манифольд SVARGA и металлические баллоны 25 л.

Неоновые трубки, трансформаторы, неоновые заводы, газ, электроды, провода, держатели и т.д. Обмен опытом и консультации по вопросам производства неона.
Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 18 ноя 2014 17:03

а вообще если - без параллельного провода? высокочастотный транс - 20-40 КГц? т.е обычный китаец?
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Сообщение Рома1 » 18 ноя 2014 17:17

На последней фотке это как раз и питается от "простого китайца от neon.ru". Но немного хакнутого. Смысл в том, что большинство маломощных трансформаторов не сглаживают сетевое напрящение, и высокочастотная волна на выходе идет с перебоями раз в 10 миллисекунд (100Гц). При этом плавный разряд не получается, больше будет похоже на сноп искр, потому что каждый раз зажигается в новом канале. Такой режим тоже прикольный, но по опыту - в трубках с меньшим давлением. Здесь же я этого китайца питал через дополнительный выпрямитель со сглаживающим конденсатором и гасящей напряжение лампочкой, чтобы на входе китайца получилось примерно 200В постоянного напряжения.

Как-то так...

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 18 ноя 2014 17:29

а "с одним электродом" все же как? без проводков, и т.д. примочек... не пробовали?

я несколько лет назад видел фото - один американец делает... просил его просветить - даже за деньги - сказал не-а...
единственное, что знаю от него - использует наше оборудование, в смысле работает на ПРЕСИЖН 2, аргон, обычные трубки (в основном EGL 122 см.)

ага, ничего особенного, то есть...
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Сообщение Рома1 » 18 ноя 2014 18:19

Я специально одноэлектродные не делал, можно попробовать, от того, что здесь показано - всего один шаг. Надо после заполнения и тренировки отпаять нафиг один электрод, так же как штенгельную трубку. Чтобы это было удобнее и трубка не схлопывалась - впаять перед ним что-нибудь тонкое, например 8мм трубку или предварительно погреть и чуть оттянуть. Если тонкая трубка будет прогорать на бомбардере - дуть на это место маленьким вентилятором. Вот и вся тайна. А тот америкос -сноб.

Альтернативный путь - сразу делать с одним электродом. Тогда электрод надо прожигать высокочастотным индуктором. Еще всплывет вопрос о том, что стенки трубки будут холодными и грязными. Вопрос решается разным образом - завернуть в минеральную вату и обдувать строительным феном, совать в специальную печь для отжига итп...

Питание таких вещей - есть народный стандарт из микросхемы 555, полевого транзистора и строчного трансформатора от малненького телевизора. Примерно то же самое есть уже в готовом виде в подставках от китайских плазменных шаров.

Добавлено спустя 30 минут 21 секунду:

Плюс дополнительный нюанс - для одноэлектродных трубок берут меньшее давление заполнения, примерно 5мм для аргона и неона.

Есть еще трюковые смеси газов, например широко известная чистый неон + ртуть.

Для криптона и ксенона, чтобы получить любимые народом линейные разряды, давление существенно больше, где-то 30-100мм

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 18 ноя 2014 18:24

да, возможно и так, но это ж какое поле для экспериментов начальных и сколько ж времени уйдет!!!
а тот дядя мало того что зажлобил. так еще и видимо решил, что я патент стырю, у себя сделаю, и он останется без работы... мы же в Раше - дикари, все только и тырим направо-налево...

у него делается все типа так - берет любую трубку диаметр до 12, тянет как получится (по настроению!) из нее один конец на нет, запаивает, через электрод со штенгелем - откачал, закачал, добавил ртути, отпаял... вроде как все так же как обычно... вот про количество газа не сказал, и режим прожига ... ну и само питание (транс?)...
я все хотел что-то эдакое сделать, интересно же!

ОК, время будет еще, попробую....
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Сообщение Рома1 » 18 ноя 2014 18:34

Ну Сергей, я же здесь вам все "секреты" уже расписал. Если у него изначально только один электрод, то он либо его прожигает индуктором, либо берет неактивированные электроды, либо просто забивает. Трубку он либо греет в печке при откачке, либо опять забивает.

При "забивает" получается грязно, но это может быть не важно. Это не коммерческий продукт, а "искусство" :) На него никто не дает никаких гарантий типа 2 лет непрерывной работы. Плотность тока в одноэлектродной трубке в разы меньше, чем просто в вывеске. И эффекты от грязи, типа волнооборазного разряда наоборот могут добавлять прикола...

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 18 ноя 2014 18:41

да, тут пока сам не попробуешь - и не дойдет!! а за секреты - отдельное спасибо! так что с меня причитается....
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Сообщение Рома1 » 18 ноя 2014 19:03

Вот еще, что я видел недавно - если есть односторонняя ручная горелка, можно греть одноэлектродную трубку при откачке коптящим пламенем почти без воздуха. Тоже получается примерно правильная температура.

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 18 ноя 2014 20:03

я ж и говорю - один раз увидеть бы!!!! как и узелок...

Добавлено спустя 45 минут 13 секунд:

переставил краны повыше-поближе... удобнее чтобы, крутить-то мне... ну и завтра все сначала.
Вложения
WP_20141118_002.jpg
(1.45 МБ) 3099 скачиваний
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 18 ноя 2014 20:11

Если бы за все эти приколы кто-то деньги давал. Пустое. Давно отошел от экспериментов. Нет ценителей. :)
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 18 ноя 2014 20:18

ну, ценители есть, только не все ж деньгами...
у нас никто никогда не работал никогда - ни со школами, ни со студентами, я уж про детские сады не говорю, про большеньких... те же янки на только этом - столько бабок от них получают, что нафиг ему - трубки делать... пока были тугие времена с неоном - именно этим и жили, и ничего... хоть смена появится... а у нас?....
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 18 ноя 2014 21:09

Вспомнил, как тот краник назывался - натекатель. Отдал за него 100 баксов. С одной стороны вымирание неона хорошо, меньше конкуренции, больше денег. С другой плохо, поставщики перестают возить материалы. Будет ли смена. Не знаю. Закидывать это дело не собираюсь. Грех, есть все оборудование. Купил 80-литровый балон неона в Мариуполе. Там уже наверно капец, не производят. Комплектуху, если кончатся запасы у поставщиков, буду возить напрямую. Буду малых учить работать. Все равно другой работы не предвидеться, а так кусок хлеба в руках. Если другой бизнес у них не пойдет, будет на что возвращаться. :)
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 18 ноя 2014 21:31

ну, ВОСЕМЬДЕСЯТ ЛИТРОВ, это... этого на долго хватит!!!

с комплектующими да, проблема, и не за горами - полная ж... - никто уже серьезно этим не занимается... и не собирается уже, ничего нового нет, одни остатки на складах и продаются...
ладно хоть завтра не закончится все, а то я еще и не начинал ... :D
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Олег Александрович

Сообщение Олег Александрович » 19 ноя 2014 12:46

Да, как-то сложно все у вас.
У нас все проще было. Покупали в Балашихе (раньше кислородный завод, сейчас Линда-газ, по-моему) два 4-5 литровых баллона (один с неоном, другой - смесь К4) со 150 атм. На каждый стандартный кислородный редуктор, от редуктора трубка из нержавейки 1 - 1.5 метра до игольчатого вентиля. От игольчатого уже по стеклу в Дейковский манифольд. После игольчатого никаких вентилей не было.
Работали так. Открывали баллон, закрывали баллон, открывали редуктор и напускали до игольчатого 4-5 атм, закрывали редуктор, медленно открывали игольчатый и скачивали, закрывали игольчатый, открывали редуктор и медленно открывали игольчатый. И так еще пару раз. Потом на 4 атм между закрытым редуктором и игольчатым можно было работать сутки. Баллона хватало на 2-3 года.

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Сообщение Рома1 » 19 ноя 2014 15:31

Сергей, вы про этот "неоновый хворост" говорили как о великом сокровенном знании? ;)

http://www.sign-forum.ru/files/doublesproutsimg_126.jpg

Думаю, вы элементарно это сделаете со своим манифольдом. Вот пример самой простой технологии, когда трубка обрабатывется с двумя электродами, а потом один электрод отпаивается, от маэстро Eric Ehlenberger

Здесь трубка на бомбардере, видно тонкую прозрачную трубку, и вентилятор для её охлаждения

http://www.ehlenberger.com/Pagemill_Res ... rding_.jpg

Подробная фотка электрода с ловушкой - видите опять тонкую трубку?

http://www.ehlenberger.com/Pagemill_Res ... _trap_.jpg

Для питания одноэлектродных вещей я слышал, народ использует профессионально какие-то из трансформаторов от Tech 22. Это американцы, но никто не запрещает написать им напрямую и посоветоваться, и также купить напрямую по почте. Все же кушать хотят :) Из готовых источников есть еще сопливоватые поделки от www.amazing1.com


Вернуться в «Неон и комплектующие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя