УЗ ванна - быть или не быть?!!

Обмен опытом по обслуживанию, очистке, юстировке, замене и ремонту печатающих головок всех типов. Дискуссии о струйных головках...
astra-art

УЗ ванна - быть или не быть?!!

Сообщение astra-art » 04 сен 2008 08:44

За время работы слышал различные мнения касающиеся УЗ ванн.
Кто то говорит что помогают оживить напрочь убитые головы. Кто то говорит что добивают исправные. Хочется услышать ваше мнение господа профессионалы.

Аватара пользователя
sms
Старожил
Старожил
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 04 май 2008 18:27
Последний визит: 21 дек 2023 14:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение sms » 04 сен 2008 09:42

У нас, после прочистки, голова (желтая) стала работать нестабильно. Постоянно начала выбиваться при печати. Поменяли местами головы Y на LM. Пока что работает стабильно.... уже пол года. Хотя при большой загрузке, все равно выбивает. Вот такой, вот у нас опыт с УЗ.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 04 сен 2008 09:55

astra-art
Если знать меру и не совать в УФ-ванну электронику головки, то это дело полезное и часто помогает оживить/освежить головки. Важно соблюдать (повторюсь) меру и известную осторожность.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 29 янв 2024 18:37
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 04 сен 2008 11:25

astra-art

По сути при промывке форсунок двигателей автомобиля используют тот же принцип. Печатающая головка совершает те же насосные ходы, что и форсунка (только вместо плунжера мы имеем пьезокристалл). Отсюда следует, что при прочистке механических частей головки никаких проблем не возникает. Более того, печатающие головки спектра я бы рекомендовал регулярно чистить в ультразвуке.

Georgy Murylev

Пальцы и йайцы в солонку не сувать! (ц)

Сообщение Georgy Murylev » 04 сен 2008 22:03

Уважаемый astra-art,

Счёл своим долгом впрыснуть в эту тему немного свежей струи (учитывая удельное количество бреда на этой странице).

Итак: УЗ-зачистка

1. Чудес не бывает. Напрочь убитые головы не оживают, а превращаются в зомби-чебурашек. :sml21: Однако, если терять нечего, в качестве последней припарки мёртвому - дабы продлить агонию, пуркуа бы и не па?

2. Добить исправную голову контрольной очередью ультразвука - ну запросто.

3. Голова голове рознь. Xaarы и всё Xaarоподопное - в общем нечего в УЗ и пихать. Потому лишь просто, что собственные рабочие частоты колебаний пьезоэлементов уже сами по себе ультразвуковые.

4. УФ-ванны - равно как и просто солнечные - если знать меру - могут серьёзно восстановить уставшее тело бойца широкоформатного фронта. Для головы бойца куда как полезнее упражнений с ультразвуком.

4бис. Что бы тут не говорили господа-прохвессионалы, устройство применяемых в настоящее время в широкоформатных принтерах пьезоэлектрических импульсно-капельных печатающих головок заметно отличается от плунжерных насос-форсунок, хоть бы и пьезо. "Товарищ не понимает" (ц) Никаких насосных ходов импульсно-капельная головка не совершает. Как и "солнце не дышит жабрами". Ну, разве что механические части - типа болтики - можно почти безопасно в УЗ пихать. На всякий случай.

4бибис. Однако, в некоторых и по сей день живых принтерах типа Outboard/Wideboard/Blueboard, а также в некоторых специальных (типа кодировки/маркировки) используются непрерывно-струйные пьезоэлектрические головки. Тут, действительно, есть некоторое сходство. Как правило, печатающие узлы непрерывно-струйных головок разборные. Посему допускают УЗ-очистку отдельных элементов. Правда, за 8 лет работы с такими технологиями мне так и не пришлось ни разу воспользоваться УЗ-ванночкой для их очистки.

4бибибис. Есть и ещё одна, ещё более узкая веточка - истинные Drop-on-Demand (DoD) электромеханические клапанные элементы - в том числе пьезо - в том числе и печатающие. Опять же - и как правило - разборного типа.

4ибис. Печатающие головы SPECTRA. В общем - много всего разного. Если подошва съёмная - УЗ-очистка может помочь в некоторых маргинальных случаях. Никаких рекомендаций "регулярно чистить спектру и ауру в ультразвуке" компания Fujifilm Dimatix ни для какой своей продукции не даёт. Единственное непререкаемое мнение на этот счёт - известное высказывание Будды - "Регулярное очищение мозгов от пачкающих их бредовых мыслей заметно изменяет карму".

5. Тут следует перейти к следующему этапу - попытаться понять - как же работает УЗ-очистка и что, собственно, происходит с телом/головой, погружёнными в жидкость в УЗ-ванночке. Основной принцип ультразвуковой очистки в жидкостном носителе: возникновение кавитационных пузырьков и локальных перепадов давления/температуры. При этом также происходит рассеивание энергии и неравномерная деформация на границах неоднородностей (структур с разной энергией собственных колебаний). А также - за счёт активного перемешивания и локальных всплесков температуры/давления возрастает и химическая активность самой жидкости. Вреда неоднородному очищаемому предмету может быть гораздо больше, чем условной пользы. Вплоть до коррозии и развала на компоненты.

6. "Что делать?" (ц)
Обходиться без "Кто виноват?" Не засирать головы. Обходиться при очистке принципом "Не навреди". Для этого - чётко понимать, что и от чего надо очистить. Поверьте, правильный выбор методики и нужных "волшебных" жидкостей куда как более эффективен, чем макание утят в УЗ-ванночку.

astra-art

Сообщение astra-art » 20 сен 2008 12:17

Georgy Murylev
Спасибо Георгий. Достаточно исчерпывающий и развернутый ответ!

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 21 сен 2008 23:39

Georgy Murylev
Ксаары прекрасно проходят УЗ. Более 3-х лет, ни одной замены. Бутилацетат. У Спектр разные истории бывают... При быстром загрязнении, т.е., когда срань реальная, вдруг откуда-то попала... легко в УЗ.

Georgy Murylev писал(а): ()Печатающие головы SPECTRA. В общем - много всего разного. Если подошва съёмная - УЗ-очистка может помочь в некоторых маргинальных случаях

Это где это съёмная подошва?
пока головки не сотрутся...

pianoman

Сообщение pianoman » 19 апр 2012 11:43

Georgy Murylev писал(а): ()Xaarы и всё Xaarоподопное

Ага! И что такое xaar-подобное?

Аватара пользователя
Polig
Старожил
Старожил
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 23 авг 2006 08:22
Последний визит: 20 фев 2024 20:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Polig » 19 апр 2012 18:09

Короче для любых голов это шоковая терапия, тоесть если оживить по другому не получается.
Сервис рекламного оборудования, Краснодар.

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 220
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 19 апр 2012 20:17

Polig
Я с Вами не согласен... При правильном подходе УЗ очень помогает.

pianoman

Сообщение pianoman » 19 апр 2012 20:55

Евгений Дерюгин писал(а): () разные истории бывают...

Кажется вот это оптимальный подход к УЗ. У меня 128 xaarам очень помогло,
а 382 просто добил...
Забыл добавить что первым было полгода и пахали каждый день а второй 1.5 года
и подсушили немного...

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 21 апр 2012 13:47

Не сказал бы, что Ксаары хорошо прочищаются в УЗВ... В идеал – редко...
Просто на Гранджете головки стоят в горизонтальном положении, и срань просто оседает в камере и не попадает в дюзы. Именно за счет этого головки работают уже более 7 лет. Я их где-то раз в год-полтора вручную хорошо промываю шприцем БА, вытягиваю гадость. 1-2 приходится протрушивать. Новые так и не покупали, хотя они и стоят не дорого...
Конечно, со съемной подошвой головку прочистить всегда более реальнее, как сказал выше Georgy Murylev. Спектру можно долго трусить в неразобранном виде (вот те мои старые посты про быстрый и безболезненный способ промывки – туфта полная, просто повезло тогда, что срань крупная попала из сабтанка и её удалось вытянуть... это можно было бы сделать и без УЗВ), толку будет не много, пока не раскрутишь и не снимешь роктрапфильтр.
Но все это так не просто на самом деле... К различным типам голов, свои подходы, и уходят годы и убивается много бошек, нервов и здоровья прежде, чем находится реальный щадящий способ, жидкость, приблуды, позволяющие добиться успеха...
Мое мнение, что головка – расходный материал, стоимость нужно включать в прайс, регулярно покупать и ставить новые по надобности, потому-что тест должен быть идеальным и не заниматься шаманизмом, тем более, если не умеешь этого делать (можно и бубном подавиться)...
...как например в случае с DX4... Может быть, все-таки, кто-нибудь поделится информацией об успешной прочистке её в УЗВ, чтоб она потом работала и не закоротилась? А то эти все видео на трубе у каких-то суровых трубочистов и у этих принтхеад докторов, кроме уныния ни чем не радуют...

Вон там Sokell в соседней ветке DX5 говорит трусить можно. Может он трусил? Может он знает....

Надож понимать, что КЗ в головке – это КЗ в системе (и это касается не только DX-типов), а последствия могут быть весьма комично-трагикомичными и треволнительно-обескураживающими, но, как-бы – всем флаг в руки...........
пока головки не сотрутся...

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 22 апр 2012 02:27

Вы вообще разбитую DX4 видели? Там проводки к пьезоэлемнтам тоньше волоса раз эдак в 10-20, а может и больше (там к ним прикасаешься, они на пальце остаются, как пыль...). И не удивительно, что труска в УЗВ приводит к закономерным плачевным результатам...
пока головки не сотрутся...


Вернуться в «Всё о печатающих головках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость