неон в Саратове

Неоновые трубки, трансформаторы, неоновые заводы, газ, электроды, провода, держатели и т.д. Обмен опытом и консультации по вопросам производства неона.
Nitromfsg
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2015 20:36
Последний визит: 15 апр 2020 13:14
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Пенза

неон в Саратове

Сообщение Nitromfsg » 24 сен 2018 17:07

Всем здрасте! Я из Пензы, свернул, как многие, свою неонку. Остался один хороший заказчик, обслуживание большой неоновой вывески "Самко". Ищу в Саратове хорошее надёжное РА или индивидуальную неонку кто мог бы качественно делать неон, имеется ввиду, чтобы неонка была в хорошем рабочем состоянии, двухстронний пост на неон и аргон, диффузионный насос, вовремя поменянное масло, хороший вакуум без течи, чистота в неонке и самое главное "прямые" руки неонщика. Прошу писать только по существу, если таковые есть писать в л/с. Всем спасибо. 

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Re: неон в Саратове

Сообщение Сергей Г » 30 сен 2018 01:28

)))как-то так у вас все описано в требованиях... запанибратски ... да, вряд ли - "такие" - уже есть...
многие, как и вы - свернули свою "неонку"...

диффузионный насос, кстати - никогда и не являлся необходимой деталью)))
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Nitromfsg
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2015 20:36
Последний визит: 15 апр 2020 13:14
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Пенза

Re: неон в Саратове

Сообщение Nitromfsg » 06 окт 2018 12:32

Возможно диффузионный насос и не является необходимой деталью, но как по мне с ним лучше намного, вакуум набирается быстрее и глубже, трубочка будет чище, работал у кого то без диффузионника и не в одном месте, везде вакуум был ужасным, приходилось заправлять газом не дождавшись нужного вакуума, пока трубка совсем не остыла и не набрала грязи. Или может скажите в чём плюсы и минусы или по вашему минусов нет совсем? Я конечно понимаю вы "кулибин" ещё старой закалки и возможно свою неонку сделали безупречной и без диффузионника. У нас по Пензе были в основном дешёвые варианты постов "сварга" с вакууметром Torr и насосом welch, причём самым дешёвым. У меня же всё Daco и вакууметр 13ВТ3-003, с которым я могу идеально точно откачать деталь по этапам, в отличие от Torr, где большой +/- давления.  

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Re: неон в Саратове

Сообщение Рома1 » 07 окт 2018 23:05

Уж вы простите крутые профессионалы нас зеленых любителей в неоне :) но справедливости ради надо сказать, что разговоры о крутой точности 13ВТ3-003 - это увы миф. Почему? Он использует трубку Пираньи (Пирани или как его там точно по-русски будет) которая сильно врет в зависимости от теплопроводности газа, который она меряет. А теплопроводность зависит от состава газа, который может меняться. То есть в зависимости от того, чего в системе сейчас больше - воздуха, углекислого газа или паров воды, неона/аргона, показания могут различаться в 1.5 и более раз при одинаковом давлении. Кроме того, всякая гадость, прилетающая из манифольда и садящаяся на измерительную проволоку, тоже далеко не положительным образом влияет на точность.

Правда конечно, той же справедливости ради надо вспомнить, что механический вакуумметр на маленьких давлениях тоже не шедевр. Точнее всего, как ни удивительно, показывает олдскульный масляный U-образный манометр, но работать с ним муторно, как все тоже знают...

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Re: неон в Саратове

Сообщение бармалей » 08 окт 2018 10:39

Первый мой пост был сделан из нержавейки на основе водопроводных кранов с U-образным манометром, температуру трубки я меряю бумажкой, насос советского производства один, диффузийного нет, электроды китайские. Трубки светят уже 16-й год. Качество трубок не в дороговизне оборудования, а в наличии совести того, кто их делает.Изображение
Вложения
U-obraznyjj-manometr.png
U-obraznyjj-manometr.png (32.22 КБ) 3822 просмотра
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Nitromfsg
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2015 20:36
Последний визит: 15 апр 2020 13:14
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Пенза

Re: неон в Саратове

Сообщение Nitromfsg » 08 окт 2018 12:00

Согласен с вами конечно, периодически как ни как калибрую или делаю юстицию, хз как правильнее, посредством U-образного манометра, значения в табличке по шагам и закачке газом тем самым меняю! Так что я за этим слежу)

Nitromfsg
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2015 20:36
Последний визит: 15 апр 2020 13:14
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Пенза

Re: неон в Саратове

Сообщение Nitromfsg » 08 окт 2018 12:03

У меня дома тоже есть несколько вывесок, которым 15-20 лет и светят. Это ещё зависит от того, как часто их включают и как надолго, так можно потом сказать, что они и 100 лет светят. 

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Re: неон в Саратове

Сообщение Рома1 » 08 окт 2018 21:59

Да, а вы в курсе кстати, насколько адская ошибка получается при попыте использовать датчик Пирани при наполнении неоном? Вот здесь картинка примерно в середине статьи:

https://vacaero.com/information-resourc ... t-two.html

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Re: неон в Саратове

Сообщение бармалей » 09 окт 2018 13:41

Nitromfsg писал(а): ()Это ещё зависит от того, как часто их включают и как надолго, так можно потом сказать, что они и 100 лет светят
Каждый день, стоит датчик день/ночь. Не понимаю, зачем свою голову так сильно нагружать, неужели нет других забот. По сути, откачной пост - это примитивный прибор для создания вакуума и закачки газа. Не важно, как он сделан и из чего, важен результат. Закачали неон в трубку, включили на тренировку, если трубка при первом включение засветилась ярким красным цветом, значит с вакуумом и газом все в порядке, постояла недельку, если продолжает светить - нет микротрещин, газ не вышел, можно ставить. Манометры, датчик - все от доллара, чтобы дороже продать. Для поста нужен индикатор вакуума, самый простой, на термопаре достаточно и измеритель давления в трубке на основе вакуумного масла U-образный, можно самому сделать и откалибровать в ближайшем КИЛе. Больше никаких калибровок и проверок на годы работы. Все остальные манометры и прочие бяки для измерения низких давлений требую поверки раз в год. Хоть кто-нибудь делал их работая на крутых импортных постах? Вот отсюда все дерьмо и вылазит.  
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Re: неон в Саратове

Сообщение бармалей » 09 окт 2018 13:56

Nitromfsg писал(а): ()Я из Пензы, свернул, как многие, свою неонку. Остался один хороший заказчик, обслуживание большой неоновой вывески "Самко".
Я вот этого не понял. Свернули производство, все, забыли неон, как страшный сон. Это ваша вывеска? Если нет, то по идее - это головняк заказчика. Поставщиков комплектующих для неона не так уж много. Позвоните туда, узнайте координаты ближайших и дайте их владельцу вывески, пусть сам принимает решение. 
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет


Вернуться в «Неон и комплектующие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость