Как лучше платить зарплату в шелкотрафоретной печати?

Открытие нового бизнеса, экономические показатели, эффективность, себестоимость, пути и методы развития бизнеса, бизнес-планы, купля-продажа бизнесов, лизинг, кредитование, ценообразование, склаской учет и другие вопросы экономики.
ivanov825
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 апр 2019 11:24
Последний визит: 07 мар 2021 21:52
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Одесса

Как лучше платить зарплату в шелкотрафоретной печати?

Сообщение ivanov825 » 30 июл 2020 00:47

Добрый день всем.
Вопрос к форумчанам как выстроить рабочий процесс в плане зарплаты.
Печатный цех,печатаем шёлком на пакетах и крафтбумаге,визитки,коробки. Работают два человека и я третий. Я готовлю в печать макеты ,свечу сетки,распечатываю фотовыводы. Они в основном только печатают , подбирают цвета.Сейчас  зарплата состоит из ставки в 500 грн в день и бонусы ,которые считаются после отпечатанной 1000 пакетов , 40 копеек за каждый пакет. 
 Один человек старается напечатать больше 1000 ,что бы получить бонусы, второй не напрягаться может отпечатать 300-400 пакетов. Логика простая до 1000 далеко,  а ставку я и так заработал.
Есть пару вариантов ,это платить чисто процент от заказа. Но заказы разной сложности. Например бумагу в один цвет можно напечатать две тысячи в день, курьерские пакеты с совмещением гораздо меньше. Бывает косяк дизайнера или клиент меняет что то ,происходит заминка по времени ,человек ждет.
Второй вариант мне кажется более разумный это ставить норму в день, а сверх нормы платить процент от заказа. Например человек заработал 500 грн в день  ,сделай по деньгам печати в день на 1000 грн, а сверх отпечатаеш получи процент. Норму привязать к количеству оттисков , а к стоимости заказов.
 

RAD_Enot
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 15 дек 2015 06:17
Последний визит: 28 мар 2024 07:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 9
Откуда: Кемерово

Re: Как лучше платить зарплату в шелкотрафоретной печати?

Сообщение RAD_Enot » 30 июл 2020 05:47

Разумеется шелкуху по оттискам считают. Однако и тут есть косяк. Размер макета тоже бывает разный. Напечатать 1000 оттисков А4 и А2 пипец какие разные вещи по трудозартатам. Я вам больше скажу. Я когда шелкухой занимался, на ПВД пакеты обычно ставили пару. Печатали сольвентом, а там клювом щёлкать некогда. Поэтому один печатал, второй снимал и раскладывал в сушку. Давно это было, так что не скажу сколько по времени уходило, но это было быстрее чем на УФ. (если не считать сушки конечно). Как в таком случае апельсин делить не понятно. Вроде и не печатал, а вроде и помогал.
По деньгам тоже не всё так просто. Я как то работал в такой конторе. Закончилось тем, что никто не хотел печатать визитки, а на футболки налетали всей горой. Как то тупо получилось. Визитки вовремя почти никогда клиенту не уходили. Благо систему быстро прикрыли. 
Можно правда бригадой считать. Считаем общий доход от всех кто замешан в производстве продукта и делим на количество. Вроде хорошо, но один умеет рамки светить, а другой нет. Как то тоже неправильно
Опять же, если человек получает ЗП за объём работы это конечно звучит правильно но вот от него ли зависит что офис ему столько накидал? Тогда можно пойти от обратного. Допустим премия от процента брака.
Ну или третий вариант. Делаем длинный список обязанностей в цеху со своими тарифами типа "засветка рамок - столько то в месяц"; "плановое ТО станков столько то"; "ответственный за порядок - столько то" и т.д. Поучается более инициативные больше получают. Тюленчики могут лососнуть тунца ибо нефиг. По крайней мере понятно кто работает а кто нет, а главное кто за что отвечает. Мне этот вариант больше нравиться, но и сложностей тут не меньше. 
В общем всё от коллектива зависит. Ведь в конечном счёте цель ведь не сколько в справедливости а что бы никто не @#$% всех всё устраивало.
PS Экспертом себя не считаю. Просто перечислил варианты которые у кого то работают, и критику от сотрудников которые в этом плавали.

ivanov825
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 апр 2019 11:24
Последний визит: 07 мар 2021 21:52
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Одесса

Re: Как лучше платить зарплату в шелкотрафоретной печати?

Сообщение ivanov825 » 31 июл 2020 00:46

Двоих не ставлю в один станок, так как тот кто печатает не хочет с ним делить бонусы после 1000 штук. Думал сначала сделать ставку, и что бы каждый человек получал процент от начала и до конца,  то есть сам пришел засветил сетку ,подобрал краску,отпечатал,смыл сетку. Но проблема в том , что падает скорость печати. Пока сетки засветят., пока найдут  кульки, распечатал задание.
 Вижу один выход брать начальника производства  который будет распределять работу , ставя норму печати в день отталкиваясь от стоимости заказов, фиксируя перевыполнение норму бонусом , сам же начальник производства будет  на ставке и бонус если перевыполнен план.

RAD_Enot
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 15 дек 2015 06:17
Последний визит: 28 мар 2024 07:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 9
Откуда: Кемерово

Re: Как лучше платить зарплату в шелкотрафоретной печати?

Сообщение RAD_Enot » 31 июл 2020 06:50

Так а если у вас уже есть решение, тогда в чём вопрос? )

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 27 мар 2024 17:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как лучше платить зарплату в шелкотрафоретной печати?

Сообщение Дмитрий-70 » 01 май 2022 21:42

Чтобы считать сделанное каждым работником, брать надсмотнрщика в должности "начальника производства", которому тоже надо платить, причём, больше, чем рядовому печатнику....
Когда у Вас в цехе 15-20-30 человек - оправдано.
Когда 3-4-5..... по-моему,  смешно.
И, как Вы "сдельщину" будете платить, когда ваши манагеры заказов не набрали? А печатникам тоже семьи кормить надо.

Платите оклад, на который можно жить в вашей местности, а в периоды активной работы сверх этого - премии.

Такое ощущение, когда заводят разговор о "сделке", пытаются производству под "благовидным продлогом" не платить в "плохие" месяцы.
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.


Вернуться в «Экономические и финансовые вопросы рекламного бизнеса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость