Порекомендуйте недорогой спектрофотометр...

Обмен ICC профайлами для различных типов принтеров. Обсуждение проблем цветокоррекции. Программы и оборудование для создания профилей.
Сергей Дмитриев

Порекомендуйте недорогой спектрофотометр...

Сообщение Сергей Дмитриев 16 июл 2007 16:09

Порекомендуйте спектрофотометр для участка широкоформатной печати. Принтер шестицветный. Производство начинающее и по этому цена не маловажна. Опыта в профилировании - 0
Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15421
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 27 апр 2025 23:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов 16 июл 2007 16:19

Например Eye-one, а опыт придет с первыми 100 плашками :wink:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Директор по сбыту и коммерции
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума
Сергей Дмитриев

Сообщение Сергей Дмитриев 16 июл 2007 16:29

Александр Белов
У этого производителя всего одна модель? Про опыт понятно - киножурнал "хочу все знать" в детстве был любимой передачей... :)
giclee

Сообщение giclee 17 июл 2007 07:52

Настоятельно рекомендую X-Rite Pulse (DTP20). Очень удобен в работе и не капризен. Имею также и Eye One. Сравнивал результаты, разницы никакой, но работать с Pulse гораздо удобнее, проще и быстрее, что в нашем деле является большим преимуществом, особенно для начинающих. На одном из известных нам форумов Pulse ругают, там бог - Eye One. Решил проверить, купил, ничего особенного, за исключением более широкой поддержки, так как прибор разработан гораздо раньше, чем Pulse. Хотя все последние версии известных RIP-ов поддерживают Pulse. Также, имея бесплатную утилиту X-Rite ColorPort можно использовать для построения профилей не только MP, но и PM, хотя и с помощью родного софта (Color Elite) можно строить неплохие профили, чего не сказать про Eye One.
Сергей Дмитриев

Сообщение Сергей Дмитриев 17 июл 2007 08:55

Что такое МР и РМ? Уж извините.... :cry:
Аватара пользователя
madforce
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 28 сен 2006 09:27
Последний визит: 30 янв 2024 14:53
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 9
Откуда: Москва

Сообщение madforce 17 июл 2007 20:18

MP - MonacoPROFILER
PM - Profile Maker

программы-профилировщики
Сергей Дмитриев

Сообщение Сергей Дмитриев 17 июл 2007 20:21

madforce
Спасибо. Слышал о таких. Будем осваивать...
Vit12

Сообщение Vit12 17 июл 2007 20:39

Сергей Дмитриев

Пользуемся Eye One особых проблем не испытывали никогда... Все просто и понятно. Профиль написали с первого раза, правда до этого видели как таким же приборчиком пишет приглашенный инженер...
Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15421
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 27 апр 2025 23:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов 17 июл 2007 20:54

Сергей Дмитриев
Мы например работаем с Profile Maker
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Директор по сбыту и коммерции
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума
Сергей Дмитриев

Сообщение Сергей Дмитриев 18 июл 2007 08:29

Александр Белов
Версия 5.0.5b подойдет? Свежее не нашел(дором). При инсталляции принтера научите пользоваться, что бы самому "копья не ломать"?
Сергей Дмитриев

Сообщение Сергей Дмитриев 03 сен 2007 16:43

giclee писал(а): ()Настоятельно рекомендую X-Rite Pulse (DTP20).

Заказал этот девайс. Скоро привезут. Опыта по построению профилей НОЛЬ! Сомневаюсь, что в комплекте будет инструкция на русском(к сожалению и в школе и в институте учил немецкий). Английский знаю поверхностно. Может есть у кого инструкция по построению профилей с помощью этого прибора для РИПа PhotoPrint 5.02? Буду признателен.
Тэч

Сообщение Тэч 03 сен 2007 17:57

мдя...
носоветовали вам...
X-Rite Pulse не производится давно, вернее уже скоро 10 месяцев
распродают, вероятно остатки.
неудобная штукенца, со многоими рипами не дружит и по многим параметрам хуже АйВана
giclee

Сообщение giclee 03 сен 2007 18:37

Сергей Дмитриев писал(а): ()
giclee писал(а): ()Настоятельно рекомендую X-Rite Pulse (DTP20).
Заказал этот девайс. Скоро привезут. Опыта по построению профилей НОЛЬ! Сомневаюсь, что в комплекте будет инструкция на русском(к сожалению и в школе и в институте учил немецкий).

1. По поводу инструкциии на русском языке. В отличие от Gretag, X-Rite заботливо выложил инструкцию для русскоязычных пользователей своего прибора. Но это касается только родного софта ColorElite.
2. По поводу работы с PhotoPrint 5.02 ничего не могу сказать, так как
инсталлировать это "чудо РИП" не удалось. Но вот цитата из какой-то ветки по PhotoPrint:

У меня Pulse и PhotoPrint 5й, профиль строю так: в ColorProfiler Фотопринта сначала определяю InkLimit (для этого прибор не нужен) , потом провожу шаг линеаризации и делаю просто New (на графике прямая) просто для того чтобы создать файл *.trc и для выбранной media дейстовал InkLimit определенный на первом этапе. Закрываю ColorProfiler. Беру тест-карту linerization 10 step (20 step)из ColorPort и печатаю через Фотопринт с включенной "псевдолинеаризацией" (на самом деле InkLimit) меряю, экспортирую и "скармливаю" вновь открытому ColorProfiler, после чего создается уже настоящая linearization table (* .trc) Потом делается MultiInkLimit и ColorProfiler после этого снова закрывается уже навсегда. После чего из Монако печатается тест-карта с применением полученных linearization table и InkLimit и MultiInkLimit, промеряется в Монако и строится профиль, который просто "подсовывается" самому Фотопринту (не ColorProfiler). Все работает.

От себя добавлю, если нет Монако, можно использовать родной софт ColorElite. Программу ColorPort 1.5.4 возьмите здесь

Удачи, Николай.

PS. Надеюсь Вы заказали прибор с софтом, который позволяет строить CMYK профили, хотя это не важно, если есть MP или PM.
sprintman

Сообщение sprintman 10 сен 2007 22:03

giclee
Спасибо за цитату моей инструкции :D

Тэч
Параметров у спектрофотометров много. Айван опрежает Pulse по шагу дискретизации. Если вы фотохудожник с абсолютным цветовым восприятием, имеете монитор за 3000$ и Epson 4800 (7800/9800) на котором печатаете свои шедевры, раз в год строя профиля, не жалея портатить на это весь день, то для вас необходим Айван.

Для частого построения профилей - Pulse просто удобнее. Промерить мишени с ним проще, удобнее и быстрее. Дополнительная точность Айвана при печати сольвентом/экосольвентом на разных недорогоих материалах ИМХО не нужна, ибо она просто "тонет" в нестабильности процесса красконаложения.

Да Monaco Profiler, а тем более Color Elite, поддерживающие Pulse не имеют таких изощренных настроек и у тилит, как Gretag ProfileMaker, поддерживающий Айван (но не поддерживающий Pulse). Но в реальной жизни широкопечатника они опять же проще, удобнее и быстрее.

Согласиться можно только отчасти с тем, что Profiler Фотопринта не поддерживает Pulse. Это несколько осложняет этап линеаризации, но к счастью формат экспорта из Color Port денситометрических данных VCMY почти абсолютно совпадает с форматом импорта в Фотопринт. А собственно профиль по уже построенной линеаризации Монако или Color Elite строят гораздо лучше, чем Profiler Фотопринта. И тут уже ничего экпортировать-импортировать не надо.

Сергей Дмитриев
Так что сильно не расстраивайтесь :D
giclee

Сообщение giclee 11 сен 2007 08:25

Тэч писал(а): ()мдя... носоветовали вам... X-Rite Pulse не производится давно, вернее уже скоро 10 месяцев распродают, вероятно остатки. неудобная штукенца, со многоими рипами не дружит и по многим параметрам хуже АйВана

Скорее всего это мнение человека, не построившего ни одного профиля с помощью X-Rite Pulse. Это по поводу "неудобной штукенцы".

X-Rite Pulse поддерживают последние версии многих известных RIPов: ONYX, WASATCH, ErgoSoft , COLORBYTE, COLORBURST. Уверен, что поддержка этого прибора была бы и у других, если бы X-Rite не купил Gretag. Это по поводу "не дружит со многими рипами".

Сергей Дмитриев
Почитайте "буржуйские" форумы. Там не создают себе богов, а ценят удобство, скорость, простоту. Универсальных, т.е. подходящих на все случаи жизни, инструментов не бывает. Если есть возможность, купите разные приборы и решите сами, какой именно Вам подходит больше. И не то, что не расстраивайтесь, а радуйтесь. С X-Rite Pulse Вы очень быстро получите прекрасные результаты.

Николай.