U-манометр

Неоновые трубки, трансформаторы, неоновые заводы, газ, электроды, провода, держатели и т.д. Обмен опытом и консультации по вопросам производства неона.
Nitromfsg
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2015 20:36
Последний визит: 15 апр 2020 13:14
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Пенза

U-манометр

Сообщение Nitromfsg » 15 мар 2015 21:07

Всем привет! Все вы прекрасно знаете U-образный манометр, по идеи в нём должна быть тех.жидкость, но она заменена на нечто похожее по свойствам масло. Кто знает что это за масло, где можно заказать? PS. Систему промываю, масло это слил, оно уже не такое чистое, как раньше, хочется заменить конечно, но если не найду, то это залью обратно, U-манометр чисто для калибровки нужен. Всем спасибо!

Kisov

Сообщение Kisov » 16 мар 2015 10:11

День добрый ! у моих знакомых была подобная система , заливали масло Alcatel (вакуумное) , работало

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Сообщение Рома1 » 16 мар 2015 12:00

Вообще, правильнее всего (и положено) заливать силиконовое вакуумное масло, то, что идет в диффузионный насос.

Хочется также заметить, что плотность органического масла и "тех. жидкости" различается в несколько раз, размеры манометра будут разные.

Nitromfsg
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2015 20:36
Последний визит: 15 апр 2020 13:14
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Пенза

Сообщение Nitromfsg » 16 мар 2015 12:14

Рома 1 - всмысле размеры манометра будут разные, показатели имеете ввиду или что? В любом случае можно залить масло для диффузионника которое, так ведь? Спасибо!

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Сообщение Рома1 » 16 мар 2015 12:58

Зависит от того, под какую среду ваш манометр сделан. Если под ртуть, то там собственно и перепад уровня будет натурально в этих мм.рт.ст, соответственно сам манометр маленький совсем. Стандартный U-манометр от манифольда под силиконовое масло, ну как у DACO например, имеет высоту коленей сантиметров 15-20.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 16 мар 2015 13:00

Масло лейте, любое, желательно от вакуумного насоса. Другое может газовать долго и непредсказуемо вести себя в вакууме. Теоретически можно лить что угодно, погрешность неточности показаний от удельного веса вещества ничтожна.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Сообщение Рома1 » 16 мар 2015 13:18

От швейной машинки масло надо.

А потом после таких разговоров в соседней ветке народ жалуется, а что это короткие неоновые детали недодутые дохнут быстро...

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:

Вообще, плотность силиконового масла DC704 = 1.07, дибутилфталата - то, что раньше лили - 1.04, а вакуумного масла от роторного насоса - 0.89. Это уже серьезная ошибка.

Nitromfsg
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2015 20:36
Последний визит: 15 апр 2020 13:14
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Пенза

Сообщение Nitromfsg » 16 мар 2015 19:33

Всем спасибо, U-манометр Daco стандартный, я больше склоняюсь к силиконовому маслу. А что если залить тот же дибутилфталат, у нас в городе есть хим-завод завод там есть... Я просто не знал что эта жидкость так называется.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 16 мар 2015 20:32

Рома1 писал(а): ()что это короткие неоновые детали недодутые дохнут быстро

:lol: :lol: В отличие от вас я не предполагаю, а пользуюсь измерительным прибором для калибровки сего девайса. В свое время задавался тем-же вопросом в самодельном измерителе. Пробовал все, вплоть до ртути. Ну и теперь вопрос, какой прибор используется для калибровки в-монометров?
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Nitromfsg
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2015 20:36
Последний визит: 15 апр 2020 13:14
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Пенза

Сообщение Nitromfsg » 16 мар 2015 21:43

А U-манометры разве калибруют? Жидкость же всегда показывает ноль, исходя из этого калибруется цифровой манометр, каким способом сам не знаю, но знает один спец у нас в городе, который поможет, когда я всё подготовлю...

Олег Александрович

Сообщение Олег Александрович » 17 мар 2015 08:13

Нет. Не калибруют. Градуируют. Если плотность жидкости в манометре неизвестна, то градуируют по образцовому манометру. Если известна - просто пересчитывают в ртуть.
А Бармалею надо в школу, в 6-й класс.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 17 мар 2015 10:59

Олег Александрович писал(а): ()А Бармалею надо в школу, в 6-й класс

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: No comments.
В свое время наслушавшись продаванов от неона и "опытных" неонщиков, мнение которых основано на прочтение различного рода литературы, которая в свою очередь опирается на теоретические умозаключения писавших 8) задумался, как же делали неон в начале века без точных приборов, измерительной техники, научных исследование и т.д. и тем-же пехом... ? Досталась мне в файловом виде, где-то в архивах далеко, на английском языке книженция о неоне из того времени. Там в доступной форме приводились рисунки и пр. фигня для работы с неоном. Там я вычитал, что не обязательно мерят температуру трубки цифровым прибором за ....00000 баксов, давление манометром "образцовым" :lol: :lol: :lol: за ...000 баков, использовать два насоса для создания вакуума и использовать стеклянный пост :lol: :lol: :lol: .
Температуру трубки можно мерят газетной бумажкой - начало обугливания, давление в трубке U-образным манометром (остановлюсь ниже о правиле ее изготовления), при нынешнем качестве вакуумных насосов достаточно одного, паромасленный нужен, если у вас хреновый насос и стекло применялось в виду его доступности и умения с ним работать (трубки то то-же из стекла делают). У меня например пост медно-стальной, трубки светят по 12 лет. :lol: :lol: :lol: Для теоретиков к сведению.
Для изготовления-калибровки U-образного манометра используется сей девайс. В свое время купил, нужен был и понравился мне, спирт туда заливается. Иногда прикольно побухать разливая из него. :lol: :lol: :lol: Меняя давление на входе, меряем эти девайсом и ставим рисочки. В зависимости от удельного веса вещества (не вязкости!!!) меняется расстояние между рисочками. Разность удельного веса в два раза меняет расстояние на 0,5-1 мм между рисками, фактически можно пренебречь.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Сообщение Рома1 » 17 мар 2015 15:41

Nitromfsg

Да, дибутилфталат раньше лили в манометры, когда силиконовых масел не было. Он газит чуть-чуть, но видимо это некритично. Вопрос в том, чтобы он был по-настоящему чистым. Если в нем будет какая-то слегка летучая грязь типа того-же непрореагировавшего бутилового спирта, то вы будете везде с ней еще год бороться.

Бармалей.

Да, легко отменять законы физики :)

Ну хорошо еще теоретиками обозвали, а не пятой колонной :)

А вот газетку нашу просьба не трогать! Я по молодости и неопытности тоже грешен, 'пользовался газеткой'. А потом остепенился и завел себе пирометр, как у крутых пацанов американских. Так вот, газетка эта начинает темнеть как раз при 220-230 градусах, именно в тот момент, когда надо бы задуматься о том, что сбросить давление и активировать электроды. ;)

Nitromfsg
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2015 20:36
Последний визит: 15 апр 2020 13:14
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Пенза

Сообщение Nitromfsg » 17 мар 2015 17:16

Ясно, всем большое спасибо!


Вернуться в «Неон и комплектующие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость