграфический сканер у нас есть давно. Он от скатекс.
Этот для работы с картами , с чертежами.
И он цветной!
У наших конкурентов широкоформатный сканеры тоже есть, но они черно-белые.
Мы сканирует большие картинки в цвете, и сразу печатем на Роландах.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Сколько стоит? Врать не буду. Купили еще летом, до критического падения рубля. Цену не помню. Над смотреть документы.

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 23 апр 2024 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 11 дек 2014 16:06

Ясно спасибо.. а ширина какая? И как протяжный, есть уверенность в надежности?
Все течет, все изменяется
©Гераклит

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 11 дек 2014 16:24

Подобного нашему , фото по быстрому в интернете не нашел. Могу сфотать, потом. На ногах. А0 формата.
Надежность? Все ломается. И офсетная машина наша Mitsubishi , иногда ломается. Ремонтируем и дальше работаем.

Никифор

Сообщение Никифор » 13 дек 2014 22:52

ROBSBOBS писал(а): ()просто нужно иметь не один вид бизнеса...как говориться не кладите яйца в одну корзину. а когда нет кризиса в двойне хорошо...а у меня в тройне))))

Не понял? А сколько у вас бизнесов - три что ли? Ну и как справляетесь?

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 30 дек 2014 16:03

да просто так. Фотки из цеха.
Вложения
IMG_9688_1.JPG
(403.91 КБ) 2224 скачивания
_MG_8796.jpg
_MG_8796.jpg (126.09 КБ) 6091 просмотр
печать.jpg
печать.jpg (99.98 КБ) 6091 просмотр
ножи.jpg
ножи.jpg (111.96 КБ) 6091 просмотр
фотовывод.jpg
фотовывод.jpg (73.83 КБ) 6091 просмотр
стакан5_1.JPG
стакан5_1.JPG (192.93 КБ) 6091 просмотр
планинг.JPG
планинг.JPG (302.87 КБ) 6091 просмотр
визитки-шелкухой.jpg
визитки-шелкухой.jpg (58.27 КБ) 6091 просмотр
КЛИШЕ2.JPG
КЛИШЕ2.JPG (344.22 КБ) 6090 просмотров
IMG_7913_1.JPG
IMG_7913_1.JPG (72.17 КБ) 6091 просмотр
image-30-12-15-21%3A57-1.jpeg
image-30-12-15-21%3A57-1.jpeg (236.67 КБ) 6091 просмотр
image (5).jpg
(1.16 МБ) 2224 скачивания

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Re: История рекламной фирмы.

Сообщение фpeзepoвщик » 27 апр 2018 15:14

Честно сказать, после очередного обесценивания рубля, в 2014 году, особых трат на свое развитие не вели.
Продали старый дубликатор Duplo, купили новый Riso RZ.
Заказчики, под которых брали шелкографию, пропали, на их месте появились мелкие, но много. Тиражи снизились и принтеры с лихвой закрыли эти заказы. 
Шелкографию выставили на продажу, достаточно дорого, ведь у нас был хороший станок.
Станок продали в Москву, специализированному предприятию, основное направление которого: шелкография.
Ребята знают свое дело, у них несколько станков, работающих в полную загрузку.
Наш станок теперь в работе, в Москве, и мы этому рады.
Решили вложить высвободившиеся средства в себя.
Купили большой дом, если кто не знает где город Находка, напомню: на берегу Японского моря, южнее Сочи, только на другом конце страны.
Дом на 380 кв.м и 17 соток земли. До моря 5 минут.
Вложения
4,44.JPG
4,44.JPG (1.22 МБ) 3724 просмотра
5,55.JPG
5,55.JPG (875.58 КБ) 3725 просмотров
Последний раз редактировалось фpeзepoвщик 27 апр 2018 15:27, всего редактировалось 2 раза.

Артём Поляков
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 янв 2006 14:28
Последний визит: 27 апр 2021 18:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Курск

Re: История рекламной фирмы.

Сообщение Артём Поляков » 12 сен 2018 18:17

Дом на берегу моря... - звучит красиво.

0dissey
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 05 сен 2016 10:29
Последний визит: 29 май 2023 10:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Нижний Тагил

Re: История рекламной фирмы.

Сообщение 0dissey » 02 окт 2018 23:18

Ребят, искренне рад за вас! Здоровья, процветания, успехов!

Я расскажу свою история и очень прошу помочь мне советом!

Мне 31, ВО (ЖД универ), работаю с 18 лет (в РЖД, на производстве, в продажах).
В 2010 году решил начать свое дело с нуля. Будучи на сессии в институте увидел рекламную листовку с текстом: "Найден способ печатать в 20 раз дешевле". И дальше реклама СНПЧ и собственно компании РДМ. Я уловил "фишку", поехал к ним в офис, разузнал что это за штука и понял, что можно не только в 20 раз дешевле печатать, но и у себя в городе (с населением ни много ни мало - 350 тыс) устанавливать. Как писал выше, начал бизнес с нуля и можно сказать спонтанно. Открыл первый в городе фотосалон с принтерной печатью на СНПЧ (на тот момент фотосалонов было много и все печатали мокрой печатью). Но зато цену поставил всего 3,5 руб за штуку, против 5-6 руб на мокрой печати. Было тяжело, все деньги потратил на принтер, аренду, оборудование.  Первые 2 недели не было клиентов, наступала паника, денег не было даже либо на бензин, либо на обед... Думал еще неделя так и закроюсь... Напечатал на фотобумаге флаеров и пошел раздавать. Лично каждому давая в руки рассказывал про технологию. Через пару дней пошли заказы...

В 2011 году разделил фотосалон и сервис по установке СНПЧ, заправке картриджей и продаже расходки.
Начал активно продвигать струйную расходку в рынок
В 2012 году получил статусы дистрибъютора по 2м брендам, и статусы дилера по 5 (при чем один по региону). Не буду писать чьи, думаю понятно, печатная техника, расходка
В 2013 году был пик развития по продажам и массовая СНПЧ-низация принтеров (доходило до 10 принтеров в день только на установку СНПЧ). Начал формировать фотосалоны, копицентры "под ключ". Жена параллельно вела фотосалон. Воодушевленный успехами я решил ей помочь в развитии. Купил А0 Epson 9700, купил ОКИ 9600 (вспоминаю его как страшный сон)))
В этом же году купили квартиру! Без кредитов и ипотек.
В 2014 году расширили по площади и копицентр и магазин РМ. Взяли Бизхаб С224е, Epson 9880, гильотину идеал, киосейру ч,б. Стали делать мелкотиражную полиграфию. Так себе конечно оборудование, но после ОКИ Минольта казалась эталоном качества! 
В 2014 году купил первый в городе правда китайский интерьерник 3,2 м. Освоили его только через 2 месяца!)) Начали печатать потолки, ширку с качеством 1440, обои. Но грабли были постоянные. Бошки DX7 ходили недолго, т.к. капы постоянно люфтили, сохли быстро...
Но наша печать зашла на Ура! Продажи были на пике до конца 14 года (помню день, кажется 18 декабря, когда доллар подскочил до 75 руб в обменниках). В тот день я купил почти на все свободные деньги товар (естественно поставщики еще продавали по старой цене) и не прогадал. Почти весь первый квартал 15 года я продавал его со сверхприбылью!
2015 год начался с затишья и в продажах и в печати, но как то быстро пошло все вверх. В целом даже лучше 14 года. Я капитально занялся оптовыми поставками, практически отошел от розницы. В основном покупали фотосалоны, копицентры и РА. Ну и свою "фишку" по формированию "под ключ" печатного дела держал. Дела шли в гору и на конец 15 года достигли своего пика...
Теперь об обратной стороне. Я придерживался правила ухватить все что можно (молодой, горячий был), но все чаще стал думать о том что же развивать по серьезке. Для меня это было так, хобби, чтоли, увлечение. Просто в кайф шел бизнес и я особо не заморачивался по этому поводу. Но наступил кризис, многие магазины в городе стали закрываться, фотосалоны сдуваться, и моя КБ по продажам стала уменьшаться, это естественно сказалось на объемах. И это стало основным критерием дальнейшего определения пути.
Я решил капитально заняться наружкой и интерьеркой.
2016 год я встретил с воодушевлением, т.к. затевал серьезный проект по открытию в центре города интерьерного салона (типа галереи печати). И это стало моей первой ошибкой... Я взял большое (под 200 м2) помещение в центре города с недорогой стоимостью аренды и открыл там салон. Но вот дела - как только мы с женой (читай правая рука) туда переехали, дела пошатнулись в копицентре и в продажах.
Это сейчас я понимаю, что у меня по сути не было системы управления бизнесом. Ни стандартизации, на автоматизации, ничего по сути! А тогда я считал что сотрудники просто не вывозят без нас. И я закрыл копицентр. Вернее перевез все в новое помещение. 
И вот тут начался ад! Мы не могли запустить нормальный салон, т.к. сюда переехал и сервис и магазин РМ и копировальный. Нужно было на этом небольшом уже (из 200 м2 осталось квадратов 20-30) сделать офис и галерею печати.... Короче, получился винегрет! Естественно спад пошел еще больший. Клиенты просто не могли понять что мы тут вообще мутим. Помимо прочего на наше прошлое место заехали выскочки, которые позиционировались как "все тоже самое что и у нас, только дешевле". Я головой то понимал, что это временно, что надорвутся, не имея ни оборудования ни технологии, но душа хотела мести. Я был в отчаянии. Хотел лично выяснить по мужски, но видимо они испугались, не приехав на разговор со мной, а лишь заслали общего знакомого который просил отменить "стрелку". Я сдержался, отпустил ситуацию. К слову они закрылись быстро (не подумайте, без моей помощи). 
Шла стагнация. У нас ни шло ни одно направление толком, и я решил сделать окончательный выбор в пользу рекламы и полиграфии.
Начал рубить лишнее... Сначала сервис убрал, потом фотосалон (оставил некое среднее убрав мелочевку, а фото, например печатали но оптом только). Сотрудники не поняли мою фишку и думали что все совсем плохо, начали увольняться. Началась текучка, проблемы с кадрами, особенно с печатниками. За 2016 год я поменял 5! человек! Были времена когда я психовал, бросал все, шел сам в цех и печатал, катал, резал сам, уволив очередного, простите де..ла! Но деньги у компании были, правда только благодаря моей супруге, она взяла администраторские задачи на себя, и мне. Поэтому купили еще кое что (на самом деле кучу всего: это и горячий большой ламинатор, и ШФ сканер, и еще 2 минольты 224, лазерный гравер Камач53. И сувенирный УФ принтер, реж. плоттер. Тигельный вырубщик для пластиковых карт и еще кое что...
2017 год мы начали с четкого плана по модернизации компании. Обратились в фирму по автоматизации (1С франчайзи). Заказали у них комплексную автоматизацию бизнеса. Затем я узнал что скоро стану папой второй раз! Решили до декрета жены успеть все модернизировать, чтобы мне было проще вести дела пока она будет в декр. отпуске. Купили ЧПУ гильотину для нарезки визиток. Но качество печати 224 коники слабовато. Решили брать ПРо модель. Нужно было больше 1 млн. И я решил продать часть бизнеса. А конкретно копицентр. Раз уж решили от этой мелочи уходить, все равно рано или поздно пришлось бы закрывать, а так неплохие деньги. Покупатель захотел купить у меня еще и продажи (на тот момент конечно не было уже тех золотых гор и бешеных оборотов, но стабильный небольшой пассивный доход они несли. Да и статусы дилера оставались за мной до последнего "за вклад в продвижения бренда " в свое время. И я продал. Купил KM Bizhub PRO, почти новую с демозала.
Машина огонь конечно! А вот автоматизация все затягивалась и затягивалась, все сжирала мои деньги с сжирала... 1С-ники оказались редкостными мозго...любами, простите!
Итог: за 6 месяцев ни черта не сделали, а денег суммарно я отдал кучу! 
Жена уже родила дочку (конечно я безумно рад!), но эти товарищи даже еще на горизонте не видят конца работы! В общем отправил я их на все 4 стороны, и каким то чудом ко мне печатником устроился программист 1С!

Дальше - интересней! Я взял в аренду цех (небольшой на 200 м2), купил б/у Иконтек 3208 на 8ми SPT 510. Угрохал денег в ремонт цеха тысяч под 200, а там отопление обрезали за неуплату собственнику (гос учреждение с огромным долгом). На носу зима, стал утепляться, в спешке поставил конвектора (с дуру послушал советчиков) и попал! Расход энергии такой, что я думал колесо у счетчика взлетит вертолетом! Суммы - космос.  Я естественно в отчаянии. Ситуация патовая. Печатать никак, постпечать тоже никак! Не смотря на конвекторы, все равно холодно, пленку ведет. Принтеры работают отвратительно! На китайце начали летель головы (DX5), одна за другой. Я принял решение распродать цеховой парк.  Благо удачно продал быстро и по нормальной цене.

В 2018 год мы зашли как цифровая типография с ШФ и интерьерной печатью. Я выстроил бизнес процессы, систематизацию, кадровую и зарплатную политику. Стал собирать команду. Мой печатник - 1С-ник почти допилил 1С. Она теперь все знает)) Весь раскрой как по листовым, так и по рулонным материалам. В общем работать начали (закрывались в начале года на реставрацию), работа есть.
Взял менеджера, второго печатника. Купили новый латексник HP, сейчас берем б/у GS6000 (взял бы новый, но их нету). 
Все хорошо, работаем, хотелось бы лучше, но планомерно идем на подъем... Но не хватает мне прошлых побед, масштабов. Скучно стало как то. И честно, не вижу в цифре перспектив, т.к. лезут в рынок толпы посредников, офсетных типографий даже с других регионов, мелких салончиков (которых, к слову я комплектовал техникой в свое время). Все хотят кушать, вот и лезут, демпингуют. 

И сейчас я на распутье: голова говорит: "смотри, типография несет деньги, разве зря столько вложено в оборудование и автоматизацию", а душа хочет свободы, и говорит: "зачем тебе все это, займись тем что делаешь лучше всего" (а это у меня интерьерная и ш/ф фотопечать: фотообои, модульные картины и т.д.). И я все таки хочу закончить задуманное еще в 16 году и открыть салон интерьерной печати в центре города или даже в ТЦ, где будет галерея готовых принтов на обоях и картинах, а так же возможность заказа и печати прямо при клиенте простых вещей (например фото на холсте). И я понимаю что у меня уже набита неплохая КБ по полиграфии, но я привык быть первым, а не одним из десятков, сотен однотипных компаний... 
И да, того драйва и пачек наличных денег, что не входили ни в карманы ни в кошелек, конечно не хватает... Просто сейчас скучно как то, нет того энтузиазма...
Может быть я пошел не тем путем, и нужно было дальше развивать продажи не взирая на кризис, а не лезть в непонятный для меня печатно-производственный бизнес. Не знаю! 
Ребят, что бы вы посоветовали дальше? Помогите пожалуйста!

 
 

Фрезеровщиk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 22 сен 2018 02:26
Последний визит: 23 апр 2024 02:09
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 11
Откуда: Находка

Re: История рекламной фирмы.

Сообщение Фрезеровщиk » 03 окт 2018 02:54

У меня есть вам совет. Сам этим сейчас занимаюсь, настраиваю автоматизацию. Но не управления, а автоматизацию заказов. Пока отзыва от меня нет, т.к. все в состоянии заполнения, но думаю, это будущее. 

Артём Поляков
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 янв 2006 14:28
Последний визит: 27 апр 2021 18:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Курск

Re: История рекламной фирмы.

Сообщение Артём Поляков » 03 окт 2018 08:35

Согласен. Недавно читал про компанию - сувенирная продукция. Были как все - интернет магазин, какой-то там оборот. Решили максимально углубиться в автоматизацию. - создание макета прямо на сайте ( с их слов немецкий какой-то движок за 100K евро) + автоматизация учёта загруженности оборудования, + автоматизация учёта логистики и складских остатков. Очень хорошие цифры они показывают в динамике. ( Если верить предоставленным им цифрам). Так что да - если посмотреть по сторонам, в другие сферы деятельности, то автоматизации много. И много успешных примеров. Правда в наружке, мне пока не совсем понятно, что можно автоматизировать (

Артём Поляков
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 янв 2006 14:28
Последний визит: 27 апр 2021 18:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Курск

Re: История рекламной фирмы.

Сообщение Артём Поляков » 03 окт 2018 13:35

0dissey писал(а): () И честно, не вижу в цифре перспектив, т.к. лезут в рынок толпы посредников, офсетных типографий даже с других регионов, мелких салончиков (которых, к слову я комплектовал техникой в свое время). Все хотят кушать, вот и лезут, демпингуют. 
       К сожалению так будет в любом бизнесе, где низкий порог входа.  Наружная реклама. Печать холстов и фресок. Оперативная полиграфия, сувенирная продукция - картина везде схожа. Рентабельность не высокая, конкуренция наоборот.
       ИМХО - салон с модульными картинами мне кажется, не самым перспективным направлением. Все они давно ушли в онлайн. Введите в яндексе "модульные картины" - и посмотрите количество предложений. У всех будет удобная доставка, огромный выбор, приемлемые цены. Наш бизнес плохо масштабируем. Единственный (чаще всего ) вариант роста это, скажем так, рост вширь. Расширение списка предлагаемых услуг. Ну и увеличение клиентской базы. Вот на этом вам пожалуй и стоит сосредоточиться. 

0dissey
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 05 сен 2016 10:29
Последний визит: 29 май 2023 10:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Нижний Тагил

Re: История рекламной фирмы.

Сообщение 0dissey » 11 окт 2018 20:10

Спасибо, ребят. Я вобщем тоже к этому пришел.
Сейчас допилил комплексную автоматизацию на 1С. Это уже дает хорошие результаты. У меня весь материал теперь списывается автоматом, есть комплектации готовых продуктов, например информационных досок, блокнотов, календарей  и т.д.
Плюс к этому заказ-наряды уходят сами печатникам по цехам, нажатием одной кнопки менеджером, не нужно бегать с листочком к печатникам. Да, конечно, долго делали и дорого, но оно того стоит. Если кому интересно, могу свести со своим программистом, он такие штуки делает!

0dissey
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 05 сен 2016 10:29
Последний визит: 29 май 2023 10:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Нижний Тагил

Re: История рекламной фирмы.

Сообщение 0dissey » 14 окт 2018 18:29

Ребят, я решился! 
Все, окончательно и бесповоротно!
С 15.10.18 я начинаю работу над новым проектом!
Через год, напишу свои мысли и результаты здесь (если конечно Фрезеровщик не против). Если против, создам свою ветку, но на мой взгляд, раз уж тут люди пишут о своем опыте, о достижениях и о потерях, то думаю, чтобы ветка была жива, то тут наверное писать интереснее, чем в других местах!
А бизнес продаю частично. Оставил себе несколько машин.
Продаю цифру (Pro 6000L, C224), постпечатку (резка, биговка, фальцовка), сублимацию (много чего), ш/ф сканер, ш/ф ламинатор, автоматизацию, технологию... Кому интересно пишите в личку.


Вернуться в «Прочие вопросы рекламного бизнеса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость