Галерея неона

Неоновые трубки, трансформаторы, неоновые заводы, газ, электроды, провода, держатели и т.д. Обмен опытом и консультации по вопросам производства неона.
Кирина Елизавета

Сообщение Кирина Елизавета » 21 апр 2010 09:04

Я не могу сформулировать четких условий.. Это же не экзаменационная задача. Могу только рассказать как делают в Европе и Америке компании специализирующиеся на лампах ХК для освещения. Электроды с загибом под острым углом выглядят более профессионально, и лучше свечения на загибах-да. По поводу школы для неонщиков, все так изменилось со времен Версайна. Например американская компания Cathode lighting system загибает тоже электроды под острым углом. Слово неон они вобще не употребляют в лексиконе. Разработали собственную систему крепления.

По поводу стекла д. 18 и более, заказывайте, и поставщики будут возить. По поводу короба для Сбербанка - мои комплименты. По поводу торгового зала, не знаю, надо смотреть. У нас есть маленькие конверторы которые часто используют в профилях под люм лампы, под названием SLIM. Габариты 26х32х186 мм. Есть на 40, 60 и 100 мА. Диммируемые и не диммируемые. Есть еще на 150 и 180 мА, они чуть побольше.

Виктор Марков

Сообщение Виктор Марков » 21 апр 2010 09:52

Уважаемые коллеги, не могу не согласиться с вашими оценками ситуации на проблемы неона. Конечно, нельзя не видеть титанических усилий многих фирм по "закатыванию" в асфальт неоновой технологии. Честным путем светодиоды не продвинуть на рынок.

Елизавета права в том, что лампа ХК - реальная возможность сохранить неоновую технологию. Неоновая лампа и лампа холодного катода - это близницы- братья, однако с точки зрения рекламы новое название- это новый продукт на рынке. Хороший ход. Неон умер. Да здравствует холодный катод! Иронии в моих словах нет ни капли. В войне все средства хороши. Нужна умная пропаганда ламп холодного катода не только в среде сайнмекеров, но и среди специалистов по светотехнике (в строительстве и архитектурной подсветке). Это не просто, но наверное - возможно.

Как техническому специалисту мне ближе вопросы производства. Лампа холодного катода, как новый продукт обладает некоторыми характерными чертами:

    1. Ограниченное количество типоразмеров и форм;
    2. Повышенный срок службы и высокая надежность;
    3. Улучшенные яркостные параметры.
Для реализации этих условий необходимо видоизменить производство световых элементов. Лучше всего добиться поставленных условий позволяет переход на поточное производство (максимальная степень автоматизации). Для такого производства нужны большие капиталовложения. Европа предлагает поставлять готовый продукт в Россиию. Вопрос о цене я уже задавал на форуме. Однозначного ответа не получил. Вероятно, эта технология будет дороже неоновой. В этих условиях продвигать ХК, как товар будет очень сложно.

Елизавета ставит вопрос о возможности Российского производства. Это уже гораздо интереснее. Предлагаю поразмышлять на эту тему. Перечислим технологические операции:

    - заготовительная (покупка, доставка, хранение комплектующих, а так же нарезка трубок определенной длины);
    - стеклодувная (припайка электродов, формирование загиба);
    - электровакуумная (откачка, обезгаживание, заполнение газами и ртутью);
    - контроль качества;
    - хранение и затаривание готовой продукции.
Общая характеристика технологического процесса: использование технологического оборудования автоматического, либо полу-автоматического типа, ихзменение квалификационного уровня исполнителей.

Желательным является автоматизация стеклодувной операции, что приведет к отказу от услуг стеклодувов. Автоматическое стеклодувное оборудование сравнительно небольшой стоимости предлагается китайскими производителями. Для обеспечения выпуска однотипной, качественной продукции операции электровакуумного цикла необходимо производить на высокопроизводительном оборудовании, либо на оборудовании допускающим совмещение (использование вакуумных процессоров). В первом случае необходим переход на термовакуумное обезгаживание и активирование электродов с помощью ручного ВЧ-индуктора. Этот метод имеет только конструктивные ограничения по количеству одновременно изготавливаемых деталей. Таких установок в России нет, но нет и принципиальных сложностей при их изготовлении. Вакуумные процессоры прошли стадиии проектирования. Есть потенциальный производитель (г. Казань). Мною описаны два крайних случая. Но возможны промежуточные варианты. Они связаны с незначительной модернизацией стандартного для "неона" оборудования. В результате доработок возможно обеспечить одновременное изготовление до 8 трубок.

Проблема обеспечения качества может быть сведена к аппаратурному контролю, после тренировки и пролеживания ламп. Контроль, в простейшем случае может быть сведен к измерениям напряжения горения и яркости. По этим параметрам необходимо обеспечить отбраковку ламп со скрытыми дефектами. Двойные испытания (до и после пролеживания) позволяют выявить негерметичные лампы. Существует возможность автоматизации контрольных операций с одновременным увеличением параметрической базы. Все перечисленное не миф. Лично я, занимаюсь вопросами обеспечения качества неоновой продукции более 10 лет (имею патенты).

Было бы желание использовать этот опыт. Для уменьшения издержек и уменьшения экологических проблем производство ХК необходимо организовать в ближайшем Подмосковье. Готов предложить варианты. Если есть желание, могу осветить отдельные вопросы более подробно.

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 21 апр 2010 14:02

Елизавета, спасибо за ссылку - поучительно и красиво!

Жаль только, что у нас заказать подобного крепежа не у кого, и подвигнуть для организации такого отдельного бизнеса тоже - некого.

В 2004 году, когда еще только начинал сам заниматься неоном, пытался заказать у нас рамку из металлического прутка для неона, чтобы делать интерьерные вывесочки, типа американских OPEN. У меня был привезенный в 97 году из Портленда готовый образец - срисовал размеры и ... завис! Только питерская "Ярко!" согласились сделать, и то - только потому, что они далали для кого-то небольшой заказ - но и это было так долго и все-таки не то что хотел! Не из металла, а из алюминиевой полосы толщиной 2 мм - хлипкая конструкция... В Китае был - нет проблем, хоть тысячу, хоть 10 тысяч (!) штук, за 10 дней! А куда мне столько? А через границу везти это вообще отдельная грустная песня!
Сейчас делаю такие вывески на акриле, так как до сих пор на могу найти производителя...

Уважаемый Виктор! Ваша информация двигает нас только вперед! Из перечисленных Вами 5 пунктов новой технологии я предполагаю наибольшие трудности пока только с первым. Но это ведь это не самое страшное? О стоимости материалов пока можно не говорить - приемлимо в любом случае, ведь все НОВОЕ - дороже! О скидках потом подумаем...

8 деталей за раз - заманчиво! Уверен, Вы уже можете предлагать, для начала активным пользователям данного форума! Смогу ли я самостоятельно это сделать, или сколько это стоит в готовом виде, если это уже можно купить?

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 40 секунд:

Только что посмотрел размещенные каталоги Cathode lighting system - прихожу к мысли, что электроды припаивает какой-то аппарат? Робот? Вряд ли человек, судя по способу крепления трубки и конструкции той нехитрой коробочки, куда нужно вставить электрод, будь он трижды ХК! ...

А давайте мы пойдем другим путем, как всегда, а? (горько пошутил)
Не скоро мы получим заказ на ТАКИЕ лампы (сделал для СЕБЯ вывод)
Вложения
Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg (207.8 КБ) 11557 просмотров
WC_40x23см.jpg
WC_40x23см.jpg (183.76 КБ) 11573 просмотра
РАМКА_open.JPG
РАМКА_open.JPG (124.18 КБ) 11573 просмотра
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Аватара пользователя
Александр Чижов
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 02 июн 2009 14:01
Последний визит: 15 июл 2019 01:08
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва

Сообщение Александр Чижов » 24 апр 2010 23:33

Сергей Г писал(а): ()Маленькая такая проблемка - КАК монтировать наш неон в торговых залах - люм светильники уже в коробке, все спрятано, провода не висят, дросселя-стартера не видно... Прикрутил вход на 220 В - и готово! Мне и говорят - неон твой - неэстетично! Я соглашаюсь и пока не знаю как выкрутиться. Торговый-то зал - 30х100 метров!

Компания Зенон имеет обширные контакты с большим количеством поставщиков по всему миру. Мы имеем возможность заказать изготовление любых изделий. В том числе и специальных профилей, отражателей, рассеивателей и т.п. Причем, стоимость подготовительных работ может оказаться весьма небольшой и в короткие сроки.

Для объектов с со световой линией от 1000 метров (а это, в том числе, и Ваш заказ) возможно изготовление светильников с индивидуальным подходом. Более того, могут быть разработаны специальные источники питания. Этот конструктив может быть использован в других проектах. Но, это может быть осуществлено только под реальный проект!

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 25 апр 2010 04:52

Дело в том, что и я могу позвонить, к примеру в Штаты, и заказать у них все что нужно, нет проблем! Конечно, все очень просто - заказал, оплатил, получил - вся работа и сведется к монтажу. Но мне хочется "поучаствовать", так сказать, в процессе производства - денег больше получу!

На самом деле - если еще и освещением заниматься - никакого времени не хватит на цветочки! можно и три смены организовать! У нас вот и крытый стадион строят со всякими там помещениями и магазины по 1000 кв.м. уже не роскошь а необходимость стало...

Нужны автоматы для производства ламп, но почему и зачем сразу огромные объемы производства, в тоннах и километрах? Прямо сейчас все равно любое подобное производство будет выгодно, с любыми объемами. Всем.

Виктор Марков, к примеру, имеет уже конкретные предложения в этом направлении? За чем дело стало? Но прежде нужны СВОИ производители комплектующих! До тех пор, пока у НАС не будет своих "коробочек", мы так и будем смотреть на чужие красивые картинки, а работать будут другие. Может быть ЗЕНОН уже начал что-то делать, или еще кто?
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 25 апр 2010 11:56

Сергей Г писал(а): ()нужны СВОИ производители комплектующих

Это вы о чем, простите? :) Мир неона столь мал, что любой производитель комплектующих, уж если он решил ими заяться, просто обязан рассчитывать на весь мировой рынок. Иначе не выжить. Ни один национальный рынок не способен обеспечить работой производителя неоновых комплектующих...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 26 апр 2010 03:54

Неужели - спрос определяет предложение - ВСЕГДА верно? Сегодня попытаюсь узнать в K&D, что в Екатеринбурге, берут у них чего-нибудь из Монголии или Италии, или еще кто?... Первые - ближе к ним, вторые - наверняка стоимость продукции в России обходится хоть немного дешевле - у нас и налогов меньше и зарплаты ниже. И, потом, я не уверен, что Сathode Lighting Systems рассчитали нас с вами, пусть даже и как потенциальный рынок. Мы им всегда глубоко до лампочки! В таких случаях не то что Штаты, нас Монголия в расчет вряд ли возьмет. Закажи я сегодня в CLS что-нибудь - скорее откажут, у них просто нет специалиста по работе с клиентом из России плюс - с нами - тяжело и неудобно работать - они русского языка, элементарно, не знают. Как в 1997 году мне ENCAD отказался продавать свой NovaJet, отмазались, так сказать, сняв гарантию. Потом я его взял в ЛИР, через пол-года и на существенно отличимых условиях. И потом, сами-то лампы я и сам смогу сделать, или все же придется весь заказ отдать в CLS или еще кому-то?

Сейчас я смею утверждать - предложение определяет спрос, хотя бы потому, что второй год делаю неоновые цветочки. Кто их не делает - спрашивают ли? Умирает неон как таковой, да здравствует ХК! Согласен. Только не мне умирать. Наумирался за эти годы, по самое не могу... Просто в одного сделать лампы (полностью!) для торгового центра Абсолют, строящего маркет 30х100 м я не смогу, а считать это единичным и конкретным проектом и быть посредником - не хочу, да и неинтересно уже, а вот с другим подходом к этому делу будет ВЫГОДНЕЕ через два дня... Мне, в первую очередь. По понятным причинам. Ну, вот и вернулись в начало, слава богу... Только вопрос о комплектующих так и не снят. Ну и кто еще себя не хоронит?
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 26 апр 2010 10:50

Маленький диалог:

-Хочешь сэкономить на платежах за свет?
-Еще бы, ведь сейчас плачу почти 3 р/КВт!
-Готов сейчас заплатить за новые лампы, за переделку?
-Да, решаемо.
.......
- А сертификат на твои лампы есть?

Вот и приехали.
На вывески неоновые сертификат никому и никогда на нужен, а для освещения торгового зала обязан быть, это ж не квартира...

Что делать?
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Виктор Марков

Сообщение Виктор Марков » 26 апр 2010 12:40

Неоновые лампы - продукция нестандартная. Они изготавливаются по индивидуальным шаблонам в условиях "индивидуального" производства. Поэтому эти лампы не входят в список сертифицируемой продукции. Для обеспечения качества такой продукции логичнее сертифицировать не изделие, а производство. Я не слышал от потребителей неоновой продукции претензий на отсутствие сертификата на лампы, которые тем не менее ставились и ставятся в торговых залах, правда не как осветительные, а как элементы декоративного освещения. В случае ламп ХК, в принципе, уже возможна сертификация, поскольку они есть продукт серийного производства.

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 26 апр 2010 13:20

Да, на самом деле нам нет необходимости при штучном изготовлении иметь сертификат, но - у меня народ задает вопрос: - а если санитары спросят, соответствует ли освещение принятым нормам, что им предъявить, какую бумагу? или пожарники? Неуверенные ответы (без бумажки ты....! до сих пор актуально) - не принимаются и как итог не выдается разрешение на эксплуатацию? А люм светильники не вызывают вопросов, скорее всего, потому, что сейчас в любом хозмаге тоннами лежат, и без сертификатов, заметим. Мы же новый продукт предлагаем, а уже проблема - корпус заводского вида, его ж и под какие-то существующие стандарты надо втиснуть, и не столько для себя - для тех же строителей этих самых торговых площадей, и изобретать в этом случае свой велосипед под конкретный заказ- я считаю плохим началом, разовое решение не годится.

Уважаемый Виктор!
Немного ранее Вы пообещали начать делиться опытом, и я так понимаю, у вас есть готовые проекты? Потенциальный производитель в Казани? А 8 трубок одновременно? Давайте попробуем?
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Аватара пользователя
Виталий Ярошевский
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: 07 дек 2004 18:53
Последний визит: 19 апр 2024 17:55
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 111
Откуда: Пятигорск
Контактная информация:

Сообщение Виталий Ярошевский » 27 апр 2010 10:21

Часть собщений отделена в самостоятельную тему.
"ЗЕНОН™ - ПЯТИГОРСК"
Виталий Ярошевский
vitaly.y@kmv.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

Неон-ХЗ

Сообщение Неон-ХЗ » 28 апр 2010 14:59

Добавлю свои 5 копеек)
Изображение
Изображение

VLAD

оформление сцены неоном

Сообщение VLAD » 22 май 2010 16:31

Доброго дня всем.
Нужно будет оформить сцену на площади неоном на день молодёжи.
Может кто занимался и есть фото в портфолио?

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 02 мар 2011 08:29

Довелось вчера побывать на крыше - стоит вывеска, изготовленная (установленная) в АВГУСЕ 1983 года. НЕОНОВАЯ. Сейчас не работает, все позакрасили, трансформаторов пару только заметил. Пока возможности сделать фотографии не было - просто не ожидал, что полезу.... Тем не менее - разрешили снять одну трубку.
Привез - включил - РАБОТАЕТ! Немного позже отмою от краски, сфотаю.

Факт - и в России делали неон, и неон работает до сих пор!

Ау, где там сказочные светодиоды?
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 02 мар 2011 14:24

Сергей Г писал(а): ()
Ау, где там сказочные светодиоды?


Оглянись, они везде!!! Светодиоды захватили всю планету!! Они и тебя скоро захватят, будь бдителен... :degsmile:
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.


Вернуться в «Неон и комплектующие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость