УЗО vs люминесцентная подсветка

Традиционные источники света: лампы накаливания, газоразрядные лампы, люминесцентные лампы и светотехническое оборудование на их основе.
Slava_PTZ

УЗО vs люминесцентная подсветка

Сообщение Slava_PTZ » 12 сен 2008 08:54

Здравствуйте!

Есть проблема. Собрали довольно большой короб с люминесцентной подсветкой. Дросселя и конденсаторы Vossloh-Schwabe, лампы и стартеры Sylvanya. Проводка в коробе ПВ 1х1. Секции соединены NYM 2х1,5, питание 3-х фазное.

При подключении по временной схеме (через автомат) нормально горит часами. Когда подключили в щит, начало вырубать через несколько минут. Электрики заказчика говорят, что срабатывает УЗО, что они все проверяли и проблема на нашей стороне. Они предположили, что у нас где-то перепутан ноль с землей. Мои электрики после проверки говорят что у нас все хорошо, а проблема в том, что с дросселей или еще откуда убегают микротоки на корпус короба, УЗО их чует и отрубает питание. Электрики заказчика категорически отказываются подключать короб через автомат. Корче клинч. Я недостаточно компетентен в этих вопросах чтобы оппонировать электроспецам.

Что делать? Как сойти с этих грабель?

Андрей Вашкевич

Сообщение Андрей Вашкевич » 12 сен 2008 16:49

Ваше изделие не соответствует требованиям электробезопасности. Поэтому, электрики совершенно справедливо отказываются его запитывать. Оппонировать электроспецам просто нечем.

Причина по которой срабатывает УЗО ( если схема собрана и подключена верно ) это соединение токоведущей части электрической схемы с металлическим корпусом. Единственной способ сойти с грабель - найти это соединение и устранить.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 13 сен 2008 19:55

Еще вариант - УЗО другое поставить, реагируещее на больший ток (на стиралку и телевизор ставят разные, иначе стиралка также будет все время отрубаться).

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 15 сен 2008 10:24

777 писал(а): ()Еще вариант - УЗО другое поставить, реагируещее на больший ток (на стиралку и телевизор ставят разные, иначе стиралка также будет все время отрубаться).

Вот это точно НЕ выход!!!! Выбор тока утечки УЗО не с потолка берется, и любая последующая экспертиза вынесет отрицательный приговор, так как схема не будет соответствовать ПУЭ.

Iут<= Iут.н./3 ,
где Iут - ток утечки, Iут.н.- номинальный ток утечки УЗО.
Iут= 0,4*Iрасч + 0,001*L,
где L- длина фазного провода в метрах.

Причина, вырубания УЗО, утечка !!! Ищите утечку...

Slava_PTZ, вы бы выложили бы электрическую принципиальную схему , так проще было бы разобраться, что вы там наворотили...
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

Slava_PTZ

Сообщение Slava_PTZ » 17 сен 2008 10:44

Спасибо за внимание к проблеме!

Выход был найден - произведена замена электриков. Подтверждена простая истина, что все со временем портится, в том числе и люди. В схеме найдено два КЗ и два ноля на земле. Сейчас все прекрасно работает.

Еще раз спасибо, коллеги!

DENЬ

Сообщение DENЬ » 03 дек 2010 10:54

Добрый день всем. у меня такая вот проблема. комбинированая вывеска неон+2х кластерные светодиоды. узо вырубает. думали транс прошивает. отключили транс. всё равно вырубает. светодиоды сказали герметичные. как из буквы вытацили поплавленые. не могу понять в чём причина! подскажите пожалуйста

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8425
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 26 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 04 дек 2010 14:12

DENЬ писал(а): ()светодиоды сказали герметичные. как из буквы вытацили поплавленые

Скорее всего в светодиодах короткое замыкание (не пойму только причём тут герметичность их корпусов?). Диоды Вы через блок питания подключали или напрямую к 220V?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

идиллик

Сообщение идиллик » 10 мар 2012 03:09

Знаю много случаев когда бытовые сплит-системы с УЗО не работали. При чем было проверено, что монтаж был сделан без ошибок и техника была исправной. Несколько климатических компаний, в которых работал, в случае бытовых сплит-систем не берут на себя обязательство осуществить монтаж так чтобы кондиционер работал с УЗО – если УЗО срабатывает – заказчику самому надо с этим разбираться либо это доп. работа.

С моей точки зрения, установка менее чувствительного УЗО (сила малого тока утекающего, при которой устройство срабатывает, выше) может быть выходом. Повышение порога чувствительности УЗО не обязательно будет вступать в противоречие с содержащимися в ПУЭ требованиями к УЗО и УЗО по-прежнему будет выполнять ту функцию которая на него возложена – защита от поражения электрически током (размыкание при возникновение утечки тока).


Вернуться в «Лампы, прожектора, электрооборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость