XAAR / SPECTRA

Обмен опытом по обслуживанию, очистке, юстировке, замене и ремонту печатающих головок всех типов. Дискуссии о струйных головках...
Гость

XAAR / SPECTRA

Сообщение Гость » 28 май 2004 15:29

Отцы, кто что может сказать о головах? Тех. хар-ки, надежность, цены...
я начну :)
---------------------------------------------
XAAR-128 SPECTRA NOVA 256 LQ
размер капли 80 пкл  65-90 пкл
кол-во сопел   128    256
цена   $500         ...
ресурс     ...          ...

Гость

xaar \ spectra

Сообщение Гость » 28 май 2004 15:51

цена спектры где-то $ 5000...5500

Гость

xaar \ spectra

Сообщение Гость » 28 май 2004 17:31

Ресурс : если для сольвента<br>XAAR - 4-6 месяцев<br>Spektra - неубойная<br>(потому столько и в цене)

Konstantin

xaar \ spectra

Сообщение Konstantin » 28 май 2004 18:02

Все в этом мире умирает рано или поздно. Ресурс Ксары не знаю. гарантия на них действительно 6 месяцев. Однако при правильном использовании у меня есть прецендент когда головки ходят 2 года скоро уж и ничего вроде. Загрузка средняя . Принтер Скайтекс Гранджет Эс + . Укого то может и меньше.. <br>С Уважением Константин

ignotus

xaar \ spectra

Сообщение ignotus » 28 май 2004 22:59

Господа. Гарантии на головы практически никто и никогда не дает, т.к. в случае выхода головки из строя практически не возможно доказать по чьей вине она вышла. И ни какая экспертиза не поможет. У меня был прецендент, когда на Альбатросах дохли головы из за использования дешевой краски сомнительного качества, так перед отправкой на экспертизу ох тщательно отмывали, и закачивали в них родные чернила MUTOH. Два раза фокус удался, но как говорится:"Два раза случайность, три раза закономерность", т.ч. на третий раз фокусников обламили. Другое дело заявленный ресурс голов. Если посмотреть тех. док. то он измеряется в количестве выброшенных в течении жизни капель, измеряется она как правило в впрысках помноженных на 10 в 9 степени. Вот только в случае XAAR эта цифра показывает ресурс всей головы, а в случае со Spectra, ресурс одного сопла. Измерять ресурс голов в единицах времени в количестве отпечатанных кв.м. не имеет ни какого смысла. Люди на форуме грамотные, сами додумайте почему. Цены на Spectra NOVO 256LQ здесь конечно загнули, но по этицеским соображениям не буду называть реальные, что не портить людям бизнесс. Если кого интерисуют полные тех. характеристики головок XAAR или Spectra могу выслать на e-mail, если укажите на каком язык вы хртите получить ету информацию. Приводить сравнительные характеристики головок в рамках этого форума не целесообразно, из-за большого объема информации. Если интерисуют какието конкретные параметры для сравнения - отвечу. Из опыта могу сказать что Spectrы более надежные и жутко живучие, чтобы вывести ее из строя - нужно еще постараться, также в отличии от монолитной конструкции XAAR, Spectra легко разбирается на мелкие части, которые можно заменить гораздо дешевле чем всю голову целиком, кстати делал это неоднократно и успешно. Но:"Если гдето прибавится, значит гдето убавиться и наоборот", Spectrы привередливы к чернилам. Восстановить сопла на них удается всегда, вопрос только в том, как часто это придется делать.

Гость

xaar \ spectra

Сообщение Гость » 29 май 2004 10:17

спасибо за столь подробную инфу...<br>если спектра в 10ро дороже и скажем на порядок (даже 2) надежнее, то пока не вижу смысла в нее вкладываться. Зачем восстанавливать (сколько это займет времени?) если можно, достав из кармана, поставить новую. Разве что по качеству печати она заметно лучше, но если я правильно понял тут разницы вобщем то нет. Или я не прав? <p>И по поводу "разбираемости": привык что цельная вещь надежнее, нежели собранная из 2х половинок... На этой почве никто граблей со спектрой не встречал?<p>По поводу замены головки по частям. Где то проскакивала инфа что проблемная часть головы состоит из 4х одинаковых модулей. Это так? Во сколько  обойдется замена этого модуля?

ignotus

xaar \ spectra

Сообщение ignotus » 29 май 2004 14:04

Уважаемый roman78, Ваши рассуждения логичны, однако практика показывает иное. Четно скажу, Spectra стоит тех денег, которые за нее посит изготовитель, но не продавци в России. А XAAR тех что просят за нее. Разница в цене соответствует примерно разнице в качестве печати и надежности голов. Даже довольно старая Spectra SL128 существенно привосходит XAAR.<br>Spectra NOVA 256LQ состоие из 2х одинаковых 128 сопельных мдулей, которые абсолютно взаимозаменяемы. Просто некоторые дилетанты, видя что из головы торчит 4 одинаковых шлейфа считают что в ней 4 модуля по 64 сопла. 2 модуля объеденены в один корпус и размещены на одной пластине абсолютно параллельно, однако эта хитрая пластина из "супер порчной стали, сделанной по космическим технологиям с пробитыми в ней лазером дырочками строго одинаковой величины и расстоянием между ними со сдвигом сопел на полфазы" тоже стоит немалых денег. Вот только повредить ее довольно сложно, разве что гвоздем поцарапать или наждачкой почистить. Все компонеты головы устойчивы к темпиратуре и сольвенту, даже электронника и шлейфы. Ну а теперь немного теории вероятности. Имея к примеру 1 головку XAAR c определенным ресурсом Вы имеете определенную вероятность выхода ее из строя. Теперь предположим у Вас 12 голов. Какова вероятность выхода из строя каждой из них - правильно, такаяже. А всех вместе - много меньше. А любой из них - в соответсвующее колличество раз больше. Аппаратов более чем с 8 Spectra ниразу в глаза не видел, хотя говорят что уже есть. Все головки находят своего потребителя, но если финансовые возможности позволяют, лучше брать технику на Spectre, опыт у меня достаточный чтоб давать подобный совет. Однако прошу учесть сто это мое сугубо личное мнение, которое может не совпадать с мнением др. специалистов. Таже я не занимаюсь продажей не тех ни других головок. А вот приводить их в чувство приходится часто. Из опыта - большинство проблем с головками связаны с халатным отношением печатников и др. сотрудников владельцев принтеров. Там выше было написано что XAAR на каомто аппарате работают уже 2 года. Это реально, если за ними следить и использовать хорошие чернила. Мне также извесны  такие примеры 2х годичного использования, но извесны такие, когда через 2 дня после установки "здыхала" Spectra, т.к. в не залили "левые" чернила и выключили принтер без консервации голов.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

xaar \ spectra

Сообщение Игорь Гуржуенко » 29 май 2004 15:12

По опыту ЗЕНОНа, головки XAAR-128 ходят однозначно более полугода. Год-полтора-два - достаточно типичные значения. По сей день вовсю печатают машины, проданные в конце 2002 - начале 2003 года. Но что верно - головки эти морально устарели. И не такие скоростные, и не такие надежные... Зато дешевы! Если рассматривать только вопрос надежности, еще неизвестно какие головки лучше XAAR или SPECTRA. Заровские можно менять с легким сердцем раз в полтора-два года и за то время, пока принтер совсем не устареет (а это года 4-5), вы все равно не потратите столько денег, сколько стоили Спектры. С этой точки зрения, Спектра отнюдь не лучше. Точнее она лучше, но не тем. Она лучше по комплексу параметров - скорость, надежность, обеспечиваемое разрешение. Цена? Да, она многое портит...<p>Но не стоит думать, что Spectra NOVA 256LQ - это предел возможностей. Компания IJT (США), делавшая головы для MUTOH, около года назад была приобретена компанией DGI, которая вложила значительные средства в новые разработки. И вот, только что (27 мая) на выставке в Сеуле компанией DGI был показан принтер на этих новых головках под названим SHINEJET. И надежность, и скорость новых голов многократно выше Спектр, так что в ближайшие полгода рынок ждут значительные перемены. Как минимум - смену стандартов качества и надежности.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

xaar \ spectra

Сообщение Гость » 29 май 2004 21:25

так если принтер (SHINEJET-1606 - этот?)уже демонстрировался, наверно можно о головах подробнее :)<p>а о HITACHI 96 в сольвенте что можно сказать? размер кали сильно мал получается... или она только для эко?

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

xaar \ spectra

Сообщение Игорь Гуржуенко » 30 май 2004 02:30

Да, с новыми головами SHINEJET-1606 - шестицветный с шириной 160 см. Если честно, я сам его еще не видел. Сейчас в Сеул не поехал по ряду причин. Да и рано еще, если честно, что-то конкретное говорить. Демонстрировался лишь прототип. В серию он пойдет через пару месяцев - тогда и будет больше ясно.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


ignotus

xaar \ spectra

Сообщение ignotus » 30 май 2004 17:45

Spectra тоже не стоит на месте, и у них есть очень интересные разработки, например 512 сопельных голов с объемом капли 30 пиколитров. Старые головы IJT хороши по качеству печати, но привередливые - жуть. Влюбом случае новые головы IJT - это очень интересно. Уважаемый Игорь Гуржуенко - если у вас есть на них техдок, или хотябы характеристики, может поделитесь информацией, в плане общего развития. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

xaar \ spectra

Сообщение Игорь Гуржуенко » 30 май 2004 20:43

Да если бы была информация - без проблем бы поделился. Но в DGI из этого сделали страшную тайну и когда говорят о новых головках, важно понижают голос и расширяют глаза. Словом, пока данных нет. Известно лишь, что их надежность примерно впятеро выше Спектровских (более 100 млрд. на сопло против, кажется, 20), а скорость - примерно 4 раза выше Спекртры.<p>Что касается повышения числа форсунок на одну голову - мне кажется это трудный, если не тупиковый путь, и головки XAAR-500 это уже показали на собственном примере...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

xaar \ spectra

Сообщение Гость » 31 май 2004 01:03

если голова останется модульной, то наверно ничего плохого в повышении кол-ва сопел нет, а 30пкл - это не хило. <p>а ресурс... если xaar работает год, то spectra 100 лет должна при той же загрузке (поправьте если где ошибся). Куда больше то :)? Имхо не спеца.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

xaar \ spectra

Сообщение Игорь Гуржуенко » 31 май 2004 13:37

Да нет. Надежность Спектры не в 10 раз выше Зара, а лишь в 5 раз (30 млрд. против 6 млрд. капель). А что касается объема капли - вы же понимаете, что это не может не отразиться на химии чернил. Они неизбежно должны стать более медленно-сохнущими а значит... Ну дальше не трудно догадаться: меньшее безразличие к типу поверхности, вплоть до необходимости подбора или применения материалов с покрытием (проблема Мимак, Роландов и прочих мелкокапельных экосольвентников) и плюс меньшая уличная устойчивость картинки. Так что каждая медаль имеет и обратную сторону.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

xaar \ spectra

Сообщение Гость » 31 май 2004 14:36

Игорь! Мы как-то уже договаривались, что Мимаки-тройки не относятся к ЭКОСОЛЬВЕНТНИКАМ, как, скажем, Рокхоперы. А Вы опять туда же. Снова сумятица в головах возникла :)<br>Может быть будем по существу?<br>Нельзя же говрить, что только DGI работают на жесткосольвентых чернилах (причем головы-то в них изначально не ПРЕДНАЗНАЕЧНЫ, а только ПРИСПОСОБЛЕНЫ) работать с жесткосольвентыми чернилами. Равно как и Мимаки-двойки (прошу не путать с тройками). И в Рокхопер можно залить жесткий сольвент, только вот сколько времени выдюжат головы и магистрали?:biggrin:<p>Александр Подрезов

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

xaar \ spectra

Сообщение Игорь Гуржуенко » 31 май 2004 17:12

Ну во-первых, я не разбираюсь в тонкостях Мимак - какие там какие... Знаю только, что наши клиенты - владельцы Мимак очень привередливы к носителям. Во-вторых, не предназначена для сольвента XAAR-126, а на DGI-ях стоят XAAR-128...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

xaar \ spectra

Сообщение Гость » 11 июн 2004 17:18

Очень интересует вопрос на каких чирнилах работают XAAR 128 в течении 2-х лет и неумирают, потому как на фирменных чирнилах от NUR ту живут больше чем 2-3 месяца.<br>Да и может кто еще подскажет где их можно преобрести по 500$ или меньше.

Konstantin

xaar \ spectra

Сообщение Konstantin » 11 июн 2004 18:57

Живут на Гранджете S+ Чернила родные Сайтекса.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

xaar \ spectra

Сообщение Игорь Гуржуенко » 14 июн 2004 21:46

Разговор не очень корректный, так как мы не говорим о загрузке производства. Одно дело - пахать 24 часа в сутки без остановки, другое - работа в режиме малой студии, когда работа то есть, то нет.<p>Я все же думаю, что если чернила более-менее нормальные (даже не важно какого производителя - главное, чтобы не совсем отстойного), то с ними срок жизни головки будет тоже более-менее одинаковым.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

xaar \ spectra

Сообщение Гость » 15 июн 2004 10:03

хорошо если учитывать что печатаем 24-часа в сутки порядка 5-7 тысяч кв.метров в месяц

Konstantin

xaar \ spectra

Сообщение Konstantin » 15 июн 2004 10:05

2 года, смена 4-ех головк из 24. Загрузка примерно аналогичная.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

xaar \ spectra

Сообщение Игорь Гуржуенко » 18 июн 2004 21:57

Примерно в таком режиме и эксплуатируются некоторые наши аппараты. На одном из них - 2 головы из 8 полетели примерно за 18 месяцев. По второму - 1 голова из 4 за 12 месяцев. По другим более точной статистики нет.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


ignotus

xaar \ spectra

Сообщение ignotus » 21 июн 2004 06:45

Интересно, никто не пробывал лить родные чернила XAAR, я пробовал, не продолжительное время, качество печати и цветопередача обалденные, а вот посмотреть на них в динамике продолжительное время не довелось, нет у нас их почемуто, цена кстати на них не такая уж и высокая, но никто не возит помногу. Мне нравяться чернила LYSON. Вот только подделывать их стали активно, видимо из за популярности. Sericol хвалят, сам не пробовал, гворить не буду. Вообще мнго всяких чернил перепробовал, нет достойных по всем параметрам. Кстати, очень хорошо на XAARе ведут себя чернила для спектры. Гораздо реже головы забиваются, печать стабильнее(в них фракция пигмента мельче), вот только цветовые профиля строить заново надо. И всетаки, если ктото длительное время использовал родные чернила XAAR, поделитесь информацией, я заказал по 50 л. на цвет, как придут буду пробывать. Может станем ими пользоваться.

Гость

xaar \ spectra

Сообщение Гость » 15 июл 2004 11:48

Полностью согласен по поводу Лисона и Спектры.<br>У нас Тукан (один из первых) уже два года на Лисоне работает (головы Спектра). Ни разу головы не меняли еще (2,5 года работают), печатаем в две смены. Был случай - плохо закрепили парковочный узел - головки были сухими всю ночь. Отмокли без проблем. Спектра - супер.<br>:biggrin:


Вернуться в «Всё о печатающих головках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость