натекатель для подачи газа

Неоновые трубки, трансформаторы, неоновые заводы, газ, электроды, провода, держатели и т.д. Обмен опытом и консультации по вопросам производства неона.
Nitromfsg
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2015 20:36
Последний визит: 15 апр 2020 13:14
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Пенза

натекатель для подачи газа

Сообщение Nitromfsg » 01 авг 2016 21:03

Всем здрасте! Походу полетел один вентель, кран игольчатый или правильно наверное натекатель, думаю вы поняли о чём я. Полетел тот, которым заправляю неон, когда работал норм, свечение было сразу ярко красным, а сейчас светлое, только потом каким то образом расходится до красного, но дело понятное то, что есть течь воздуха( Вопрос к вам, может кто знает где можно заказать хороший натекатель? На фотках показал, старый родной, его тоже меняли до меня ещё на такой же, но он долго исправно работает и тот который последним купили, у него и вентиль мелкий неудобный и достаточно долго крутить нужно, а тех уже якобы не было в продаже... Всем спасибо!
Вложения
сломаный кран.jpg
сломаный кран
(447.24 КБ) 906 скачиваний
исправный кран.jpg
исправный кран
(458.37 КБ) 906 скачиваний

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Сообщение Рома1 » 02 авг 2016 15:20

Оригинальный вентиль называется Robbins valve (instrument) и всплывает периодически на E-bay. Этакая дюже олдскульная америкосовская военно-космическая железяка. Собственно на Ebay его и искать.

В Москве это наверное еще есть в WRS, но дюже задорого в комплекте новой системы подачи еще с капилляром, манометром и адаптером под EGL-овские баллоны.
Не знаю, готовы ли вы платить под $300.

Вообще, он разбирается и чинится, если потёк, это или прокладка штока или одно из обжимных соединений.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Вот здесь PDF-ки с чертежами и списком запчастей.

http://www.alta-robbins.com/p63.html

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

А то, что вы на второй картинке показали (сломанный кран) - это вентиль от пром-пневмоавтоматики итальянской фирмы Pneumax. Они прямо в Москве продаются (pneumax.ru) довольно дёшево. Я так и не выяснил в своё время, когда это всё барахло продавали как "Русские неоновые заводы" - это был просто оригинальный вентиль или они его как-то дорабатывали (промывали от вонючей далеко не вакуумной смазки хотя бы:)

Nitromfsg
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2015 20:36
Последний визит: 15 апр 2020 13:14
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Пенза

Сообщение Nitromfsg » 02 авг 2016 19:03

Ясно, спасибо большое, этот сломаный как рас в WRS и покупали в мск, те оригинальные закончились. Разбирать это понятно, но опятьтаки поменять эти прокладки и мембраны их нужно ещё где то такие же найти( Поищу на ебэй оригинальный. Ещё на сайтах попадались интересные игольчатые вентили, но я точно не знаю подойдут ли они по параметрам. Вот такой например. Или вот с широкой ручкой, помоему такие стоят у "Бармалея", почему то он пока молчит, не заходит наверное(
Вложения
8-7-6.gif
8-7-6.gif (14.18 КБ) 3340 просмотров
48035b5218a47c9afdcc9fc13192e1ce.jpg
48035b5218a47c9afdcc9fc13192e1ce.jpg (17.42 КБ) 3341 просмотр

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Сообщение Рома1 » 02 авг 2016 20:05

Верхний - это не игольчатый. Это запорный мембранный вентиль от холодильников. У меня такой в самодельной системе подачи стоит. Вакуум и газ он держит очень хорошо - мембрана из нержавейки. Недостаток - резко открывается, особенно если давление газа на входе большое, тяжело газ дозировать. Приходится плотно рукой держать и медленно откручивать. Паяется как все холодильные примочки медным припоем, при этом надо корпус обернуть мокрой тряпкой и не перегреть - иначе пластиковый клапан внутри поплавится. Из того, что в Раше продается - это например Danfoss, я использовал 009G0202 BML6s, цена по-моему долларов 30.

Нижний выглядит довольно солидно, это Роббинс или кто-то из крутых типа Swagelok.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Да, и с верхним краном аккуратно - там макс давление в районе атмосфер 20, если сразу полное давление из баллона дать, может ипануть. И наполнение будет очень резким, лучше в пределах 2-5 Атм держать. Для Роббинса это не страшно, хотя не рекомендуется.

Nitromfsg
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2015 20:36
Последний визит: 15 апр 2020 13:14
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Пенза

Сообщение Nitromfsg » 03 авг 2016 19:02

Есть два крана Роббинса, их когда то меняли, опять-таки из за течи видимо, вот фотки в разобранном виде, что там может быть не так я не понимаю( Чёрную резиновую прокладку я могу поменять, остались ещё комплекты от манифольда. Мелкую чёрную прокладку, которая на конце иглы, врядли такая есть в комплекте. И может вы знаете, где правильно наносить вакуумную смазку, до резинки или после или и там и там?
Вложения
IMG_2263.JPG
(1.88 МБ) 847 скачиваний
IMG_2265.JPG
(1.99 МБ) 847 скачиваний

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 03 авг 2016 19:41

В вашем вопросе уже ответ, гуглите на "натекатель" и получаете кучу продуктов от разных фирм, принципиальной разницы нет, что ставить. Главное поставить правильно по направлению тока газа. Ремонтировать у меня не получалось. Я у себя ставил какой-то из серии НВ (отечественный). Не покупайте на разных неоновых перепродованов, такого добра навалом в уцененке на заводах и предприятиях. Установите на его место заглушку, перекинте газ и попробуйте с исправным. Возможно причина не в нем.
То, что у вас на фото, полное г..о. Там травит через маленькое колечко, на конце иглы. Его меняйте. Смазка предназначена для стеклянных кранов и вам не поможет. У меня натекатели с игольчатые с диафрагмой, т.е. наружный и внутренний объем разделены диафрагмой без каких либо дырок и прокладок. Диафрагма расширяется в ту или иную сторону от крана и передает усилие на иглу, которая открывает или закрывает проходное отверстие.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Nitromfsg
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2015 20:36
Последний визит: 15 апр 2020 13:14
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Пенза

Сообщение Nitromfsg » 03 авг 2016 20:33

Спасибо за советы, всё учту.

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Сообщение Рома1 » 03 авг 2016 23:36

Вайтоновые прокладки используют в том числе в кислородном оборудовании для дайвинга. Попробуйте поискать в соответствующих магазинах.

Производитель рекомендует-таки регулярно самазывать фторопластовой смазкой. Только ни в коем случае не силиконовым маслом, как наши любят! Оно потом полимеризуется насмерть и прихватывает, ничем не удалить, просто оборудование на выброс, держал в руках пример :(

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 06 авг 2016 10:38

ага, и у меня с некоторых пор тоже начинается проблемка, и именно - с неоновым краном... да уж, ничто не вечно!))

теперь хотя бы знаю чего копать, спасибище!!!!!
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас


Вернуться в «Неон и комплектующие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость