Делимся опытом и знаниями! Частые проблемы в ремонте неоновых вывесок ЧАСТЬ 2

Неоновые трубки, трансформаторы, неоновые заводы, газ, электроды, провода, держатели и т.д. Обмен опытом и консультации по вопросам производства неона.
maximumpower

Сообщение maximumpower » 20 июн 2014 19:54

Считал примерно:
суммарная длина коробов около 17 метров (это если трубки в один проход идут), всего 8 отдельных элементов (т.е. 16 электродов, как я понимаю). Если каждый электрод считать как 0.3м то получается около 21м всего...

maximumpower

Сообщение maximumpower » 21 июн 2014 13:18

maximumpower писал(а): ()Попробовали подключить последовательно, ток 21мА, но трубки не светятся (или светятся так тускло, что при дневном свете не различить), подключили параллельно 17.6мА свет виден, попробуем еще в темное время суток проверить яркость.


При параллельном подключении 2х частей одна часть (которая отдельно потребляла 15мА) горит тускло, вторая часть (где 14мА) горит нормально.

maximumpower

Сообщение maximumpower » 22 июн 2014 11:42

Если точно расчитать номинал транса не получается, имеет смысл взять электронный? Он не так критичен к недогрузу\перегрузу?

INFINILITE BLACK 15кв 30мА будет достаточно?

Аватара пользователя
merou
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 сен 2010 11:32
Последний визит: 11 дек 2022 16:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Калининград

Сообщение merou » 22 июн 2014 12:24

maximumpower писал(а): ()
maximumpower писал(а): ()Попробовали подключить последовательно, ток 21мА, но трубки не светятся (или светятся так тускло, что при дневном свете не различить), подключили параллельно 17.6мА свет виден, .

При параллельном подключении 2х частей одна часть (которая отдельно потребляла 15мА) горит тускло, вторая часть (где 14мА) горит нормально.


Уважаемый!
Вы устроили нам просто заворот мозгов и гадание на кофейной гуще.
Нельзя ли попроще. Уж если добрались до транса, то нельзя ли замерить и высоту буквы и сфотографировать саму вывеску, чтобы можно было хотя бы сложность шрифта определить, буквы посчитать. Всё стало бы значительно яснее.
В неоне чаще всего используют диаметры трубок ф10, ф12 и ф15.
Некоторые с трудом могут отличить 12 от 15.
maximumpower писал(а): ()диаметр 12мм где-то, свечение нейтрально-белое
Так что слово "где-то" может сыграть злую шутку при подборе транса.
maximumpower писал(а): ()Считал примерно:
суммарная длина коробов около 17 метров (это если трубки в один проход идут), всего 8 отдельных элементов (т.е. 16 электродов, как я понимаю). Если каждый электрод считать как 0.3м то получается около 21м всего...

Во-первых, в 17 метрах не может быть 8 "отдельных элементов". Это получается больше 2 метров на деталь. В неоне обычно не делают детали более 1,5м видимой длины (=1,8м электрической длины). Т.е. реально там больше, чем 8 деталей.
Во-вторых, не каждый электрод надо считать как 0,3м, а пару электродов, т.е. на каждую деталь добавляется 0,3м, и получается электрическая длина.
Что касается трансов,
бармалей писал(а): ()Прикинте приблизительную длину трубок и посчитайте транс из расчета 1 пог.м. - 1 кВ. трансформатора. Т.е. приблизительно на 15 кВ у вас должно получится 12-15 метров погонных трубок.
Вот это уже ближе к теме. Только если ориентироваться не трансы Дайхан и на трубку ф12, то пятнашка потянет почти 17м электрической длины (16,76м). Кстати, я эту длину всегда уменьшаю на 20%, это рекомендуемый производителем резерв на работу в зимний период. Т.е. реально получится где-то 13,5м электрической длины.
Дальше опять заворот мозгов. Вот что пишет Just Shurik на 5-й странице этой ветки: "По поводу тока: При токе меньшем, чем рабочий ток трансформатора - очевидно,что трансформатор перегружен и соответственно наоборот." И вот что пишет maximumpower: Провели замеры, получилось 14мА на одной половине, и 15мА на другой половине... Трансы Daehan 15кв 25\30мА... Как я понимаю они недогружены (один пожелтел и умер, видимо от этого)?
Ну определитесь уже, господа! Недогружен транс при меньшем токе в цепи или перегружен???
Вот поэтому я и считаю, что на сегодняшний день все эти шаманские камлания с миллиамперметром или с клещами могут дать только один правильный ответ: что-то пошло не так... :big-grin:

maximumpower

Сообщение maximumpower » 22 июн 2014 13:57

Виноват, не увидел сообщение про перегруз если ток меньше...
так в любом случае по длине точно не рассчитать т.к. с прошествием времени характеристики поменялись?

Вывеска и примерные размеры, все элементы светятся.

Аватара пользователя
merou
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 сен 2010 11:32
Последний визит: 11 дек 2022 16:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Калининград

Сообщение merou » 22 июн 2014 15:07

За 5 лет не так уж сильно и поменялись.
Я так и не понял, буквы вскрывались? Уверены, что неон идёт в 1 нитку? При ширине буквы 18см я бы сделал в 2 нитки, т.к. рекомендуют на каждые 10см 1 нитку, но приходилось и на 20см ставить 1 нитку. Бывают и такие жадные заказчики. Уверены, что трубка ф12? Я на такую вывеску поставил бы ф15 (за изсключением завитушек над второй буквой V ). Какая часть вывески выходит из строя - начало или конец? Где вывеска делится на 2 части?

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Если 1-я половина - это IVAN, и если в 2 нитки, то длина трубок 15,7м (с 20% добавкой) и 13 деталей. Т.е. электрическая длина = 13*0,3 + 15,7 = 19,6м.
Если трубка ф15, то как раз потребуется 15кВ (Дайхан потянет 21,95м).

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Вторая часть вывески скорее всего включает в себя 1 или 2 детали ф10мм (в завитушке), что что сильно повышает сопротивление цепи. Поэтому я на оставшиеся 3 буквы тоже поставил бы пятнашку.
Но подожду ответов на мои вопросы.

maximumpower

Сообщение maximumpower » 22 июн 2014 15:57

Не разбирали, это затруднительно, т.к. там все обшито панелями и доступ к крепежу букв сильно затруднен. Толщину трубки оценивали визуально, в одном месте под определенным углом ее видно сзади.

Вы правы, разделение 4 буквы и 3 буквы (буква V из двух половинок состоит)...

Выходят из строя попеременно.
Первоначально вышли из строя 4 буквы, потом 3, потом опять 4 буквы... с примерно одинаковым промежутком в 1,2-1,5 года...

Аватара пользователя
merou
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 сен 2010 11:32
Последний визит: 11 дек 2022 16:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Калининград

Сообщение merou » 22 июн 2014 18:20

Ну, в таком случае, версия только одна. Для Вас неутешительная.
Поскольку между букв не видно высоковольтных проводов, стало быть они заведены внутрь подложки, которая, как я могу видеть, есть композитная панель. И эти провода, скорее всего не защищены силиконовыми втулками в местах прохода через композит.
Даже один единственный заусенец на алюминиевой оболочке на краю проходного отверстия способен как клещ впиться в изоляцию высоковольтного провода и отсасывать некоторую часть тока, проще говоря, создавая утечку. Транс при этом может оказаться несколько перегруженным, и не дожить до расчётного дня своей гибели.
Та же фигня будет, если позади панелей имеется металлический каркас, а высоковольтные провода к ним прикасаются и при этом не одеты в гофру.
В общем, в любом случае Вас ждёт демонтаж всех панелей и исправление этих оплошностей. :sweat: :sweat:

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

Но если у Вас глаз-алмаз, и Вы действительно правильно определили диаметр трубки как ф12, то перегруз действительно может иметь место даже если всё остальное сделано идеально.
Тогда вместо двух пятнашек лучше подключить три двенашки, например. Ну, опять же, перекоммутация...

maximumpower

Сообщение maximumpower » 22 июн 2014 18:24

12кв на такой же ток 25ма?
а электронные трансы менее чувствительны к перегрузке? имеет смысл использовать их?

Аватара пользователя
merou
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 сен 2010 11:32
Последний визит: 11 дек 2022 16:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Калининград

Сообщение merou » 23 июн 2014 07:26

Можно на такой же, хотя на 45мА получилось бы ярче.
Электронные трансы менее чувствительны к недогрузке, а к перегрузке - это вряд ли :lol: Да и конфигурация для них слишком сложная. Почитайте инструкцию к ним, поймёте.

maximumpower

Сообщение maximumpower » 23 июн 2014 14:15

Замерили, трубка 15мм. По буквам скорее всего идет в 2 прохода, т.к. электроды уходят в стену (все через резиновые поставки) в одном месте. Например на I два вверху. Значит длина больше чем я считал первоначально.

Аватара пользователя
merou
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 сен 2010 11:32
Последний визит: 11 дек 2022 16:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Калининград

Сообщение merou » 24 июн 2014 11:42

Ну, уж если электроды вставлены через силиконовые втулки, можно с уверенностью сказать, что вывеску делали профи.
По поводу длины, не парьтесь - IVAN я посчитал точно. Не по формуле, а в Кореле нарисовал буквы и в Neon Wizard'е провёл трубки. В нём длина автоматически считается.
Вот только в букве "I" должно быть не 2, а 4 электрода. 2 - в верхней части буквы и 2 - в нижней. Уточните, пожалуйста.

maximumpower

Сообщение maximumpower » 24 июн 2014 13:17

Нет, видно только 2 сверху. И в последней букве А тоже только два электрода сверху проходят внутрь.

Аватара пользователя
merou
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 сен 2010 11:32
Последний визит: 11 дек 2022 16:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Калининград

Сообщение merou » 24 июн 2014 21:14

А вот это никуда не годится!
Потому что заставляет усомниться в правильности моих расчётов электрической длины трубок. Судите сами: если в букве "I" только два электрода сверху, значит трубки по-любому идут в 2 нитки, образуя закольцованный прямоугольник. Если бы там была одна нитка, то в верху буквы Вы увидели бы только 1 электрод, другой был бы внизу. А если в первой букве 2 нитки, значит и в остальных - 2 нитки неона.
В таком случае В букве "А" будет минимум 3 детали, т.е. 3 пары электродов. Ищите!
:sml6: :angry3:

maximumpower

Сообщение maximumpower » 24 июн 2014 22:22

А почему они не могли соединить отдельные нитки (трубки неона) электродами внутри короба буквы?


Вернуться в «Неон и комплектующие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость