Как гнуть, вырезать и стыковать боковины букв?

Обмен опытом по технологиям и способам изготовления объемных букв и применяемым материалам.
fantaziya

Как гнуть, вырезать и стыковать боковины букв?

Сообщение fantaziya » 29 ноя 2008 00:52

Уважаемые опытные сайнмейкеры, помогите разобраться как делать боковины обьемных букв не используя дополнительные профили (а используя ПВХ или акрил). С лицом как бы разобрался. Интересует технология зарезания боковин в местах стыков, загиб по радиусах, используемый инструмент, тонкости и сложные моменты при склейке лица и боковин.

Джанаев Ренат

Поклейка букв.

Сообщение Джанаев Ренат » 29 ноя 2008 01:35

Добрый день!

Самым простым способом для зарезания ПВХ на месте стыковок явл. использование обычной дисковой пилы ( предназначенный для резки профиля). Прикладываете вручную к боковинке, отмечаете карандашом места изгиба и далее торцевой пилой снимаете слой, оставляя прибл. 1 мм. И сгибайте себе на здоровье сколько можно. ДЛя облегчения изгиба ПВХ применяется промышленный фен. Греете , то месо которое нужно изогнуть и вперед, главное не перегреть. Руку набьете , а там как по маслу пойдет.

Клеется с помощью космофена. Приложили боковинку к лицевой части и в мсетах шва провели клеем. Подержали немного и дальше пошли.Чтобы быстрее схватывалось применяйте тот же фен.

Для резки борозки на месте стыка можно использовать ручную фрезу. Также есть способ без бороздки -когда на углах каждая грань режется отдельно, а далее склеивается. Так что дерзайте и набевайте руку.

На профессиональном уровне все это выглядит немного по-другому: буквы и боковины сначала в специальной программе раскладываются на составные части, а точнее делается развертка. Далее на фрезерно-гравировальном аппарате кроится материал-лицевая часть, задник и боковина уже с готовыми прорезями. Остается макетчикам только лишь склеить. Для эстетичности с обратной стороны лицевой части снимается по краю контур Г-образно. При такой склейке буквы получаются более аккуратными. Если что пишите, отвечу на интесующие Вас вопросы.

флам

Сообщение флам » 29 ноя 2008 11:35

Добрый день! А подскажите что за специальная прграмка, для развертки боковин??? Делаем изредка в 3-д-максе но больно уж муторно и долго, и неточо получается :( , может есть чтонибуть специализирвнное??

Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 29 ноя 2008 15:08

Программа специальная (сами заказывали у программистов), простая в обращении. Но к сожалению дать не сможем, т.к. является интелектуальной собственностью. Для пластиковых букв она дает одно положительное действие-развертывает боковину на которой зараннее можно отфрезировать линии изгиба.

В большинстве случаев пользуемся для изготовления букв из нержавейки, там уже не обойдешься канцелярским ножом или дисковой пилой. Изначально все режется лазером.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 30 ноя 2008 16:51

Мы лицо и задник (с канавкой) также на гравере, а вот боковины - вручную, т.к. проги нет. /Речь идет не о металле - граверы только механический и лазерный СО./

То Джанаев Ренат. А продать прогу тоже не вариант? Тем более фамилия у вас "наша" :wink:

cub

Сообщение cub » 03 дек 2008 13:58

Добрый день, я вот тоже решил освоить производство обьёмных букв. Раньше с этим никогда не сталкивался, так что сильно не ругайте за глупые вопросы. Хочется по подробнее разобрать сгибание, приклеивание и стыковки боковины. По шагам или лучше даже на примере.

Вот например мне нужно изготовить букву О. Как я понял в начале я вырезаю полоску из пвх, которая будет боковиной буквы. Затем начинаю её приклеивать загибая по контору с помощью фена. Вопрос. Как именно идёт приклейка? Клей наносится сразу на весь периметр или постепенно часть загнул и часть приклеил? Если по частям, то я так понимаю возможны появления участков на которые клей не поподёт. Как с этим бороться? Не будет ли из-за этого боковина плохо держаться? Я думаю что можно наверное после дополнительно пройти по шву клеем, не будет ли он виден на просвет если буква с подсветкой?

И особено интересует момент стыковки? Как максимально состыковать что б не было заметно шва? Я так понял подрезка пластика происходит уже на подходе к стыку. За ранее же трудно вычислить длину боковины, если всё это делается в ручную и очень много погрешностей при загибах. И чем именно подрезать пвх, когда он уже частично приклеен к лицивой части буквы?

Заранее благодарен за все ответы.

Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 03 дек 2008 15:08

Добрый день, СUB!
Напишите мне в личку... я Вам фото скину технологии как профессионально склеить буквы. В том числе и с комментариями. На форуме не охота все это выкладывать.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 04 дек 2008 08:47

Джанаев Ренат писал(а): ()На форуме не охота все это выкладывать

Тогда что вы тут делаете? Если-б все так рассуждали, смысл форумов бы просто исчез. Именно поэтому...

Джанаев Ренат писал(а): ()Напишите мне в личку... я Вам фото скину технологии как профессионально склеить буквы.

Является нарушением правил, в пункте 19.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 04 дек 2008 12:12

Если Вы хотите , чтобы я выложил еще и фотографии, не поленитесь сделайте навигацию сайта еще более удобней. Больше одной фотографии за раз не выложишь, ограничение по размеру до 1 мб. Как Вы думаете сколько у меня уйдет времени чтобы выложить 8-10 фотографий на облегчение и загрузку всех этих файлов. Сидеть все эот облегачать в фотошопе, пересохранять, загркжать по одной, дополнительно к каждой писать комментарии. Есть какие-то общие обычные вопросы, с ними можно поделиться, без вопросов-это не секрет. А если каждый будет так выкладывать свои какие-то технолгиеческие секреты на профессинальном уровне и.т.д., ну это оказывать медвежью услуги для всех. Единично можно, но массово.... - это уже второй ответ на Ваш вопрос.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 04 дек 2008 14:47

Не "я хочу", чтобы вы фотографии выкладывали. В этом смысл форума - взаимопомощь и обмен опытом. Форум - не сайт знакомств: встретились и в приват. ...Это на тот случай, если вы до сих пор еще не поняли зачем Сайн-Форум создан.

Теперь что касается вложений. Одновременно можно вложить в сообщение до 30 вложений (а не "одну фотографию за раз"). Ограничение 1МБ на фото - это я не знаю какого лошадинного размера должна быть фотка в JPEGe... Зачем? Вам 1 раз уменьшить, а потом люди будут заходить в тему сотни раз и каждый раз грузить себе немыслимые объемы? Потому что одному человеку было лень сделать один раз resizing в любой из множества программ, которые это позволяют? Это, знаете ли, верх эгоизма!

Технологические секреты - вот это другое дело... Наверное именно в этом дело?! Ну что-ж, если нет душевной щедрости и чувства корпоративности с коллегами по цеху - сидите в обнимку со своими технологическими секретами. Слава богу не все у нас столь скупы. Слава богу, хватает людей щедрых, открытых, благодаря помощи которых сотни и тысячи специалистов решили тут свои проблемы, научились секретам мастерства, повысили уровень квалификации. Да, хватает и потребителей, к сожалению... Но брать, ничего не давая взамен, психология ущербная, убогая, свойственная людям слабым... неужели вы именно из таких, коллега? Мне казалось, вы человек более яркий.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


cub

Сообщение cub » 04 дек 2008 15:31

Добрый день Джанаев Ренат.
К сожелению не могу написать к вам в личку, пишет что нужно оставить 10 записей в этом форуме :( Если есть возможность напишите мне. Заранее благодарен.

Игорь Гуржуенко вы сильно не ругайтесь. Хорошо хоть так помогают, а то из-за этих правил вообще никто отвечать не будет. :)

sv

Сообщение sv » 04 дек 2008 16:27

Добрый день Ренат, можно мне скинуть технологию изготовления объемных букв. Заранее спасибо.

fantaziya

Сообщение fantaziya » 05 дек 2008 10:43

Джанаев Ренат, большое спасибо, за то что откликнулись. Если не трудно и если фотоотчет производства букв уже готов, очень прошу выслать и мне копию. Я как автор этой темы нуууу оооочень нуждаюсь в этом материале. Спасибо.

cub

Сообщение cub » 05 дек 2008 12:13

Ну вот был хоть один человек, который был готов помочь. А теперь и он пропал. :(

GorB

Сообщение GorB » 05 дек 2008 18:48

Я с коллегами тоже только начали заниматься производством объемных букв и столкнулись с кучей проблем, испортили кучу материала :( . Если Вы, Джанаев Ренат, решите поделиться фотографиями по производству букв, буду благодарен. Но надеюсь, что для общего блага Вы выложите это всё на данном форуме.

AVP

Сообщение AVP » 05 дек 2008 19:44

Макрос для CorelDRAW - DevelopmentSign для построения развертки боковой поверхности объемной буквы можно загрузить здесь.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 06 дек 2008 13:11

Что же в технологии секретного. Берете материал, греете, изгибаете на шаблоне и клеите к лицу. Возникает одна проблема, «кривых рук». Пока материала достаточное количество не напортите, ничего не получите. А фотки на качество не повлияют. Мастерство рук и не более. С нержавейкой работать проще, там можно достаточно много раз гнуть. Можете жесть взять, паяльником стыки паять и не клеить, затем шпаклюем, красим. Проблема надумана конкретно. Еще можно машинку купить. Она из лента сама боковины гнет, лицо фрезеруете, тоже неплохой вариант. Стоит она правда…

Джанаев Ренат

Технология изготовления буквы из ПВХ

Сообщение Джанаев Ренат » 08 дек 2008 16:22

Технология производства буквы с открытой лицевой частью из ПВХ различной толщины. Фото , конечно, не супер, т.к. фотографировал с мобильника, но посмотреть можно и кое-что почерпнуть.

Раскрой материала идет идет с бортиком. Лицевая часть ПВХ толщиной 8 мм, боковина ПВХ толщиной 5 мм.
Вложения
на сайт.jpg
(888.1 КБ) 18638 скачиваний

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 08 дек 2008 16:52

Джанаев Ренат
Я правильно понял, что "с открытой лицевой частью" - это имеются в виду channel letters? То есть буквы канального типа с открытым неоном?

Достаточно редкая, для нашего климата, разновидность объемных букв...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Николай Колодка

Сообщение Николай Колодка » 08 дек 2008 21:48

У нас производство букв происходит таким образом (как пример объемная буква из акрила со светящейся лицевой и боковой поверхностью). Печатаем лекало буквы на бумаге и зеркально обрисовываем на куске акрилового стекла (лучше не маркером а простым карандашом, предварительно сняв защитную пленку с акрила). Затем дисковой пилой из аналогичного акрила (если буквы поменьше до 70-ти см. из 2 мм а больше из 3 мм) нарезаем ленты боковушек. ширина ленты зависит от планируемой глубины буквы (обычно от 13 до 20 см). Затем на нихромовой струне гнем из боквушки контур буквы. Прихватываем боковую часть (на COSMOFEN CA 12) к нашей ранее обрисованной букве и затем изнутри проливаем шов клеем COSMOFEN PMMA. После этого заготовке даем просохнуть в течении суток. Затем берем пальчиковый фрезер с фрезой на конце которой находится опорный подшипник. (обязательно при покупке фрез надо следить чтобы диаметр подшипника точно совпадал с диаметром фрезы т.к. на дешевых фрезах бывает всякое но лучше покупать дорогие фрезы) Переворачиваем заготовку боковиной вниз а куском акрила вверх и заводя фрезу сбоку обфрезировываем. Получается подшипник опираясь о боковую стенку дает фрезе снят лишний акрил точно в ровень боковушки. В узких местах либо ставим фезу потоньше либо работам напильником :D. Что касательно округлых частей типа О или Р. Данные места мы греем не феном (т.к. от него коробит боковушку) а приспособили старый термопресс. Прогреваем участок (температура прогрева достигается методом "научного тыка" главное чтобы он стал мягкий как резина) и быстро выкладываем по участку контура обрисованной буквы, удерживая его там даем остыть и принять форму затем греем следующий участок. Ну тыльную часть режем из пвх нной толщины.

Теперь про подводные камни. Боковушку клеем и сушим на совесть т.к.:

1. При плохой проклейке при фрезеровке боковушка срывается (все таки усилие прикладывается нормальное) и как следствие фреза вгрызается в лицевую часть.

2. Сушим обязательно т.к. при попадании клея в подшипник фрезы он клинит и разлетается, последствия аналогичны первому варианту.

Если что не понятно спрашивайте. С ПВХ буквами гораздо легче.

cub

Сообщение cub » 11 дек 2008 16:10

Большое спасибо Николай за подробное обьяснение. Всё понятно, но у меня ещё есть парочку вопросов. Во-первых я так и не понял на букве О длину боковины вы определяете заранее а потом греете и гнёте или подгоняете по ходу приклейки? Если подгоняеете, то интересует момент стыковки. Чем подризаете? И как точно определяете место подреза?
И второй вопрос. Как вы крепите лицивую часть к тыльной?

Николай Колодка

Сообщение Николай Колодка » 11 дек 2008 16:45

cub
Касательно боковушки. Для круглых участков обязательно оставляем запас т.к. надо гдето братся руками чтобы было усилие для изгиба. а потом выбираем удобный участок и срезаем с двух сторон, склейку производим стык в стык с подклейкой изнутри прозрачным акрилом. Тыльную часть вырезаем обычно из 8мм пвх она заходит внутрь боковушек и прикручиваем саморезиками через акрил в торец.

cub

Сообщение cub » 11 дек 2008 16:57

Возник тутже вопрос, а как и чем тыльную часть вырезаете? У неёже размер получается меньший чем у лицевой части.

Николай Колодка

Сообщение Николай Колодка » 11 дек 2008 18:53

по старому лекалу, просто электролобзиком выпиливаем с небольшим отступом внутрь

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 11 дек 2008 21:24

Аватара классная. :)
1. Лицо акрил?
2. Боковины ПВХ (ск-ко мм) или АКП?
3. Если световые, то лампы или неон?
PS цех большой...

Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 11 дек 2008 22:04

Даааааааа, смотрю в регионах отсутствие фрезерно-гравировального аппарата, приводит к разможению целых семей Кулибиных. Вот почему-то наши умельцы изготовить в единичном экземпляре и придумать оригинальное могут, а пустить в массы никак. Это как Попов радио изобрел, а Маркони итальянец пустил его в массы. Вот и думай кто умный, тот кто изобрел (а это изобретение пылилось бы еще лет 50, или тот кто смог сделать данный агрегат полезным и нужным). Зато все бьют в грудь - мы русские изобрели радио, да фигли толку, если твоим изобретением воспользоваться никто не может. И таких примеров целая куча. Когда говорят изобрели мы, а довели до ума другие. Потому как другие умнее первопроходцев.

Так и в регионах отсутствие станков, приводят к таким выходам из определенных ситуаций, аж иногда диву даешься-что же может наш мужик с помощью канцелярского ножа и лобзика соотворить-иногда просто чудо. :)

Я правильно понял, что "с открытой лицевой частью" - это имеются в виду channel letters? То есть буквы канального типа с открытым неоном? Достаточно редкая, для нашего климата, разновидность объемных букв...

Да нет Игорь, буква с открытой лицевой частью, она не редкая... а очень и очень распрастраненная. В основном ее изготавливают под открытый неон. Примеры магазины АШАН, ТК "ГОРОД", Планета Фитнесс, и масса масса других примеров.Встречается вдоль и поперек, просто внимания, наверное пристального не обращали.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 12 дек 2008 00:28

Джанаев Ренат
Ну отчего-ж... Обращал-обращал. :sly: Только относительно других видов объемных букв, канальные отнюдь не часты. Самая частая разновидность - letter-box.

Но я, сопсно, не о том. Понаблюдав за вашими сообщениями (и поведением) на форуме, позволю себе один совет - старайтесь демонстрировать поменьше... м-м-м... зазнайства и надменности, что ли, в общении с коллегами. ;) Так и прет из вас юношеский максимализм и самоуверенность с эдаким похлопыванием по плечу...

Народ живет в разных городах, имеет разные условия и исходят из разных возможностей. А этот форум создан как раз для того, чтобы люди могли обмениваться хитростями, секретами профессионального мастерства и ноу-хау. Как в учебнике написано многие знают. А вот как выкрутиться в прочих интересных ситуациях... Тут-то и начинается техническое творчество, которое подчас ценнее всех учебников.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 12 дек 2008 01:04

Надменности и зазнайства у меня нет... Разговор письменный и словесный он отличается резко. Не замечали с человеком с незнакомым по переписке общаетесь, а после встречи - это кажется совсем не тот человек, который общался с Вами по инету.

Я сам начинал с лобзиков и пилок, поэтому для меня в этом странного ничего нет, надо же серость немного разбавить. А багаж моих знаний и опыта несмотря на мою молодость хватает с лихвой. Потому как сам занимаюсь проектированием серьезных объектов. Потому и с удовольствием по многим позициям делюсь своими знаниями. Так что Игорь прошу впредь ящики и бочки катить в другом направлении :) .

Николай Колодка

Сообщение Николай Колодка » 12 дек 2008 07:26

Джанаев Ренат
По нашему методу изготовления один человек за два дня пускает в массы около 35-ти световых букв высотой 1200мм изготовленых из акрила, прописного шрифта.

Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 12 дек 2008 10:47

Николай Колодка писал(а): ()По нашему методу изготовления один человек за два дня пускает в массы около 35-ти световых букв высотой 1200мм изготовленых из акрила, прописного шрифта.

Николай что значит пускает в массы?! Отправляет на произодство, или изготавливает их в течение 2-х дней, буквы объемные или плоские, световые или несветовые, крышная установка или крепится на фризе или стене здаения! Объясните пожайлуста подробнее Ваш комментарий.

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 25 апр 2024 14:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 12 дек 2008 13:31

Джанаев Ренат

Историю про гиганта и маленьких людей знаете? Гигант был высок и видел очень далеко, а маленькие люди не видели и половины того, что видел он. Но гигант помог им забраться к себе на плечи, и они стали чуть выше гиганта и увидели ещё дальше... ;) Не стоит недооценивать первопроходцев и, тем более, преувеличивать значимость последователей! Не будь гигантов, мы бы, сирые, никуда не продвинулись... ;)
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 12 дек 2008 13:53

Знаете, чем мне нравится делать вывески? Именно тем, что не каждый может их делать. Это сродни работе художника. Он берет карандаш и несколькими движениями делает рисунок. Себестоимость работы нулевая. Много не нарисует, но каждая работа - миниатюрный шедевр. Другой человек, не художник, берет комп, дня два пучится, что то делает. Затем печатает. Получается много, но ширпотреб. Так и в наружке. Фрезер хорошая штука, но при больших объемах работ. А так неплохо и лобзиком с фрезером получается. Все зависит от развития мышц на пальчиках рук. Зато каждый день новое, интересно ведь. И кризис не прет. Кормить армию не надо. :D

Джанаев Ренат

Сообщение Джанаев Ренат » 12 дек 2008 21:32

Вообще-то если так разобраться, то на самом деле в наружке на 95% собирают руками. Поэтому не важен какой у тебя "инструмент", :) важно чтобы руки росли с нужных мест. По примеру того же художника... У всех краски и кисти одинаковые, а итог-работа, у всех разная. Так что творят наши руки и мозг. А инструменты -это приспособления для облегчения человеческого труда.

николай (slim)

Сообщение николай (slim) » 22 янв 2009 16:10

наружка дело тонкое,без смекалки несвегда обойдёшся :)

кубанец

Сообщение кубанец » 24 янв 2009 20:38

Начинать все равно приходится с малого, а будут объемы можно и оборудование покупать. Информация предоставленная профессионалами очень ценная.
Джанаев Ренат писал(а): ()крышная установка или крепится на фризе или стене здания!

По креплению тоже очень интересно, какие способы и как лучше крепить?

Bukin G

Сообщение Bukin G » 02 фев 2009 11:14

Присоеденияюсь к вопросу креплений, особенно для букв с контражуром.

Денис Савин

Сообщение Денис Савин » 05 фев 2009 10:31

по контражуру- пока ничего лучше шпилек не придумали. на всех вывесках, которые делали, обошлись ими.

Bukin G

Сообщение Bukin G » 05 фев 2009 11:14

А если фасад из композита. К композиту напрямую буквы крепить, без каких то доп устройств, или все таки сверлить фасад,забивать шпильки и уже на них крепить буквы. :?:

Денис Савин

Сообщение Денис Савин » 05 фев 2009 12:37

если фасадные работы еще ведутся- можно в месте размещения вывески добавить горизонтальные профили (такие-же как на фасаде, алюминий или сталь; в бытность мою фасадчиком применяли однажды профиль для ГКЛ под светильники) и набить дополнительные кронштейны. если фасад готовый- либо цеплять к композиту и профилям, если позволяет нагрузка и дает разрешение проектировщик, либо вскрывать фасад :(

amigo

Сообщение amigo » 16 фев 2009 17:01

Джанаев Ренат писал(а): ()Напишите мне в личку... я Вам фото скину технологии как профессионально склеить буквы. В том числе и с комментариями. На форуме не охота все это выкладывать.

Здравствуйте, я новичек, хотел бы тоже получить от вас этот ценный урок, скниьте пожалуйста.

У меня такой вопрос, вот собрал допустим объемную букву, высота 150 мм, глубина 110мм ( кстате, скажи каковы будут оптимальными пропорции света диодов/кластеров к глубине букв), чем лучше подсветить, диоды/кластеры/люм./неон, при условии что климат суровый +40...-40 по Цельсию.

Дмитрий.

Сообщение Дмитрий. » 19 фев 2009 03:42

кубанец писал(а): ()Начинать все равно приходится с малого, а будут объемы можно и оборудование покупать.

Совет: В момент когда вы "созреете" к покупке оборудования/инструмента (не обязательно редкого и дорогого). Вы ЗАРАНЕЕ должны иметь полное и конкретное представление о том, что Вам необходимо, именно того что необходимо, а не того чего хочется (конкретная марка, конкретная модель, где купить и сколько стоит, узнать отзывы людей которые это уже имеют). Выбор есть и он огромен, так что пока вы определитесь, пройдёт немало времени. Плюс к этому время на доставку, установку, проверку и обкатку. А когда пойдут заказы и объёмы, как раз времени у Вас на это может не оказаться. Потому как для клиента СРОКИ, не маловажный фактор в выборе рекламной мастерской. Покупать нужно постепенно, постоянно изыскивая на это возможности.

Slayer

Сообщение Slayer » 27 фев 2009 15:57

2 Джанаев Ренат! Прочитал весь топик очень интерестно... кинь на почту фото и коменты о которых ты говорил. Заранее спасибо теббе!!

reklamMarka

Сообщение reklamMarka » 28 фев 2009 16:42

Здрасьте! Кто-нибудь может помочь в технологии производства световых букв? Хоть пару фоток на форум киньте по теме склейки частей букв, а то я уже запутался совсем!!!

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 28 фев 2009 23:04

1. Вырезаете задник буквы (мы из ПВХ 8-10 мм) на фрезере. Мы для удобства еще по краю фрезеруем канавку 3 мм шириной (если толщина боковины буквы - 3 мм, если 5 мм - соответственно и ширина канавки - 5 мм), 3-4 мм глубиной - чтобы боковины легче клеить было.(Если лобзиком - канавки не получатся).

2. Вырезаем лица из акрила. Если задник без канавки - то больше на толщину ПВХ (т.е. с припуском на 3-5 мм), используемого для боковин.

3. Тримуем лица L- образным тримом на дихлорэтан или аналоги.

4. Вырезаем из 3-5 мм ПВХ боковины - полоски на всю длину листа шириной 10-12 мм (если неон) или 14-16 мм (если лампы).

5. Приклеиваем космофеном 12 боковины к задникам.

6. Обкатываем боковины пленкой или красим. Если используется российский ПВХ 3 мм, то через боковины может проникать свет, тогда под основную пленку надо накатать еще и черную.

7. Монтируем свет.

8. Одеваем крышки, проверяем свечение, через трим саморезами крепим крышки к боковинам. саморезы или красим, или закатываем той же пленкой, что и боковина.

Это наша технология. У других может отличаться.

Если буквы не световые, то ширина боковин может быть меше и налицо не молочный/цветной акрил, а ПВХ. Для световых цветной акрил лучше использовать транслюцентный (местный - очень даже не плох).

Дмитрий.

Сообщение Дмитрий. » 08 мар 2009 12:26

Можно и так (если лицевая часть закатывается плёнкой):

1. Вырезаем лицевую часть букв (молочный акрил 3 мм).

2. Вырезаем заднюю часть букв (ПВХ 8-10 мм).

Примечание: Лицевая и задняя части вырезаются одинакового размера.

3. Нарезаем полосы на бока букв (ПВХ 3-5 мм).

4. К лицевой части приклеиваем бока.

Примечание: Боковая часть приклеивается к торцу лицевой части.

Далее зашлифовываем лицевую часть, обрабатываем углы/снимаем фаску.

5. Закатываем букву плёнкой. Сначала лицо (транслюцентной), потом бока.

6. На заднюю часть устанавливаем свет.

7. Закрываем букву. Саморезами (шляпка-потай) крепим крышку к заднику.

alex2005

Сообщение alex2005 » 09 мар 2009 14:03

То AVP - спасибо за ссылку, очень полезные макросы :!:

Mordraug

Сообщение Mordraug » 20 май 2009 14:49

Добрый всем день.

Понадобилось впервые изготовить объемные буквы. Задача стоит такая: объемные буквы белого цвета без подсветки. Крепиться будут на фанерный щит в металической раме, обклеенный плёнкой. Высота букв 70см, глубина 15см. Вся конструкция будет крепиться на высоте примерно 3-4 метра.

В качестве материала предполагается использовать ПВХ пластик 3мм (как для лицевой части так и для боковин).

И теперь мучают такие вопросы:

1. Нужен ли задник вообще, если вывеска будет однажды смонтирована и больше никаких телодвижений с ней происходить не будет (подсветки не будет - менять лампочки/светодиоды и т.д. не потребуется).

2. Если задника не будет - как лучше закрепить буквы на щите? Пока что на ум приходит только 1 вариант - наклеить прямо торцами боковин на щит на какой-нибудь адский клей. Возможно сделать небольшие кубики из дерева/пластика и в под верхнюю/нижнюю грани внутри букв их присобачить к щиту намертво, а сами буквы приклеить еще и к ним (или как вариант - вдобавок прикрутить к ним буквы через боковины саморезами с большой плоской шляпкой... сверху, где эти шляпки от саморезов видно не будет)

Терзают сомнения о прочности такой конструкции перед стихийными воздействиями вроде ветра/дождя/снега :(

3. Лучше клеить боковины так, что лицо как бы поверх боковин (вариант 1 на рисунке ниже) лежит? Или так, что вложено внутрь контура боковин (вариант 2 на рисунке ниже) ?




Заранее спасибо за ответы :)

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 20 май 2009 22:24

Для 70 см. тонковат ПВХ, поведет на солнце. Надо пятерку и то поплотнее. На мой взгляд, предпочтительней вариант 1, лицо чистое будет :D Если есть доступ к щиту с задней части, приклеить к бортику усилители из ПВХ и через щит прикрутить букву, а так на уголки и на саморезы сбоку, затем заклеить пленкой шляпки.

VAAS

Сообщение VAAS » 29 май 2009 13:15

Mordraug

Не вздумай такие буквы делать из тройки. 5мм и толще. Однозначно 1-вариант, проще делать, можно потом снять фрезером излишки, лицевуха и правда чище. А насчет крепления если хочешь надежности делай задник, на него усилители из клееного в несколько слоев ПВХ и на саморезы лицевуху. Когда будешь делать монтаж скажешь спасибо т.к. задники проше отравнять, а если делать как предлагает БАРМАЛЕЙ, то нужны еще и лекала.

Волод

Сообщение Волод » 09 июн 2010 21:52

здравствуйте
я вот хочу изготовить полностью светящуюся объемную букву
вот например я вырезал лицо из акрита а так же бока вопрос как вернее чем гнуть бока из акрила 3 мм ширина 10 см есть идеи либо в кипятке либо нихромом феном пробовал ерунда получаеться
заранее спасибо

Николай Колодка

Сообщение Николай Колодка » 10 июн 2010 08:02

Волод писал(а): ()здравствуйте
я вот хочу изготовить полностью светящуюся объемную букву
вот например я вырезал лицо из акрита а так же бока вопрос как вернее чем гнуть бока из акрила 3 мм ширина 10 см есть идеи либо в кипятке либо нихромом феном пробовал ерунда получаеться
заранее спасибо

У нас производство букв происходит таким образом (как пример объемная буква из акрила со светящейся лицевой и боковой поверхностью). Печатаем лекало буквы на бумаге и зеркально обрисовываем на куске акрилового стекла (лучше не маркером а простым карандашом, предварительно сняв защитную пленку с акрила). Затем дисковой пилой из аналогичного акрила (если буквы поменьше до 70-ти см. из 2 мм а больше из 3 мм) нарезаем ленты боковушек. ширина ленты зависит от планируемой глубины буквы (обычно от 13 до 20 см). Затем на нихромовой струне гнем из боквушки контур буквы. Прихватываем боковую часть (на COSMOFEN CA 12) к нашей ранее обрисованной букве и затем изнутри проливаем шов клеем COSMOFEN PMMA. После этого заготовке даем просохнуть в течении суток. Затем берем пальчиковый фрезер с фрезой на конце которой находится опорный подшипник. (обязательно при покупке фрез надо следить чтобы диаметр подшипника точно совпадал с диаметром фрезы т.к. на дешевых фрезах бывает всякое но лучше покупать дорогие фрезы) Переворачиваем заготовку боковиной вниз а куском акрила вверх и заводя фрезу сбоку обфрезировываем. Получается подшипник опираясь о боковую стенку дает фрезе снят лишний акрил точно в ровень боковушки. В узких местах либо ставим фезу потоньше либо работам напильником . Что касательно округлых частей типа О или Р. Данные места мы греем не феном (т.к. от него коробит боковушку) а приспособили старый термопресс. Прогреваем участок (температура прогрева достигается методом "научного тыка" главное чтобы он стал мягкий как резина) и быстро выкладываем по участку контура обрисованной буквы, удерживая его там даем остыть и принять форму затем греем следующий участок. Ну тыльную часть режем из пвх нной толщины.

Теперь про подводные камни. Боковушку клеем и сушим на совесть т.к.:

1. При плохой проклейке при фрезеровке боковушка срывается (все таки усилие прикладывается нормальное) и как следствие фреза вгрызается в лицевую часть.

2. Сушим обязательно т.к. при попадании клея в подшипник фрезы он клинит и разлетается, последствия аналогичны первому варианту.

Если что не понятно спрашивайте. С ПВХ буквами гораздо легче.

Ранее я тоже проводил эксперименты с горячей водой но ничего не получилось.

Волод

Сообщение Волод » 17 июл 2010 09:26

спасибо за совет николай буду пробывать

Мурат

Сообщение Мурат » 01 дек 2011 09:48

Интересно..уже больше года,все перестали заниматься " наружкой"...?! Либо уже все профи..и у всех супер -пурер-технологии...лазер..роботы ?! :D

Verwolf

Сообщение Verwolf » 01 дек 2011 10:58

Мурат
У Вас есть конкретный вопрос?

Мурат

Сообщение Мурат » 01 дек 2011 11:31

Спасибо за отзыв!Да,нет,сообственно, вопроса конкретного,как такового нету,просто прошелся по форумам...Интересен опыт других,..сравниваю,..где-то совпадают с тем как я лично делаю.. Где-то нахожу что-то полезное.. к примеру как в головку клея насадить иголку от шприца..вроде бы мелочи.. ан нет..экономит расход клея.. и прибавляет аккуратности..Просто ..думаешь..неужто обратно плохи стали дела у "нашего брата" что как год уже никто за помощью не обращается? Либо наооборот все так хорошо?..Просто праздный интерес. :D

Александр Рейн
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 янв 2011 22:47
Последний визит: 11 янв 2022 13:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Санкт-Петербург / Ижевск

Сообщение Александр Рейн » 01 дек 2011 21:38

да просто напросто у всех похожие проблемы и способы их решения

DenMa
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 июл 2011 07:45
Последний визит: 27 фев 2023 18:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Rostov-on-Don

Сообщение DenMa » 09 дек 2011 19:21

О! Тогда поделитесь опытом - у нас иголки практически сразу засыхают с клеем, отказались от этого. Как эту проблему решаете вы?

Verwolf

Сообщение Verwolf » 09 дек 2011 20:39

DenMa писал(а): ()у нас иголки практически сразу засыхают с клеем, отказались от этого. Как эту проблему решаете вы?

Первый раз услышал о таком (в смысле какие-то иголки совать) ... Никогда с такой проблемой не сталкивался. Штатный носик у тюбика если засыхает просто аккуратно его иголкой и протыкаю. Нормально дозировать клей вполне реально и из него.

Мурат

Сообщение Мурат » 10 дек 2011 09:24

DenMa писал(а): ()О! Тогда поделитесь опытом - у нас иголки практически сразу засыхают с клеем, отказались от этого. Как эту проблему решаете вы?
Да ..конечно, только оказалось,вычитал -то я не в этом форуме..ну и ладно.Но успешно применяю и доволен..экономно намного..Речь идет о космофене СА-12.Удобство и аккуратность ощутил именно в работе с объемными буквами меньше 20-ти см по высоте(я это ..к тому что на больших буквах ,применяются соответственно более толстые по толщине ПВХ (5-ка ..8-ка и выше) и как бы можно обоитись и стандартными носиками тюбика..) Засохщий клей на иголке без проблем устраняется зажигалкой.Просто греешь иголку. :) Нет все равно через иголку удобнее..клей идет тонкой струей аккуратно.даже не давишь..просто держишь наклонно.. Изображение Упс..зап...ся..космофен использовал только для акрила... Изображение Изображение Изображение

Александр Рейн
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 янв 2011 22:47
Последний визит: 11 янв 2022 13:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Санкт-Петербург / Ижевск

Сообщение Александр Рейн » 11 дек 2011 00:47

а интересно смотрю я у вас букавки сделаны

Verwolf

Сообщение Verwolf » 11 дек 2011 10:06

Александр Рейн писал(а): ()а интересно смотрю я у вас букавки сделаны

Да, я вот тоже обратил внимание на то, что внутренний бортик сделан с отступом от края. Т.е. получается, что лицо с бортом не полностью одевается на задник, а получается стык - для чего так? Тем более здесь борт белый, а если нет?

Мурат

Сообщение Мурат » 11 дек 2011 13:46

Verwolf писал(а): ()
Александр Рейн писал(а): ()а интересно смотрю я у вас букавки сделаны

Да, я вот тоже обратил внимание на то, что внутренний бортик сделан с отступом от края. Т.е. получается, что лицо с бортом не полностью одевается на задник, а получается стык - для чего так? Тем более здесь борт белый, а если нет?
Все правильно,в идеале должно быть именно как Вы говорите,дело в том ,что делая первую букву,я искал минимальную толщину букв. Толщина задника 5мм, а толщину буквы я зафиксировал в 3,5см.сейчас нормально для акрилового лица.В принципе и сейчас я мог бы вырезать по контуру бортика,сам задник. Но изменится рассеивание..т.е будут видны точки..так как задник зайдет еще на 5мм..это раз..придется нарастить боковинку на 5мм..(это значит переделывать) и на торцевой части снутри придется клеит обечайки.Переделывать пока нету особого желания..Без стыка конечно сто раз лучше.. Но и сейчас особо не бросается в глаза.так как все одного цвета ,белое..В общем всему виной ЛЕНЬ.. :D Но тем не менее такой способ тоже существует..и давно.. Это как бы на вкус.. Сейчас я остановился на таком варианте,так как вполне устраивает меня.. И еще.. при склеивании торцов букв, всем известно ,что надо контролировать 90 градусов, чтоб потом идеально совпало с задником..И в основном.. все... лицо и задник прогоняют на станке сразу же..Конечно эти старания в конце до концов оправдываются..(имею ввиду...соблюдение 90 градусов.) но и отнимают драгоценное время.. Как правило всегда получается ,что надо делать " еще вчера.И при всем старании ...усталость, "глаз замыливается" " с похмелья" т.д и т.п..причин не перечесть .."кривые руки" в конце концов..делают свое..особенно если торопишься сильно..и как бы мм другой уходит всегда при склеивании.. и мучаешься с подгонкой задника. Вот поэтому ,я задник копирую с уже готовой буквы с торцами.. И знаете намного быстрее,и с первого раза все идет как по маслу..т.е на скорость ..И это,как бы, причина вторая. То есть ..обвел букву, вырезал задник. А так если сделать чтоб торец с лицом полностью закрывал задник,,придется вырезать с учетом толщины торцевой части.Это дополнительное время.. В общем что говорить ,лентяй я хороший :D

Verwolf

Сообщение Verwolf » 11 дек 2011 20:44

Мурат писал(а): ()Но изменится рассеивание..т.е будут видны точки

Для этого берется светодиодная лента и наклеивается по периметру буквы на борт, а не на задник - фишка известная.
Мурат писал(а): ()Вот поэтому ,я задник копирую с уже готовой буквы с торцами

По началу так делал. Быстро понял, что это колхоз и непрофессионально.

Мурат

Сообщение Мурат » 11 дек 2011 23:06

Verwolf писал(а): ()Для этого берется светодиодная лента и наклеивается по периметру буквы на борт, а не на задник - фишка известная.

Хорошо.. согласен..Но если заметили у меня не светодиодные ленты..Тут надо было найти выход из ситуации.,имея уже светодиоды-трехточечники. Изначально планировался неон полностью.А тратиться дополнительно не хотелось. По началу так делал. Быстро понял, что это колхоз и непрофессионально. Если требуется,можете не сомневаться,я сделаю как надо,профессионально.))).Я просто отвечал на возникшие вопросы по выложенной фотографии..Если речь идет о разнице в сантиметрах,и криво -косых буквах,-это да..Тут буквально мм практически не заметно и требовалось сделать очень быстро. .Какой колхоз.. вы о чем?! :(

Verwolf

Сообщение Verwolf » 12 дек 2011 00:42

Мурат писал(а): ()Какой колхоз.. вы о чем?!

О том, что если люди нормально сделать не могут (в данном случае борт под 90 градусов), то прибегают к подобным вывертам в расчете на 90% невнимательных заказчиков.

Мурат

Сообщение Мурат » 12 дек 2011 08:35

Verwolf писал(а): ()О том, что если люди нормально сделать не могут (в данном случае борт под 90 градусов), то прибегают к подобным вывертам в расчете на 90% невнимательных заказчиков.

О-о-о.. Уважаемый.., здесь уже флеймом попахивает.Я конечно, понимаю ваш "наставленческий тон",и желание уличить новичков в непрофессионализме.Но смею заметить что чел ,если "новичок" в определенном форуме,то это не всегда означает,что новичок,во всем..В вас чувствуется желание,больше поспорить и объязательно "свысока" подстегнуть..,нежели помочь и подсказать..Хотя и с моей стороны вроде не было вопроса:-А как это сделать?.Хотелось бы ошибиться в своих мнениях. Как говориться, "Век живи,век учись" и мне не в коем разе,не зазорно,перенять чужой хороший опыт.Невозможно все знать,на 150-200%. Вот Вы ,допускаете, что изделия,даже изготавливаемые на станке, иногда имеют некие (допустимые) погрешности.?Так вот,я и имел ввиду,делая борт конечно, ты на глаз, либо с помощью угольника, придержиаешься 90 гр. чтоб сделать правильно... И выходит почти идеально..И не то что бы некомпетентного заказчика, даже " ПРОФЕССИО АНАЛА" бы устроило бы. не всегда,но бывают случаи,когда задник заходит туговато,или микро мм ,там мешают..Вот в таких случаях ,моя буква почти идеальный шаблон,с микро погрешностями. Вы конечно ,наверняка поняли о чем я,но ...что то вас заставляет толковать по другому..

Verwolf

Сообщение Verwolf » 12 дек 2011 09:53

Мурат писал(а): ()Я конечно, понимаю ваш "наставленческий тон",и желание уличить новичков в непрофессионализме.

Неправильно понимаете. Нигде в моих сообщениях нет ни слова конкретно о Вас, все сказано абстрактно, в общем. Примеров колхоза в каждом городе куда ни глянь, откуда-то они берутся... И мне действительно такой подход к работе не нравится.
Мурат писал(а): ()Хотя и с моей стороны вроде не было вопроса:-А как это сделать?.

:?: :?: Тогда что нужно "помочь и подсказать"? - спрашивайте.
Я в итоге так и не понял, для чего такое решение:
Мурат писал(а): ()Толщина задника 5мм, а толщину буквы я зафиксировал в 3,5см.сейчас нормально для акрилового лица.В принципе и сейчас я мог бы вырезать по контуру бортика,сам задник. Но изменится рассеивание..т.е будут видны точки..так как задник зайдет еще на 5мм..это раз..придется нарастить боковинку на 5мм..(это значит переделывать)

По-моему, все это можно описать простыми словами - "С первой буквой пролетел с высотой борта", ну бывает - что здесь такого. Эту "боковинку" просто изначально надо было сделать на 5 мм больше и все, на общей глубине буквы это никак бы не сказалось. Заменить подсветку на ленту или линейку бюджет не позволил, вот и пришлось "колхозить". Ну если все хорошо получилось - слава богу, молодцы.
Мурат писал(а): ()Вот Вы ,допускаете, что изделия,даже изготавливаемые на станке, иногда имеют некие (допустимые) погрешности.?

Понятия не имею, у меня их нет. Если погрешность приклейки борта небольшая, то все легко стыкуется из-за гибкости борта.

Мурат

Сообщение Мурат » 12 дек 2011 10:32

Да и вправду,у меня получился "каламбур" при описании. конечно можно было описать все.. простыми словами,наверное от недостаточного знания языка,,с кем не бывает..?!Очень жаль ,.что вы испытали неудобство стараясь разобраться в моих бредовых высказываниях.. Но и странно,что вы в ответ на мои посты размышляете так в " общем" и"абстрактно" :D аж я принимаю.. в свой счет, почему-то..?! Тогда что нужно "помочь и подсказать"? - спрашивайте.
И здесь ,я не смог донести ,то что я просто, не просил никого , ни о какой помощи. :D Да получилось все замечательно! И я молодец..! Еще я заинтригован вашим "профессионализмом" где не приемлете никакой халтуры..,и даже не ведаете что значит "погрешности"... неплохо было бы посмотреть на снимки ваших работ,хорошего большого разрешения,(не общий вид издалека)именно в стыках приклейки,чтоб было куда стремиться. :D

Verwolf

Сообщение Verwolf » 12 дек 2011 11:21

Мурат писал(а): ()и даже не ведаете что значит "погрешности"

У меня нет СТАНКОВ :D , а не погрешностей. Все руками, но просто уже "насобачился".

Мурат

Сообщение Мурат » 12 дек 2011 15:24

Verwolf писал(а): ()Все руками,
Hande make.Только в другой интерпретации... Оно и видно. Вот наткнулся на ваши работы,,выложеные здесь на форуме.. честно не впечатлили..И не вижу даже намека на профессионализм.. по мне ..чисто на любительском уровне.Извините.. Изображение Изображение А жаль .. рассчитывал на большее,судя по вашим постам.. :)
Последний раз редактировалось Мурат 12 дек 2011 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Verwolf

Сообщение Verwolf » 12 дек 2011 18:08

А что, если не секрет, Вы обозначили красной линией? Кто Вам сказал что контур макета не должен был быть ИМЕННО ТАКИМ, а не с дугами по геометрическому лекалу и искусственно-равномерной обводкой?
Основная фишка здесь в том, что эти плоские фигуры вырезаны ПРОСТЫМ НОЖОМ, а элементы там есть весьма мелкие. Не понимаю, какая здесь связь с бортами объемных букв...

Мурат

Сообщение Мурат » 12 дек 2011 21:26

Verwolf писал(а): ()А что, если не секрет, Вы обозначили красной линией?
А Вы имеете художественное образование? Я конечно же отвечу на ваш вопрос,только попозже,поскольку занят сейчас.)

Александр Рейн
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 янв 2011 22:47
Последний визит: 11 янв 2022 13:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Санкт-Петербург / Ижевск

Сообщение Александр Рейн » 12 дек 2011 22:11

парни не надо переходить на личности......лично я как то сделал подобным способом комплект букв (прихоть заказчика) кончилось тем что заказали еще 2

Verwolf

Сообщение Verwolf » 13 дек 2011 00:22

Мурат писал(а): ()А Вы имеете художественное образование?

Нет.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Александр Рейн
Да я нисколько не против - я просто четко спросил: "Для чего так сделано?" Может, я не в курсе каких-то плюсов такого исполнения... А клееные буквы я люблю и делаю часто. В итоге оказалось, что дело не в плюсах, а в обстоятельствах - просто так получилось.
Мурат писал(а): ()Без стыка конечно сто раз лучше.

И я тоже так думаю, поэтому не пойму, чего парень завелся, начал к словам цепляться...

unypol

Сообщение unypol » 15 дек 2011 15:37

Друзья поделитесь технологией изготовления рекламных конструкций..спасибо.. мой майл unipol-expert@yandex.ru

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 15 дек 2011 16:32

unypol
Коля, что с тобой?? :D
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

Шамиль

Сообщение Шамиль » 28 дек 2011 14:11

[quote="cub;p=100908"]Добрый день, я вот тоже решил освоить производство обьёмных букв. Раньше с этим никогда не сталкивался, так что сильно не ругайте за глупые вопросы. Хочется по подробнее разобрать сгибание, приклеивание и стыковки боковины. По шагам или лучше даже на примере.

Вот например мне нужно изготовить букву О. Как я понял в начале я вырезаю полоску из пвх, которая будет боковиной буквы. Затем начинаю её приклеивать загибая по контору с помощью фена. Вопрос. Как именно идёт приклейка? Клей наносится сразу на весь периметр или постепенно часть загнул и часть приклеил? Если по частям, то я так понимаю возможны появления участков на которые клей не поподёт. Как с этим бороться? Не будет ли из-за этого боковина плохо держаться? Я думаю что можно наверное после дополнительно пройти по шву клеем, не будет ли он виден на просвет если буква с подсветкой?

И особено интересует момент стыковки? Как максимально состыковать что б не было заметно шва? Я так понял подрезка пластика происходит уже на подходе к стыку. За ранее же трудно вычислить длину боковины, если всё это делается в ручную и очень много погрешностей при загибах. И чем именно подрезать пвх, когда он уже частично приклеен к лицивой части буквы?

Заранее благодарен за все ответы.

Боковины лучше греть не феном, а галогеновой фотолампой нагрев получается равномерным. Нагретую боковину загнуть по контуру лицевой панели прихватывая в точка СА12. По окончании проклеить изнутри жидким клеем на основе дихлорэтана.

Александр Рейн
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 янв 2011 22:47
Последний визит: 11 янв 2022 13:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Санкт-Петербург / Ижевск

Сообщение Александр Рейн » 28 дек 2011 21:00

идея неплоха только фен более мобилен, и при грамотном использовании насадок позволяет добиться как локального так и периметрального прогрева

Шихшабек

Сообщение Шихшабек » 04 янв 2012 21:08

Шамиль
Вот например мне нужно изготовить букву О.

На мой взгляд это самый лучший и быстрый способ склеивать букву "О", на ровном столе,естественно на космофен.
Но..! При условии , что на лицевой части буквы отфрезерована соответствующая фаска, полочка.Готовый круг одеваем в эту полочку, куда тонким слоем нанесен клей.
Опытные изготовители букв, я думаю, всегда делают заготовки на фрезере, никаких лобзиков.Буквы получаются аккуратные и прочные, да и скорость производства выше. К примеру, мы собираем (2 человека) 10 букв за рабочий день.
Вложения
Фаска.jpg
Фаска
Фаска.jpg (36.6 КБ) 14637 просмотров
Склейка буквы О.jpg
Склейка буквы О.jpg (55.77 КБ) 14637 просмотров

BAG

Сообщение BAG » 15 фев 2012 19:15

Джанаев Ренат
ng

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Джанаев Ренат
Здраствуйте! Я в этом деле новичек, а вы профессионал. И как профессионала прошу поделиться информацией. Прошу, если вам не сложно, скиньте пожалуйста фотографии с коментарием, как профессионально склеивать боковины с лицевой стороной. Очень надеюсь что вы не проигнорируете мое сообщение и ответите на него. Буду очень ждать!

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

Игорь Гуржуенко
Здравствуйте много уважаемый Игорь Гуржуенко! Вы всем новичкам помогаете, и если вам не сложно, прошу и мне помочь, скиньте пожалуйста технологию изготовления объемных букв ( в том числе, как правильно крепить, гнуть боковину к лицевой стороне)Очень сильно буду ждать вашего ответа!

Пантагрюэль

Сообщение Пантагрюэль » 21 фев 2012 17:19

Всем доброго дня! Недавно окрыл для себя этот форум хотя изготовлением вывесок занимаюсь лет 12. В нашем городе большинство букв делают из акрила и лицо и бока. Технология изготовления у всех разная, хотя иногда отличается только в ньюансах. Я тут прочитал много тем по объёмным буквам и не в одной не встретил использования клея Акрификс(может не все темы?), а для склейки букв клей просто супер(особенно с акриловыми боками). Подскажите как выложить фото своих работ? Если кому будет интересно раcскажу технологию как у нас делают буквы.

Администрация - пишите пожалуйста предложения с пробелами и правильно!

Шихшабек

Сообщение Шихшабек » 22 фев 2012 18:30

Пантагрюэль
Здравствуйте. Бока из акрила - нормальная практика.
Пантагрюэль писал(а): ()использования клея Акрификс

Честно, не пробовал, делитесь вашей технологией, попробую обязательно.
Пантагрюэль писал(а): ()Подскажите как выложить фото своих работ?

кликните "предварительный просмотр" - внизу появится окошко для закачивания.

Пантагрюэль

Сообщение Пантагрюэль » 22 фев 2012 23:02

Шихшабек испльзуем акрификс 108,он вообщем то изначально для поликарбоната(клеет его мертво),но и акрил очень хорошо клеит.Чемто похож на дихлоритан,но в отличии от него,не так быстро высыхает.Но вместе с тем скорость схватывания достаточно высокая (от 30 сек. до мин.).Серьезное отличие от са-12 ,он действительно растворяет акрил и по сути сваривает его.Но при его использовании желательно использовать второй клей для проливания изнутри.Раньше использовали 2хкомпонентный Акрификс 190,но сним были перебои, да и недешовый он, так что проливаем космофеном.Для проливания 108 акрификсом используем шприц 20ку ,кончик иглы при этом спиливаем,чтобы был ровным.Чтобы не пролить много клея давим не на поршень шприца,а на стенки.Клей тогда проливается дозировано.

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

Мне правда интересно есть ли у вас в продаже такие клея?А по технолоии-если будет интересно то напишу остальное ,после того как выложу фотки.Может не понравится,чо тогда дальше писать?))) :lol: Кстати хотел уточнить, для задников букв у вас всегда пвх не меньше 5-8 ки используется?Независимо от размера?

Пантагрюэль

Сообщение Пантагрюэль » 23 фев 2012 12:41

фото
Вложения
728.jpg
728.jpg (56.18 КБ) 14210 просмотров
654.jpg
654.jpg (77.39 КБ) 14210 просмотров
748.jpg
748.jpg (73.59 КБ) 14210 просмотров
1432.jpg
1432.jpg (73.03 КБ) 14210 просмотров

Александр Рейн
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 янв 2011 22:47
Последний визит: 11 янв 2022 13:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Санкт-Петербург / Ижевск

Сообщение Александр Рейн » 24 фев 2012 07:30

а как насчет мафикса для проливки...

Пантагрюэль

Сообщение Пантагрюэль » 24 фев 2012 09:56

У нас мафикса нет. Он на какой основе?

BAG

Сообщение BAG » 04 мар 2012 08:22

Пантагрюэль писал(а): ()У нас мафикса нет. Он на какой основе?

Опишите пожалуйста подробно (с мелкими деталями) как вы собрали RIMIT
Мне очень понравилось!

Шихшабек

Сообщение Шихшабек » 07 мар 2012 15:39

Мафикс на основе полиуретана, насколько помню.
Пантагрюэль
А чем космофен неугодил? Вы в RIMIT устанавливали белые светодиоды?
Пантагрюэль писал(а): ()для задников букв у вас всегда пвх не меньше 5-8 ки используется?Независимо от размера?

Я не парюсь и ставлю 6-8, не, конечно есть всякие "танцы" - можно ставить и 4.
Считаю бока из акрила не всегда оправданно и красиво. В вашем случае оправданно с Челентано, так-как лицо - черная пленка.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 07 мар 2012 19:25

Буквы из акрила, т.е. с прозрачным боковым профилем подразумевают полную герметизацию всей буквы, даже в случае с контражуром. Иначе через год-два эти буквы превращаются в полное г....о. Пыль, паучки и подобная гадость оседает на нижних профилях букв и все это безобразие просвечивается наружу.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Пантагрюэль

Сообщение Пантагрюэль » 10 мар 2012 00:31

бармалей-насчет жучков то нет, буквы плотно сидят на подложке,а вот пыль попадает.Но иногда внешний вид важнее того что будет через год. Да и помыть букву через год можно.
Шихшабек-космофен используем сейчас.но акрификс 190 для заливки лучше,тем более благодаря затвердителю можно регулировать время затвердения,да и склеивает он лучше.Подсветка RIMITA-белый неон.Светятся лицо,бока и контражур(белым).Задник акрил прозрачный 2мм.Насчет боков-у нас в городе не практикуют работу с профилями(нехотят и не умеют наверное),а пвх на бок ставят редко.Если буквы типа ремита то на задник можно пвх и 3 мм.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

BAG- обязательно напишу,чуть попозжей
:)

window

Сообщение window » 12 мар 2012 20:57

Запутался окончательно.

Можно несколько вопросов(если можно, то как для блондинки)?

Вырезали мы на чпу фрезе лицо с канавкой под борт, нужно сделать борта.
Расчитывать место сгиба для V-bit гравёра и указать это в кореле - титанический труд, можно ли это сделать как-то проще? Чем можно вручную снять часть материала в месте сгиба пластика? Если можно, ткните в меня ссылкой на этот девайс(как я понял вариантов масса, писали дисковой пилой - их тоже несколько вариантов).

Сделали, допустим, букву под заднюю подсветку(контражур, если не ошибаюсь), т.е. получилось лицо+боковина. А как это всё прикрепить к стене на небольшом расстоянии? Какой крепёж можно применить на боковинах буквы, что бы букву не сверлить? Приклеить кусочки пластика(с внутренней стороны) и в них вкрутиться, допустим, саморезом?
Или есть какие-то готовые крепежи?

Заранее огромное спасибо.

Шихшабек

Сообщение Шихшабек » 13 мар 2012 20:29

window писал(а): () Чем можно вручную снять часть материала в месте сгиба пластика?

А зачем?
window писал(а): ()Приклеить кусочки пластика(с внутренней стороны) и в них вкрутиться, допустим, саморезом?

этот вариант без задней стенки. По хорошему нужна задняя стенка у букв. Фрезеруется , как правило, на 2мм меньше чем лицевая. К задней стенке устанавливаются дистанционные держатели

window

Сообщение window » 13 мар 2012 22:08

А как тогда можно соединить лицо со склеенной боковиной с задником? Он же меньше получиться?

И хватит ли этих 2 мм для нормальной подсветки буквы->стена?

Спасибо.

Шихшабек

Сообщение Шихшабек » 14 мар 2012 06:10

window
Заднюю стенку следует делать меньше чем перед на толщину бортов
И хватит ли этих 2 мм для нормальной подсветки буквы->стена?

Не понял, извините.

На самом деле есть кучка способов сборки букв. У каждого свой опыт.
Вложения
Буква 2.jpg
Буква 2.jpg (46.91 КБ) 14682 просмотра
буква.jpg
буква.jpg (58.37 КБ) 14682 просмотра

slavvan

Сообщение slavvan » 14 мар 2012 10:16

window
У нас же, в нашей деревне, есть у кого поучиться, хотя опытом поделиться не допросишся. Лично я не люблю пвх (может ретроград?), 99% всех не световых букв и световых тоже клеил из полистирола различной толщины (все зависит от сложности периметра) - на финише выходит игрушка.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 7 секунд:

window
Вложения
-.jpg
(270.37 КБ) 13497 скачиваний

шпиндель

Сообщение шпиндель » 30 мар 2012 23:21

Джанаев Ренат
Можете ли вы мне скинуть технологию изготовления объемных букв?! 7 лет в рекламе-может что упустил, заранее благодарен! (либо в сообщение либо на smorogov85@mail.ru)

DOMUS

Сообщение DOMUS » 01 май 2012 23:20

Доброго времени суток Ренат ! А можно мне тож скинуть фото изготовления объёмных букв?

DOMUS

Затем на нихромовой струне гнем из боквушки контур буквы.

Сообщение DOMUS » 02 май 2012 21:14

Николай Колодка
Николай ! Это как???? Объясните ПЛИЗ!!

Verwolf

Сообщение Verwolf » 02 май 2012 22:57

Что конкретно "как"? Николай, как видно, давно уже не появлялся на форуме, но ничего особо непонятного он не сказал.
Фреза с опорным подшипником (она же кромочная) - это просто. Я правда, не пробовал ей вырезать лицо полностью, но для финишной подгонки вещь незаменимая. Мне тут видится как минимум одна опасность - акрил вещь непредсказуемая, может и треснуть невзначай, а ты парился борта клеил...
Или вопрос о другом?

DOMUS

Сообщение DOMUS » 03 май 2012 23:50

Николай пишет...." Затем на нихромовой струне гнем из боквушки контур буквы."

Вот ЭТО НЕ ПОНЯТНО МНЕ!!!!

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:

http://www.youtube.com/watch?v=pEwCaXEl0vY

Verwolf

Сообщение Verwolf » 04 май 2012 08:42

Для резких изгибов - весьма разумно. Не забывайте, что много зависит от характеристик струны и самой приспособы (станка) - кто Вам сказал что струна одна, а не три или четыре рядом... Мощной струной можно прогреть и сантиметр, и больше, чтобы сформировать совсем маленькую дугу, а не обязательно просто сгиб, как у ценника в магазине. Он же пишет дальше, что для плавных дуг используют перевернутый термопресс, не все делают на струне. Если воспользоваться программой для расчета бортов буквы, то можно и заранее сделать сложные изгибы, а затем уже приклеивать к лицу. Хотя лично мне хватает фена с парой насадок (конкретно для случая резкого изгиба - очень плоская и широкая).
А по ссылке там вообще примитив - борта из ПВХ 3 мм, шириной около 5 см - это детский сад, можно сказать, начальный уровень. Такие борта делать легко. А вот маленькие кусочки пластика на задник, к которым типа прикручивается лицо - это лажа, в них и попадать сложно, и ломаются они за милую душу, если не сразу, то через годик-другой при обслуживании. Лучше либо в торец крепить (если задник толстый), либо сплошняком небольшой бортик проклеивать, хотя бы очень грубо (для экономии времени) - точность там не нужна.

DOMUS

Сообщение DOMUS » 04 май 2012 20:18

Спасибо ! БОЛЬШОЕ... Всё понял! Расставили по полочкам. :D

sever

Сообщение sever » 03 авг 2012 11:08

Доброго времени суток всем участникам форума! очень срочно нужна помощь в изготовлении объёмных букв. Занимаюсь этим недавно, загадила кучу материала, вот и решила у умных людей совета спросить)))
В общем, с большими и широкими буквами более менее разобралась, но сейчас поступил заказ на изготовление букв высотой 40 см, а шириной всего 5 см. как и из чего сделать их максимально аккуратными?
я, конечно, склоняюсь к варианту изготовления боковин и задников из ПВХ, а лица из оргстекла, однако вдруг есть ещё какие-то варианты?
подскажите пожалуйста. Заранее очень благодарна!

Аватара пользователя
ROBSBOBS
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 ноя 2011 11:19
Последний визит: 03 июл 2022 11:33
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: Октябрьский

Сообщение ROBSBOBS » 03 авг 2012 11:17

делаем обычно из полистирола......нарезаем на фрезере из 4мм полистирола....(без канавок...не понял я в чем их преимущество) затем из полистирола 2мм делаем боковины букв....задник на 2мм меньше по контуру тоже из 4мм пластика. паяльником крепим бочины к лицу, затем клеем космофеном проходим....окончательно пистолетом по пластику с карандашами

mlun

Сообщение mlun » 30 янв 2013 01:22

Есть ещо такой способ изготовления боковин. Интересно, продаетса ли в Украине такой профиль.





budetyarko

Торцевые части Букв из АКП

Сообщение budetyarko » 13 окт 2013 15:34

Добрый день, друзья. Интересует ваше мнение по технологии изготовления торцевых частей Букв из АКП. Почему из АКП? - просто предполагаемые буквы около 2 метров в высоту и глубина должна быть 200-300мм
Лицевой части А) не будет (тогда не будет и пространственной рамы)
Б) если лицо будет, то тоже из АКП с фрезеровкой под открытые диоды (соответственно будет и пространственная рама)

Предлагаю обсудить данную технологию: Технология производства объемных букв из АКП
Какие плюсы и минусы, лично я с этой технологией еще не работал.

Djek Suli

Сообщение Djek Suli » 07 ноя 2013 09:31

Уважаемы коллеги. Подскажите чем сделаны запилы в боковине буквы в этом ролике : http://www.youtube.com/watch?v=UEbGNweEFhw Интересует момент на 1мин 25 сек. Может для таких целей какой то станок есть ?
В общем очень нужны советы профессионалов. Это акрил, и запилы идеальны, как и получившийся угол. У нас так не получается :(

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 25 апр 2024 18:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 07 ноя 2013 09:59

Djek Suli писал(а): ()запилы идеальны

Это не более чем ваша фантазия. В данном ролике очень грамотно обошли эти моменты и ни разу не показали готовый угловой стык.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

Djek Suli

Сообщение Djek Suli » 07 ноя 2013 11:58

Илья, вполне возможно.
Тогда я перефразирую свой вопрос: есть ли способ или оборудование, которое бы позволило с минимальным браком делать такие запилы ?
Очень хочется фантазию в реальность превратить.

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 25 апр 2024 18:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 07 ноя 2013 13:41

Djek Suli писал(а): ()есть ли способ или оборудование, которое бы позволило с минимальным браком делать такие запилы ?

По-моему, это от мастерства исполнителя зависит.
Что касается, ровного оформления угла 45*. У багетчиков распространен инструмент ручной, для шлифовки плоскости и доводки запила багета (деревянного) до геометрически точного угла. Как Вы понимаете, багетные рамы, дорогие особенно, должны выглядеть идеально. Может быть такое подойдет Вам?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

Djek Suli

Сообщение Djek Suli » 07 ноя 2013 13:48

Спасибо, возможно. Я увы не силен в станках для багета, может посоветуете что то?

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 25 апр 2024 18:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 07 ноя 2013 13:55

Djek Suli
Посмотрите по ключевым словам:
  • шлифовальное устройство для багета
  • устройство для корректировки среза багета
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

Djek Suli

Сообщение Djek Suli » 07 ноя 2013 14:03

Огромное спасибо.

Vitaliy

Сообщение Vitaliy » 01 авг 2015 06:42

Всем привет! Подскажите новичку пожалуйста. Буквы высотой 70см, лицо акрил 4мм с кромкой под борт, задник ПВХ 8мм с кромкой под борт, борт акрил 3мм шириной 110мм. Шрифт из серии Round, т.е закругленный где только можно.
Как ровно гнуть акрил? Грею феном, постоянно диагональ получается в изгибе :( как правильно греть? Если нужно загнуть участок диаметром 115мм, то греть весь участок? Или по несколько сантиметров загибать? Может просто рука не набита еще...


Вернуться в «Производство объемных букв»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость