Восстановилась лазерная трубка

Лазерные станки с механическим и зеркальным приводами, газовые и твердотельные лазеры, вопросы обслуживания и ремонта лазерной техники, расходные материалы и программное обеспечение для лазеров.
zetrix
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2019 14:06
Последний визит: 23 окт 2019 19:38
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Саратов

Восстановилась лазерная трубка

Сообщение zetrix » 14 май 2019 14:10

Подскажите, кто хорошо знает устройство трубки CO2, как циркулирует вода по ней и как ее ph может влиять на мощность, есть ли контакт охлаждающей жидкости и металлических частей трубки (зеркала, электроды).Моя история. Трубка сильно заросла (80 Вт) и в режиме гравировки, обычно мощность 25 %, скорость 500 иногда стала пропадать мощность, т.е. гравируешь нормально, а к концу, минут через 40 упала мощность и стало все в ступеньках и разного цвета. Кстати, за температурой слежу и в среднем удается держать 22-25С.
Решил надо промывать. Купил Чистин (аналог крота) на 30 л воды, в нем ПАВ, поэтому немного пузыриков есть, но не много, т.к. еще фильтр перед трубкой. После Чистина трубка стала заметно светлее через час, но мощность упала совсем. Промыл трубку от щелочи водой, ничего не помогло. Заказал трубку. Пока едет, решил добивать эту, гравирую на мощности 75 %, в охлаждайку добавил 2 пакета лимонной кислоты на 30 литров воды. Работаю час, температура 25-26 С и вот к концу заказа трубка ожила, конечно на 75% опять ступенька вниз. Запустил как обычно на 25%, работаю как ничего не было, трубка стала светлее, пока лимонную кислоту не промывал.
Скажите что это? Может щелочь что-то протравила, потом я ее нейтрализовал кислотой и все или может конденсат на зеркалах внутри? Что делать с новой трубкой, думаю заменить, а эту может законсервировать как, чтобы в простое не терять ресурс?

Вернуться в «Лазерная резка и гравировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость