Сравнение безопасности УФ и сольвента

Вопросы, связанные с безопасностью работы с чернилами - химический состав, вентиляция, утилизация, организация работы, льготы и компенсации и т.д.
Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 13 фев 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 01 ноя 2010 12:29

Sokell
Алексей совершенно справедливо заметил, что существуют мсдсы, где русским по белому прописано о вреде и опасности продуктов и даже приводится процентное содержание основных опасных компонентов.

Но, действительно, нельзя ориентироваться на выводы о безопасности исходя из опыта отдельно взятого производства. Вот у нас аппарат закрытого типа, как танк и сверху подключена вытяжка по конструкции, разработанной производителями принтера и я не думаю, что в метре от него, показатели например озонового фона будут такими же, как у принтеров открытого типа, но опять же это все виляно по воде... Но мне, куда-как приятнее находится в УФ цехе, нежели в сольвентном ...:?
Помимо мсдс существуют также и инструкции по работе с принтером от производителя, где речь о безопасности не касается производителя чернил вообще. (см. вложение).

А то что сырые УФ чернила более агрессивны по сравнению с сольвентными это однозначно так и есть.

Иезуитские опыты давно уже поставлены. Это я от печатников требую производить обслуживание принтера в перчатках, сам же по укоренившейся нехорошей привычке лезу везде голыми руками, акромя каустической соды и соляной кислоты... В глаза мне попадало все начиная от сольвента и заканчивая толуолом. А происходит это достаточно легко просто, когда вырывается какая-нибудь трубка, или из штуцера манифолда или где-нибудь в тракте. Впечатление примерно одинаковое от всего - жуткая резь и добирание вслепую до крана с водой... Кстати, шпулевцы не смотря на строгие требования работы в перчатках и очках тем не менее подвесили прямо на аппарат две бутылки со специальной промывочной жидкостью для глаз (вода с каким-то маслом), очень удобная приспособа кстати, прикладывается на лоб над переносицей и специальная конструкция горлышка обеспечивает попадание этой жидкости в глаза легко без прицеливаний.

Так вот я нормально переношу контакт с этой дрянью, а вот у печатника из-за контакта с чернилами возникают экземы, причем не только от прямого контакта, но и видимо из-за попадания этого дерьма через слизистую, поэтому ему не нужно вдалбливать о необходимости соблюдения требований безопасности на рабочем месте...
Вложения
Safety work.pdf
(494.68 КБ) 176 скачиваний
buttle.jpg
buttle.jpg (43.34 КБ) 16523 просмотра
пока головки не сотрутся...

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 26 апр 2024 19:26
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 01 ноя 2010 13:24

zaika писал(а): ()вот жеж Вы не угомоннный. это как сравнивать - налил в глаза и жди в реанимации? сами не хотите посравнивать?,

Я сказал возможность :) а не заливать в глаза :) Читайте правильно... Т.е. меня интересовало что будет... экспериментов на живых людях я ставить не предлагал.

ЗЫ Когда машины проверяют на безопасность методом удара об бетонную стену в ней люди не находятся, а только манекены.... А то сделали из меня монстра тут :)
Все течет, все изменяется
©Гераклит

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 01 ноя 2010 13:27

опять "за рибу гроши"...
Алексей Заика
IPS

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 26 апр 2024 19:26
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 01 ноя 2010 13:32

zaika писал(а): ()Все чернила - вредны будут сольвент тот просто испаряется и отверждается. уф -чернила без засветки будет постоянно сырыми, неотвержденными.

Что касается сольвента попадал по разным причинам мне в глаза тоже.. в том числе и Серикол... я не то что не умер а даже не ослеп :) А Игорь Витальевич рассказывал (надеюсь) байку, что от попадания УФ чернил человек умер в страшных муках...

Евгений Дерюгин писал(а): ()А то что сырые УФ чернила более агрессивны по сравнению с сольвентными это однозначно так и есть.

Интересно насколько? А то Уважаемый zaika вроде так не считает...

Евгений Дерюгин писал(а): ()В глаза мне попадало все начиная от сольвента и заканчивая толуолом.

А Уф краска конкретно поподала?
Все течет, все изменяется
©Гераклит

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 01 ноя 2010 13:45

Sokell
написал же - уф чернила в отличии от сольвента в неотвержденном состоянии находятся бесконечно долго - соответственно в жидком состоянии будут и активны постоянно... выводы делайте если можете сами

давайте уже с праздным интересом подвязывать, а? сколько того, сколько этого.. конкретно. выж не ослепли, слава Б - читайте документы. за резкость извините - но подзадолбала такая форма коммуникации

и не надо меня на свой лад трактовать по 5-му разу, все что я считаю по вопросу - прописано в соответствующих документах, и если вы приложите хоть сколько усилий самостоятельно - будете знать об этом не меньше

з.ы. мировая статистика устойчивой смертности печатников от работы с УФ отсутствует :wink:

Sokell писал(а): ()А Уф краска конкретно поподала?

вам встречный содержательный вопрос в таком же ключе (чтоб прочувствовалось) - а какое г.. на вкус, конкретно?

Ничё не напоминает?
Алексей Заика
IPS

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 26 апр 2024 19:26
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 01 ноя 2010 13:58

zaika писал(а): ()давайте уже с праздным интересом подвязывать а?
сколько того, сколько этого.. выж не ослепли, слава Б - читайте документы. За резкость извините - но подзадолбала такая форма коммуникации

Я просил человека который вроде как собрался делать исследования по этому вопросу, замете именно просил а не настаивал... К вам данный вопрос отношения никакого не имеет, кроме того что Вы убеждали и меня и других читателей форума что УФ краска по всем параметрам безопаснее Сольвентных...

И в будущем т.к. я такой же участник форума как и Вы, а так же что Вы не администратор и не модератор данного форума, прошу вас общаться в рамках правил данного форума и не переходить на личности и не указывать мне как и что мне писать....

Тоже приношу извинения за резкость и объяснения своего поведения на данном форуме...

zaika писал(а): ()вам встречный содержательный вопрос в таком же ключе (чтоб прочувствовалось) - а какое г.. на вкус, конкретно?ничё не напоминает?

Странное у Вас мышление... Человек сказал что ему много что поподало в глаза... Я спросил попадала ли ему УФ краска в глаза... Т.к. был шокирован высказанной Игорь Витальевичем историей по поводу смерти печатника в подобном случае... Какое отношения имеет буква "г" с двумя точками на вкус к данному вопросу?

ЗЫ повторю свою убедительную просьбу к Вам... общайтесь пожалуста в рамках правил данного форума... Заранее спасибо!!!
Все течет, все изменяется
©Гераклит

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 01 ноя 2010 14:12

Sokell писал(а): ()общайтесь пожалуста в рамках правил данного форума.

ну, если в рамках правил - ваши вопросы подобны и больше похожи на флуд, потому как выяснять пытаетесь разные байки (с вами ж пошутили, для усиления эффекта-краски вредны) задаете по 5-му разу очевидные, многократно описанные (везде блин) вопросы.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

з.ы. вопросы ж вы адресуете конкретным людям, если вы считаете что уместно отрывать их от чего-то там переспрашивая одно и тоже, просто перефразируя их..

проанализируйте написанное выше, там все ясно - при контакте любые неотвержденные чернила вредны. степень вредности отличается, что впочем при пренебрежении рекомендациями производителя -может привести к ущербу, включая летальный.

при этом массовая доля вредных летучих веществ у сольвента в десятки если не в сотни раз превышает их же в УФ - в этом преимущества УФ (т.н. "экологичность")
(не говоря о технологических, экономических и т.п.)
Последний раз редактировалось zaika 01 ноя 2010 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Заика
IPS

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 01 ноя 2010 14:12

Насчет жуткого рассказа о печатнике - тут я подписываться не буду. За что купил, за то продал услышанное в кулуарах ФЕСПЫ. :) Я тоже надеюсь, что это байка.

Но я вижу положительным итогом данного, выражась дипломатично, обмена мнениями :) уже то, что и участники диспута, и читатели, и будущие читатели уяснят, что УФ-отверждаемая печать сама по себе не менее опасна, чем сольвентная... И та, и другая являются разновидностью опасного (вредного) промышленного производства, и обе одинаково требуют соблюдений правил техники безопасности и мероприятий по охране труда.

Не устану повторять - берегите себя, берегите своих сотрудников! Поступайте по совести, как люди ответственные и взрослые! Не экономьте на системах вытяжки, на индивидуальных средствах защиты людей! Не берите грех на душу!
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 26 апр 2024 19:26
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 01 ноя 2010 14:18

zaika
Повторяюсь Вопрос был адресован не Вам.... Игорь Витальевич ни где не написал что это была шутка... И меня интересовал конкретный опыт канкретного человека! От которого я бы хотел услышать ответ... если он сочтет нужным отвечать на данный вопрос... Если б меня интересовала Ваше мнения по данном у вопросу я бы обратился к Вам.

ЗЫ Этот текст стоит во главе данного форума:
"Форум предназначен для специалистов, работающих на рынках наружной и интерьерной рекламы, POP/POS, выставочной и экспозиционной рекламы, сувенирной рекламы и других форм визуальных коммуникаций. Приветствуются обмен мнениями, вопросы и ответы, рекомендации и советы, дискуссии и любые другие формы общения."

Я и задаю интересующие меня вопросы... И не Вам уважаемый решать на что похожи мои вопросы... Повторюсь Вы не хозяин, не администратор, и не модератор данного форума....
Все течет, все изменяется
©Гераклит

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 01 ноя 2010 14:24

Sokell
Обратите внимание на фото (выше), показанное Евгением Дерюгиным... Видите - глухая герметичная конструкция. Видеокамера показывает печатную область (чтобы человек туда голову не совал). Сбоку висят бутылочки с жидкостью для промывки глаз...

Как вы думаете, зачем все это, если УФ-печать такая уж безопасная (как некоторые тут вначале пытались утверждать)? Если честно, что раньше я тоже думал, что УФ-печать - это экологичная замена сольвенту... Но слава богу более знающие товарищи (зарубежные производители, первые лица) разъяснили ситуацию. Поэтому сейчас, когда я слышу или вижу, как кто-то пытается парить про то, что УФ-печать можно ставить в офисе, я злюсь и возмущаюсь. И не только потому, что это маркетинговая лжь (это полбеды), а потому, что это потенциально может искалечить жизнь и здоровье ни в чем неповинным людям.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 01 ноя 2010 14:26

Sokell писал(а): ()И не Вам уважаемый решать на что похожи мои вопросы... Повторюсь Вы не хозяин, не администратор, и не модератор данного форума....

Это чистая правда. Но так как я являюсь активным участником конкретной дискуссии, и вы неоднократно апеллируете ко мне - имею право на точку зрения и на суждения по вопросу. вот чисто высказал мнение

Sokell писал(а): ()Приветствуются обмен мнениями

давно нет никакого обмена - втемяшивание прописных уже вещей.
Алексей Заика
IPS

Аватара пользователя
Кирилл Клочков
Старожил
Старожил
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 12 окт 2016 19:39
Последний визит: 30 авг 2023 22:47
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Worldwide

Сообщение Кирилл Клочков » 01 ноя 2010 14:31

Господа прочитайте мануал к примеру на фен какой бытовой утюг или не дай бог микроволновку! Адские машины! И пишут это все не потому что вредно или так опасно а по тому что Макдоналдс миллион отвалил за то что стаканчик горячий! И поверьте на слово фреза гораздо травматичнее хотя и не пахнет вовсе Пальцы срезает тока кепочку держи! Но к сожалению девайс незаменимый! Так же возможно и с УФ! Пить мазаться и всячески дурить с краской не стоит! Какой бы она не была, хоть сольвентной хоть фасадной!

За два года работы на УФ принтере DYSS ни один из печатников никаких травм и отравлений не получил Работают сменами загрузка очень высокая! Печатает сутками по большей части! И в глаза попадала краска! Мыли водой и проходило все! Щипет как и все инородное что в глазах бывать не должно! При мне один раз человеку космофен в глаза попал Вот это вот уже другая история Всю слизистую пожгло к чертям В институт возили Компрессы неделю делали ГЛАЗ В ИТОГЕ ОТОШЕЛ!!! Видит нормально!

Мы тут пытались вести диалог по поводу других вещей Таких как скорость качество стоимость владения себистоимости! Прекращайте уже :)

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Игорь Гуржуенко писал(а): ()что УФ-печать можно ставить в офисе,

Вы отделяйте зерна от плевел! Лампы в Вирту и лампы в сувенирнике каком нить- совершенно разные лампы!!! От сувенирника ОЗОНУ будет 0 !!! А чернил из картриджа хватит разве что тараканов поморить или комаров!
CMYK ENGINEERING
........second to none.

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 01 ноя 2010 14:35

Клочков Кирилл писал(а): ()Пить мазаться и всячески дурить с краской не стоит!

а что означает дурить с краской, только конкретно?!
если можно - ссылку приведите, источники..


извините Кирилл, шутка конечно :oops:
Алексей Заика
IPS

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 26 апр 2024 19:26
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 01 ноя 2010 14:43

УТРИРОВАННЫЙ ВЫВОД из всего прочитанного:

Поводу безопасности производства ЛЮБЫМИ КРАСКАМИ и любыми жидкостями:
Тогда следую логике... Если применять все инструкции и правила безопасности и применения то и серная кислота никак не может повредить человеку.... А не то-что сольвент и УФ

ЗЫ я спрашивал и обсуждал возможный вред здоровью человека при применение УФ красок... А тут меня начали убеждать что если все правильно организовать то ничего не будет... Я знаю это господа.. я даже знаю что АЭС при правильной эксплуатации тоже безвредны.... :)
Все течет, все изменяется
©Гераклит

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 01 ноя 2010 15:03

Из сравнения Инфинити и НР (УФ). Поападание капли в рот сольвента - жесточайшая диарея, УФ такого не вызывает. Но и УФ лучше в рот не брать. :wink: В застывшем состоянии УФ гораздо более безвреден, во всяком случае, обои в детскую мы отказываемся печатать на сольвенте, только УФ. Кафель на пол - также отказ, но из-за неустойчивости к механ. воздействию - ни праймер, ни лак не дадут нужной защиты. Но водник - лидер экологии (правда на обоях не напечатаешь). Да и во время печати на фотобумаге водянкой запашок тот еще.

Глаза защищены слизистой, поэтому даже космофен 12 (мама работника спутала с глазными каплями) - без тяжких последствий. (Был также опыт использования оного в качестве нафтизина - нос тек, посему отделались легким испугом).

Про озон. В УФ цехе стоит вентиляция с коэф 3-6 (в сольвентном цехе 10-20). А вот в салоне оперативной печати вентиляция только естественная. Так вот в оперативке при больших объемах запах озона гораздо сильнее. Это я к тому, что мы занимаемся производством и надо соблюдать необходимые требования/условия. Тогда и не будет бесплодных дискуссий. (И вряд ли к УФ принтеру можно ставить гастарбайтера. Чурка - некорректно все-таки, тем более и я для многих москвичей тот самый чурка. :cry: )

По сути вопроса. Подрядчикам сотовых операторов есть смысл брать такие аппараты. Особенно для Билайна - там заливки смешные. Есть конечно, веселые ребята, но в основном крупняк считает хорошо. И если себестоимость без бумаги ляжет в 1-1,2 доллара то вполне можно монстра брать. Вот вокруг этой цифры и должна быть дискуссия.

Для справки. В России больше всего убийств совершается кухонными ножами. За год на дорогах РФ гибнет больше людей, чем за все время войны в Афганистане.


Вернуться в «Экология и безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость