Различия в материалах для производства букв

Обмен опытом по технологиям и способам изготовления объемных букв и применяемым материалам.
Polymew

Различия в материалах для производства букв

Сообщение Polymew » 25 сен 2008 15:28

Здравствуйте! :)

Пожалуйста, объясните мне, в чем разница между пластиком, ПВХ, вспененным ПВХ и пенопластом. Насколько я понимаю, к разным материалам прибегают для создания различных вывесок. Мне необходима вывеска, состоящая из объемных букв и логотипчика. Размер - 80 см по горизонтали, толщина букв ~1 см, высота букв 10-15 см. Буквы предполагается красить, а не обклеивать пленкой.

Какой материал выбрать? Что будет выгоднее по деньгам?
Заранее спасибо!

cod

Сообщение cod » 25 сен 2008 16:14

вспененый имхо выгодней, отфрезеровать, да покрасить с балона
а что касается разницы, то все это одно и то же, кроме пенопласта. всегда в контексте имеется ввиду вспененый ПВХ пластик.

Polymew

Сообщение Polymew » 25 сен 2008 16:30

cod, спасибо за ответ.

Но я все равно не понимаю кое-чего:

Пенопласт, наверное, самый дешевый? В чем разница во внешнем виде пенопласта и вспененного ПВХ? Всегда ли вспененный ПВХ идет в комлекте? Наверное, он для крепления используется? Вот мне нет необходимости крепить буквы на единую плашку, мы собираемся их отдельно просто клеить на стену, вспененный ПВХ все равно нужен с обратной стороны?

Спасибо.
-----
Господи, как все сложно :)

cod

Сообщение cod » 25 сен 2008 17:32

Polymew, ПВХ - это состав пластика: поливинилхлорид. пенопластовые буквы дорого делать, т.к. это делается на струнном плоттере. во вторых пенопластовые не всегда сразу можно окрасить - надо шпатлевать и грунтовать.

С пластиком проще - лист купил, отфрезеровал (заказал услугу), покрасил сам. всегда, когда нужен псевдообъем и желания клеить борт к букве нету - делаем вышеописанным способом. если буква мелкая, или заковыристая, то 100% красим. если попроще - можно и пленкой затянуть

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 11 апр 2024 14:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 25 сен 2008 17:37

Плюс ко всему пенопласт в отличие от ПВХ ещё и очень ломкий, я бы не стал его использовать. Это вообще скорее теплоизоляционный материал, нежели сырьё для производства готовой продукции.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Polymew

Сообщение Polymew » 25 сен 2008 17:55

А есть разница между ПВХ и вспененным ПВХ? Хотелось бы вывеску из такого материала, который по качеству напоминает пробку.
У меня с ПВХ ассоциируются только пластиковые окна. :) Неужели это именно такой материал и есть?
Большое вам спасибо за ответы :)

cod

Сообщение cod » 26 сен 2008 06:30

пвх - это химсостав. я же писал выше.
в окнах походу просто пластик пвх.
для рекламных целей используется именно вспененый пвх пластик.
в общем посмотрите каталог материалов. на это сайте он довольно не плохой

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 11 апр 2024 14:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 26 сен 2008 09:37

Polymew писал(а): ()А есть разница между ПВХ и вспененным ПВХ?

Разумеется, есть! :) Есть сплошной ПВХ, который появился раньше и из которого, собственно, и делают обычно окна. Потом появилась необходимость в более дешёвом, но почти таком же прочном материале. Тогда и появилась технология вспенивания. Плотность вспененного ПВХ существенно ниже, чем у сплошного, соответственно, и весит он меньше. Отсюда получаем достаточно прочный, не очень тяжелый материал, для производства конструкций (конечно, не только для них!), не несущих критичные нагрузки. Грубо говоря, всп. ПВХ - это застывшая твёрдая пена, экструзионным способом выдавленная в форму листа, с глянцевой или матовой поверхностью, если посмотреть на срез, хорошо видна микроячеистая структура. Кстати, очень рекомендую почитать вот этот сайт - много интересного и полезного найдёте. И ещё 5 копеек: :lol: бывают ещё и интегральные листы (то есть по бокам сплошной ПВХ, по середине - вспененный) - одним выстрелом двух зайцев - и прочность и уменьшение веса / стоимости! :wink:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Polymew

Сообщение Polymew » 26 сен 2008 09:58

Огромное спасибо. Здесь действительно отличные описания на сайте. Теперь я все знаю о ПВХ. :)))

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 11 апр 2024 14:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 26 сен 2008 10:07

Не за что! Имейте в виду, что в нашем ассортименте есть ПВХ на любой вкус под любые задачи, от самого экономичного ECONOFOAM до самого качественного VEKAPLAN. Милости просим к нам на Вольную, 28! :D
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Pioner

Сообщение Pioner » 18 окт 2008 23:44

Насчет "самый лучший - Vekaplan" не соглашусь. Его минус при самой рядовой работе - изготовлении объемных несветовых букв в следующем: При попытке обрабатывать склеенную букву наждачной шкуркой, верхний, более плотный слой снимается, а дальше идет достаточно рыхлый слой, на который и пленка-то плохо ложится... Так же при сильном перегибе этот вроде бы очень мягкий, хорошо гнущийся пластик не сминается, а ломается. Зенон когда-то поставлял пластики LG - цена была приятная и по качеству лучше Veka. И на самоклеящиеся пленки той же фирмы не жаловались... Жаль, что возить перестали.

Но для описанной выше работы подойдет вообще любой ПВХ, без разницы - эконом или премиум ...

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 19 окт 2008 13:54

И все же VEKAPLAN действительно весьма качественный материал. Он имеет более высокую прочность, чем другие марки (а, кстати, чтобы не лопался, сгибать нужно с феном). Это уже оценили многие клиенты ЗЕНОНа и все больше именно его используют в работе.

Вспененный ПВХ - это не поливинилхлорид в чистом виде, а сложная композиция, от качества которой зависят конечные свойства материала. VEKAPLAN - это легендарное немецкое качество. При этом, неожиданно для многих, цены очень привлекательная, лишь на самую малость отличаясь от массовых дешевых марок.

Пластики от LG уже (к нашему сожалению) неконкурентоспособны по цене и их поставки прекращены. Зато самоклеящиеся пленки от LG продолжают поставляться. Непонятно откуда вы взяли информацию о прекращении их поставок.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент



Вернуться в «Производство объемных букв»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость