i1Profiler

Обмен ICC профайлами для различных типов принтеров. Обсуждение проблем цветокоррекции. Программы и оборудование для создания профилей.
Аватара пользователя
Михаил Свечков
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 03 дек 2012 15:46
Последний визит: 16 апр 2024 09:11
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 67
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Свечков » 24 фев 2013 15:57

уф... Что измеряли, какой набор плашек? I1новскую табличку, напечатанную через Фотопринт?
Скажите, чем все таки не устраивают профили, построенные без извращений? Какие критерии оценки? "Чистые" цвета в них можно печатать, включив "linearisation only", и соответствующим образом готовя исходные изображения.
Не лезьте в дебри без соответствующей теоретической подготовки, настоящих профессионалов в этом вопросе раз-два и обчелся, половина критериев оценки - субъективны в принципе, по определению, и требуют определенных стандартизированых условий просмотра. На 4х красочной сольвентной машине к идеалу даже приблизиться невозможно.
"ЗЕНОН - Рекламные Поставки" 
Михаил Свечков
michael.s@spb.zenonline.ru
Старший инженер сервисной службы
"ЗЕНОН-ТЕХНИК"  

"ЗЕНОН-ПЕТЕРБУРГ"
www.zenonline.ru

Mike Zaitsev

Сообщение Mike Zaitsev » 26 фев 2013 11:26

printm писал(а): ()Теперь пробую по методу описанному Mike Zaitsev через MeasureTool, но возможно есть способ напрямую?


Насколько нужно "прямее"? :) Самый прямой путь - это строить профиль средствами Photoprint. Остальное - импорт. В таком случае, программе нужно подавать корректные данные, а не "что-нибудь", методом перебора.

Ещё раз по шагам:
- сгенерируйте в программе профилирования корректные файлы шкалы (нужного размера, достаточного размера ячейки/разделителя, в CMYK TIFF-формате, без сжатия);
- корректно пройдите все шаги по определению лимитов краски и линеаризации, на заключительном этапе временно импортируйте любой CMYK-профиль. Сохраните результаты настройки в виде результирующего (выходного) профиля;
- отпечатайте шкалу профилирования с применением этого профиля и настройкой "Linearization Only";
- постройте корректный icc-профиль CMYK версии 2;
- инициируйте редактирование выходного профиля в Photoprint, на последнем шаге укажите "3rd Party ICC-profile" и выберите icc-профиль построенный в программе профилирования. Сохраните результирующий профиль.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Михаил Свечков писал(а): ()Скажите, чем все таки не устраивают профили, построенные без извращений?

Да практически всем не устраивают. Лично я этим встроенным механизмом давно не пользуюсь - он устарел и в большинстве случаев не дает преемлемых результатов.
Критерии - грейбаланс, чистота цветов, плавность тональных переходов, слабо коррелирующие между собой результаты печати в режимах Relative и Perceptual.

p.s. А в чём "извращение", в использовании штатной возможности указать "3rd party"?

Аватара пользователя
Михаил Свечков
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 03 дек 2012 15:46
Последний визит: 16 апр 2024 09:11
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 67
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Свечков » 26 фев 2013 11:48

Mike Zaitsev писал(а): ()p.s. А в чём "извращение", в использовании штатной возможности указать "3rd party"?

Имелся ввиду импорт результатов промеров, а не готового (построенного во внешней проге) профиля. "3rd party" то как раз то, что нужно.

В фотопринте кстати достаточно нажимать кнопку "сохранить" после каждого этапа встроенного профилера, и на закладке с "3rd party" в системе уже будет профиль с линеаризацией, он будет виден в списке, если выбрать "linearisation only" , свернув либо вообще закрыв окно встроенного профилера. Т.е. импорт "любого" профиля на этом этапе излишен.
А про "неустраивает" - это я пытался спросить участника printm, да невоспользовался соответствующим инструментарием форума :)
"ЗЕНОН - Рекламные Поставки" 
Михаил Свечков
michael.s@spb.zenonline.ru
Старший инженер сервисной службы
"ЗЕНОН-ТЕХНИК"  

"ЗЕНОН-ПЕТЕРБУРГ"
www.zenonline.ru

Alex_avr

Сообщение Alex_avr » 06 сен 2013 20:42

У меня есть версия Iprofiler Publish 1.5, могу выложить кому интересно потестить, Мне интересен результат сможет ли делать i1basic pro 2 замеры cymk корректно.

olegiy

Сообщение olegiy » 07 сен 2013 07:10

Конечно интесно. i1basic pro 2 будет прекрасно работать, если не в этой, так в другой, предыдущей версии. А вот как будет создавать профайлы, надо тестить.

Andrew5891

Сообщение Andrew5891 » 22 окт 2013 16:40

Alex_avr писал(а): ()У меня есть версия Iprofiler Publish 1.5, могу выложить кому интересно потестить

пожалуйста если не сложно скиньте на мыло - rusdeco @ gmail . com (без пробелов)

мэтр
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2013 00:55
Последний визит: 12 ноя 2020 14:42
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Голосов: 2
Откуда: Ставрополь

Сообщение мэтр » 25 ноя 2013 09:59

я тоже хочу потестить Iprofiler Publish 1.5 (m@tryo.ru)

Alex_avr

Где разместить программу?

Сообщение Alex_avr » 19 дек 2013 03:14

Где разместить программу? На электронку не хочется отправлять медленно. Выложу несколько версий. Один недостаток приходится сохраняться, выдергивать прибор и перезапускать программу и в оффлайн режиме строить профиль.

m4d
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2017 07:46
Последний визит: 15 авг 2022 06:39
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Russia

минутка некропостинга

Сообщение m4d » 21 ноя 2020 21:38

По поводу копий ключей - я не сомневаюсь в том, что можно скопировать и написать эмулятор, просто некоторая около-полиграфическая публика делится в этом плане на 2 категории:
- это раз плюнуть, но никому не нужно (случай "Неуловимого Джо");
- всё давно сделано, но продается за деньги (мы где-то видели, мамой клянемся).
И то и другое просто смешно. Сделал - покажи (не говорю "делись"!), либо затопыривай пальцы взад.


подтверждаю, раз плюнуть. например, профайлер 1.8.3 превращается в леченый заменой 1 байта. а генератор ключей для апгрейда пишется за 3 недели вдумчивого дебага.
но это конечно же только для спортивного интереса.


Вернуться в «Цветопрофилирование струйных принтеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость