Сольвентная печать и ее влияние на здоровье

Вопросы, связанные с безопасностью работы с чернилами - химический состав, вентиляция, утилизация, организация работы, льготы и компенсации и т.д.
Liori

Сольвентная печать и ее влияние на здоровье

Сообщение Liori » 10 дек 2007 21:31

Профессионалы, помогите, пожалуйста. Я не могу найти в нете информацию о вредном влиянии на здоровье БЕРЕМЕННОЙ женщины испарений от сольвентной краски. Не знаю что делать, увольняться или можно не беспокоиться?!!

ПЛИЗ, очень важно.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 10 дек 2007 21:33

Я бы советовал увольняться. Сольвент не полезен, тем более подрастающему потомству. Уходите не раздумывая. С этим не шутят.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Liori

Сообщение Liori » 10 дек 2007 21:38

а где можно найти статью или более подробную информацию. Речь идет не только о здоровье, но и о декретных, стаже и многом другом. Может можно как-то, связи с вредом производства раньше уйти в декрет и что-либо в этом роде?

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 10 дек 2007 21:42

Я сомневаюсь, что эти вопросы можно без проблем отрегулировать юридическими методами... Не могу вам помочь более конкретно, потому что Украина - другое государство.

Я бы посоветовал вам покинуть вредное производство "по собственному желанию" и подыскать более спокойную офисную работу (возможно, без увольнения - внутри своего же предприятия), а там - дождаться нормального срока ухода в декрет.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Liori

Сообщение Liori » 10 дек 2007 21:50

В этом тоже проблема, не захотят ме6ня там держать оформленной в декрете если я не приношу продаж... Эта морока у нас в Украине никому не нужна и от декретчиц все пытаются избавиться....

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 11 дек 2007 00:01

А вот мы в ЗЕНОНе своих декретчиц любим, они получают все положенные пособия, подарки от коллектива и от компании на рождение ребенка. Потом мы ждем их, поддерживаем с ними связь, пока они в отпуске по уходу за ребенком... А через какое-то время, если они хотят, они вновь выходят на работу - конечно же обратно в ЗЕНОН. Уважение к правам матери - часть нашей корпоративной культуры и залог стабильного и здорового коллектива.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Vit12

Сообщение Vit12 » 11 дек 2007 00:11

Liori

Поддержу И.В. Если есть средства для существования, или возможность устроиться на другую работу, то ИМХО стоит уволиться....

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 11 дек 2007 01:16

Если уволиться, то потом невозможно требовать восстановления на работе (после декрета) - в РФ так, во всяком случае.
1. Попросите перевести на другую работу (КЗОТ РФ позволяет это).
2. Ложитесь на сохранение (1-2 месяца). Потом берите больничные. Т.е тихий саботаж, лишь бы дотянуть до срока. Токсикоз опять же.
3. Попробуйте по-человечески поговорить с руководством - декретные и пр. платятся не из кассы предприятия, а из фондов.
Если ничего не поможет, однозначно увольняйтесь. (Да и не стал бы я держаться за такую работу, где наплевать на здоровье будущих детей и своих сотрудников). Нет, может и повезти, и ребенок родится здоровым (у наших двух печатников недавно родились - все ОК, но они плод не носили). А может и не повезти. И тогда расходы на лечение превысят все декретные в несколько раз. А вообще вам надо всю жизнь испытывать чувство вины перед собственным ребенком?
PS Кто же будет в интернете выкладывать данные о вредоносности? Тем более, продукт не очень распространенный, только в узком сегменте используется...

Глеб Федоров

Сообщение Глеб Федоров » 11 дек 2007 14:32

Попробуйте раздобыть MSDS чернил, используемых на вашем предприятии, а потом по компонентам найдете описания вреда данных веществ - думаю это может помочь....

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 12 дек 2007 04:18

как я все-таки понимаю, страдает в первую очередь печень. Если, действительно долгое время было реальное превышающее норму воздействие на неё, вполне возможно, что некоторая предопределенность может передасться. На генном уровне навряд. Респиратор советовать – пошло. В отпуск.... и полисорб... и с врачами проконсультироваться!
пока головки не сотрутся...

Глеб Федоров

Сообщение Глеб Федоров » 12 дек 2007 12:39

Страдают легкие, бронхи, печень. У нас в фирме, в которой я работал, один печатник, получил серьезное заболевание. сам я после того как полгода просидел в печатном цехе, 3 месяца молоком отпаивался , - кашель, голвокружения и.т.д.

Да и наши советы уволиться - неактуальны, насколько я понимаю достойно оплачиваемую работу на Украине найти сложно, вот и мучается девушка, а экологического законодательства нет.

Liori

Сообщение Liori » 12 дек 2007 18:28

Спасибо большое за советы. решилась все-таки поговорить с директором. Я подумала: "Она женщина, с ребенком, не может она меня не понять!" Поговорила. Вы себе даже не представляете, как мне повезло. Меня пересадили в другой офис, где краской не воняет. Тем более что здесь уютнее и теплее. Наконец могу позволить себе одеть на работу не свитера, а любимые костюмчики с тоненькой рубашкой!!!! В штате она меня оставит, будет мучаться с бухгалтерией, но, как она выразилась, ребенка няньчить будем все. Вот правду люди говорят, Бог дает Бог и помогает. Вам спасибо за советы - очень помогли понять что у меня выхода другого нет и решиться на разговор.

Vit12

Сообщение Vit12 » 12 дек 2007 19:33

Liori

Рад, за Вас от всего сердца... Уверен, что и остальные тоже...

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 13 дек 2007 11:26

Liori
Вы молодец. Удачи и успехов! В том числе и в роли мамы! ;)
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 13 дек 2007 12:31

Liori
Надеюсь, Вы воспитаете достойного последователя Ивана Фёдорова! :wink:
пока головки не сотрутся...

Солнце

Сообщение Солнце » 01 дек 2008 11:12

не за что бы не подумала о том, что подобного рода материалы могут быть вредны для здоровья, и ни за что бы в жизни не работала бы на вредном производстве, ведь здоровье не купишь ни за какие деньги, тем более что речь идет о ребенке.


Вернуться в «Экология и безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость