Вопрос про вакуумный насос ALKATEL 2015 SD

Неоновые трубки, трансформаторы, неоновые заводы, газ, электроды, провода, держатели и т.д. Обмен опытом и консультации по вопросам производства неона.
Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Вопрос про вакуумный насос ALKATEL 2015 SD

Сообщение Сергей Г » 02 ноя 2014 21:08

какой вариант отвода "выхлопа" - проще и надежнее?
Вложения
WP_20141102_018[1].jpg
(1.45 МБ) 4033 скачивания
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Сообщение Рома1 » 07 ноя 2014 18:33

В какой-нибудь шланг и в вытяжку. Если не жалко выкинуть рублей 500, продаются культурные фланцы под KF25, на которые удобно этот шланг натянуть.

Оставлять выхлоп в помещение плохо, масло фиг с ним, очень чистое вакуумное масло, оно малотоксично, но при работе в выхлоп летят пары ртути. Сколько - вопрос сложный, если аккуратно работать - то конечно почти ничего. Но обычно неизвестно, какая была судьба оборудования у предыдущего хозяина итп... Конечно, обычно считается, что на настоящего неонщика ртуть не действует абсолютно ;)

Но все равно вредно...

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 07 ноя 2014 20:20

а можно узнать - каким боком р... - технологическая жидкость, или пары - в насос попадает? она же, ловушка на рогатке - типа, ловит?

ну, что-то такое припоминаю, несколько раз было за все время, но - только до ловушки и сетки, в рогатке... а до крана - не долетало!!
хотя до этого работал только на Дэйковских манифольдах, или на Сварге она "умудряется" все же найти дорогу?

опять же, после прогрева насоса - количество масла должно сильно уменьшАться, как в мануале к насосу пишут...


посмотрел сейчас - да, а про сетку-то я забыл и вроде как и поставить ее некуда.... УЖАС!
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Олег Александрович

Сообщение Олег Александрович » 08 ноя 2014 05:53

Просто шланг в вытяжку тоже не хорошо. При неработающей вытяжке пары попадут в помещение.
Да. Если работаешь сам, на вилке сетка, то с выхлопом можно особо не заморачиваться.
Пятикратный за час обмен воздуха в помещении. Технологическую жидкость прятать.
Вообще-то, Б. Таккони демонстрировал у нас свои проволочки. Да и электроды есть с контейнерами.
Как с этим сейчас я не в курсе.

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Сообщение Рома1 » 10 ноя 2014 15:59

Сергей:

Вопрос не в крупных каплях, которые легко из вилки вытряхнуть. Их хоть на бутерброд можно потом намазать и съесть - это не шутка, было очень много идиотов, безуспешно пытавшихся самоубиться, выпив ртути :) Проблема в мелкой пыли, которая остается на стеклянных стенках, в фильтре вилки, и которой некуда дальше деться, кроме как постепенно испарится. В принципе, не так уж и много, но при ПДК паров 50 мкг/м3 зачем это пускать в свое помещение?

Кстати, а откуда у вас такой модный клапан на газовом манифольде? Я тоже такой хочу :)

Олег Александрович:

С электродами с капсулами сейчас, как и раньше, всё тухло. Я эту тему недавно очень подробно прошерстил. Ничего нового не придумали. Система от Masonlite, которой можно было доверять больше всего, где ртуть была в стеклянных трубочках, сгинула от коммерческой неуспешности. Есть (теоретически) электроды с капсулами от EGL и Neon Products. В России их никто не продает. Видимо, если съездить в Германию и вынести немецким друзьям мозг, можно коробочку раздобыть... Но это очевидно не путь. Электроды от EGL при этом стоят чуть ли не в 3 раза дороже стандартных.
Кроме этого, ходят упорные слухи, что эти шарики периодически бабахают раньше времени при прожиге, а иногда и медленно текут сами по себе. Идея ни за что глотнуть паров ртути при припайке электрода как-то не очень светит.
Есть еще известные здесь электроды с палочками из циркониевой амальгаммы. Со своими проблемами с дозировкой. Кроме того, опять же меня что-то никто строго не убедил, что из этой амальгаммы тоже потихоньку ртуть не летит. Вроде бы не должна, только при нагреве больше чем на 700 грудусов. Вроде бы... Ну и все в таком стиле :(

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 10 ноя 2014 18:25

по электродам с "вставками" (по другому не знаю как назвать) соглашусь, скорее всего да, - не в одной тут цене дело, никак не в цене....
и эти прибамбасы, кстати, так нигде - во всех странах, в смысле, - так и не получили широкого применения... так, инженерное решение, не более того

безопасность процесса волнительный для меня вопрос, хотя клапан (SMART SF62522) - самый простецкий, продается в valvesale.ru, и стоит всего-то 1045 руб.
очень даже рекомендую, да не сочтут это за рекламу!... целее будем!!!

... на насос поставил вот такой масло-водо-отделитель для компрессора, купил за 200 р. в "220 Вольт"... поставил, включил на 30 минут - масла на выходе нету - смотрел на вощеной бумаге от печенек... правда, проблема шума выхлопа самого воздуха осталась - свистулька-то хорошая, куда глушить???
Вложения
WP_20141110_001.jpg
(1.46 МБ) 3981 скачивание
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Сообщение Рома1 » 11 ноя 2014 12:15

Сергей, спасибо за инфо. Единственное, а не стремно использовать не сертифицированный под газ клапан в магистрали? Там могут быть гадкие эффекты, когда резинки разбухают от газа, особенно если это пропан-бутан.

По поводу ловушки для масла.Не боитесь засадить производительность насоса с этим колхозом сопротивлением на выхлопе? Обычные ловушки это просто стакан с лабиринтом типа той же ловушки в откачной вилке. А здесь какие-то тряпки или что это такое внутри...

О шуме. Обычно ведь с этим нет проблемы? При такой производительности как у вас насос откачивает обьем всей системы даже вместе с длинными трубками буквально за секунды. Т.е. относительно громкое хрюкание идет очень недолго. А дальше слабое потрескивание от выхлопа мелких остатков. Но если хочется сделать глушитель, я бы думал в рамках того, что уже придумано в вихревых воздуходувках. Т.е. в терминах строительного рынка :) я бы взял полипропиленовую канализационную трубу миллиметров 40 и затолкал внутрь подходящий диаметр утеплителя для труб из пены с внутренним отверстием. Немного открытй вопрос, сколько эта пена проживет в масляном тумане.

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 11 ноя 2014 12:45

клапан рассчитан как раз для газа, в том числе пропан-бутан... там у него даже IP какое-то есть на этот счет...

а в фильтре сетка бронзовая, бумажных деталек нет...

сопротивление на выходе (выхлопе)? как оно может влиять? можно ли подробнее?
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Сообщение Рома1 » 11 ноя 2014 14:24

У продавцов клапана про горючие газы ничего не сказано. В лучшем случае слова "воздух" или "нейтральный газ". Лично я бы слегка по этому поводу напрягся, но каждый сам кузнец своего счастья...

О сопротивлении на выхлопе.

Насос сжимает 2 раза подряд остаточный газ из системы в своих камерах, и потом выпускает его в атмосферу. Атмосферное давление работает естественно против этого. Если мы каким-то своим колхозом создаем сопротивление на выхлопе, насос начинает работать не просто против атмосферного, а против повышенного давления, естественно его параметры по входу сразу портятся. Важно это, конечно, больше на значительных потоках газа, когда затыкание выхлопа начинает существенно повышать давление в картере. Алкатель вообще в мануале на насос рекомендует, если есть возможность, держать на выхлопе небольшое разрежение. Известны идиоты, которые путали порты входа и выхлопа. Результат печальный - выбитые тефлоновые краны, стекло в клочья...

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 11 ноя 2014 22:19

клапан как раз на пропан-бутан, без давления, чтобы, ну и т.д. ... в самом клапане резинок нет - так мне и сказал продавец, после того, как я ему минут десять рассказывал, на кой он мне нужен - все сделано, кроме электрочасти, конечно, из какой-то супер-пупер пластмассы... не "нано", но... с другой стороны - да сгорит все синим пламенем в горелке-то? нет?

в самом мануале (фрагмент я тут где-то выложил) - ничего особенного про выхлоп не было... поставь вот это если сильно надо, не ставь - если не надо, и все...
ОК, я попробую этот вопрос продумать еще, но что-то подсказывает, что не для наших процессов такие тонкости....
может, немного не тот уровень и продолжительность вакуума, его "чистота"?

и еще вопрос - как бы живьем пообщаться, а?
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Олег Александрович

Сообщение Олег Александрович » 12 ноя 2014 12:13

Не совсем понял назначение клапана. Шланг от редуктора до гребенки, и от гребенки к горелкам. Не надо ничего изобретать. Пропановые редукторы - расходный материал. Надо покупать в надежном месте про запас, и набор прокладок. В редукторе со стороны баллона должен быть пламегаситель (такой конус из спеченных маленьких металлических шариков). Некоторые умельцы выбрасывают, может магистраль газовая длинная. Так что главное - исправный редуктор на баллоне.
Про выхлоп Рома все правильно сказал. Тут главное знать свое оборудование. Насос должен быть такой производительности и с таким предельным остаточным давлением, чтобы успеть откачать трубки до нужного разряжения пока не остынут.
Про ртуть - это каждый сам решает. Можно сделать в помещении как полагается, стены, потолок покрасить, на пол "корыто" из пластиката или хорошего линолеума. Это если свое, или жить там долго планируете.

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 13 ноя 2014 00:53

в 06 или 07 году тут где-то у кого-то бабахнуло, вроде как покалечило кого-то даже, один обгорел...
вся проблема тогда была в подаче газа - отключили электричество, пока бегали, выясняли - прошло какое-то время, газ скопился... лето, жара в цехе... зажгли ленту... бабахнуло.
хотя должно быть два трупа - с 50-литрового баллона - всем повезло...

клапан просто перекрывает подачу при отсутствии электричества, ни для чего больше он мне не нужен.

с газовиками разговаривал - кафельный пол или деревянный...
в штатах у стариков-неонщиков (бывал в 5 местах)- кафель в цехах, кто помоложе - доски или фанера листовая, чуть ли не 2х3 метра - стукнул случайно если - деталь и не сломалась, чудо чудное, не то что кафель! аргумент! лаком негорючим каким-то пропитывают. своя ж школа, куда деваться!
три завода в Гаване - застелены негорючим ковром по всей площади - там денег не жалели, и пылесос термоядерный в придачу!

а у нас да, кто во что горазд, по обустройству - то есть в основном - так сяк, никак... никто ж не дрючит, да?
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Олег Александрович

Сообщение Олег Александрович » 13 ноя 2014 11:43

Тогда клапан точно лишний. Какого-нибудь придурка и при наличии электричества со стены соскребать возможно придется.
Про стены, потолок и пол я писал в смысле помыть. Если у тебя стены просто оштукатурены, на полу кафель, как же ты вымоешь?
Фанера и ковры - это полный отпад!

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 13 ноя 2014 12:07

Олег Александрович писал(а): ()Фанера и ковры - это полный отпад!

Ковры - это точно капец. Как из него выковырять битое стекло? У меня полы из досок с покрытием линолеумом. Вроде ничего, особого дискомфорта не замечал. Долго кумекал, а нафига клапан? Неудобно было спросить :D Теперь понятно. У меня баллон, редуктор, краны. Закрываю вентиль на баллоне. Как по мне, клапан - вещь абсолютно не нужная. Выхлоп в шланг и на улицу, проложен параллельно со шлангом воздуха. Воздуходувка от охлаждения первых ЭВМ на улице. Лет ... стоит, не разу не заглядывал. Дует. Насос к стати обычный, совдеповский 5 ... какие-то там цифирки.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 13 ноя 2014 13:13

нет же, не "ковры" - покрытие негорючее!! вообще негорючее... на ошупь напоминает карпет для офиса, без ворса который... ну, больше не знаю с чем сравнить...

с другой стороны - видели, как неоновые цеха, вернее помещения, где они работали, в 70-е годы оборудовали? какой линолиум? только потолок побеленый..

ну да это вообще тема интересная, по обустройству-то....

- у нас же всё как у нас, как писал Рома1 - каждый сам себе кузнец ...
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 16 ноя 2014 23:53

горит! ...

приглашаю всех неонщиков обмыть это дело!!
Вложения
WP_20141116_010.jpg
(1.33 МБ) 2509 скачиваний
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 17 ноя 2014 00:59

Не горит, а светится!
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 17 ноя 2014 01:02

ещё как!
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 18 ноя 2014 11:09

я тут - в новой теме - хочу разобраться с баллонами на 25 литров и давлением из них на манифольд...

помогите уяснить, пожалуйста, что к чему!!!!!
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас


Вернуться в «Неон и комплектующие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость