Контроллер - 5-полосный анализатор спектра

Все типы источников света в рекламе и вопросы их применения.
venz

Контроллер - 5-полосный анализатор спектра

Сообщение venz » 05 авг 2008 23:36

Уважаемые подскажите где копать. Входная группа диско-бара. Необходимо устроить панно-матрицу 5х8 световых ячеек управляемые неким контроллером-5-полосным анализатором спектра аудиосигнала реальновоспроизводимой музыки с танцпола. Вопрос: направте по контроллеру (искать спеца-радиоэлектронщика, искать в музыкальной сфере, выдрать из старого Магнитофона 80-х и т.п.) и по самим источникам подскажите, что по шустрее гаснуть будет.

Спасибо.
Вложения
sammasneon03.jpg
панно выделены красным
sammasneon03.jpg (46.97 КБ) 8273 просмотра

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 07 май 2009 15:22

А управление DMX-контроллером по 512-ому протоколу, не решит проблему??? Вот такой мы используем в своих проектах по архитектурному и ландшафтному освещению

1. 192 DMX канала
2. 12 сканеров (приборов) по 16 кан. каждый, содержат страницы А и В
3. 30 банков (разделов) для записи по 8 сцен (комбинаций уровней каналов консоли) каждый.
4. 6 программируемых чейзов (последовательность сцен, записанная и воспроизводимая) для записи по 240 сцен каждый
5. Режимы работы – автоматический, ручной, аудио
6. Программа авто моделирования, контролируемая с помощью ускоряющих и замедляющих фейдеров (SPEED –фейдер регулирования скорости выполнения программ; FADE-фейдер регулирования времени перехода между сценами)
7. DMX каналы позволяют копировать сцены
8. Кнопка Blackout
9. MIDI контроль (банки, чейзы, Blackout)
10. Файл Dump позволяет передавать и получать данные между двумя установками
11. LCD дисплей и выделение действия или функции светодиодами
12. Изменение полярности DMX сигнала

Делали как-то вот такой (см. фото) шкаф управления ландшафтным освещением лестничного марша театральной площади г.Липецк. Вставили DMX-контроллер, доработали подогрев и управление от брелка авто-сигнализации. Дистанция управления 500 м. С брелка переключаются программы освещения. (статические и динамичесие программы). Думаю и на звук завязать можно.

Всё таки проффесиональное концертное оборудование.!!!!
Вложения
шкаф.jpg
Шкаф управления
(992.2 КБ) 6478 скачиваний
dmx.jpg
dmx.jpg (4.79 КБ) 7623 просмотра
Последний раз редактировалось donald 07 май 2009 17:21, всего редактировалось 2 раза.
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

Андрей Вашкевич

Сообщение Андрей Вашкевич » 07 май 2009 16:54

Готового технического решения вы вряд ли найдете. Схематически, данное устройство мне видиться так. Звуковой сигнал, снимается с выхода проигрывающего устройства или микрофона и подается на вход звукового фильтра.

Фильтр разбивает сигнал на пять частот (полос индикатора). Сигнал каждой частоты поступает на свое пороговое устройство. На выходе порогорого устройства - электронный ключ, который подключает 12-вольтовый диодный модуль (у нас такие продаются).

В итоге. Звук разбивается на пять частотных каналов, и при достижении определенных пороговых значений (иными словами громкости) включает диодные модули. Чем громче - тем больше зажигается модулей. Получаем большой анализатор спектра. Любой радиолюбитель (если они еще существуют в наше время) его спаяет за день - два.

Ищите специалиста.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 07 май 2009 19:51

В бытность мой радиолюбительской молодости (а это было давно) тогда уже были микросхемы с прямым выходом управления линейными светодиодными шкалами. Но к ним нужен был гребенчатый частотный фильтр. Вы же привели в своей ссылке однокристальный вариант шкалы (1 микроконтроллер ATMega8), выполненной умельцами на микроконтроллере с программной реализацией частотной фильтрации. Обратитесь к ним, они продадут вам готовый контроллер (уверен, он стоит копейки). А уже его можно подключить к ключам управления более мощными светодиодными источниками света (см. ниже).

venz писал(а): ()по самим источникам подскажите, что по шустрее гаснуть будет

Сделать скачущие линейные шкалы проще по принципу объемной буквы с подсветкой из светодиодных модулей. При этом можно (как и в профессиональной аппаратуре) сделать, чтобы верхние, средние и нижние элементы шкалы были разных цветов.

Это простая для реализации задача.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 07 май 2009 20:08

Игорь Гуржуенко писал(а): ()В бытность мой радиолюбительской молодости (а это было давно)

Аналогично. Тогда это называлось цветомузыка. сигнал именно со звукового выхода брали. Схемы брал из журнала Радио.

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 07 май 2009 21:56

Блин, ссори, не врубился изначально в задачу!!! Только сейчас заметил на картинке автора темы эквалайзер в красных квадратиках (выделение)...

Как говорится у нас на Руси: " Он мне про Фому, а я ему про Ерему" :D Написаное мной выше касается управления внешнего (архитект.) освещения объекта. Ну всё равно, мож кому интересно будет.
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

Olegator

Сообщение Olegator » 21 дек 2009 16:08

Я видел получше называется цветомузыка discolux DL-802. там как раз с частотным распределением и под музыку работает она.


Вернуться в «Светотехнические материалы и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость