ЕL-панели, ЕL-лента и EL-провод в рекламных конструкциях

Все типы источников света в рекламе и вопросы их применения.
Сорока Юрий

ЕL-панели, ЕL-лента и EL-провод в рекламных конструкциях

Сообщение Сорока Юрий » 05 янв 2009 18:29

Добрый день Господа! Предлагаю Вашему вниманию обсуждение темы по изготовлению рекламных конструкций на основе ЕЛ- панелей, ЕЛ- лент и ЕЛ- провода. Я открываю фирму по изготовлению рекламных конструкций и продаже Ел- материалов. Буду признателен за полезные советы и интересные вопросы!!!

Ripamonti

Сообщение Ripamonti » 21 янв 2009 16:11

В интерьере, особенно в темных местах провод очень крассиво смотрится.
Вложения
glowingstuff_1907_8356657.gif
glowingstuff_1907_8356657.gif (177.56 КБ) 28673 просмотра

АВТО-ВИНИЛ

Раз вы этим занимаететесь - расскажите из чего это делают

Сообщение АВТО-ВИНИЛ » 27 янв 2009 14:27

Итак уже легко под заказ делают вот такие вещи
Общая технология ясна - так называемя EL - основа электролюминифорные материалы. Китай рулит. Но где сегодня в России берут материал, и что за материалы... Толи это электролюминифорная пленка, которую можно резать на плоттере, то ли краска (паста)... облазил весь инет - нашел только люминифор, "возбуждающийся" в определенном электро-поле, в виде порошков и готовые изделия - EL шнуры и панели... А из чего делают во такие светящиеся логотипы?...

Расскажите кто сталкивался с таким чудом расчудесным.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 10 фев 2009 19:25

Логотипы изготавливаются из электролюминесцентной пленки. На фото показан промышленный образец. Самостоятельно это не изготовить.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Ripamonti

Сообщение Ripamonti » 17 фев 2009 14:58

Некоторые умельци у меня приобретают провод и делают для стареньких копеек "ангельские глазки", смотрится очень хорошо.
Вложения
fara.jpg
fara.jpg (22.44 КБ) 28485 просмотров
mail.google.com.jpg
mail.google.com.jpg (10.06 КБ) 28485 просмотров

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 17 фев 2009 22:11

Только ПДД РФ запрещают это делать...

Maximum

Сообщение Maximum » 07 апр 2009 15:45

а где можно купить EL панель?

Евгений Злоказов

Сообщение Евгений Злоказов » 07 апр 2009 19:33

Где-то читал, что во всех этих EL... быстро деградирует люминофор. Были идеи попробовать провод и панель в рекламе, но как-то руки не дошли даже до тестирования. А без хорошего тестирования предлагать заказчику ....- можно кучу рекламаций получить.

Сорока Юрий
Это тоже самое, что раньше в каждом номере "Наружки" предлагали?
Вы проводили тесты этих материалов?
Как быстро пропадает или как долго держится яркость?
Пробовали его на улице?

Maximum

Сообщение Maximum » 08 апр 2009 09:22

очень инетерсует технология производства вывесок на примере авто наклейки , которая была проведена выше
необходимо произвести на подобии вывеску например "открыто"

как я понимаю берется ел панель режется на плоттере
далее все это садится на какую либо основу и запитывается

Гнедой Виталий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 17 июл 2007 12:43
Последний визит: 26 апр 2024 12:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 42
Откуда: г. Орел

Сообщение Гнедой Виталий » 08 апр 2009 12:04

Господа, принцип EL-панели был запатентован в нашей стране еще в советские времена и называется "свечение люминофора в переменном магнитном поле", принцип изготовления прост до смешного :) основная проблема в составе люминофора и его цене. В китайских панелях используется розовый люминофор который находится между электродами на которые подается переменное напряжение высокой частоты. Если кому интересно прикреплю файл со статьей Сушкова. Оформить готовую панель, с учетом что ее можно резать, можно как только позволяет фантазия.
Вложения
10.pdf
(129.8 КБ) 1492 скачивания
«Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной.» (с)
(Альберт Эйнштейн)

Maximum

Сообщение Maximum » 08 апр 2009 17:08

а все таки как сделать надпись как на примере автоклуба?

Гнедой Виталий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 17 июл 2007 12:43
Последний визит: 26 апр 2024 12:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 42
Откуда: г. Орел

Сообщение Гнедой Виталий » 08 апр 2009 17:16

Делиться секретами технологии ? :) Китайцы меня убьют.
Для этого надо то всего лишь трафаретное оборудование :)
основа: подойдет любой прозрачный материал, от ламинирующей пленки до ...
1. нанесение токоведущих проводников, для это существуют специальные краски на основе серебра, если присмотреться внимательно к картинке то эти дорожки (их 2 шт.) очень хорошо видны.
2. теоретически (я сам правда не уверен) люминофор в связуещем (это может быть и обычный УФ трафаретный лак) не должен проводить электричество и поэтому его можно наносить прямо поверх проводников, что это будет за картинка - вам виднее.
3. получившейся бутерброд закатывается ламинатом.
4. к открытым контактам подключается генератор и вуаля! все светиться!
«Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной.» (с)
(Альберт Эйнштейн)

nicon
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 сен 2009 16:12
Последний визит: 13 апр 2024 23:14
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: москва

Сообщение nicon » 12 янв 2010 17:16

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Логотипы изготавливаются из электролюминесцентной пленки. На фото показан промышленный образец. Самостоятельно это не изготовить.

Натолкнулся тут на бескрайних просторах... так что, хоть плотером реж. Хотя сомневаюсь я чтой то.

Гнедой Виталий
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 17 июл 2007 12:43
Последний визит: 26 апр 2024 12:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 42
Откуда: г. Орел

Сообщение Гнедой Виталий » 12 янв 2010 17:21

2nicon
А что вас смущает? Будет резаться и светиться нормально.
«Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной.» (с)
(Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 12 янв 2010 23:24

так что ,кому-нибудь нужна EL- пленка ? У меня завялалось пару листов А3 с комплектующими питания. Есть желающие повозиться? :D
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

AmonRa

Сообщение AmonRa » 10 авг 2010 12:58

а я повёлся на поводу у новой технологии :(

купил 100 метров светового провода 2,6 мм с жёсткой центральной жилой ( если согнуть, форму держит) для оформления вывески. обращаю всеобщее внимание !!! материал ооочччень нежный, перегибать, перетягивать нельзя. изоляционный слой между электродами из люминофора, при перегибе или деформации нарушается целостность люминофорного слоя и... пробивает на КЗ... В результате чего нахрен сгорает инвертор... провод при этом естественно не светится.

Инверторы, кстати, сделаны на конденсаторах... почему не поставить туда кварц ? ? не понятно. Инвертор очень чувствителен к напряжению сети к которой он подключен, свет моргнул - инвертор сгорел. а уж зачистить и запаять... техники матерились на провод, провода маму, и, я думаю на меня, когда я не присутствовал.

когда утихнут мои негативные эмоции, возможно я сделаю ещё попытку использовать эль продукцию... хотя, вряд ли...

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 10 авг 2010 16:39

AmonRa
Как поется в песне группы "Сектор Газа" про тачки:
" Мы взяли дерьмо. Отчего и почему?....."
Единственный нормальный шнур, который я знаю на данный момент, делают в Израиле ( Lytec). У них на него патент. Его закупают даже МЧС. А что вы купили ????? Много китайских поделок под таким же названием .
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

SergeyBakun

Сообщение SergeyBakun » 11 авг 2010 16:59

Кстати говоря, ДА. Китайцы, как всегда, сделали детскую поделку - вроде работает, но абы как. Оригинал значительно приятнее в работе, не настолько деревянен, как аналог. Гнуть под прямым углом не пробовали, но нигде не коротило. Думаю и незакоротило бы.

Зачистить провод, припаять кабель питания и изолировать термоусадочной трубкой, на самом деле, задача не сложная, хоть и требующая терпения. Китайский-же провод, ввиду своей жесткости, значительно труднее зачистить - так и норовят электроды оторваться. Да и гнуть его - работа менее приятная, чем это было бы с оригиналом.

Не зарекайтесь его использовать - штука на самом деле довольно интересная, а в некоторых случаях незаменимая, вот только не поскупитесь на оригинал.

Ильдар

Сообщение Ильдар » 18 авг 2011 16:07

:) Перешёл с этой ветки Электролюминесцентная бумага
Есть, как образец, китайская, электролюминесцентная панель
Изображение
Изображение
Если я правильно понял технологию изготовления ,то получается:
на электропроводную основу с одной стороны печатается рисунок, с другой поочерёдно наносятся трафаретным методом слой электролюминесцента, электропроводный слой, слой диэлектрика и электропроводные дорожки, крепится контактный шлейф, и в завершении ламинируется пленкой на клеевой основе с обоих сторон
Изображение
Если где не прав, поправьте пожалуйста и подскажите, что мог упустить?)
И может всё-таки кто нибудь знает, где можно взять необходимые компоненты (страна происхождения и названия)?
Изображение

Администрация - Картинки вы могли бы выложить сюда? Они не просматриваются

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 18 авг 2011 19:01

Неужели еще не наелись, выгорает этот провод, бумага и технология рассчитана на недолговременное использование, хотя слов нет, выглядит красиво. На командных пунктах в РВСН до сих пор используются индикаторы, работающие на этом принципе, зеленые окошки на фото, лет 30 точно этой технологии, это то что я видел. А реально... :shock: Только индикаторы не служат столько лет :D :D :D
Вложения
123.jpg
123.jpg (137.58 КБ) 11977 просмотров
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Ильдар

Сообщение Ильдар » 18 авг 2011 21:31

Мне не для рекламных постеров, а для декорирования футболок, на эти нужды ресурса электролюминесцента вполне достаточно :D





Олег Олегыч

Сообщение Олег Олегыч » 19 авг 2011 10:06

Конечно, материал недолговечный, но своя ниша у него есть, я считаю. Световые панели как замену светодиодным из него не сделать, но, допустим, динамические вау-эффекты для кратковременных POS акций - самое то. При возможности полного цикла производства себестоимость листа, должно быть, маленькая, а инвертор - штука многоразовая.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 19 авг 2011 10:12

Это чуток из другой тематики. Это цветной люминафор, светящийся под действием ультрафиолета или обладающий послесвечением, т.е. накапливающий свет при освещение и отдающий в темноте. Материала и поставщиков навалом. Наносится путем добавления в обычные краски шелкотрафаретом, люмпленками.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Verwolf

Сообщение Verwolf » 19 авг 2011 10:47

бармалей писал(а): ()Это цветной люминафор, светящийся под действием ультрафиолета или обладающий послесвечением

Вот и я в другой ветке писал, что что-то это не совсем то. Как бы то ни было - на душном танцполе с этими проводами, с тяжелой нашлепкой на всю майку - сомнительное удовольствие, да и при таких движениях эти дорожки поотлетают нафиг.
Люминофорные красители по принципу фосфора. Поставщики заявляют, что они чуть ли не по 12 часов могут светить. И не надо таких сложностей.

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 19 авг 2011 13:05

В 2007-м делал для одного из своих клиентов вот такую вещь.
На фото фрагмент панно сделанного с применением EL шнура. Сказать, что задолбался делать, значит нечего не сказать, но творческое удовлетворение стоило того! :)
Вложения
IMG_0007.jpg
(2.34 МБ) 10797 скачиваний
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 19 авг 2011 14:24

outdoorline писал(а): ()В 2007-м делал

А есть возможность показать фото этого же объекта в 2011-м году?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 19 авг 2011 14:32

Классно выглядит. Я думаю, в Москве катит, там народ способен оплачивать каждый год. Для периферии тот-же эффект можно получить, применительно к темным помещениям с помощью люминофорных красок, которые светятся под воздействием ультрафиолета. Материальные затраты ниже, не требует подвода электричества, технология более простая в использование и изображение легко восстанавливается. В сочетание с неном воообще бомба. :D Футболка - тема хорошая, я аж задумался, надо за зиму технологию набить и к лету запустится.
12 часов послесвечения - полная ерунда. По крайней мере из тех люминофоров, что удалось попробовать, 2-3 часа и то эффект виден если сразу занести в темное помещение. Рисовали на вывесках, пока стемнеет, уже ничего не видно. Возможно исходный материал галимый, хотелось бы, что-бы кто-то доказал обратное, идея интересная.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 19 авг 2011 15:22

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()А есть возможность показать фото этого же объекта в 2011-м году?


Панно просуществовало год.....Оно было установлено в игровом клубе...и когда был принят закон об игорных заведениях и вступил в силу, помещение, вместе с его потрахами, было продано....новый владелец, не совсем понимая что это, демонтировал его "жестким" способом....к сожалению восстановлению оно не подлежало....

бармалей писал(а): ()Я думаю, в Москве катит, там народ способен оплачивать каждый год.

Самое интересное , что оно изготавливалось и устанавливалось как раз в регионе. Просто я жил и трудился тогда не в г. Москва.

бармалей писал(а): ()применительно к темным помещениям с помощью люминофорных красок, которые светятся под воздействием ультрафиолета.

Выкладываю фото, на котором как раз видно небо на заднем плане. Само небо рисовали красками художники, а звезды на нем были выполнены как раз люминофорными красками. Панно было смонтировано на дистанционных держателях и за ним был установлен неон. Трубки TL12 Технолюкс. Свечение этого цвета некое подобие ультрафиолета и эффект "вживую" в полной темноте впечатляет.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Дмитрий Бондаренко
Понимаю ваш вопрос, вы хотели бы увидеть как оно светится сейчас, спустя такой промежуток времени. Скажу сразу, яркость свечения, упала уже через 3 месяца, это было заметно когда происходила замена одного сгоревшего элемента. При установке он светился ярче, но еще через пару месяцев уже не было видно какой элемент менялся, т.е. его интенсивность свечения так же снизилась.

P.S. Коммент к фото: вывески на зданиях и светофор были анимационные, т.е. мигали. Правда алгоритма не было, каждая сама по себе :)
Вложения
IMG_0013.jpg
(2.83 МБ) 10771 скачивание
С уважением,
Евгений.

Ильдар

Сообщение Ильдар » 19 авг 2011 16:53

бармалей писал(а): ()Это цветной люминафор, светящийся под действием ультрафиолета или обладающий послесвечением, т.е. накапливающий свет при освещение и отдающий в темноте

Что касается футболок, то таких полно, уже можно преобретать готовые термопринты с нужным эффектом.
Verwolf писал(а): ()Как бы то ни было - на душном танцполе с этими проводами, с тяжелой нашлепкой на всю майку - сомнительное удовольствие, да и при таких движениях эти дорожки поотлетают нафиг.

При грамотном закреплении на футболку "нашлепки" и провода особо неощутимы и к ним быстро привыкаешь. Китайские образцы панелей вместе с инвертором, которые у меня есть весят не больше 90гр.(без учёта батареек), панели тоже не на всю футболку, а размером А5 - вполне достаточно, дорожки заламинированы и шлейф можно оторвать если только хорошенько дёрнуть))
Уровень свечения гораздо выше, чем у любого цветного люминофора и пленок
И главная фишка el-панелей это возможность анимации!!!
Нацелен данный вид товара в общем то на молодёжь)))
Наберите в любом поисковике "футболка с эквалайзером", интернет ими уже завален, но у всех одни и те же панели((










Администрация - Картинки вы могли бы выложить сюда? Они не просматриваются

Извиняюсь, у меня всё просматривается, изображения были залиты на сайт контакта, и у кого то этот сайт возможно заблокирован злыми сис.админами :twisted: Но если администрация просит , то продублирую :)
Вложения
el_invertor.jpg
el_invertor.jpg (61.2 КБ) 11863 просмотра
P1010013.JPG
P1010013.JPG (428.11 КБ) 11863 просмотра
sloi.jpg
sloi.jpg (97.73 КБ) 11863 просмотра
el_material.jpg
el_material.jpg (27.38 КБ) 11863 просмотра

Олег Олегыч

Сообщение Олег Олегыч » 19 авг 2011 21:21

outdoorline, шикарно, слов нет.

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 20 авг 2011 09:35

Олег Олегыч
Как я понял вы из г. Уфа......Сейчас вас наполнит гордость......Заказчик и основная идея - один из уфимских бизнесменов....По сути одному безумцу пришла мысль и идея, другой безумец это разработал и изготовил....
Кстати, девушки на панно, за исключением сидящей на ступеньке, изготовлены каждая из отдельного и единого без разрывов шнура. Та же, которая сидит, состоит (если память не изменяет) из 96 элементов.
С уважением,
Евгений.

Verwolf

Сообщение Verwolf » 20 авг 2011 10:10

outdoorline писал(а): ()каждая из отдельного и единого без разрывов шнура

Т.е. он продевался сквозь непрозрачную основу?

Ильдар

Сообщение Ильдар » 20 авг 2011 11:45

outdoorline
Действительно, выглядит великолепно, жаль что так быстро выгорает.
Умельцы за бугром умудряются даже использовать этот шнур в танцевальных номерах.










outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 20 авг 2011 14:35

Verwolf писал(а): ()Т.е. он продевался сквозь непрозрачную основу?

Совершенно верно. Рисунок как бы "вышивался", т.е шнур выходит в нужной точке, укладывается по рисунку на поверхности и снова уходит под плоскость для перехода в новую точку выхода на поверхность..

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Следующий вопрос похоже будет о том, как он крепился на поверхности?! .... :)
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 21 авг 2011 12:29

:D В наружной рекламе мы привыкли мыслить так: изделие должно быть сделано минимум лет на пять, выдержать огонь, ультрафиолет, воду и ядерный взрыв средней мощности. Примеры использования этого шнура наталкивают на интересные мысли, кратковременной эксплуатации данного изделия, например в летних кафе, четыре месяца отработал и в мусор. Заказчику хорошо, обалденный рекламный эффект и нам неплохо, есть работа на следующий сезон. Есть над чем подумать. Я заметил, что производство в мире начало двигаться от производства товаров с большим сроком эксплуатации к товарам одного сезона. Может и нам пора заказчиков воспитывать в модном русле?
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 21 авг 2011 13:05

бармалей писал(а): ()В наружной рекламе мы привыкли мыслить так: изделие должно быть сделано минимум лет на пять

Да неужели? И рядовой рекламщег готов буит отдать лишнюю денюжку за то, чтобы изделие прослужило дольше? :lol:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 21 авг 2011 13:24

бармалей
На самом деле такие заказчики есть! Вопрос в том, кто и как к своему бизнесу относится и какие у него есть возможности для обновлений, ребрендинга и т.д. и т. п. Чаще всего к компаниям, которые довольно часто обновляются, и даже заказывают что-либо сроком "на одни сутки" являются сетевые компании (ритейлеры). У них есть и бюджеты для этого (которые полностью или частично оплачивают даже сами поставщики продукции) и планы по обновлению и целые программы. Так что это не так ново и прежде всего зависит от самой компании, от ее стратегии развития и тех, кто управляет ей!

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

бармалей писал(а): ()наталкивают на интересные мысли, кратковременной эксплуатации данного изделия, например в летних кафе, четыре месяца отработал и в мусор. Заказчику хорошо, обалденный рекламный эффект и нам неплохо, есть работа на следующий сезон


Здесь работает правило "Любой каприз за ваши деньги"! :)


Дмитрий Бондаренко писал(а): ()И рядовой рекламщег готов буит отдать лишнюю денюжку за то, чтобы изделие прослужило дольше?

Почему нет?! Если в этом есть необходимость и на горизонте маячит долгосрочная перспектива....Ну а дальше см. правило выше :D И так поступает довольно часто рядовой здравомыслящий, и правильно просчитывающий эту перспективу, рекламщег.

Ну а многие НЕ рядовые и очень крупные производители, в своей основе организации производственного процесса, применяют достаточно надежные и далеко не дешевые материалы и комплектующие!

Так что тут опять же работает правило кто и как относится к своему делу и не важно, производитель это или заказчик!
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 21 авг 2011 15:11

Вот как продавец материалов, я вам авторитетно заявляю: 70-80% покупок рекламными агентствами - дешёвый ширпотреб несмотря на то, что на рекламу дорогих продуктов мы тратим даже больше усилий.

Ничего личного, просто статистика продаж.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 21 авг 2011 15:19

По сути ваша статистика отражает количество качественных производителей (+/- 10%)
Кто работает с качественными материалами практически никогда не изменит своему правилу и обязательно найдет "золотую середину".
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 21 авг 2011 15:36

Это Вы идеализируете: "хорошие" покупают хорошее, а "плохие" - плохое. Нет такой закономерности в реальной жизни.

Есть другая: после просчитывания сметы рекламщик начинает думать где бы сэкономить, чтобы заработать побольше. И заменяет материалы на более дешёвые. Этим больше грешат крупные производители, читай "качественные".

Или ещё хуже: сперва озвучили цену заказчику (тендер выиграли, например), а потом думают как бы в эту цену влезть.

Вот отсюда и статистика.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 21 авг 2011 17:45

В свое время так и делал, сначала цену, а потом из чего сделать? Ничего хорошего лично у меня не получилось. Пошел по пути другому, хороший продукт стоит дорого. Сливки заказчиков себе, а тех что похуже отправил к конкурентам. Лишнее время и силы потратил на расширение ассортимента услуг и дело пошло в лучшею сторону. :D По-этому и написал фразу про воспитание заказчика. На самом деле глубокая фраза, спер ее у Бари Алибасов, он в свое время воспитывал таким образом СНГ, подсовывая дермовую музыку под видом.... и имел успех, если помните. Главное, как преподнести. Точно так-же и у нас, как споешь. то и будешь делать.
А если серьезно, то после первых экспериментов, когда провод только появился на рынке, хороший провод, сильно в нем разочаровался. Посмотрел на работы outdoorline и понял, что простор работы еще есть с этим материалом. Надо искать заказчика и петь :lol: , будет заказ и деньги.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 21 авг 2011 18:39

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Это Вы идеализируете: "хорошие" покупают хорошее, а "плохие" - плохое. Нет такой закономерности в реальной жизни.

Да ну бросьте! Мне ли вам объяснять, что с хорошим материалом даже приятно работать!
Идеализации никакой нет! Стоит заметить это вы такое определение дали. Посмотрите с другой стороны....хорош тот, кто работает с качественным материалом. Хорош тот, у кого есть работа для качественного материала. Хорош тот, кто не алчен и умеет продавать свои изделия! Хорош тот, кто продает их за достойную цену!

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()после просчитывания сметы рекламщик начинает думать где бы сэкономить, чтобы заработать побольше. И заменяет материалы на более дешёвые. Этим больше грешат крупные производители, читай "качественные".

Любой уважающий себя производитель, тем более работающий на крупных заказчиков, как раз себе "могилку" рыть не будет. Сегодня заказчик требователен, и теперь он считает каждый рубль вложенный в рекламу. У вас мнение (или выводы) сложившиеся прошлыми годами или просто напросто неверная информация. А те кто "лепит" изделия из дешевки никак не может расчитывать на звание крупного и качественного производителя, потому как только самому себе он кажется таким. Сделать из ширпотребки сотню вывесок, не значит, что ты их дальше будешь делать. Всегда найдется тот, кто сделает лучше тебя, из качественных материалов, с меньшей прибылью, и как следствие, переделает ту самую сотню для этого же заказчика. Ну и не за горами следующая сотня.....

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()сперва озвучили цену заказчику (тендер выиграли, например), а потом думают как бы в эту цену влезть.

Так поступают большинство "гаражников" и недалеко смотрящих компаний. Конец рано или поздно у них один........
Хотя что тут говорить, пусть делают...мы и переделаем потом, и самые вкусные сливки себе оставим! Здесь доказать, что ты делаешь качественнее не составит даже труда!
Да, кстати, если еще не знаете.....на сегодняшний день отделы эксплуатации больших заказчиков очень придирчиво принимают конструкции....потому, что у них работа и [s]приказ[/s] такой....как бы это банально не звучало, но денежку за, извиняюсь, дерьмо вы просто не получите, потому что изделие не будет принято ОЭ. А заранее и авансом почти никто из них не платит, они тоже не дураки - научены опытом. Знаем таких, сидят годами ждут, что-то переделывают или просто "забивают". Только вот работать с ними уже ни у кого нет желания....
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 21 авг 2011 23:34

Давайте представим, что Вам предлагают 2 вида электролюминесцентного провода: первый теряет 50% яркости через полгода, второй - через год. Более долговечный стоит на 50% дороже.

На каком материале Вы будете делать вывеску? И почему.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 22 авг 2011 01:40

Для понимания обозначу общие положения при выборе материала исходя из общей задачи поставленной в вопросе. Конкретно по EL подведу резюме в конце. И так....
Разумеется на более долговечном материале.
Причина - избежать дополнительные расходы по замене материала, которые могут отразится либо на первоначальной стоимости заказа, либо напрямую, после окончания срока гарантии, отразится на кармане заказчика, если он не планирует ее заменить. Так же в выборе материала необходимо учитывать гарантийный срок эксплуатации. Наивно полагать, что в наше время заказчик попросит гарантию меньше одного года. Здесь бы порассуждать дальше, НО....Ваш пример со многими неизвестными "x", "y", "z". Здесь много факторов, которые могут повлиять на выбор материала.
Например заказчик не собирается эксплуатировать изделие больше полгода. Зачем тогда ему покупать более долговечное изделие??? Поэтому ваша задачка должна быть обозначена более подробными условиями работы с заказчиком.
В любом случае необходимо знать цели и задачи клиента при ведении переговоров по данному заказу. При этом заказчик должен знать о возможных вариантах применения тех или иных материалов и комплектующих. Подбор материалов как правило небходимо производить непосредственно с клиентом и он должен знать из чего и с какими сроками эксплуатации он покупает изделия. Исходя из этого определяется гарантийный срок эксплуатации изделий. Ну и конечно же все необходимо закрепить на бумаге, т. е. отразить в спецификации по применяемым материалам. Спросите а как вы докажете клиенту факт применения обозначенных материалов? Очень просто - для этого существует фотоотчет. Кстати наша компания по правилам сдачи заказов клиенту, в т. ч. и отделу эксплуатации, этим занимается постоянно.
Ну а теперь о EL шнуре....Исходя из моего личного опыта, я сделал вывод, что данный материал не обладает теми свойствами и требованиями, которые предъявляют нынче клиенты. И это обязательно до него должно быть донесено!
У данного материала узкая область примения и я бы даже сказал она зависит от внешних факторов. Если условия инсталяции данного шнура не соответствуют тем параметрам при которых он будет выглядеть достойно даже при потере яркости, то стоит поискать другие решения для воплощения идеи. Иначе изначально получаешь риск изготовить полную лажу и будет уже не важно сколько стоит шнур и сколько он выстоял, потому как разочарование (и проблемы с клиентом в том числе) наступит намного раньше, чем радость от сэкономленных денежных знаков.
С уважением,
Евгений.

Verwolf

Сообщение Verwolf » 22 авг 2011 10:10

outdoorline писал(а): ()При этом заказчик должен знать о возможных вариантах применения тех или иных материалов и комплектующих. Подбор материалов как правило небходимо производить непосредственно с клиентом и он должен знать из чего и с какими сроками эксплуатации он покупает изделия.

По-моему, кроме этого можно было ничего и не расписывать. Полностью поддерживаю.

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 22 авг 2011 13:31

outdoorline писал(а): ()Разумеется на более долговечном материале

Совсем не разумеется. Требования по освещённости поверхности вывески (в люксах) с закреплением в договоре клиентами выдвигаются крайне редко. Для EL-провода и подавно. Поэтому годовая гарантия будет распространяться на сам факт свечения, но не на количество света.

Световой поток убывает по экспоненте, переходящей в прямую. Т.е. разница между дорогим и дешёвым продуктами будет как-то видна через (продолжим придерживаться условий задачи) полгода, но по прошествии года 10-12 месяцев "хороший" EL-провод приблизится по количеству своего света к "плохому" и будет светить лишь чуть ярче него.

"Достаточность" света определяется на глаз, и отнюдь не профессионалами. А потенциально недовольными представителями заказчика (директором ресторана, например). Вы понесли дополнительные расходы по покупке более дорогого провода и попали в положение оправдывающейся (ни за что) стороны.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 22 авг 2011 14:17

Дмитрий Бондаренко
Я вам уже обозначил, что ваши условия задачи уж очень размыты. Если вы решили блеснуть теорией, то не стоило этого делать на ровном месте. Мы все и так знаем насколько вы осведомлены в области познания теории светотехники. Читайте мой пост внимательнее. Ставьте задачу конкретнее, а то все выглядит как на базаре. Иначе по другому не думается поскольку:

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Вот как продавец материалов, я вам авторитетно заявляю: 70-80% покупок рекламными агентствами - дешёвый ширпотреб


Далее:

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Поэтому годовая гарантия будет распространяться на сам факт свечения, но не на количество света.

Такого условия о гарантии в вашем вопросе не было! Кто сказал что она будет годовой???

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()но по прошествии года 10-12 месяцев

Где в вашем вопросе обозначен предполагаемый срок эксплуатации изделия???

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()"Достаточность" света определяется на глаз, и отнюдь не профессионалами

Вы предлагаете это определять после сборки изделия? Зачем его вообще тогда делать, когда извините и ежу понятно то, что шнур потеряет процентов 30-40 своей яркости уже через 2-3 месяца?

А теперь вернитесь к началу поста и поставьте задачу конкретнее.....пока что разговор ни о чем!

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Вы понесли дополнительные расходы по покупке более дорогого провода и попали в положение оправдывающейся (ни за что) стороны.

Вы знаете, пока что я никаких расходов не понес, и пока что ни перед кем не собираюсь оправдываться. Я вам обозначил свой подход к выбору материала в общем....проще говоря по любому материалу. А свое мнение по поводу шнура высказал в конце поста, имея опыт работы с ним и достаточно большой. Пока я вам дал теорию как скажем клиенту который сам не знает чего хочет. Да кстати, я вам предложил разобраться в этом, но вы поторопились мне выдать очередную порцию теории. Извините, ничего личного, просто ваше задание далеко не отражает ваш же теоритический ответ в котором появилось достаточно много новых интересных фактов.
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 22 авг 2011 15:28

Куда уж конкретнее:
  1. "дешёвый" EL провод, теряющий 50% светового потока через полгода или
  2. на 50% более дорогой, теряющий 50% через год
- Какой будем устанавливать? Гарантия 1 год - стандартная на рекламные вывески.

Извечная дилемма между совестью профессионала и желанием заработать. Между полётом души (так же будет лучше!) подрядчика и скупостью (и глупостью) заказчика, не желающего выслушивать объяснения и вникать в тонкости.

Никакой теории, всё из жизни.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 22 авг 2011 18:50

Дмитрий, мне кажется вы не внимательно читаете посты. Проблема дешевого провода перед дорогим не только в сроке свечения, но и в его свойствах, определяющих качество монтажа. Я, например, своим клиентам четко рассказываю свойства используемых материалов, сроки их службы, а выбор уже за ними. Соответственно стоимость работы с ДЕШЕВЫМ материалом ВЫШЕ, что обусловлено гемером работы с ним и большим риском брака, что естественно надо заранее закладывать в смету. На мой взгляд, все это уже было высказано ранее.
Есть масса случаев, когда не нужна длительная работа изделия. К стати, вы не заметили, как народ реагирует на ситилайты, бигбоарды и пр. Если информация не меняется, человек просто ее не замечает. Так что новая вывеска на каждый год даст больше прибыли, чем одна на все время.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 23 авг 2011 01:12

бармалей, а Вы бы какой провод использовали. И почему?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 23 авг 2011 10:43

Я бы тот, что дороже. Не люблю долбаться с плохим материалом. Большая вероятность брака, тогда экономя деньги клиента сам попадешь в минус. Зачем?
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 26 апр 2024 19:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 23 авг 2011 11:14

Дешёвый не всегда значит "плохой", а может быть просто - "хуже", чем дорогой. Т.е., тоньше, короче, меньше....
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 23 авг 2011 14:35

outdoorline, а Ваше решение, исходя из уточнённых условий задачи? Прошу также высказаться уважаемого Verwolf.

Вопрос элементарный: вариант а), или вариант b)? И почему.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 23 авг 2011 17:11

Дмитрий Бондаренко писал(а): () Какой будем устанавливать? Гарантия 1 год - стандартная на рекламные вывески.

Какие гарантийные условия продавца (поставщика)материала и при каких случаях наступает гарантия?

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Илья Чапайкин
В данном случае исходя из условий Дмитрия Бондаренко получается "плохой", т. е. НЕ тоньше, НЕ короче, НЕ меньше.... :wink:
Или не так Дмитрий? :)
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 26 апр 2024 19:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 23 авг 2011 18:12

outdoorline
я отвечал бармалей на вот это:
бармалей писал(а): ()Я бы тот, что дороже. Не люблю долбаться с плохим материалом

а не "встревал" в вашу высокооктановую дискуссию :smoke2:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 23 авг 2011 19:13

Илья Чапайкин писал(а): ()Дешёвый не всегда значит "плохой", а может быть просто - "хуже", чем дорогой. Т.е., тоньше, короче, меньше....

Как раз данная классификация и подразумевает, дешевле - плохо, дороже - хорошо. Тоньше - меньше служит, короче - не хватит, меньше - значит мало. А все что: не хватит, мало, меньше служит и т.д. это плохо, с точки зрения философии оставшаяся часть предметов попадает в категорию хорошо.
:lol:
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Verwolf

Сообщение Verwolf » 23 авг 2011 21:25

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Прошу также высказаться уважаемого Verwolf.

Мое мнение не будет объективным, у меня слишком специфичные условия деятельности. Я могу много чего себе позволить неправильного или невыгодного, или просто из блажи. Мне нравится заниматься изготовлением рекламных изделий, а какова их рентабельность меня меньше волнует, она по-любому в плюсе, а в каком мне пофиг.
Для заказчика между вариантами а) и б) желательно уточнить 2 момента:
1. Разница в цене не в процентах, а в рублях для конкретного заказа. Лишних полгода за 2-3 тыс. руб (для небольшого панно) - думаю все заказчики согласятся. Если доплата нужна в 30-40 тыс. р., то тогда п.2:
2. Насколько актуален этот срок службы за эти деньги. Допустим, кафе или ресторан за полгода уже смогут создать себе достаточную репутацию, чтобы не заманивать посетителей броской вывеской и её яркость в этот период не так уж и важна.
Как для производителя согласен с бармалей: "Если с дорогим меньше гемора однозначно возьму дорогой".
И вообще я считаю, что заказчиков нужно как можно ближе привлекать к составлению спецификации конструкций (без указания конкретных марок, конечно). Что из чего сделать, нужно это или не нужно и т.д. Это вполне реально и всем жить спокойней.
К примеру, я уже давно предлагаю на выбор на улицу акрил или полистирол, предупреждаю, что один пожелтеет, другой более хрупкий, все такое. И выбор очень разный - кому что, но пока не жаловались, выбрали-то сами и получили именно это. Хотя, думаю 90% на этом форуме скажут, что полистирол на улицу - это "Фу!" и делать так нельзя. Также и с общей конструкцией коробов и букв - даже те, кто впервые заказывает понимают, можно так сделать, можно эдак, коротко плюсы-минусы.

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 23 авг 2011 22:39

outdoorline, гарантия? На провод-то? Да какая гарантия на него может быть?

Заводской брак? Ну да, поставщик поменяет. Скорость выцветания? Под этим параметром вряд ли кто подпишется.

Продавец знает, что он купил у завода EL-провод с более длительным сроком службы дороже и на этом основании вроде как доверяет заявленным характеристикам. Ну, логично: чем дороже, тем лучше. Т.е. продавец не врёт.

Но если попадётся занудный клиент, который будет предъявлять свои непонятно как полученные измерения яркости, его претензию вряд ли будут рассматривать.

Тем более, что стабильность свойств материала зависит от режима хранения и эксплуатации (температура, влажность, попадание солнечного света, напряжение и пр.).

Здесь тоже никакой теории, суровая правда жизни. Итак, ждём ответа.

P.S. "плохой" я везде заключал в кавычки, понятно, что не дрянь, а просто "стандарт". Стандартный провод примерно через полгода в тлеющие ниточки и превращается.

Добавлено спустя 17 минут 22 секунды:

Verwolf писал(а): ()Разница в цене не в процентах, а в рублях для конкретного заказа

Разница должна быть именно в процентах. Это объективнее. Скажем, Вы сделали одну вывеску, плюнув на разницу. Была, не была, сработаю для души. А клиент ответил, что ему понравилось и заказал ещё 50 таких же.

Вы же не сможете потом его попросить доплатить за дорогой провод потому, что сделать серию на дешёвом нельзя (светить будет по-другому, отличаться от полюбившегося образца), а работать за бесплатно нет смысла.

Более того, на серию клиент ещё и попросит оптовую скидку. Поэтому проценты, конечно. Мы бизнесом занимаемся, нам нельзя прогореть.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

Verwolf

Сообщение Verwolf » 23 авг 2011 22:59

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Разница должна быть именно в процентах. Это объективнее. Скажем, Вы сделали одну вывеску, плюнув на разницу.

1. Одно другому не мешает. Если мне нужно купить жвачку в дорогом кафе - я куплю, хоть на 200% дороже, лишь бы сейчас. А если затовариться продуктами на неделю, то я и на 10% дороже не переплачу, т.к. это может оказаться на 500-600 руб. больше. В рублях нагляднее. Напугаешь заказчика этими процентами - а там может 100 руб. всего, провод - это же еще не вся вывеска, а может 30-40% в цене.
2. Я не говорил плюнуть на разницу и просить мне его не придется.
Хотя в пользу модулей Infinilite я уже пару раз брал эту разницу в цене на себя, не ставил дешевые модули. Зато заказчик доволен, мне спокойнее и на вывеску смотреть приятно. А сейчас класс сына в школе решил оформить стендами как следует, опять же "блажь".

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 23 авг 2011 23:21

Вы хотите цену рублях, чтобы понять сильно ли разница в цене провода отражается на стоимости готового изделия? Сильно. Посмотрите из чего подобное изделие состоит - практически один провод. Если панно большое или таких объектов несколько, то цифра выйдет приличная:

Изображение


И потом, господа, не кажется ли вам, что попытка представить разницу ничтожной, а себя щедрыми - это способ уйти от откровенного ответа?

Разница не ничтожна, она существенна. Так более дешёвое мы будем брать или более дорогое, a) или b)? :lol:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

Verwolf

Сообщение Verwolf » 24 авг 2011 09:14

Verwolf писал(а): ()"Если с дорогим меньше гемора однозначно возьму дорогой".

Но цена для заказчика, естественно, будет не такая же, как за дешевый. Не устраивает - до свидания.

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 24 авг 2011 09:55

Физические свойства проводов на ощупь и на глаз примерно одинаковы, конечно.
    Ломкий или жёсткий никто и не рассматривал бы даже. Надо быть очень жадным или глупым, чтобы повестись на такую экономию.
Если и проявятся какие-то тонкости (не обязательно фатальные) в работе, то уже потом, после закупки всей партии и начала монтажа. В жизни именно так обычно и происходит: берёшь кота в мешке, доверяешь продавцу.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 24 авг 2011 11:47

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()outdoorline, гарантия? На провод-то? Да какая гарантия на него может быть?

Извините Дмитрий, но на таких условиях я бы у вас ничего не купил, пусть он хоть через два года начнет затухать, хоть через три.......Так что, исходя из условий вашей задачи, здесь мимо кассы как раз для вас.
Даже когда я выполнял заказ по панно мне поставщик предоставил гарантию полгода. И знаете, проблем у меня с этим не было. Условия эксплуатации, гарантия от поставщика, технология изготовления удовлетворили клиента и с ним было заключено соглашение на проведение этих работ. Результатом он остался доволен, причем это мягко сказано.....его распирало от удовольствия.
Да, кстати....факт "затухания" шнура вполне был предсказуем, но помещение, где данное панно было смонтировано, было как раз в тему...полумрак, "приглушенные" светильники, эффект звездного неба на самом потолке....так что шнур выглядел выигрышно даже после потери яркости....Это я говорю вам для того, чтобы вы понимали, что условия при которых шнур эксплуатируется так же важны, и в условия задачи вы их должны были добавить, я вас не зря об этом просил.
Ну, а чтобы вы не говорили, что я ушел от ответа скажу так - при условии гарантии от поставщика полгода, при условии гарантии на изделие для клиента один год, при аналогичном (или похожем) варианте размещения шнура (хотя это даже для данного материала и не должно обсуждаться), при условии, что клиент согласен на небольшой ЗИП, чтобы не закладывать в сметы и все было честно (у меня кстати при изготовлении панно ЗИП был одним из основных условий) я бы приобрел более дорогой шнур. И еще...я считаю, что такое изделие, с более щадящими условиями по падению свечения, является более качественным и менее подвержено выходам из строя, например полное отключение по причине заводского брака из-за банальной экономии на материалах при производстве данного продукта.
И если можно, то задам вопрос лично вам Дмитрий....Чем вы руководствовались составляя такое условие для вашей задачи??? Какая была цель и что вы пытались выяснить для себя? Или может быть для кого-то? Вы поймите одно, подобные или несколько другие конструкции с применением такого шнура являются даже не серийными изделиями! Они сугубо индивидуальны, ну максимум мелкосерийны. Там вопрос экономии 50-100 руб. с метра вообще не стоит (если конечно вы не гаражник). Изделия практически всягда являются имидживыми, и простите, нормальный заказчик на своем имидже никогда экономить не будет, тем более, когда заказ обсуждается профессионально, открыто и все отдают себе отчет в том, что оно должно быть достойным! А может быть вы не тому человеку свой вопрос задали??? Скажу сразу, я не из тех кто ищет циничную выгоду в рубле в таком деле.....Поэтому обсуждение экономии в таких проектах оно условное...и ни как не должно касаться используемых материалов! При должном подходе клиент должен обладать полной "разверткой" по материалам и убедится в практике и в теории, что они качественные! И чтобы не было у него и тени сомнения, что он покупает "кота в мешке"!
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 24 авг 2011 12:38

outdoorline писал(а): ()Извините Дмитрий, но на таких условиях я бы у вас ничего не купил

Начнём с того, что компания ЗЕНОН элекролюминесцентный провод не продаёт. Вот так же принципиально, как некоторые производители рекламы не работают на дешёвых материалах, мы принципиально не продаём EL-провод из-за его слишком короткого срока службы.

Оцените нашу принципиальность: кто-то продаёт быстро теряющий яркость светотехнический материал и не стесняется давать ещё какую-то "гарантию" на него, а мы даже не связываемся.

Второе. Вам когда провод продавали, Вас предупредили, что он быстро выцветет? Честно в глаза сказали перед оплатой счёта или Вы сами потом до этого дошли?

outdoorline писал(а): ()Даже когда я выполнял заказ по панно мне поставщик предоставил гарантию полгода. И знаете, проблем у меня с этим не было.

А как связаны эти 2 события: предоставление гарантии и наступление гарантийного случая?
    Американская компания, застраховавшая Башни-близнецы, уж точно не думала, что в них влетят два самолёта одновременно. Когда влетели, выяснилось, что надо 10 млрд. долларов выплатить и их нет.
Что гарантийного случая не наступило - это слава богу. Вот если бы случай наступил и поставщик добровольно повесил бы на себя убытки по замене провода во всей вывеске, а не стал бы искать причины и отговорки, культурными словами озвучивая клиенту мысль "сам дурак". Тогда бы Вы и могли привести аргумент, дескать, какой хороший продавец, "гарантию" полгода дал.

А сейчас это выглядит, как будто продавец безответственно ляпнул "гарантия полгода" и ему повезло.

Кстати, не могли бы Вы опубликовать здесь условия предоставленной Вам тогда гарантии? Там же должен быть перечень условий и требований, не каждый случай автоматически признаётся гарантийным.

outdoorline писал(а): ()Дмитрий....Чем вы руководствовались составляя такое условие для вашей задачи??? Какая была цель и что вы пытались выяснить для себя?

Пытался понять я для себя почему не сходится статистика? Все три посетителя форума единодушно высказались в пользу более дорогого решения.

:?: Кто же тогда эти 2\3 покупателей, что постоянно отвечают мне по телефону: "Дмитрий, ну вы же понимаете, людям нужно подешевле!" ?

Получается, как в СССР: секса нет, а дети рождаются.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 24 авг 2011 14:21

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Начнём с того, что компания ЗЕНОН элекролюминесцентный провод не продаёт. Вот так же принципиально, как некоторые производители рекламы не работают на дешёвых материалах, мы принципиально не продаём EL-провод из-за его слишком короткого срока службы.

Я в этом не сомневался и прекрасно знаю, что вы его не продаете! И это не значит, что его не должны продавать другие. Кто-то продает данный продукт с одной целью - срубить денюжку. Кому-то он казался достаточно перспективным продуктом, но его свойства, короткий срок службы поставил на этом крест и вывел его в нишу нечасто и редкоиспользуемых продуктов с достаточно узкими возможностями применения. В мое случае как раз так и было. И с этим вы однозначно не поспорите!

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Второе. Вам когда провод продавали, Вас предупредили, что он быстро выцветет? Честно в глаза сказали перед оплатой счёта или Вы сами потом до этого дошли?

Да предупредили! Заранее! До оплаты!
Знаете Дмитрий, ваши предположения и мысли далеки от действительности того проекта, и вы в корне ошибаетесь в том, что этот шнур покупался наобум там, где он нашелся в нужном количестве. Работа над технической частью данного заказа велась совместно с поставщиком и я получил от них, в том числе и для клиента, максимум исчерповаеющей информации по данному продукту. Можете посмеятся, но это как раз из тех редких случаев когда поставщик проявляет к данной своей продаже неподдельный интерес!
Вы ставите отпечаток и клеймо на то, что привыкли видеть и слышать. Беда в том, что не все кругом именно такое. Есть несомненно исключения. Только почему-то вы слабо верите в своих клиентов, в т. ч. и потенциальных!

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()А как связаны эти 2 события: предоставление гарантии и наступление гарантийного случая?

Никак не связаны. Предоставление гарантии на продукт было. Гарантийного случая нет. Более того, когда компания поставщик увидела результат, то предложила на следующий проект предоставить материал совершенно БЕСПЛАТНО и практически на любых условиях.Они отдавали себе отчет в том, что продают, причем на тот момент это был не первый месяц продаж и не первый год! Если вам интересно, что это была за компания я вам дам знать, с вашего запроса. Люди, которые вели консультации, в т. ч. и менеджер работают там до сих пор.

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Что гарантийного случая не наступило - это слава богу. Вот если бы случай наступил и поставщик добровольно повесил бы на себя убытки по замене провода во всей вывеске, а не стал бы искать причины и отговорки, культурными словами озвучивая клиенту мысль "сам дурак". Тогда бы Вы и могли привести аргумент, дескать, какой хороший продавец, "гарантию" полгода дал.

Объясните мне Дмитрий, а почему вы думаете, что факты замены поставленного материала, в том числе и возмещение расходов понесенных в результате этого, не имеют место быть??? Если вы не знаете, ну или если вы не "грешите" этим, то извините, в моей практике такое было, есть, и будет. Вопрос только в том кто и как дорожит своими отношениями с клиентом.....И особенно важно когда такие отношения взаимные и всегда на высоком уровне. Так что ваша, уже сомнительная статистика, немножко страдает......
Об этом можно много и долго говорить но это не тема для обсуждения в данной ветке.

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()...выглядит, как будто продавец безответственно ляпнул "гарантия полгода" и ему повезло.

Это для вас так выглядит и никто не дает вам право приходит к такому выводу, потому как вы не можете знать и не знаете всех обстоятельств данного проекта, в том числя связанных с покупкой материалов!

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()не могли бы Вы опубликовать здесь условия предоставленной Вам тогда гарантии? Там же должен быть перечень условий и требований, не каждый случай автоматически признаётся гарантийным.

Нет не могу. Не считаю это нужным, достаточно того, о чем мы уже поговорили. Ваш вопрос не подразумевал и не обязывал меня к каким-либо публикациям. Кстати, предупреждаю, что вам не стоит делать каких либо комментарий по поводу моего отказа в публикации. Имейте честь и немного придержите ваше способности высасывать проблему из пальца когда по сути ее нет! Я внимательно читаю ваши посты на форуме и знаю как вы можете повернуть этот разговор. Не делайте этого, ответа не получите!

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Пытался понять я для себя почему не сходится статистика? Все три посетителя форума единодушно высказались в пользу более дорогого

Странный подход у вас к статистике....меня это умиляет.....Что за статистика основанная на мнении трех абсолютно разных людей, но в чем-то схожих в вопросе отношений с клиентами??? Не кажется ли вам, что статистические данные по данному вопросу необходимо получать несколько развернутым способом? Скажу прямо, ваша статистика некорректна по причине отсутствия достаточного количества опрошенных респондентов.....Поработайте над этим, тогда и цифра будет достоверней! Пока что это ни о чем! И рано вы делаете выводы....оснований для этого ох как мало! Будут цифры, будут мнения, и статистика сойдется!

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()как в СССР: секса нет, а дети рождаются.

Не понимаю, как вяжется данное утверждение-заблуждение с нашим вопросом??? Вы жа сами написали, что 2/3 просят подешевле! А другая часть? Которая не просит...... Они же не задают таких вопросов! Получается по другому.... у кого-то есть секс, а у кого-то нет....... :sml8:
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 24 авг 2011 15:19

Столько эмоций на ровном месте!

outdoorline писал(а): ()я получил от них, в том числе и для клиента, максимум исчерповаеющей информации

Ну, расскажите что за информация. Многим интересно было бы узнать на что следует обращать внимание при выборе EL-провода.

outdoorline писал(а): ()Нет не могу. Не считаю это нужным

А что за секрет-то такой - условия предоставления гарантии на EL-провод?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 24 авг 2011 16:04

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Столько эмоций

:D C чего это вы взяли??? Может вы несколько эмоционально все воспринимаете?

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()на что следует обращать внимание при выборе EL-провода

Отвечу на конкретные вопросы. Об этом шнуре можно долго говорить. В том числе и о нюансах монтажа.

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()А что за секрет-то такой

Вам Дмитрий видимо наплевать на просьбы...хорошо...утешу ваш интерес...Фирма, которая когда-то выполнила этот заказ принадлежала мне. Именно эту работу я выполнял своими руками. Ни сотрудников, ни подрядчиков к этому не привлекал. Принять решение делать данную работу самому меня подтолкнула моя творческая натура, а помогала тогда мне моя супруга. В 2008 году (если память не изменяет) работа даже получила признание на достаточно известном в свое время Sign форуме. На сегодняшний день компания принадлежит мне отчасти просто формально и находится достаточно далеко от меня как впрочем и вся бухгалтерия. У меня нет никакого желания, чтобы утешить ваше любопытство, заниматься выемкой этих документов. Так что извините, я вам уже говорил, что ответа на вашу просьбу о документах вы не получите. В этот раз я достаточно информативно вам дал понять почему этого не будет? Я не могу понять зачем это вам? Что вы хотите выяснить из условий работы над этим заказом? Вы же даже не продаете этот шнур. Компаний и предпринимателей которые реализуют эту продукцию достаточно много. У всех свои условия...Что вам это даст? Непонимаю...Или вы пытаетесь в чем то меня упрекнуть? Докопаться до какой-то, непонятной мне, истины? Кому и что вы пытаетесь доказать? По моему достаточно моего мнения и мнения других участников о данном материале! Все уже поняли основные его минусы и очевидные приемущества.

P.S.
По светодиодам и светодиодным технологиям у вас кстати лучше получается информировать, изучать, выяснять все обстоятельства, нюансы и докапываться до истины....В этом вам нужно отдать должное! Там и вопросы и задачки ваши более правильно и конкретно поставлены чем здесь....
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 24 авг 2011 16:12

Погодите, outdoorline, дискуссия у нас публичная. Поэтому я, например, считаю себя обязанным отвечать на все вопросы. Ведь часть читающей нас аудитории может быть согласна с их постановкой и считать их справедливыми.

Основываясь на многолетнем опыте продаж, я описал Вам как чаще всего (в подавляющем большинстве случаев) выглядит гарантия - размытые обещания с многочисленными оговоками.

Вы категорически с этим не согласились и ответили, что "на таких условиях" покупать что-либо отказываетесь. Тогда я спрашиваю - а на каких же Вы купили?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 24 авг 2011 17:51

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()считаю себя обязанным отвечать на все вопросы

Правильно! Я так же на них отвечаю, хотя замечу, что вы далеко не на все мои вопросы ответили в данной теме. НО! Я не собираюсь отвечать на вопрос, а точнее на призыв совершить определенные действия по публикации данных и это мое право. На ваше воззвание я четко и понятно пояснил по какой причине это я не буду делать. Не вижу проблем с публичностью. Я понимаю, вы хотите увидеть детали данного соглашения, только для чего они вам? Гарантию которую мне дали поставщики я озвучил. Достаточно хорошие отношения с поставщиком мне не давали повода для того чтобы я усомнился в их порядочности. Думаю со своими постоянными покупателями вы придерживаетесь такой же позиции. Вам тоже было бы неприятно, если бы усомнились в вашей порядочности по отношению к клиенту?! Может быть вам недостаточно моих слов? Вы склонны не доверять? Я таких поводов не давал! Любой порядочный поставщик без каких либо проблем, я считаю, поменяет некачественную продукцию. В моем случае все именно так и обстояло. При появлении проблем они готовы были мне заменить необходимое количество. Само собой разумеется, что покупатель должен отвечать взаимностью и тоже должен быть порядочным. Во время работы по разным причинам некоторое небольшое количество шнура было испорчено. Но все это были далеко не гарантийные случаи, хотя первый признак неисправности был один - не горит. Если положится на память, то причинами замены служили бы нерабочий кабель в бухте, неравномерное свечение по всей длине, выгорание отдельных участков... Падение свечения безусловно обсуждалось, но назвать цифры не смогу и не буду врать, я их не помню. Могу сказать, что речь шла о более чем 50%.

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()я описал Вам как чаще всего (в подавляющем большинстве случаев) выглядит гарантия

Соглашусь, это кругом и рядом. Но здесь не тот случай. У меня вообще привычка подбирать поставщиков скурпулезно и тщательно. По отношению к ним я всегда справедлив и честен, чего и требую от них. С годами сложился круг таких компаний. Со многими будучи в г. Москва я продолжил работать и более продуктивно. Вы думаете мне бы позволило руководство это делать, если бы их порядочность была бы под сомнением? Конечно нет!

Дмитрий Бондаренко писал(а): () категорически с этим не согласились и ответили, что "на таких условиях" покупать что-либо отказываетесь

Конечно! Вы же мне совсем никаких гарантий не дали. А вы сами бы купили? Я даже формально вам ничего не предъявлю. Просто так....чтобы юристы не уснули от безделья... С такими вариантами разговор короткий - "в баню"! Это просто несерьезно!

Добавлено спустя 42 минуты 55 секунд:

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()я спрашиваю - а на каких же Вы купили?

Читайте все мои сообщения в этой теме! Или недостаточно?
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 25 авг 2011 10:50

Давайте подведём итог, outdoorline.

Вы нашли небольшую компанию по продаже EL-провода. Гарантия чётко прописана не была. Это позволяло понимать под ней что угодно в зависимости от широты фантазии.

В случае возникновения спора побеждала более сильная сторона, т.е. Ваша организация, как крупный покупатель. Объективно, повышенная уступчивость в переговорах о замене материала нетипична для рынка:

outdoorline писал(а): ()Соглашусь, это [гарантия с нивелирующими её оговорками] кругом и рядом. Но здесь не тот случай

То бишь, случай, описанный Вами уникален. Поэтому он не может использоваться в качестве условий маленькой задачки, поставленной выше. Нельзя закладываться на редкие случаи.

Вы говорите, что обо всех свойствах EL-провода были предупреждены заранее. Тут Вам тоже очень повезло. Одно время меня просто заваливали коммерческими предложениями о покупке электролюминесцентного провода. Хоть бы одна персона заикнулась о быстром выгорании - молчали, как рыбы. В ответ на мои прямые вопросы начинали ёрзать на стуле и лепетать что-то невразумительное.

Представляю себе физиономии этих продавцов, если бы ЗЕНОН попытался вернуть партию закупленного EL-провода на том основании, что, как Вы пишите, он светит неравномерно или потерял 50% светового потока на месяц (допустим) раньше времени. Да они выключили бы телефоны и спрятались под стол.

Потому, что поменять отдельно взятому рекламщику 10-50 метров - это ерунда, а вернуть деньги за всю партию такому монстру, как ЗЕНОН, или заменять в массовом порядке обратившимся рекламным агентствам - это значит понести очень значительные убытки (а для маленькой компании и разориться).
    Поэтому у нас более трезвый взгляд на всякого рода "гарантии" в то время, как производители рекламы зачастую идеализируют своих поставщиков, верят обещаниям. Но конечная цель всех сторон в бизнесе - заработать деньги. И замена брака - всего лишь очередной способ удержать клиента, чтобы в результате заработать всё те же деньги. Заработать, а не потерять.
Случись серьёзный брак, правила для замены маленьких партий не будут автоматически применяться к большим. Стороны начнут читать договор, а там гарантия описана сами видели как.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 25 авг 2011 12:22

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Давайте подведём итог, outdoorline.

Давайте.

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Вы нашли небольшую компанию по продаже EL-провода

Я с ней уже сотрудничал.

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Гарантия чётко прописана не была. Это позволяло понимать под ней что угодно в зависимости от широты фантазии.

Это ваше видение ситуации. Имеете на это право.
В свою очередь для меня не осталось ни одного вопроса, в том далеком 2007-м году, по которому я бы сомневался в покупке шнура.
В то время даже на светодиоды практически никто не давал гарантии больше 6 мес.!

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()побеждала более сильная

Не верно. Изначально обе стороны были заинтересованы в отсутствии каких-либо проблем. Об этом я писал.

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Объективно, повышенная уступчивость в переговорах о замене материала нетипична для рынка

Согласен. Но решение проблем и нахождение компромисса для НЕпроблемных покупателей, при возникновении подобных ситуаций, должно быть у большинства серьезных компаний! И не важно, большая она или маленькая. Договориться всегда можно!

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()случай, описанный Вами уникален

Для меня нет.

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()не может использоваться в качестве условий маленькой задачки

Согласен. Я вам это пытался донести.

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Нельзя закладываться на редкие случаи

Закладки ни какой нет. Для меня и для моей практики это типично, я всегда договариваюсь. В том числе и в ущерб себе. Хотя бы ради сохранения хороших отношений.

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()заваливали коммерческими предложениями

Таких полно, даже сейчас.

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Тут Вам тоже очень повезло

Тут я бы поспорил. Но не будем. Просто это был результат совместной работы с поставщиком над технической стороной проекта.

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Да они выключили бы телефоны

Это точно. Поэтому своих поставщиков я стараюсь подбирать основательно.
Как впрочем и вы!

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()а вернуть деньги за всю партию такому монстру, как ЗЕНОН

Только мошенник или просто недальновидный поставщик будет продавать вам товар, в котором он сам не уверен. Ваша же задача исключить подобную ситуацию! И некоторые из "недальновидных" должны еще сказать вам спасибо! Вы избавляете их от определенно больших проблем.

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()трезвый взгляд на всякого рода "гарантии"

Осторожность и здравый смысл прежде всего! В какой-то мере это залог успеха!

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()как производители рекламы зачастую идеализируют своих поставщиков

Это происходит непроизвольно. Определенно к этому подталкивает производителя сам поставщик. В идеале - когда оба в разумной степени идеализируют друг друга. В таком случае гарантированы долгосрочные отношения!

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()правила для замены маленьких партий не будут автоматически применяться к большим

Когда работаешь " по крупному" условия договора обязательно должны отличаться от стандартных! Это совсем другие деньги и риски!

Из всего вышенаписанного в этой теме сделаю свой вывод:
В отношениях поставщика и производителя, в равной степени как и производителя с клиентом, всегда должны быть четкие и не ущемляющие друг друга отношения. Они должны быть открыты и честны. Они НЕ должны быть обычными и банальными как на рынке. Стороны должны уважать интересы друг друга и всегда совместно находить путь для решения возникающих проблем. Только в таких случаях и при таких условиях бизнес обоих сторон будет успешен и "звучать в унисон"! И ваша статистика в этом случае Дмитрий обязательно изменится!
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 25 авг 2011 13:00

Статистику формируют покупатели, мы за ней лишь наблюдаем.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 25 авг 2011 13:09

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Статистику формируют покупатели, мы за ней лишь наблюдаем.

А я считаю, что в формировании этой статистики, вы так же принимаете непосредственное участие. Вы же компания поставщик. От ваших предложений по поставляемым материалам во многом зависят те или иные статистические данные.
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 25 авг 2011 15:50

Непосредственное участие? Скорее, посредственное. Рискнуть и привезти качественный продукт, заморозив кучу своих денег, мы можем. А заставить рекламщика его купить мы не можем.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 25 авг 2011 16:09

Дмитрий Бондаренко
Ну почему же сразу "заморозить"? Среди вашего ассортимента достаточно много хорошего, качественного материала отнюдь НЕ низшего ценового эшелона. Потому как он стоит своих денег! И очень неплохо продается. Разве эти продажи не часть статистики? Так что соглашайтесь! Тем более, что вы уже согласились с тем, что все таки не наблюдаете за ней!
Статистику формируют и покупатели и вы, предлагая (покупая) тот или иной продукт на рынке, и не важно премиум или эконом сегмента, хорошо или плохо он продается (покупается). Все это составляющие статистики.
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 25 авг 2011 17:49

Можно я некультурно влезу в вашу беседу со своими вредными комментариями? (На которые, впрочем, можно и не отвечать). :)

outdoorline писал(а): ()
Вам когда провод продавали, Вас предупредили, что он быстро выцветет? Честно в глаза сказали перед оплатой счёта или Вы сами потом до этого дошли?
Да предупредили! Заранее! До оплаты!

Я тоже общался на выставках с продавцами (вполне наверняка с теми же самыми, что и вы). Только мне говорили почему-то обратное. Что это мол не просто китайский шнур, это какой-то особый израильский шнур с длинным сроком службы (надо хоть раз побывать в Израиле, где все население страны как четыре района Москвы, чтобы понимать, что там на самом деле производится). Словом, вешали мне [s]лапшу[/s] свой шнур на уши так, что в конце концов я просто начал издеваться над их глупостью. Впрочем, они этого все равно не поняли... :)

outdoorline писал(а): ()Более того, когда компания поставщик увидела результат, то предложила на следующий проект предоставить материал совершенно БЕСПЛАТНО и практически на любых условиях.Они отдавали себе отчет в том, что продают, причем на тот момент это был не первый месяц продаж и не первый год!

Я подозреваю, что проект закрывался за бесперспективностью, вот и надо было куда-то потратить материал... :)

outdoorline писал(а): ()Если вам интересно, что это была за компания я вам дам знать, с вашего запроса. Люди, которые вели консультации, в т. ч. и менеджер работают там до сих пор.

Что, до сих пор продают шнур???

outdoorline писал(а): ()Вопрос только в том кто и как дорожит своими отношениями с клиентом.... И особенно важно когда такие отношения взаимные и всегда на высоком уровне.

Мне всегда нравятся такие разговоры... Умора. :) Как будто есть хоть один бизнес, который создавался не для развития и прибыли, а как благотворительный проект для удовольствия клиентов. Да никто себе в убыток не будет работать!!! Какие бы разтакие отношения не были. Что за блажь?

Другое дело, если в продукте заложено 3-4 цены и можно себе позволить такие барские шалости, как полная замена по желанию клиента, с легкостью предоставляемая гарантия, бесплатная раздача и т.д. А если продавец честный, то есть зарабатывает не 300-400%, а 30-40%, то у него просто нет запаса прочности на все эти широкие жесты и кофия с шампанским...

Не могли бы Вы опубликовать здесь условия предоставленной Вам тогда гарантии? Там же должен быть перечень условий и требований, не каждый случай автоматически признаётся гарантийным.
Нет не могу. Не считаю это нужным, достаточно того, о чем мы уже поговорили. Ваш вопрос не подразумевал и не обязывал меня к каким-либо публикациям. Кстати, предупреждаю, что вам не стоит делать каких либо комментарий по поводу моего отказа в публикации. Имейте честь и немного придержите ваше способности высасывать проблему из пальца когда по сути ее нет!

А не было бы честнее не пафос тут нагонять, а просто честно сказать, что не было никаких формальных условий, кроме самого факта гарантии (а ведь так оно и было, мы же с вами понимаем о каком поставщике идет речь ;) )? Зачем так много слов? Мы в варимся в том же котле и прекрасно понимаем, что к чему... :) Тем более, ответ вы дали ниже:

Гарантию которую мне дали... достаточно хорошие отношения с поставщиком [и они] не давали повода для того чтобы я усомнился в его порядочности.


outdoorline писал(а): ()Компаний и предпринимателей которые реализуют эту продукцию достаточно много.

Не соглашусь. Их не много и никогда не было много. Два-три никому неизвестных провинциальных продавца, вот и весь рынок.

Я согласен в резюме со своим коллегой - не потому, что он коллега, а по сути дискуссии - ваш пример с поставщиком-дружбаном и удачная (в том числе и благодаря своей краткосрочности) инсталляция не позволила проверить дружбу на прочность, а материал на долговечность. В результате - попытка думать, что так оно и должно всегда быть. А на практике - ни один дурак не свяжется с этим материалом, поскольку не все поставщики готовы идти на убытки ради блага клиента, и не все клиенты разоряются за полгода. Вот и исчез бесславно этот материал из рекламного обихода. Хотя идея была хорошая. Жаль реализация - дерьмо.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 26 авг 2011 19:02

И.В. и ваши коллеги. Мне кажется или нет :lol: , но вы уже нарушаете правила форума, а именно
1. Запрещено высказываться не по теме в рамках темы указанной в топике (оффтоп), равно как и нарушать тематический рубрикатор разделов Сайн-Форума.
Тема называется: ЕL-панели, ЕL-лента и EL-провод в рекламных конструкциях.
По моему вы уже пытаетесь доказать, почему Зенон не поставляет этот провод и с чем это связано. Да?
Извините, тогда я допущу небольшой оффтоп (слово то какое :lol: ). Особенность этого материала в его специфичности применения. По-этому он неинтересен таким поставщикам, как вы. Естественно, свято место пусто не бывает, вам не выгодно, есть другие предприятия, готовые идти на риск и зарабатывать на этом товаре. И как нам показал outdoorline (лично для меня очень убедительно), что провод можно использовать и зарабатывать на нем денежку учитывая особенности его эксплуатации и монтажа. Да? :D
Возможно я не прав, тогда покажите мне материал, который позволит создать подобное на фото. Скажите неон, да можно, но электроды, провода, стыки ламп, согласитесь в таком объеме не совсем эстетично, да и цена???
Светодиодный шнур? Не видел такого тоненького, да и пятнистость светодиодов, мрак. Что еще?
Если не нашли замены материала, значит вот вам эксклюзив, который всегда можно продать, то бишь найти покупателя.
Лично мне интересно outdoorline, как вы это проектировали и тонкости монтажа, есть особенности? Я так понял были проблемы?
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 26 авг 2011 22:12

Лично мне интересно было прояснить 2 вопроса относительно EL-провода: реальный срок службы и гарантия. Ответы на них уважаемый outdoorline мог бы дать одним предложением, но почему-то ходил вокруг да около.

В конце концов разобрались, и я уверен, что никогда не работавшие с EL-проводом читатели, беспристрастно сравнившие доводы сторон, получили исчерпывающую и очень полезную информацию.

Вопрос о предпочтениях производителей рекламы ("похуже и подешевле" или "получше и подороже") родился уже по ходу, но и он не противоречил заявленной теме.

Он просто не понравился отдельным сайнмейкерам, старающимся казаться лучше, чем они есть.

А вот Вы, уважаемый бармалей, (надеюсь, без умысла) сбиваете с толку начинающих производителей, которым тема EL-провода может быть интересна. Вы пытаетесь техническую сторону применения провода заменить эстетической: смотрите, дескать, как красиво получилось! Но дизайн-то как раз никто и не критиковал.

бармалей писал(а): ()покажите мне материал, который позволит создать подобное на фото

Гибкий неон малого сечения, 10 мм, если не ошибаюсь.
Справка: EL-провод имеет диаметр 5 мм или 2,5 мм.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 27 авг 2011 13:42

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()А вот Вы, уважаемый бармалей, (надеюсь, без умысла) сбиваете с толку начинающих производителей

Не сбиваю. Мне самому интересна тема. У меня есть наметки относительно клиентов, которых устроит срок службы три месяца.
Срок службы и я вам отвечу. От двух месяцев до трех лет внутри помещения, до одного года снаружи. Срок службы зависит от количества солнечного света (для наружного применения) и от характеристик питающего преобразователя. Чем ярче светит в начале работы, тем меньше срок службы. Если изначально задать слабое свечение, может протянуть до трех лет. Гарантия - вопрос интересный, лично меня устроит начальная проверка при покупке, если светит, то и потом будет светить. К стати, его можно зажигать и внешним напряжением, т.е. когда нарушены внутренние проводники.

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Гибкий неон малого сечения, 10 мм, если не ошибаюсь.
Справка: EL-провод имеет диаметр 5 мм или 2,5 мм.

С такой толщиной, это будет жалкая пародия или надо делать рисунок без мелких элементов, а такое произведение уже никому не будет нужно.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 27 авг 2011 16:50

бармалей писал(а): ()Тема называется: ЕL-панели, ЕL-лента и EL-провод в рекламных конструкциях. По моему вы уже пытаетесь доказать, почему Зенон не поставляет этот провод и с чем это связано. Да?

Слишком много чести для электролюминесцентных проводов, чтобы разводить тут дискуссию на множество тем и подтем. Направление крайне узкое и все его нюансы удобно обсуждать в рамках одного топика. ;)

бармалей писал(а): ()покажите мне материал, который позволит создать подобное на фото.

Пожалуйста - оптоволоконный световой кабель подключенный к "световой пушке". Тема эта тоже крайне узкая и нишевая, но во всяком случае, этот материал имеет практически бесконечный срок службы, быстрое и легкое обслуживание (замена лампочки), он абсолютно инертен и безопасен, в том числе и для подводного использования. А цена - ниже или соизмерима.

Но я тут не пытаюсь что-то кому-то доказать... Оптоволоконные кабели ЗЕНОН тоже не продает и это не пиар собственных предложений. Это всего лишь небольшая иллюстрация того, что всему есть альтернатива, и не всегда худшая.

Остаюсь при убеждении (в том числе и как инженер), что электролюминесценция - довольно плохой принцип свечения, особенно для рекламных применений.

P.S. К чемы вы приплели солнце, как фактор снижения срока службы ЭЛ я так и не понял! :)
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 27 авг 2011 17:01

Вы не видели какие картины китайцы составляют даже из Гибкого неона обычной толщины 26 мм. Из тонкого и подавно сделают. Всё дело в мастерстве. И срок службы у светодиодного шнура намного больше.

Между прочим, толщину и яркость линий диктует сама композиция. Точнее, её размеры и освещённость вокруг объекта.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 28 авг 2011 12:43

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Пожалуйста - оптоволоконный световой кабель подключенный к "световой пушке".

В принципе да, данный вариант лучше, остается проблема толщины, нашел минимальную 13 мм. но тут возможен вариант его распустить, как будет выглядеть вот вопрос.
Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Из тонкого и подавно сделают. Всё дело в мастерстве.

Я уже проходил толщины :lol: в неоне, картина существенно меняется даже когда толщина трубок уменьшалась с 10 мм на 8 мм, всего-то 2 мм, а у вас.... может китайцев и устраивало или общий размер композиции был большим. Но в данном кафешном варианте максимум 8 мм и то уже многовато.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 28 авг 2011 13:15

Как же можно сравнивать пластические свойства стекла (неоновая трубка) и ПВХ (оболочка Гибкого неона)?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 28 авг 2011 17:32

Дмитрий Бондаренко писал(а): ()Как же можно сравнивать пластические свойства стекла (неоновая трубка) и ПВХ (оболочка Гибкого неона)?

А где вы в моих сообщения прочитали про сравнение пластических свойств материалов? Речь шла о диаметрах. Может неправильно выразился, а вы не поняли. :wink:
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Владимир Сёмин

Сообщение Владимир Сёмин » 28 авг 2011 18:02

Всё таки же соглашусь с уважаемым бармалей, [s]рискуя впасть в немилость у Дмитрия[/s] :) :
Для обсуждаемого тут панно, может подойти или э-л.провод или оптоволоконный свет.
Гибкий неон не подойдет, по причине слишком малого радиуса изгиба и однонаправленного светового потока. Ну и габаритов - естественно.
Как я понимаю, первично было сделать продукт, а вторично уже срок службы. И задача достойно удалась.
А так же не поленился и сходил сегодня в местный "бутик", торгующим этим шнуром и другими "инновациЯми".:) Посмотрел, подключил, пощупал..
Я бы поставил его в один ряд с световой доской.
Функционал и перспективы данных продуктов интересны, но исполнение очень не на высоте,и как следствие очень узкий рынок.
Какой процент заказов у сингмейкеров может быть исполнен с этими девайсами ? Учитывая известные всем проблемы с падением света и нестабильностью свечения (пока). То есть, сколько десятых процентов клиентов пойдут на риск ? :)
Вывод:
И посему, вообщем то согласен с Димой, что гарантия продавца на это изделие - это профанация к покупателю или его деньгам. Напомню - вопрос стоимости шнура не обсуждался тут до этого. А почему бы столь щедрому продавцу не заложить десять цен шнура в свою конечную прайсовую стоимость? Можно и две гарантии дать на девайс в таком случАе..Но это только мои догадки. ;)
И согласен с бармалей: для таких ооочень редких задач, такой провод может и пригодиться, и аналог его в виде гибкого неона не подойдет. Но использование его в изделиях, граничит с риском.
outdoorline писал(а): ()Ну а теперь о EL шнуре....Исходя из моего личного опыта, я сделал вывод, что данный материал не обладает теми свойствами и требованиями, которые предъявляют нынче клиенты. И это обязательно до него должно быть донесено!

ИМХО

Аватара пользователя
Андрей Дербенев
Директор по региональному развитию
Директор по региональному развитию
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 04 июн 2009 14:55
Последний визит: 26 апр 2024 11:27
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дербенев » 28 авг 2011 18:09

Владимир Сёмин писал(а): ()десять цен шнура в свою конечную прайсовую стоимость?

Володя, ты посмотри там стоимость высокочастотного преобразователя и поймешь где собака зарыта... Они "летят" гады ой как здорово..
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Андрей Дербенев
Директор по региональному развитию
www.zenonline.ru

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 29 авг 2011 10:30

Андрей Дербенев писал(а): ()Володя, ты посмотри там стоимость высокочастотного преобразователя и поймешь где собака зарыта... Они "летят" гады ой как здорово..

Его легко отремонтировать, а еще проще сделать или заказать. Помниться, когда он еще только появился, находил под него решения на одной микросхеме и стоимость была до пяти долларов. В нем к стати была заложенная возможность плавного изменения яркости.
Не хочу делать рекламу данному продукту, а по сему не буду до конца раскрывать данный вопрос, но на самом деле сфера его применения довольна широка и не упирается только в рекламу.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Андрей Дербенев
Директор по региональному развитию
Директор по региональному развитию
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 04 июн 2009 14:55
Последний визит: 26 апр 2024 11:27
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дербенев » 29 авг 2011 12:58

бармалей писал(а): ()Его легко отремонтировать, а еще проще сделать или заказать. Помниться, когда он еще только появился, находил под него решения на одной микросхеме и стоимость была до пяти долларов.


бармалей
Я всегда с большим уважением относился к рекламщикам, которые четко понимают с чем имеют дело и как устроено то или иное устройство, особенно по части электроники.. (я сам по образованию радиоинженер)

Но попробуйте представить с каким ужасом на меня будут смотреть многие клиенты, если я им буду рекомендовать собрать преобразователь самим :ooou:
Ведь не секрет, что добрая половина моих клиентов, а то и более, не могут даже заменить предохранитель в простейшем контроллере. А так же представьте сколько людей читают этот форум и попробуйте сказать, какой процент из них разбирается в радиоэлектронике?
Поэтому считаю, что это не совсем корректно заявлять на форуме, что это плевое дело... ИМХО
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Андрей Дербенев
Директор по региональному развитию
www.zenonline.ru

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 29 авг 2011 13:43

Андрей Дербенев писал(а): ()Поэтому считаю, что это не совсем корректно заявлять на форуме, что это плевое дело... ИМХО

:D Согласен. Я так, в порядке информации.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Ильдар

Сообщение Ильдар » 27 ноя 2011 20:52

Для информации.
График интенсивности свечения от времени ЕЛ-Панелей одного американского производителя
Вложения
SE-life_date_6-2007.gif
SE-life_date_6-2007.gif (11.23 КБ) 13021 просмотр

yoo-hoo

Сообщение yoo-hoo » 19 мар 2012 00:46

Ильдар а можете мне в личку оставить ваш mail? Хочу кое чем у вас поинтересоваться. Я бы Вам сам написал в ЛС, но по правилам форума нужно иметь как минимум 10 сообщений для того чтобы отсылать другим пользователям личные сообщения. :(

shali-san

Эл панель - Эл Лента

Сообщение shali-san » 03 апр 2012 11:29

Всем привет! нужна ваша помощь
расскажите пожалуйста как сделать самому анимированную панель дома если сама панель есть и все провода и блоки питания,есть ли какие то схемы? также это относится и к ленте как ее сделать чтобы она маргала.

Выручите советами

lym

Сообщение lym » 11 апр 2012 23:35

shali-san писал(а): ()Всем привет! нужна ваша помощь
расскажите пожалуйста как сделать самому анимированную панель дома если сама панель есть и все провода и блоки питания,есть ли какие то схемы? также это относится и к ленте как ее сделать чтобы она маргала.

Выручите советами

Вообще то довольно муторно :) Помимо всего нужен еще блок программирования - что бы сделать анимацию.
Марающую EL ленту сделать намного проще :)
А схемы есть.

ben

Сообщение ben » 25 май 2012 13:24

Встала задача сделать довольно большое количество сверхтонких (1-1.5 см) светящихся панелей со сменным полноцветным изображением размером 1200х800. К тому же они должны быть очень легкими, всепогодными, с элементарной сменой изображения и вандалоустойчивыми. Светодиоды не лезут и не подходят. Торцевая подсветка не подходит. Кроме электролюминесцентной бумаги ничего в голову не приходит.

Связался с одной конторой продающей EL-панели. Несколько интересных фактов.
1. Мне сказали что инвертор на скачки напряжения не реагирует.
2. Инвертор довольно сильно пищит-гудит.
3. (!) Срок работы 20000 часов. Срок гарантии 10000(!) часов.(Совсем что-то не верится).
4. (А вот это меня убило). Цена вопроса на одну панель - бумага+инвертор порядка 60000 руб. (в нолях не ошибся).
5. Инвертор посоветовали купить один, а затем по образцу самим сделать остальные.

Если кто сталкивался с подобным прошу высказаться.

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 26 апр 2024 19:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 25 май 2012 13:40

ben писал(а): ()4. (А вот это меня убило). Цена вопроса на одну панель - бумага+инвертор порядка 60000 руб. (в нолях не ошибся)

Попробуйте еще повозиться с торцевой подсветкой. )
В 15мм можно вписать торцевую подсветку, у нас ширина профиля ALU-EDGE LED всего 13мм.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

ben

Сообщение ben » 25 май 2012 13:57

Торцевая подсветка не подходит из-за большого веса стекла. Крепление на стену из не полированного мрамора на двусторонний скотч. Прочность крепления не очень хорошая даже с праймером. Использование клея и сверление поверхности исключены. Задача в том, чтобы после снятия панели не осталось вообще никаких следов.

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 26 апр 2024 19:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 25 май 2012 14:23

Ну тогда и не парьтесь насчет ценника. Ваш клиент сам себя загоняет в рамки дороговизны готового изделия.
Хотя, может есть какие-то альтернативы?
Кстати, а разве праймер+скотч на мраморе не полированном не оставляет следов??
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

ben

Сообщение ben » 28 май 2012 08:14

Увы, клиент это мы сами. Нам размещаться надо, а условия ставит организация у которой мы будем арендовать места.
3М праймер, кстати, прозрачен.

ben

Сообщение ben » 01 июн 2012 15:46

Поискал более дешевые варианты. Меньше 20 тыр за подсветку EL-панелями никто не предложил. Дорого чересчур и недолговечно. Придется, видимо, делать короба 60 мм толщиной с подсветкой светодиодной лентой.

Alex_Schetinin

Сообщение Alex_Schetinin » 18 дек 2012 23:40

Ильдар есть ли подвижки в ваших поисках по ЕЛ для трафарета? Если несложно отпишитесь, я не могу пока написать Вам в личку. Сегодня у конкурентов видел вариант нанесения ЕЛ панелки, если что видео дам, но по поставщикам не колятся... Надо искать а вдаоем веселей. ;)

Андрей Костанай

Сообщение Андрей Костанай » 24 янв 2013 17:47

t-light.ru у них целый завод такой направлености

BodroFF
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2016 11:38
Последний визит: 27 мар 2018 00:10
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Краснодар

Re:

Сообщение BodroFF » 27 мар 2018 00:01

Alex_Schetinin 298907Ильдар есть ли подвижки в ваших поисках по ЕЛ для трафарета? Если несложно отпишитесь, я не могу пока написать Вам в личку. Сегодня у конкурентов видел вариант нанесения ЕЛ панелки, если что видео дам, но по поставщикам не колятся... Надо искать а вдаоем веселей. ;)

Доброго времени суток, я пользователь тут новый, писать в лс, к сожалению нельзя, можно узнать Вашу почту? понимаю что общение на эту тему было много лет назад, но тем не менее эта тема заинтересовала, несмотря на много присутствие плюсов и минусов. 

BodroFF
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2016 11:38
Последний визит: 27 мар 2018 00:10
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Краснодар

Re: ЕL-панели, ЕL-лента и EL-провод в рекламных конструкциях

Сообщение BodroFF » 27 мар 2018 00:03

Да и вообще интересно, спустя столько лет может кто поделится информацией о состоянии "этого рынка" ?) Может кто то все таки занялся данным направлением? 

Аватара пользователя
Виталий Ярошевский
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 07 дек 2004 18:53
Последний визит: 26 апр 2024 18:07
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 111
Откуда: Пятигорск
Контактная информация:

Re: ЕL-панели, ЕL-лента и EL-провод в рекламных конструкциях

Сообщение Виталий Ярошевский » 27 мар 2018 09:38

BodroFF

А вас не смущает, что последнее сообщение в этой теме было 5 лет назад? И что и "Alex_Schetinin" и "Ильдар" давно уже удалены с этого форума?
"ЗЕНОН™ - ПЯТИГОРСК"
Виталий Ярошевский
vitaly.y@kmv.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 26 апр 2024 19:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЕL-панели, ЕL-лента и EL-провод в рекламных конструкциях

Сообщение Илья Чапайкин » 27 мар 2018 11:45

BodroFF писал(а): ()Может кто то все таки занялся данным направлением? 
Тупиковая (или нишевая) ветвь изделий.
Задачи решаются иными способами.
Изложите здесь, что вам надо сделать, подберем альтернативу.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru


Вернуться в «Светотехнические материалы и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость