Сквозная резка Graphtec 5000-40 и 5000-60

CE 3000-60, CE 3000-120, CE5000-60, CE5000-120, FC7000-75, FC7000-100, FC7000-130, FC7000-160, FC5100, FC2100-60, GX3000, PD9011, CraftROBO. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
nippi

Сквозная резка Graphtec 5000-40 и 5000-60

Сообщение nippi » 16 фев 2010 19:23

Планируем приобрести один из данных режущих плоттеров. подскажите, как в 5000-40 и 5000-60 обстоит дело со сквозной резкой материала?

спасибо.

Аватара пользователя
vira
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 окт 2008 11:30
Последний визит: 18 окт 2021 16:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Казань

Сообщение vira » 17 фев 2010 10:33

У нас 7000. Классическая сквозная резка по конструктиву невозможна, а если и возможна, то ОООООчень не проста. Но можно резать А) пунктиром, Б) надсечкой. Главная проблема, что материал должен сохранять целостность, иначе он просто на элементы распадётся. Но а если у Вас именно сквозная резка и для этого Вы покупаете плоттер, тогда советую планшетник. Сам мечтаю, но очень дорого и имеющихся задач на окупаемость не хватает. Если сквозная резка нужна изредка и можно и на рулоннике приловчиться.
Придумывайте, а мы найдем способ это сделать

Zhora84

Сообщение Zhora84 » 17 фев 2010 14:34

На рулонных режущих плоттера, сквозная резка возможно только пунктиром, у Graphtec нет данной функции и вам действительно придется делать это вручную создавать линию реза в виде пунктира, будут оставаться так называемые перемычки. И действительно это не просто сделать. Данная функция есть у плоттеров Mimaki. Она реально облегчит вашу задачу, но если вам нужен идеальный рез без зазубрин, то, соглашусь с выше написанным, это только планшетные плоттеры. И еще, какой материал вы хотите резать насквозь???

nippi

Сообщение nippi » 18 фев 2010 02:16

спасибо за ответ.

мне нужно вырезать макеты коробочек, т.е. сам лист меня особо не итересует, пускай вываливается, мне её всё-равно отделять от листа нужно :) (190-230г\м2).

и по-сути, проблемы в сквозной резке как таковой нету, единственное, придётся использовать кэрриер-лист, либо что-то мудрить самому, по мере умирания керриера ( может подскажете, сколько он держится?)

планшетник есть хорошо, но думаю, разница между ~ 1500-2000 и 9000 $ это очень много :)

поправьте, если где не прав. опыта работы с резалками нету, только присутствовал рядом :)

Al2
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 15 сен 2008 12:43
Последний визит: 03 май 2020 14:43
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 18
Откуда: Шяуляй

Сообщение Al2 » 18 фев 2010 10:35

а сколько коробок в месяц нужно делать

Аватара пользователя
vira
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 окт 2008 11:30
Последний визит: 18 окт 2021 16:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Казань

Сообщение vira » 18 фев 2010 14:57

Тиражи коробок делать на плоттере не технологично, обычно вырезают только пробные образцы, а далее уже другие способы: вырубка и т.д.
Придумывайте, а мы найдем способ это сделать

nippi

Сообщение nippi » 18 фев 2010 22:49

давайте скажу так: мы делаем свадебные аксессуары, и вручную вырезать некоторые формы очень трудно и не очень идеально получается.

кол-во коробок и прочих вырезалок может быть разным. 1 свадьба ~ 50-60 штук.

сейчас у нас заказов мало, но и приобретать планшетник за 9 тысяч для нас ну никак не предвидится даже в некоторой перспективе :)

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Zhora84 писал(а): ()На рулонных режущих плоттера, сквозная резка возможно только пунктиром, у Graphtec нет данной функции и вам действительно придется делать это вручную создавать линию реза в виде пунктира, будут оставаться так называемые перемычки. И действительно это не просто сделать. Данная функция есть у плоттеров Mimaki. Она реально облегчит вашу задачу, но если вам нужен идеальный рез без зазубрин, то, соглашусь с выше написанным, это только планшетные плоттеры. И еще, какой материал вы хотите резать насквозь???


в пунктире особой проблемы нету, потом можно аккуратно ножом для бумаги вырезать до конца.

и почему это у graphtec нету сквозной резки? а серия 8000-60, например? каретка в 2 положениях, вторая как раз для сквозной резки материала. но там стоимость тоже около 3.000 уе, что для нас много.

пока смотрим на CraftRobo PRO.

nippi

Сообщение nippi » 19 фев 2010 20:37

ауу :)

Аватара пользователя
vira
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 окт 2008 11:30
Последний визит: 18 окт 2021 16:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Казань

Сообщение vira » 20 фев 2010 13:45

Не знаю, что добавить. 8000 серию не знаю про какую там сквозную серию идёт речь точно не скажу, но как оператор плоттера просто не понимаю что делать с материалом когда его начнёт на части резать и из большого куска он развалится на элементы. Он же должен как то перемещаться, ведь дело не в том, что нож плёнку вместе с подложкой (или заправленный картон) прорезать не может. Это легко настроить длинной ножа и давлением. Пунктир как раз и используют для того, что бы целостность полотна сохранить.

P.S. Попробуйте рассмотреть вариант лазерного станка. Думаю при небольших габаритах резки (рабочего поля) и небольшой необходимой мощности цена будет не космической. Да и кстати его легко можно будет использовать для изготовления сувениров, которые к свадебной церемонии тоже пригодятся.
Придумывайте, а мы найдем способ это сделать

nippi

Сообщение nippi » 20 фев 2010 23:20

vira
ну почему развалится... смотрите.

скажем, лист а3 (вроде такой формат у CR PRO, внутри этого листа вырезается форма, предположим квадрат - который мне и нужен.

как правило все макеты цельные и размеры их примерно с лист А4, думаю, должно получиться нормально :)

а что за лазерные станки? как их "правильное" название, чтобы почитать про них?

а то лазерных станков много всяких... порекомендуйте чего-нибудь. :roll:

nippi

Сообщение nippi » 21 фев 2010 01:38

из бюджетного пока нашел только такое... но подойдёт ли?

reklab.ru/shop/UID_66.html

да и доставку в Минск нужно.. :)

Аватара пользователя
vira
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 окт 2008 11:30
Последний визит: 18 окт 2021 16:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Казань

Сообщение vira » 22 фев 2010 12:47

При всём уважении к Вам - нет стандартных решений.
Выбор оборудование вообще дело интимное.
Просто про лазер зашёл разговор потому, что у Вас слишком маленький объём вырезки, поэтому необходимо приобретать универсальное оборудование, которое может делать не только вырезку картона а послужит ещё чем нибудь. Лазер довольно сильно подходит для этого. Ещё один нюанс, не подбирайте оборудование за копейки только потому что Вам необходимо вырезать всего 50-60 изделий в неделю. Сделайте проще - найдите в своём городе где режут и не парьтесь. Одно из двух продешевите со станком и будите т....я или купите дорогое - будет простаивать. Вам оно надо. По поводу какая модель, продавец, доставка и т.д. ищите, спрашивайте у продавцов (у хозяев форума есть), подбирайте под себя - работать ВАМ. О доставке В Минск вообще ничего не знаю......Оборудованием не торгую......[/img]
Придумывайте, а мы найдем способ это сделать

Al2
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 15 сен 2008 12:43
Последний визит: 03 май 2020 14:43
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 18
Откуда: Шяуляй

Сообщение Al2 » 22 фев 2010 20:52

Плоттером любым взять пластик А3 0.5...1 мм закрепить бумагу А4 в краях и вперед где выпадает там не дорезать затем ножницами дорезать. Лазером - может обугливание краев бумаги.

nippi

Сообщение nippi » 24 фев 2010 16:25

Лазером - может обугливание краев бумаги.


это точно, или предположение? :)

Аватара пользователя
vira
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 окт 2008 11:30
Последний визит: 18 окт 2021 16:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Казань

Сообщение vira » 24 фев 2010 20:43

При лазерной резке страшно не само по себе обугливание, так как толщина бумаги не даёт возможности её "разглядеть", а нагар остающийся иногда на лицевой части самой бумаги или картона. Обычно эти проблемы решаются подбором режимов резки/мощности вытяжки. Лучше взять образцы картона и попробовать порезать в Вашем городе - так увидите устроит Вас или нет такой рез. Знаю дизайнерскую (не белую) бумагу режут на "ура", да и мы по случаю побалываемся этим, хотя и не наш немного профиль.
Придумывайте, а мы найдем способ это сделать


Вернуться в «Режущие плоттеры GRAPHTEC»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя