Новинка - электроды Infinilite ECO

Неоновые трубки, трансформаторы, неоновые заводы, газ, электроды, провода, держатели и т.д. Обмен опытом и консультации по вопросам производства неона.
Вадим Ермолаев

Новинка - электроды Infinilite ECO

Сообщение Вадим Ермолаев » 05 мар 2012 15:36

Электроды INFINILITE ECO

Новое слово в экологичном производстве неона.


Преимущества применения экологически чистых электродов Infinilite ECO:

  • Отсутствие контакта на этапах приобретения, хранения и применения с жидкой ртутью.
  • Стеклодув не подвергается воздействию вредных паров ртути, что соответствует нормам безопасности труда.
  • Вакуумные насосы и манифольд не загрязняются ртутью.
  • Лампа содержит строго необходимое количество ртути для эффективного и продолжительного свечения люминофора.
  • Отсутствие необходимости изготовления ловушки для ртути и ее утилизации, экономия времени стеклодува и сокращение других затрат.

Компания Зенон является эксклюзивным поставщиком на территории Российской Федерации электродов под маркой Infinilite ECO.

Новые электроды Infinilite ECO сегодня являются единственными в своем роде электродами на Российском рынке.

В электродах Infinilite ECO обьединены все современные технологии и материалы высочайшего качества.

Изображение


Процесс активации электродов Infinilite ECO стандартный, за исключением момента активации капсулы, который происходит после активации самих электродов.

На заключительном этапе, после того как лампа заполнена инертным газом и отпаяна от манифольда, зажимы тренировочного трансформатора подсоединяют к выводу капсулы и противоположному электроду. На короткое время, в течении 1 секунды 5-6 раз подается высокое напряжение с интервалом 2 секунды, в лампе возникает разряд, капсула принимает раскаленный цвет. Затем готовая лампа устанавливается на тренировку, как в случае применения традиционной технологии. Если через 10 минут лампа не будет равномерно светиться, то необходимо повторить цикл активации по 1 секунде 3-4 раза с интервалом в 2 секунды.


Изображение


  1. Свинцовое стекло
  2. Кольцо из керамики
  3. Слюда
  4. Активацирующий слой (внутри стакана)
  5. Жесткий никелевый провод
  6. Штенгельная трубка
  7. Выводы из никелевого сплава
  8. Стакан из чистого железа с никелевым покрытием
  9. Капсула


Технические характеристики:

Модель 12/45С(CT)

Капсула(мг) - 25 (только в без штенгельном)
Размер (диаметр, длина, мм) - 12/69 (63)
Рабочий ток (мА) - 45


Модель15/80С(CT)

Капсула(мг) - 25 (только в без штенгельном)
Размер (диаметр, длина, мм) - 15.5/72 (66)
Рабочий ток (мА) - 80


Упаковка:


Электроды поставляются в картонных коробках по 100 штук.


Структура электрода Infinilite ECO

Изображение


Прожиг электродов и активация Hg капсулы

Прожиг электрода по стандартной схеме

Изображение
Схема подключения при активации электродов


Запаять штенгельный электрод перед активацией Hg - капсулы

Изображение

Схема подключения при активации Hg - капсулы



Пример маркировки электродов INFINILITE ECO:


Изображение

Электрод Infinilite 12/45 CT

12 - диаметр электрода
45 - рабочий ток электрода
С - наличие керамического кольца
T - наличие штенгельной трубки
100 - шт. в упаковке
Последний раз редактировалось Вадим Ермолаев 30 мар 2012 13:40, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 06 мар 2012 04:38

судя по рекламе - просто и гениально!

а почему в скачанном прайсе нет цены?

и еще вопрос - нет ли рекомендаций, при какой температуре стекла жать на педаль?
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Konstantin2

Сообщение Konstantin2 » 06 мар 2012 06:26

Ничего нового. Были же уже подобные электроды. Не прижились.
Существует много мелочей, из-за которых эти электроды будет невыгодно использовать.
Вот если бы изобрели технологию, где вообще ртуть не нужна, а светилось бы все также ярко при любой температуре. А еще лучше, чтобы неону не нужны были высоковольтные трансформаторы.
Вот тогда неон точно бы ожил.

Аватара пользователя
Александр Чижов
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 02 июн 2009 14:01
Последний визит: 15 июл 2019 01:08
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва

Сообщение Александр Чижов » 06 мар 2012 10:10

Что значит ничего нового?

В электродах, которые предлагает EGL (США) и Neon Prodacts (Германия) установлены капсулы в которых находится жидкая ртуть. Для разрушения оболочки капсулы необходим высокочастотный индуктор. Стоит индуктор совсем не 3 копейки.

Украинские коллеги предлагают отдельные капсулы, которые вставляются в штенгель электрода, а затем оболочка разрушается тем же индуктором.

Несколько лет назад английский Masonlite выпускал похожие электроды, но ртути там было всего 1 мг и она была жидкая.

  • В электродах INFINILITE ECO нет жидкой ртути!
  • Газопоглотитель продлевает срок службы лампы!
  • Для активации капcулы не нужно никакого дополнительного оборудования!
  • Капсула содержит 25 мг!
  • Чистое производство и сохранение здоровья откачника!
  • Аналогов в мире нет!
  • Цена - 50 (15 мм), 48 (12 мм) рублей за пару!


Р.S. прайс можно скачать здесь.
Последний раз редактировалось Александр Чижов 06 мар 2012 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Вадим Ермолаев

Сообщение Вадим Ермолаев » 06 мар 2012 10:55

На сайте www.zenonline.ru опубликованановость.
На сайте www.neon-neon.ru опубликована статья.

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 06 мар 2012 11:48

да просто отличная цена! НАДО БРАТЬ!!!!!!!!!!

25 мГ - не многовато?

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

....При температуре в 800°C (капсула примет белый раскаленный цвет), удерживайте это состояние капсулы в течении 3-8 сек. для активации Hg-капсулы.....

а во что ртуть-то превращается после такого нагрева, в пары?

то есть опять мало информации... может вы поиспытаваете и расскажете, что и как? более подробно, не в рекламном виде....
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Вадим Ермолаев

Сообщение Вадим Ермолаев » 06 мар 2012 12:39

25 мГ - не многовато?

Уважаемый Сергей Г,
Капсула такого размера как раз и появилась в результате испытаний неоновых трубок в условиях русской зимы. Изначально она была емкостью в 5 мг. Это можно заметить взглянув на разные фотографии электродов в первом посте. Именно для нашей зимы нам пришлось испытывать данную технологию и изменить производство уже после тестирования с капсул в 5 мг на капсулы в 25 мг.

а во что ртуть-то превращается после такого нагрева, в пары?

После такого нагрева атомы ртути выделяются из соединения в газообразном состоянии. Сама по себе жидкая ртуть в капсуле отсутствует, но в кристаллической структуре Ti3Hg каждый атом ртути окружен 12-ю атомами титана. Поэтому, атомы ртути не могут покинуть соединение при низкой температуре до 500 °C, в то же время при температуре свыше 600 °C, ртуть быстро высвобождается (высокотемпературный распад). Этот процесс необратим.
Речь идет именно о парах ртути.

то есть опять мало информации... может вы поиспытаваете и расскажете, что и как? более подробно, не в рекламном виде....


Этот продукт появился не просто по взмаху волшебной палочки, все замеры и испытания проводились в течении 2-х лет, через некоторое время на сайте www.neon-neon.ru появится статья, описывающая процесс более подробно, может быть она появиться и в других (печатных) источниках СМИ.

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 06 мар 2012 13:30

Ну что еще сказать? всегда и не хватает именно такого разжевывания, для не только общего понятия, что ли... статью прочитаю, так что бум ждать!
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 06 мар 2012 13:34

Как по мне, идея хорошая, даже очень. Вопрос в том, сколько времени электроды ходить будут. А так, фактически избавится от ртути в производстве, большое достижение. В первую очередь для легализации производства.
Konstantin2 писал(а): ()А еще лучше, чтобы неону не нужны были высоковольтные трансформаторы.
Вот тогда неон точно бы ожил.

Он вроде и не умирал.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Konstantin2

Сообщение Konstantin2 » 06 мар 2012 16:40

Здоровье откачника конечному заказчику не интересно. Главное, чтобы неон горел. А то что производство вредное никто никогда не вспоминает. Поэтому не очень то это и примечательно, что электроды экологичные.
А неон давно уже умирает. Взять хотя бы этот форум. Не только я один спрашивал про обстановку в регионах относительно неона. Ведь заметно же, что идет спад неоновой рекламы. И экологичные электроды не остановят этот спад.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 06 мар 2012 17:04

Konstantin2
А за счет чего неоновое производство вредное, не подскажете? Я очень извиняюсь, но если ртути в технологическом цикле нет, что еще вредного в неоне? Газ неон? Или аргон? Или может стекло?

Действительно, представленность неона в рекламе падает. Но в какой рекламе? В массовой! Ибо светодиодная линейка или модуль и низковольтный блок питания - это проще и дешевле неона.

Однако!

Стремительное наступление светодиода делает неон все более эксклюзивным и именно поэтому он до конца никогда не потеряет ни актуальности, ни рынка. Открытый неон и гнутые неоновые буквы вообще не имеет аналогов и не скоро они появятся (если появятся вообще). Грамотно сделанный неон надежней и долговечней светодиода. Тем более, если мы говорим о белом свете или оттенках белого... Кстати в неоне полтора десятка оттенков белого, а у светодиодов от силы три. Я уже помолчу о стабильности цветовой температуры люминесцентного светодиода, которой в долгосрочной перспективе вообще пока достичь не удается.

Говорить о умирании неона может только либо очень предвзятый человек, либо технически не грамотный, либо мыслящий узко и местно, на уровне заказчиков с соседнего колхозного рынка. Ну либо художественно-ограниченный, ибо понимать возможности неона, а в более широком смысле, правильно понимать место каждой технологиии в рекламной отрасли - это святая обязанность профессионального рекламщика-наружника. Ругать или противопоставлять разные технологии - это не профессионально. Можно говорить о преимуществах и недостатках конкретной технологии только в отношении каждого конкретного заказа.

Мне кажется новый электрод (и вообще безртутная технология производства неона) открывает перед отраслью новые перспективы. Он способен привнести оживление в неоновую сферу за счет безвредености (что позволит привлечь новые кадры) и легализации производства.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 06 мар 2012 17:45

Да, в свое время брал на работу, так почти все отказывались, узнав, что дело придется иметь со ртутью.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Konstantin2

Сообщение Konstantin2 » 07 мар 2012 04:03

Я еще раз скажу, что без разницы вредное или не вредное производство неона. Тому же директору ресторана безразлично из каких электродов сделана его вывеска. Ему нужен результат. А результат будет такой же, что из простых электродов, что из экологичных.
Отсюда вопрос, что нового изменится для директора ресторана, которому нужна вывеска при технологии экологичных электродов? Он также будет платить большие деньги за электроэнергию, а в морозы вывеска будет тускнеть.

Я говорю об умирании неона из сделанных мной наблюдений. Я не утверждаю, что он уже умер и никому не нужен. Конечно, неон заказывают до сих пор. Но по сравнению с прошлыми годами это мизер.
В нашем городе все крупные предприятия, которые имели свое собственное неоновое производство, давно это производство свернули. А там, наверное, работали не такие ограниченные люди, как я.
На данный момент во всем городе работает только мой неоновый завод. И заказов столько, что я едва свожу концы с концами. И от того, что на рынке появились экологичные электроды заказов больше у меня не станет.
Теперь понятна моя мысль на счет вашей новой технологии?
Я не говорю, что она не хороша. Но нового она не привносит в неоновую рекламу. Все остается на том же уровне.

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 07 мар 2012 05:09

Не прав Константин, не прав...
Вывеска с "технологической жидкостью" на момент сдачи - принадлежит заказчику.
У меня в 2002 году было такое - пришлось срочно делать, за свой счет, само-собой, прозрачное стекло - а я не сказал заранее, что там есть РТУТЬ! Заказчик, женщина, была просто в панике! Т.е. на момент возникновения ремонта - снял разбитую трубку, официанту сказал - на помойку, и чтоб не заметно... приехали мусорщики и устроили ей маленький скандал... а она не знала, и за "экологию" своего ресторана, несет ответственность во всем. А если бы санитары набежали?!

Сейчас мы имеем ПАРЫ в лампе, не шарик - и это суперское достижение!

Уважаемый Игорь Гурженко верно подметил нашу с вами эксклюзивность, и у меня с января этого года выросла цена на готовую продукцию! Я добавил целых 2 бакса! и сравнял по стоимости прозрачное стекло с люминофорным!
$25/метр - минимум! без стоимости транса, само-собой...

При зарядке я теперь не буду на каждую трубку делать отдельную ловушку!
и уже подумал - а кому бы ПЯТЬ КИЛО сбагрить? (но только в том случае, если "эти" электроды у нас надолго и всегда в продаже!) - это, действительно, к вопросу о легализации, которой НИ У КОГО НЕТ до сих пор...

С другой стороны - мы в России в неоновом бизнесе - без году неделя (Советский Союз - не в счет!), еще пока ни один не передал свой бизнес по наследству... не просто так Jimmy Morris/JimmyNeon/Seattle/WA сослался на свою занятость и отказал мне в "учебе" у него... нафиг ему мои $5000 не нужны? причина именно в эксклюзивности... в т.ч. - знаний и опыта...

и вовсе не электроды спасают неон, а люди, которые его делают, и люди здоровые!

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

В цене за метр готового изделия - ОПЕЧАТКА - на самом деле - $15 (450р.) / метр (прозрачное стекло), было от 330 р./метр прямая.
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Konstantin2

Сообщение Konstantin2 » 07 мар 2012 09:53

Сейчас мы имеем ПАРЫ в лампе, не шарик

И чем это лучше? При разбитии трубки пары выйдут наружу и так же отравят помещение, где они находятся. Эти же пары зимой при морозах будут конденсироваться и лампа начнет тускнеть. Все то же самое, только здоровье стеклодува не портится. А для "директора ресторана" это не самое главное. Ему вообще без разницы, как изготовится трубка, экологично или нет.
Если я не прав по поводу ртутных паров в лампе, поправьте меня.

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 07 мар 2012 11:41

Сваливать в одну кучу технологию и вывеску - не вижу смысла, если так как Konstantin2 рассуждать...

просто все становится на свои места - некоторое время назад все балдели от бешеных денег (читай - полученных просто так, да ни за что)
да, типа, вкалывали в три погибели... упс, диоды!!! кто-то сейчас вконец разорился?
ну, бросили РА "заводики" и что? прошло пол-года, теперь некоторые уперлись в диоды... а с ними тоже проблем хватает, разных, и потихоньку появляются заказы от РА - на открытый неон... А че диоды не ставите? Дык, у заказчика, денег на объемные буквы, нету... это ж ОБЪЕМНАЯ БУКВА... а у нас диоды за пол-года в точечное свечение превратились... им не нравится...
буквы-то - должны быть ГЕРМЕТИЧНЫМИ, а всем лень взять герметик, и следить некому, за новыми супер диодами...

За январь-февраль - сделал почти 170 метров, да мало, очереди нету, и хочется больше, и только для этого и делаю стенд, чтобы пришли и увидели всю спектральную красоту свечения, и не побежали за диодами... а кто сейчас, без стенда, приходит, все-таки чаще неоновые вывески заказывает... особенно, кто считать свои деньги хочет

лично мне только моя лень мешает денег больше зарабатывать.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

а "эко" электроды - как раз для ленивых... :lol:
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Олег Александрович

Сообщение Олег Александрович » 07 мар 2012 12:01

Так это же Китай.
Они и наработают на 50 рублей.
Напоминаю, срок службы неона это квалификация откачника плюс качество электродов.

Аватара пользователя
Александр Чижов
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 02 июн 2009 14:01
Последний визит: 15 июл 2019 01:08
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва

Сообщение Александр Чижов » 07 мар 2012 13:02

Konstantin2 писал(а): ()При разбитии трубки пары выйдут наружу и так же отравят помещение, где они находятся.


В том то и дело, что сейчас в лампы льют ртути сколько не жалко. И она при опрокидывании прилипает к наружным стенкам металлического стакана электрода, что мы все видим. При разбитии лампы капля(и) вытекают на пол и начинают постепенно испаряться. И в течении нескольких месяцев отравляют помещение, пока, за счет естественной конвекции и обмена воздуха, концентрация не уменьшится до безопасного уровня.

В электродах Infinilite ECO жидкой ртути нет, а количество паров, которые выделяются при активации, строго ограничено. Паров равно столько, сколько необходимо для работы. Поэтому, при разбитии лампы, из нее ничего не выльется.

В обычном градуснике примерно 1,5 грамма ртути. Как утверждают экологи:

"Разбитый градусник это самая распространенная причина попадания паров ртути в воздух помещений. Если металл своевременно и полностью собран, то о досадном происшествии можно забыть. Если собран, но не сразу, то тоже не очень страшно. Это не настолько большое количество, чтобы вызвать повышение концентрации паров до критически величин (жидкая ртуть опасна, прежде всего, своей летучестью). Интенсивное проветривание в течение 1-2 месяцев - и воздух практически чист."

В касуле - 0,025 грамм (25 мг). То есть в 60 раз меньше !!!

Кроме того, достаточно 1 раз проветрить помещение, потому как в нашем случае жидкой ртути по определению нет. Даже если не проветривать, то за счет естественной вентиляции пары будут удалены в течении нескольких часов.

Это еще одно преимущество применения электродов Infinilite ECO

Вадим Ермолаев

Сообщение Вадим Ермолаев » 07 мар 2012 13:49

Так это же Китай.
Они и наработают на 50 рублей.
Напоминаю, срок службы неона это квалификация откачника плюс качество электродов.


Олег Александрович

  1. Китай давно уже поставщик товаров под марками всемирно известных брэндов.

    Многие зарубежные компании Европы и США размещают заказы в Китае на производство комплектующих для своих товаров или полный цикл производства. И таких примеров сотни, если не тысячи. По этому фраза: - "Так это же Китай", звучит по меньшей мере странно. Если хорошенько присмотреться, то можно обнаружить, что вещи которые вас окружают в данный момент хотя бы частично, но сделаны на мощностях КНР.

    Для справки: почти все электроды которые сейчас продаются на территории РФ под всевозможными брэндами, не производится в стране, заявленной как производитель. В этом смысле, мы открыто называем страну производителя.
  2. А покупка Американских или Европейских электродов за 50-60 р. вас бы не смутила?
  3. Про качество работы откачника, а точней про одну из характеристик электродов Infinilite ECО:

    "В состав капсулы также входит ZrAl16, который адсорбирует (поглощает) кислород, выделяющийся во время температурного распада капсулы и остаточный газ, который не был откачан из лампы, но при этом не вступает в реакцию с инертным газом. Этот сплав позволяет значительно улучшить степень вакуума в готовой лампе, тем самым продлевая ее срок службы."


Поэтому предлагаю вам просто попробовать эти электроды в работе, а после уже высказывать своё авторитетное мнение. Сейчас же, это выглядит как: "Не читал, но осуждаю".

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 07 мар 2012 17:14

...Так это же Китай...

Более пол-года пользуюсь ELF электродами на 15 и 12 мм.
очень редко и, якобы, в "ответственные детали", или для крутых заказчиков - ставлю экзотику MASON... типа - жалко-о-о! жлоблюсь, однако... разница, конечно есть, но - писать об этом придется на уровне атомной физики...

Уважаемый Олег Александрович!
Вам бы съездить в Китай уже, чтоб лично убедиться, что сегодня сделанное в Китае пофигу что (на производстве) = самого приличного качества.
Лучше всего посетить не Пекин, там ничего нет, а знаменитый Харбин, но только восточнее, км в 120, там есть пара заводов продукции для НАСА, делают так, мелочевку всякую, по секрету (вывеска там - "запретная зона") ...
А в Пекин стоит съездить на показательную казнь - всяких там бизнесменов и дельцов, которых стреляют - "за подрыв имиджа" Китайского товаропроизводителя, в том числе...
Смею вас заверить - картофель в МСК - из Китая... голландская картошка даже у ВВП не всегда на столе, так, по великим праздникам... дорого потому что, даже для него...
так что сказка - "все плохо" - это уже дурной тон, и не только в Китае... и не только об электродах речь, вы дома у себя посмотрите, что именно - не сделано в Китае? а если внутрь заглянуть?

Давайте лучше делом заниматься, попробуем, с чем едят эти ЭКО, и через пару лет скажем или ДА, или .....

Так что, уважаемые Зеноновцы, выкладывайте инфу всегда ВСЮ и СРАЗУ, и поподробнее, а еще лучше привлекайте и нашего брата, или думаете - не справятся наши?
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 07 мар 2012 19:11

Я с самого начала работаю на китайских электродах, NeonPro, вывески на них лет пять-шесть стоят. Электроды летом смотрел, все чистенькие. Китай сейчас рулит на ура.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Калита Сергей
Старожил
Старожил
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 10 янв 2008 06:43
Последний визит: 26 июн 2023 08:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 90
Откуда: Казахстан, Астана

Сообщение Калита Сергей » 08 мар 2012 20:18

Китай действительно рулит, если фабричный..
Мне довелось посетить производство NeonPro. Солидно все поставлено, контроль качества и все такое, напомнило док. сералы по Discovery. :)

Администрация - не цитируем сообщение прямо под Вашим! Поправлено - Вам замечание, пора бы уж ВЫУЧИТЬ ПРАВИЛА!

Олег Александрович

Сообщение Олег Александрович » 11 мар 2012 09:47

Добрый день!
Отвечаю Вадиму Ермолаеву.
п.1
Надо смотреть. Возможно, полный цикл - тапочки. А комплектующие - корпуса.
У меня дома есть Корея и Турция. Ничего китайского нет. Электроды, которыми пользуемся только EGL и TECNOLUX от производителя. Поставщик старый, надежный, проверенный.
п.2
Этого не может быть, потому что не может быть никогда.
п.3
"Этот сплав позволяет значительно улучшить степень вакуума в готовой лампе, тем самым продлевая ее срок службы."
Т. е., вы заправили лампу рабочим давлением, а затем его понизили. Вы, сами-то, поняли, что процитировали?!
У себя и пробовать не буду.
И потом, 25 мг. А нам, при наших зимах, надо больше. А 25, возможно, предел, когда электроды еще как-то служат.
Да, и пробовали что-то подобное в EGL.
Этот способ - сомнительный. Нужна классика-опрокидывание (ввеление) холодной ртути из штенгеля в холодную лампу. И тренировка.
А так, пробуйте, конечно. Через год все будет ясно.

Аватара пользователя
Александр Чижов
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 02 июн 2009 14:01
Последний визит: 15 июл 2019 01:08
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва

Сообщение Александр Чижов » 19 мар 2012 15:03

Олег Александрович писал(а): ()"Этот сплав позволяет значительно улучшить степень вакуума в готовой лампе, тем самым продлевая ее срок службы."
Т. е., вы заправили лампу рабочим давлением, а затем его понизили. Вы, сами-то, поняли, что процитировали?!

Известно, что перед закачкой в лампу инертного газа остаточное давление должно быть не выше 0,005 мм.рт.ст. То есть 0.005 - это газы, которые остались в лампе. ZrAl16 адсорбирует (поглощает) кислород, выделяющийся во время температурного распада капсулы и остаточный газ, который не был откачан из лампы. При этом ZrAl16 не вступает в реакцию с инертным газом. Если учесть, что лампу мы заполняем газом до ~ 10 мм.рт.ст., то абсорбция (поглощение, связывание) 0,005 мм.рт.ст. оставшихся примесей не окажет влияния на давление внутри лампы, но значительно продлит срок службы лампы.

Насайте мы разместили Инструкцию по активации электродов Infinilite ECO:

  1. Открыть главный клапан и откачать трубку до давления в 3-4 мм.рт.ст. Закрыть главный клапан.
  2. Включить бомбардер и подать ток в 250 мА. Удерживать давление в трубке на уровне 3-4 мм.рт.ст. с помощью регулирования главным клапаном.
  3. Когда деталь разогреется до 75°C, увеличить ток до 350 мА для 12 мм. электрода или 450 мА для 15 мм. электрода.
  4. Удерживайте давление в промежутке 3-4 мм.рт.ст. с помощью главного клапана, при температуре 300°C.
  5. При температуре свыше 300°C, увеличить ток до 500 мА для 12 мм. электрода или 800 мА для 15 мм. электрода, снизить давление до 1,5 мм.рт.ст
  6. Когда электроды покраснеют полностью, открыть полностью главный клапан на несколько секунд и выключить бомбардер.
  7. При открытом клапане, дайте трубке остыть до 50°C. При этом давление должно быть около 0,005 мм.рт.ст.
  8. Заполнить трубку газом.
Последний раз редактировалось Александр Чижов 30 мар 2012 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Чижов
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 02 июн 2009 14:01
Последний визит: 15 июл 2019 01:08
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва

Сообщение Александр Чижов » 22 мар 2012 11:43

ВНИМАНИЕ!


МАКСИМАЛЬНАЯ длина деталей, в которых используются электроды Infinilite ECO составляет 1,5 метра!

Олег Александрович

Сообщение Олег Александрович » 22 мар 2012 19:25

Ну вот. Что и требовалось доказать. Ртути там мало. 1.5 метра, а при диаметре 18 мм и того меньше.
Я о другом. Разогрев капсулы будет сопровождаться разогревом электрода (и металлического стакана, и внутреннего, замечу, уже активированного покрытия). Пары ртути так или иначе попадут на горячий металл стакана электрода. Это не есть хорошо. Классическая технология не допускает контакта ртути с горячим электродом.

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 23 мар 2012 10:24

... странно ... посмотрел :

theneongroup.org

signweb.com

signshop.com


...разработка этих электродов, а уж тем более их продажа, не могла быть НИКЕМ незамеченной, не так ли?
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Вадим Ермолаев

Сообщение Вадим Ермолаев » 23 мар 2012 11:53

Олег Александрович писал(а): ()Ну вот. Что и требовалось доказать. Ртути там мало. 1.5 метра, а при диаметре 18 мм и того меньше.


Ртути там не мало, ее достаточно для лампы стандартного размера, не превышающего 1,5 метра.

Электроды Infinilite ECO не производятся 10-ого и 18-ого диаметра. В электроды десятого диаметра не удалось поместить капсулу чисто из геометрических размеров. Электроды 18-ого диаметра планируется производить после окончания разработки новой технологии применения капсул большего размера.

Конечно, эта технология имеет ограничения, что справедливо в отношении к любой технологии в принципе.

Олег Александрович писал(а): () Классическая технология не допускает контакта ртути с горячим электродом.


Как раз по классической технологии ртуть осаждается на горячем электроде КАПЛЯМИ. Вот это действительно - проблема.

Сергей Г писал(а): ()... странно ... посмотрел :

...разработка этих электродов, а уж тем более их продажа, не могла быть НИКЕМ незамеченной, не так ли?

Да, мы своего рода первопроходцы в этой области, кому-то же надо начинать :D

На сегодняшний день, аналогов электродов Infinilite ECO в мире нет.

Ни американцы, ни европейцы пока не знают о появлении нового продукта. Зенон - это российский поставщик материалов для рекламы. Будем работать над тем, что бы стал мировым. :attack:

Но в целом технология геттерортутного дозирования (ГРД) известна достаточно давно, однако в неоне ее в таком виде ранее не применяли. Были, конечно, похожие решения, но они все имели свои особенности. Где-то это был высокочастотный индуктор для разрушения капсулы, который стоил очень больших денег; где-то это была капсула, которая имела другой состав, в результате чего количество высвобождаемой ртути из соединения было близко к 50% от начального.

Олег Александрович

Сообщение Олег Александрович » 23 мар 2012 19:40

Хочу напомнить уважаемому Вадиму Ермолаеву, что электроды 12 мм припаивают к трубке 10 мм, равно как и электроды 15 мм припаивают к трубке диаметром 18 мм.
Вы этого не знали? Тут рулят дизайнерские идеи и просто деньги. Прикиньте, насколько дешевле погонный метр трубки 18 мм в сравнении с погонным метром 15 мм. Основополагающее - рабочий ток электрода должен быть не меньше рабочего тока трансформатора в цепи.
По поводу введения ртути в лампу по классической технологии. Вадим, почитайте книжку отца и сына Блазеков "Neon: The Next Generation".
Есть святые книги для верующих. Вам их перечислить? В них есть ответы на многие вопросы (почти на все). Почитайте Блазеков, вам будет небесполезно. Я прочитал эту книжку от корки до корки. Это настольная книга неонщика.
По поводу того, что ни американцы, ни европейцы не знают о новом продукте. По моим агентурным сведениям капсула (как материал, содержащий ртуть) производства итальянской фирмы. Что же вы думаете, ртутные газоразрядные источники света применяются только в наружной рекламе? Просто Китай, как всегда опускает цены. Надо смотреть, соответствует ли цена качеству. Кому тут объяснить, что такое переделать и перемонтировать весь неон на крышной установке?

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 23 мар 2012 22:11

Как по мне, есть люди, которые привыкли ставить в неон все по фирме, рекламируя эту фирму заказчику (хотя ему по барабану, он не в теме, но брови довольно морщит), а есть люди просто делающие неон, рекламирующие себя. Последние рискуют, ставят китайские электроды, стекло .... другой фирмы, трансы вообще неизвестного производителя. В результате первые получают прибыль Х, вторые получают прибыль втрое больше Х. В результате вторые в худшем случае переделывают какой-то процент своей работы, первые в худшем (и как показывает опыт у именитых фирм брак имеется) то-же переделывают, но более дорогой комплектухой. Вот первые по всему СССР и закрываются и говорят, неон умер. А вторые пруться от счастья и потихоньку набивают чулки.
Каждый выбирает для себя свой путь. :D
Можно сделать чуток работ на новых электродах и годик посмотреть. Время покажет. Это все споры не о чем, не съев яблоко, нельзя сказать о его вкусе.
Что там хохлы говорят, когда привезут к нам такое счастье?
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Олег Александрович

Сообщение Олег Александрович » 24 мар 2012 18:07

Бармалей! Я на Вас удивляюсь!
Я, вообще, не думаю. Я работаю в крупной фирме. Я просто знаю, где можно Китай, где не можно Китай. Им (Китаю) надо расти и расти.
Бармалей! Вы работаете из расчета, чтоб выжить. А я про деньги совсем не думаю.
В одном Вы (вместе со мной) правы. Неон не умер. Нет ничего красивее открытого неона.

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 24 мар 2012 19:24

все равно ... странно, если не сказать - Ну, блин, вы и даёте!

сайт - theneongroup.org - как раз и создавался для поддержки неонового бизнеса, там и EGL присутствует... (которая теперь начала продавать и LED, тоже не от веселья и не для "в ногу со временем")
понятно, что Россия не входит в понятие - весь мир, ну и что? мы-то на чьем неоне выросли? уж не на "советском" ли?
Или Зенон считает - нехай все буржуины сдохнут, а все заказы на неон в Рашу пойдут? так этого и не будет никогда... как и не было никогда.

я не за америкосов переживаю, дело не только в этом... но и у них многие переживают не лучшие времена, думаю и пресловутые Блазеки - да просто со стула упАдут, узнав, что русские опять спасли всех своим изобретением, сообща предпримем чЁ-нить, и всем - ВСЕМ - будет немного легче...
Олег Александрович - не "выжить" - продолжать РАБОТАТЬ дальше... оставшиеся присутствующие на форуме - выживут в любых уже условиях ...

Кстати, они там, за бугром - хоть сайты создают в поддержку неона (в том числе и нашего с вами, получается - у нас негде прочитать о лапше на уши про LED), статьи в прессу тискают, в отличие от нашего брата, а мы, как всегда - как сидели на всем готовом и пользовались чужими картинками, так и теперь - изобрели и ...

на данный момент, как-то ... по-жлобски, это первопроходство, выглядит...

так в чем кайф-то, Вадим?
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Олег Александрович

Сообщение Олег Александрович » 25 мар 2012 11:06

Сергей!

Бизнес есть бизнес.

Семью, в конце концов, содержать надо. Но есть личные предпочтения.

Если хотите спрость про LED, спросите у меня. Как только появились белые, особо яркие, стал с ними работать. Это 1998 - 2000 г.

Мне не то, чтобы не нравится светодиодная подсветка. Пофиг чем подсвечивать молочку с пленкой. Тем или этим. Я не говорю об открытом неоне, тут ему нет равных.

Если сопоставлять яркость, надежность, цену (не говорим об обслуживании), то на мой, субъективный, взгляд, с учетом практического опыта, можно рассматривать чипы ЭПИСТАР (Корея) на металлической подложке. Но, по-моему, они сдулись. Диоды для подсветки все-таки дорого. И будет дорого в обозримом будущем. Я в голове держу срок службы неоновой трубки 6-8 лет. Китайские светодиоды тут рядом не стояли. Так, что выбор для бюджетной вывески - неон. Надо просто уметь объяснить заказчику.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 25 мар 2012 19:54

Олег Александрович писал(а): ()Я работаю в крупной фирме. Я просто знаю, где можно Китай, где не можно Китай. Им (Китаю) надо расти и расти.

У меня есть статистика сроков службы моих ламп с китайскими электродами и ламп крупных фирм с электродами Италии и США. И что, мне теперь сказать, что штатовские и итальянские электроды г...но. Конечно нет. Лично мое мнение, что в крупных фирмах, как правило, нехилая текучка кадров, а значит слабая подготовка персонала. Посему и лампы галимые и причина тут не в комплектухе. А о деньгах думать надо всегда, иначе за вас подумают и вам это может не понравится.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 28 мар 2024 18:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 127
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 26 мар 2012 09:03

Олег Александрович писал(а): ()можно рассматривать чипы ЭПИСТАР (Корея)

Тайвань.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

Олег Александрович

Сообщение Олег Александрович » 26 мар 2012 10:01

Да, конечно, чипы Тайвань.
А кластеры Люкс Макси (на этих чипах). по-моему, все же Корея.

window

Сообщение window » 10 апр 2012 21:16

Сегодня прожигал трубки с ртутными электродами.

(заранее - я, дурак :), только начали делать неон).


если делаю обычную трубку, не прожигая капсулу(или безртутные электроды), то подключая её к тренировочному трансформатору она светиться нормально, не греется, не заводздушивается, само-собой светиться она слабо.

Как только прожигаю капсулу - 3-5 минут светит ярко и сочно, а потом........ электроды начинают светиться, вокруг них появляется светящийся розовый ореол и трубка раскаляется, значит куда-то попал воздух.
Предположив что если без прожига капсулы трубка получается нормальная, то значит где-то я не так прожигаю капсулу.

Одну трубку из 6 я таки прожёг, светиться нормально, стабильно, не греется.
Подскажите пожалуйста - при активации капсулы(понятно, что появление искорок вокруг капсулы означает что трубке, скорее всего, капец) нужно что бы она покраснела сильно-сильно или просто стала немного красная?


Спасибо.


Зы: капсулу активирую так - к капсуле провод, к противоположному электроду провод, включаю циклами по 1 секунде с паузой ~1сек, в среднем через 3 цикла капсула немного краснеет, через 5 сильно краснеет, через 7 искрит.

Олег Александрович

Сообщение Олег Александрович » 12 апр 2012 10:48

Руководство заставило на пробу купить несколько электродов.
Попробуем на следующей неделе.
Разогрев трубки на тренировке (после прокаливания капсулы) может свидетельствовать о попадании в трубку "ненужных" примесей. Я и раньше говорил - греть что-то в готовой трубке не есть хорошо.
Попробуем - напишу.

Олег Александрович

Сообщение Олег Александрович » 18 апр 2012 07:51

Вчера изготовили четыре полутораметровые трубки диаметром 15 мм.
Все четыре получились идеально.
Это, действительно, Китай?

Konstantin2

Сообщение Konstantin2 » 18 апр 2012 08:27

Олег Александрович писал(а): ()Вчера изготовили четыре полутораметровые трубки диаметром 15 мм.
Все четыре получились идеально.

А отличия по яркости есть от трубок с обычными электродами?

Вопрос сотрудникам Зенона:
Как, живя в Иркутске, можно купить несколько пар этих электродов для пробы?

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 22 мар 2024 16:15
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 18 апр 2012 09:21

Konstantin2
Добрый день. Например, можно обратиться в недавно открывшийся ЗЕНОН-КРАСНОЯРСК. Сейчас полным ходом идут работы по открытию филиала в Иркутске, так что в будущем можно будет приобретать электроды и всё остальное в родном для Вас городе.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Олег Александрович писал(а): ()Это, действительно, Китай?

Нет, это подпольная лаборатория ЗЕНОНа. :lol:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Олег Александрович

Сообщение Олег Александрович » 19 апр 2012 08:58

Ответ Константину.
Нет никакого отличия по яркости. Надо бы убедиться как поведет себя трубка после низких температур. Попробуем сунуть в морозилку.
Ответ смешливому директору по закупкам.
Я написал вчера в личку Чижову. Письмо, почему-то не отправляется. Остается у меня в исходящих. Почитайте, желание юморить, возможно, пройдет.

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 22 мар 2024 16:15
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 19 апр 2012 09:45

Олег Александрович
Спасибо за ответ. С удовольствием бы прочитал, но, к сожалению, я не читаю чужие письма, если напишете мне, - непременно прочитаю.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 22 апр 2012 05:27

Может все вопросы по "технологии" - уже перенести в отдельную ветку?

Олег Александрович! если можно - опишите ваш вариант активирования капсулы, а то что-то я уже запутался, сколько раз ее, капсулу, нужно-можно активировать... по размещенным вопросам и ответам - да сколько угодно! хотя в первоначальной инструкции написано - один раз, и без вариантов....
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Олег Александрович

Сообщение Олег Александрович » 22 апр 2012 13:02

Да. Было два варианта активации.
Сначала - 3-8 секунл непрерывно.
Потом: секунда, 2 секунды пауза. 6 - 7 раз.
Мой стеклодув делал по второму. Конечно, он не мой стеклодув. Мы договариваемся.
В Москве все всех знают.
Я о другом.
Попробуем выморозить, напишу.
И главное: стабильнаое качество электродов. Мы берем TECNOLUX. Через месяц, через полгода, через два года - одинаково.
Сумеют китайцы?
У нас после активации остался полый цилиндр (тот контейнер). Нечего дополнительно активировать. Я сам рассматривал, и присутствовал при всей процедуре.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 23 апр 2012 20:49

Осторожное, недоверчивое, даже враждебное отношение к новому - это нормально. Особенно среди "аксакалов". Ничего страшного, перемелется, потом вместе смеяться будем.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
merou
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 сен 2010 11:32
Последний визит: 11 дек 2022 16:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Калининград

Сообщение merou » 20 май 2012 17:22

Олег Александрович! Как там трубки с электродами Infinilite - всё ещё в морозилке? :)

Аватара пользователя
merou
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 сен 2010 11:32
Последний визит: 11 дек 2022 16:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Калининград

Сообщение merou » 22 май 2012 10:28

Олег Александрович писал(а): ()Попробуем выморозить, напишу.

Олег Александрович!!! :hey2: Ждём с нетерпением.

Олег Александрович

Сообщение Олег Александрович » 23 май 2012 11:15

Кругом шутники.
Вчера сделали две трубки по 1.5 метра, 15 мм диаметром.
Ночь они пролежали в морозилке (-18 Цельсия).
Утром их включил в цепочку с четырьмя полутораметровыми, изготовленными раньше, на FART 10000/60.
Сначала отличались по цвету (как бы бледнее, или серее, на фоне стола тренировки). Через 15 минут подравнялись, не отличишь.
Если качество будет воспроизводиться, вещь, безусловно, полезная.

Аватара пользователя
merou
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 сен 2010 11:32
Последний визит: 11 дек 2022 16:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Калининград

Сообщение merou » 23 май 2012 14:08

Олег Александрович писал(а): ()Кругом шутники.


Будь у меня такая морозилка, я бы опыт провёл несколько иначе:
заморозил бы пару экспериментальных и пару традиционных трубок, а потом бы и сравнивал яркость, но транс подключил бы на 45мА, чтобы всё было, как в жизни.

Олег Александрович

Сообщение Олег Александрович » 24 май 2012 06:56

Молодой человек, не учите меня жить.
Поясняю.
Hg в жидкой фазе (при -18 Цельсия) может вступать в химическую реакцию с люминофором. Т. е., когда вы нагреете трубку после выморозки, Hg там может оказаться недостаточно. Дальше объяснять?
Кстати, опыт проводил на стекле №66 Triphosphor (TECNOLUX). Не исключено, что на стекле №1 Spectra (TECNOLUX) результат мог бы быть другим.
Но, мы не работаем с этим стеклом.
Все, что я хотел для себя выяснить, я выяснил.

Аватара пользователя
merou
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 сен 2010 11:32
Последний визит: 11 дек 2022 16:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Калининград

Сообщение merou » 24 май 2012 23:13

Олег Александрович писал(а): ()Молодой человек, не учите меня жить.


Извините, Олег Александрович, материально помочь не могу, разве, что советом :D .

Я понял, Вам был нужен абсолютный показатель - достаточно ли ртути, чтобы трубка светилась зимой? Мне же более интересен относительный показатель. Ведь всё познаётся в сравнении (если ещё помните :)). Не то важно, будет ли трубка светиться, а то как она будет светиться, если поставить её в один ряд с другими, обычными трубками? Например, при ремонте вывески. Будет отличаться или нет?

Вот тут-то и надо бы соблюсти одинаковые условия и для тех, и для других трубок.

У меня лично всё ещё есть сомнения, что 25мг (как заявлено) - достаточно.
Мои сомнения основаны на такой логике: размер капсулы примерно равен размеру той капли ртути, которую я по рекомендации DACO впрыскиваю дозатором (3 дозы) в трубку ф15мм. Но если вспомнить, что по заявлению INFINILTE каждый атом Hg окружён 12-ю атомами Ti, то чистой ртути получается в несколько раз меньше, чем рекомендовано. :cry:

Олег Александрович

Сообщение Олег Александрович » 26 май 2012 15:28

А литературу вы знаеете лучше.
Во-первых, надо помнить, что люминофор стареет, в ремонтах никогда не попадете.
Во-вторых, логика ни при чем. Есть законы природы. Есть такое понятие - плотность (удельный вес). Никогда сумма объемов двух атомов, составляющих молекулу, не равна объему молекулы. Опять же молекулы выстраиваются в определенную структуру.
Как то так. Может снова за парту?

Аватара пользователя
merou
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 сен 2010 11:32
Последний визит: 11 дек 2022 16:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Калининград

Сообщение merou » 30 дек 2012 12:56

Олег Александрович писал(а): ()
Как то так. Может снова за парту?


Спасибо за добрый совет, Олег Александрович!
Учиться никогда не устану. Сейчас прикинул: более 20 лет за партой провёл. :think:
И всё-таки мало ртути! А самое хреновое, что не везде, в смысле - не во всех электродах. Т.е. опять прав Олег Александрович: не могут китайцы опбеспечить стабильное качество. Подробности в теме "Infinilite ECO". :arrow:

Nitromfsg
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2015 20:36
Последний визит: 15 апр 2020 13:14
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Пенза

Сообщение Nitromfsg » 01 мар 2016 22:03

Всю жизнь делали с пипетками и шприцами и ничего) Да идея хорошая, но доза уже в электроде и 25 гр. многовато, ну и что зима, есть ведь и лето у нас) А если деталька 10-15 см и в неё затолкать 25 гр., а это та же грязь для трубки и она прослужит в десятки раз меньше. А так мы уже на глаз знаем сколько в какую трубку дозировать. Хорошую вытяжку в помещении, брызгать раствор марганцовки и всё отлично.

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 28 мар 2024 18:43
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 87
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 02 мар 2016 13:22

Nitromfsg
сникерсы в Пензу не завозят?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru


Вернуться в «Неон и комплектующие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость