Светодиодная засветка объемных букв

Обмен опытом по технологиям и способам изготовления объемных букв и применяемым материалам.
C.FROG

Светодиодная засветка объемных букв

Сообщение C.FROG » 09 дек 2008 12:32

Неравномерная (пятнистая) засветка лицевых плоскостей из синего акрила на объёмных буквах с диодной подсветкой.

Дорогие коллеги!! посоветуйте как справиться с неравномерной засветкой синего акрила в объёмных буквах????? Заказ горит!!!!!

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 09 дек 2008 14:23

C.FROG
Вы получаете сразу три замечания:

1. Использование заглавных букв в наименовании темы и в сообщении (залипла клавиша Caps Lock?).
2. Не гамотное и чересчур длинное наименование темы
3. Нарушение тематического рубрикатора.


Плохое начало работы на форуме... :evil:
Все ошибки исправлены.
Постарайтесь участь замечания!
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Сергей Дмитриев

Сообщение Сергей Дмитриев » 09 дек 2008 14:32

C.FROG писал(а): ()как справиться с неравномерной засветкой синего акрила в объёмных буквах???

Оптимизировать расположение и кол-во модулей. Или слишком близко расположены к акрилу или их (модулей) мало. А вообще то есть методика расчета, на форуме "проскакивала".

C.FROG

Сообщение C.FROG » 09 дек 2008 16:18

Спасибо за отклик! набор кластеров оптимальный, расстояние до лицевой одинаковое, разные части букв светятся по разному!!!!! Может причина в СИНЕМ цвете акрила????

Сергей Дмитриев

Сообщение Сергей Дмитриев » 09 дек 2008 16:32

Тогда только брак акрила. Может у него структура внутренняя не однородная. Все может быть... Надо было пленку накатывать.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 09 дек 2008 17:00

Синий, безусловно, самый трудный цвет, но он тут не при чем. Угол рассеивания светодиодного модуля 90-120* из чего легко понять на каком расстоянии следует устанавливать подсветку (или - какой глубины должны быть буквы), чтобы не было пятен. Просто больше модулей нужно ставить!

Кстати, вы какие используете?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Курушкин Олег

Сообщение Курушкин Олег » 09 дек 2008 17:55

Игорь Гуржуенко
Посмею с Вами не согласиться. Проблема действительно в стекле, при использовании неона, подобная проблема возникает в меньшей степени, засвет равномернее, но видно трубку.

C.FROG
Здесь нужно молочное стекло хорошего качества и транслюцент. А количеством светодиодов можно усугубить ситуацию и спровоцировать в жаркие дни выход из строя диодов.

Игорь Гуржуенко
Тоже самое и Ваших диодов касается.

Аватара пользователя
vira
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 окт 2008 11:30
Последний визит: 18 окт 2021 16:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Казань

Сообщение vira » 09 дек 2008 18:47

C.FROG писал(а): ()Неравномерная (пятнистая) засветка лицевых плоскостей из синего акрила на объёмных буквах с диодной подсветкой.

Реально если просишь решить проблему или посоветовать тем более когда заказ горит пеши подробнее. Стекло какое (марка, производитель), кластеры какие (цвет свечения, плотность расположения), буква какая (ширина), плёнка какая (марка, производитель). Может у тебя "детская" болезнь, а если нет. В общем согласен с

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Синий, безусловно, самый трудный цвет

Были проблемы с синим очень упрямый цвет.

P.S. Моё мнение синий акрил всё же хуже, чем молочный + транслюсцентная плёнка, но если буквы изготовлены, тогда необходимо что-то делать с имеющимся. Выложи фото, несовсем понятна фраза

C.FROG писал(а): ()разные части букв светятся по разному

vien

Сообщение vien » 09 дек 2008 19:41

C.FROG писал(а): ()Неравномерная (пятнистая) засветка лицевых плоскостей из синего акрила на объёмных буквах с диодной подсветкой.

Была похожая проблема. Модули 90град.,молочный+пленка, высота -900, глубина -180, кол-во рассчетное достаточное.
1-я буква - неравномерная засветка
2-я буква - добавили модули - тоже самое
3-я буква - добавили модули - стало лучше. но пятна остались.
Что сделали.
Включили ночью(вечером) на улице рядом три буквы.
1-я буква - с 100 метров засветка хорошая
3 -я буква - засветка чрезмерная (светодиоды "режут" глаз).
Вывод: если нужет правильный ответ сделайте тоже (смотрите в реальн. условиях)

C.FROG

Сообщение C.FROG » 10 дек 2008 13:36

Спасибо всем кто откликнулся!буквы 1100 мм, глубина 120мм, кластеры 120* белого свечения по 5 диодов в каждом(КНР), шаг между кластерами 30-40мм,акрил синий РОССИЯ.цветной акрил-требование закзчика.

Аватара пользователя
vira
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 окт 2008 11:30
Последний визит: 18 окт 2021 16:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Казань

Сообщение vira » 13 дек 2008 10:55

Отдельная тема - требования Заказчика. Вообще не знаю порой откуда берутся эти требования. Обычно эсли что то требуют и это противоречит корректным технологиям изготовления все последствия от результата предлогаем взят на себя тому же Заказчику. По моему логично. Если не хочет отвечать "за свои слова" тогда предлогаем делать по своему. И потом, какая ему в конце концов разница цветной там акрил или плёнка.
Проблема действительно в акриле. Делать нечего меняй на матовый. В зеноне много всяких плёнок можно цвет подходящий под акрил подобрать. Смотри только что бы на просвет не сильно отличалась.

vien

Сообщение vien » 13 дек 2008 11:42

vira писал(а): ()Проблема действительно в акриле. Делать нечего меняй на матовый. В зеноне много всяких плёнок можно цвет подходящий под акрил подобрать. Смотри только что бы на просвет не сильно отличалась.

Мое мнение - цветной акрил лучше, тем более , что заказчик заведомо готов его оплатить. Другое дело, что это должен быть нужный и проверенный пластик. Есть цветные пластики из разряда "витражных" (цветные но с легким просветом), которые не подойдут.

Джанаев Ренат

Re: Светодиодная засветка объемных букв

Сообщение Джанаев Ренат » 13 дек 2008 18:19

C.FROG писал(а): ()Неравномерная (пятнистая) засветка лицевых плоскостей из синего акрила на объёмных буквах с диодной подсветкой. Дорогие коллеги!! посоветуйте как справиться с неравномерной засветкой синего акрила в объёмных буквах????? Заказ горит!!!!!

Добрый день! Решение Ваших проблем!

1) Увеличение кол-ва светодиодов.

2) Выбор светодиодов с углом рассевания 120 гр.

3) Увеличьте глубину буквы до 180 мм (кстати при высоте буквы больше 1 м. самая оптимальная ширина).

4) Если Вы используете цветное акриловое стекло постарайтесь использовать стекло фирмы "Altuglas", мы работаем с ним уже лет 5, нареканий никаких не было. тьфу,тьфу. Кстати Вам на будующее синее акриловое стекло ( в любой раскладке) светится ночью тускло (если сравнивать например с красным, желтым, синим и.т.п.) и свет рассеивает хуже (не знаю чем связано). 2 одинаковые буквы (одна красная -другая синяя). Светодиоды там и там и одинакове кол-во. Там где красная буква-светодиоды видны еле заметно, там где синяя буква, светодиоды видны отчетливо (для примера буквы магазинов Л Этуаль, там синее цветное акриловое стекло). Поэтому решение - это молочный акрил + пленка ПВХ.

5) Еще есть один способ, покупаете пленку "морозку" или "пескоструйку", если подешевле, то PMF, и клеите с обраной стороны цветного акрилового стекла. Равномерность засветки увеличивается заметно (за счет доп. эффекта рассеивания).

tony

Сообщение tony » 30 дек 2008 14:18

есть одна существенная деталь. Чтобы понять как засвечивается пластик и какого цвета кластеры ставить, мы сделали в мастерской маленький стенд к кластерами разного цвета. Бывает так, что цветной акрил может быть хорошо подсвечен совсем неожиданным цветом диодов. Изначально стоит посмотреть

Niki

Сообщение Niki » 31 дек 2008 23:05

Вопрос сложный и простой
Понятно что вслучае с синим цветом - несовпадение спектра светодиода и светофильтра коим является стекло. PLEXIGLASS хвастает специальным стеклом для засветки с/д что ограничивает в цвете - если подходит то хорошо. Альтернатива - молочка+Oracal 8500 - это всегда эксперимент! Не используйте кластеры (резисторы конечно дешевле), в этом вопросе рулят сверхяркие светодиоды на алюминиевых радиаторах (проверено). Также следить за такой характеристикой С\Д как BIN - у всех диодов должен быть одинаковый (жуткая подстава! узнаешь только когда крышку оденешь!). Если покупаешь уже смонтированные на линейках диоды - это параметр не уточнить, а на глаз не распознать! Если хочешь 100% - используй белый неон.

tony

Сообщение tony » 01 янв 2009 16:05

Вообще, из четырехлетнего опыта работы со светодиодами:
1. толщина буквы под установку кластеров лучше всего не менее 15 см. при установке кластеров с существующей длиной провода между ними 10 см;
2. задняя стенка буквы белого цвета
3. используйте хорошее молочное стекло. наш акрил как то не очень :cry:
4. питание - очень важный момент. Блоки питания, если сэкономите, угробят вывеску уже через пару месяцев.

Pioner

Сообщение Pioner » 08 янв 2009 21:30

Есть проверенный способ:

Буква изнутри катается белым матовым оракалом (в идеале - 3М светоусиливающая), диодные кластеры размещаются не на задней стенке, а на боковине буквы по всему периметру! Тогда получите равномерную засветку лицевой части. Причем если сдвигать кластеры между собой (уменьшать межкластерное расстояние), то общая яркость буквы может быть увеличена. Если не сдвигать - будет тоже равномерно, но умеренно ярко.

Единственная проблема с таким методом - слишком жирный шрифт, когда ширина "ноги" получается свыше 150-200мм. В этом случае придется прогнать еще одну нитку кластеров практически по центру буквы, но ставить их "ребром" на какие-то "подставушки", склеенные из ПВХ - чтобы диоды светили на лицевую поверхность только рассеянным от задника светом.

Мы таким образом без проблем делали буквы с шириной боковой стенки 40-60мм. А при использовании гибкой диодной ленты - боковину буквы просто из элькамета (т.е. ширина - 20-25мм!). Но если диодная лента негерметичная, то ее перед установкой обрабатываем с 2х сторон цаппон-лаком (есть в любом электротехническом магазине). Т.к. полной герметичности буквы добиться невозможно и такую подсветку будет со временем коротить (особенной во влажную погоду), а цаппон-лак проблему решает.

А вот в случае с буквами, у которых ширина ноги небольшая, можно ставить кластеры на боковину не по всему периметру, а только по его части. Подбирается экспериментально и дает неплохую экономию!

И еще: Не надейтесь, что скотч, котрый подклеен сзади кластера будет этот кластер надежно держать - не будет! Обязательно под каждый кластер, после крепления на скотч, нужно капнуть капельку цианакрилатного клея (прямо на скотч) - тогда все будет гуд! А то уже обжигались...

Если у вас акрил именно витражный, а не транслюсцентный, то можно попробовать тщательно обработать его изнутри буквы наждачной бумагой (№6-10) для получения "матовости". Или закатать изнутри тем же белым матовым оракалом (хотя это чревато приличной потерей яркости свечения).

Pioner

Сообщение Pioner » 29 мар 2009 19:49

Самый незатратный вариант - все таки шлифовать букву изнутри...

Йети

Сообщение Йети » 09 апр 2009 00:40

В последнем заказе использовали блоки 4-LED белого свечения. Заднюю стенку закатывали серебристой пленкой. Засвет ровный и яркий. А акрил изнутри лучше матовать нулевкой или грубой аброзивной пастой. Как вариант подложить изнутри молочный акрил тройку.

VAAS

Светодиодная засветка объемных букв

Сообщение VAAS » 26 май 2009 09:31

Делали следующим образом: на 3мм прозрачное оргстекло накатывали темную синюю пленку 8500 серии 049. При таком варианте засветка была неравномерная. Тогда взяли и накатали на обратную поверхность 051 той же серии. Самое интересное, что цвет свечения не изменился, но оно стало равномерным.

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 22 дек 2009 20:30

Немного запоздалая рекомендация к поставленному вопросу, но все же... кому-то может и пригодится!

Обычно первым делом, если буквы светят по разному, проверяют количество модулей в последовательной цепи! Потом запрашивается у поставщика диодов рекомендуемое максимальное количество модулей в цепи при подключении. Если несоответствие по заявленым поставщиком параметрам, то раскидываете по допустимому количеству и на параллельную ветку. Внимательно изучите инструкцию для блоков, очень часто (практически всегда) попадаются блоки с несколькими выводами на стороне 12В. На каждый из них своя нагрузка (как правило одинаковая, суммарно получается мощность самого блока). Удачи в работах!
С уважением,
Евгений.

ben

Сообщение ben » 05 фев 2010 14:04

Хочу поделиться опытом. Делали весьма маленькие буковки - порядка 15см. Пришлось ставить ультрамаленькие двухдиодные модули. Проблема случилась в том что на модулях были очень тонкие провода. Вывеска была весьма длинная, из двух надписей. Блоки питания 2шт по 40Вт.

Получилось следующее - первая буква надписи горела ощутимо ярче последней.
Тем более в середине получился просто разительный контраст. Поменяли запитку на середину с обоих блоков - хоть более-менее, хотя в середине все равно ярче чем по краям. Подозреваю что при использовании большего количества блоков питания эффект был бы лучше, но не на много.

Вывод - смотрите на толщину проводов, слишком тонкие дают большое сопротивление и в итоге неравномерное свечение.

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 30 июл 2010 14:07

C.FROG писал(а): ()Неравномерная (пятнистая) засветка лицевых плоскостей из синего акрила на объёмных буквах с диодной подсветкой

Синий цвет вообще сложен для засветки и при производстве световой рекламы с ним бывает много возни. Для получения одного и того же количества света, синих диодов нужно почти в 2 раза больше,

Изображение

чем белых

Изображение

Вполне возможно, что для расчёта количества диодов Вы пользовались стандартными правилами размещения, в то время как диоды надо было ставить чаще. Из-за редкого расположения и возникали пятна.

Кроме количества света у синих вывесок есть другая проблема - различимость контуров предметов. Заказчик, вываливший кучу, денег бывает недоволен тем, что его вывеску невозможно прочесть издалека.

Хорошо себя ведёт голубой цвет, синий на белом, а вот густой синий сливается в единое пятно.

Часто в этом случае по контуру букв пускают белую полосу. Иногда её получают просто вырезая из синей плёнки буквы чуть меньшего размера, чем светящаяся поверхность. Сама поверхность при этом - белое молочное стекло.

В Москве я видел много таких вывесок.
Вложения
new126.jpg
светло-синий читается гораздо лучше тёмного
new126.jpg (14.88 КБ) 11313 просмотров
DSC00169.JPG
добиться равномерного свечения непросто
DSC00169.JPG (59.83 КБ) 11313 просмотров
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

Oksana2006
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 май 2017 19:51
Последний визит: 13 мар 2018 07:24
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Новосибирск

Re: Светодиодная засветка объемных букв

Сообщение Oksana2006 » 22 дек 2017 15:49

C.FROG писал(а): ()Неравномерная (пятнистая) засветка лицевых плоскостей из синего акрила на объёмных буквах с диодной подсветкой.

Дорогие коллеги!! посоветуйте как справиться с неравномерной засветкой синего акрила в объёмных буквах????? Заказ горит!!!!!
Только что столкнулись с такой же проблемой, влетели по полной программе. Взяли акрил красный литой. Вблизи у букв засветка идеальная, когда смонтировали вывеску, а она огромная и на высоте, прорисовались пятна. Вся вывеска в размывах. Причина нашлась после долгих замеров просадки кабеля, замеры линз люксометром и блоков. Брак литого акрила, что именно свойственно для литого, а не экструзии. Лист в разных местах разный по толщине. Из-за этого темные и светлые участки. Короче, жесть полная. Вот для этого и нужен люксометр - чтобы через стекло измерять количество люксов и сразу отсекать брак.

До этого тоже как-то раз были пятна на другом цветном акриле, хотя в цехе все идеально, но там была просадка кабеля, когда стал вылетать сварочник, попросили другой кабель, сразу все выправилось


Вернуться в «Производство объемных букв»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость