Какое стекло лучше - содовое или свинцовое?

Неоновые трубки, трансформаторы, неоновые заводы, газ, электроды, провода, держатели и т.д. Обмен опытом и консультации по вопросам производства неона.
Кирина Елизавета

Сообщение Кирина Елизавета » 23 мар 2010 18:34

Виктор, Вы правы, я не знакома с физико-химией сорбционно-десорбционных процессов, увы. Но тем не менее, я с Вами полностью согласна :)

По поводу защитного слоя. Ртуть хранят в стеклянных сосудах в жидком состоянии, а в лампах у нас руть в парообразном состоянии. Атомы рути реагируют с атомами натрия в стекле, на этом изображении хорошо видно как меняется прозрачная лампа через год работы:

Изображение

Безсвинцовое стекло наименее подвержено этой реакции по сравнению с содовым и свинцовом, но тем не менее серые пятна там есть.

Люминофор защищает стекло от воздействия ртути, но не полностью. Вот результаты теста.

Изображение

Эти лампы были установлены на улице в октябре 2008 года, и работали в течении 24 часов в сутки. На фотографии видно, что лампы с эко-слоем остались белыми, а лампа без слоя потемнела. Также можно видеть на графике разницу в падении яркости. (0 по оси х соответствует 200 часам работы).

Виктор Марков

Сообщение Виктор Марков » 23 мар 2010 21:06

Связывать потемнение с действием паровой фазы довольно смелое утверждение. Потемнение стекла наблюдал неоднократно. Но что интересно, этот процесс имеет место и в лампах, заполненных неоном тоже. Так при чем тут ртуть. Это напоминает мне пример ложной корреляции "99.9% людей, умерших от рака ели огурцы". Продолжаю утверждать, что потемнение может быть связано только с плазмохимическими реакциями на поверхности и УФ-излучением, как это происходит и с люминофором. При воздействии плазмы на стенку только очень малое количество ионов может достигать поверхности стекла. Но при воздействии на люминофор ионы газов и паров могут стимулировать химические реакции (в простейшем варианте химическую сорбцию). В люминофоре много химически активных элементов, способных взаимодействовать со ртутью. В результате действия транспортных реакций(один из механизмов плазменных процессов) химически модифицированные продукты способны доставляться к стеклу. Далее они могут за счет механизма диффузии проникать в приповерхностный слой стекла. Защитный слой, в этом случае, наверное, может стать диффузионным барьером. Но это лишь мои предположения. Повторяю стекло способно темнеть даже в отсутствии люминофора и ртути. То есть версия с воздействием паровой фазы на стекло меня пока не удовлетворяет.

Аватара пользователя
Александр Чижов
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 02 июн 2009 14:01
Последний визит: 15 июл 2019 01:08
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва

Сообщение Александр Чижов » 24 мар 2010 23:14

Если не вдаваться в физико-химические процессы с лампе, то очевидно, что применение эко-слоя несомненно улучшает потребительские качества. Это нам убедительно продемонстрировала Елизавета.

Однако, нанесение эко-слоя приведет к повышению цены на трубки, что не есть хорошо. Ориентировочно, цены увеличатся на 3 - 5 %.

Виктор Марков

Сообщение Виктор Марков » 25 мар 2010 20:42

Попробую подвести предварительные итоги дискуссии о люминофорах.

1. Было высказано четыре предположения:
- Экослой не защищает люминофор от воздействия ртутных паров;
- Почернение трубки связано с воздействиями на стекло и люминофор;
- Почернение люминофора связано с сорбционными процессами (сорбция ртути) и с воздействием Уф-излучения.
- сорбционная активность и деградация люминофора связана с гранулометрическим составом люмитнофора (распределением частиц по диаметрам).

Мои предположения были не беспочвенными. В докторской диссертации Владимирова В.М. "Влияние электромагнитного излучения и потоков электронов на оптические свойства порошков белых пигментов, люминофоров и силикатных материалов " приводятся данные о влиянии указанных фактров на потемнение порошковых и силикатных материалов. Потемнение связывается с количеством равновесных додеградационных дефектов. В люминофорах количество этих дефектов связано с операцией размола люминофорных порошков. Дольше размол (меньше диаметр частиц)- больше дефектов. Вот почему старые советские люминофоры имели высокую радиационную стойкость и малую сорбционную емкость. Напомню, в них темные пятна не возникали.

Во-вторых, стекло темнеет по причине изменения надмолекулярной структуры. Этот процесс иногда называют расстекловыванием (увеличивается кристаллическая фаза в стекле). Скорость протекания этого процесса связана с воздействием электронного и ионного потоков и УФ-излучения. Эко слой защищает от этих воздействий. В принципе и люминофор можно защитить с помощью специально подобранных модификаторов, которые сдерживают деградационные процессы.

Вопрос, зачем нужна эта научная хрень? А вот, зачем. Современные люминофоры белого цвета- это составные люминофоры, а значит неоднородные по составу. Во-вторых, для лучшего сцепления с поверхностью стекла и повышения яркости они хорошо размалываются. Поэтому, по сравнению с обычными люминофорами должны иметь существенно больную сорбционную емкость. То есть на этих люминофорах в холодную погоду могут проходить хемосорбционные процессы (могут образовываться темные пятна). Я, к сожалению, не проводил низкотемпературные испытания на активированных люминофорах и у меня нет информации о наличии в них защитных модификаторов. Поэтому у меня нет уверенности в их безупречной работе в сложных погодных условиях. Буду рад, если мои страхи окажутся фантомными.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 31 мар 2010 11:49

Кирина Елизавета
Вы не замечаете или просто игнорируете мои просьбы? :evil:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Кирина Елизавета

Сообщение Кирина Елизавета » 31 мар 2010 13:26

Игорь Гуржуенко,
Спасибо за замечание. Я размещаю изображения на форуме по ссылкам со своего рабочего аккаунта на надежном фото-хостинге, которым пользуюсь уже много лет. Поэтому угрозы того, что эти изображения со временем исчезнут, не вижу..

Герман

Сообщение Герман » 02 мар 2015 22:41

бармалей писал(а): ()Уже писалось на форуме не один раз, смысла нет переваривать по новой. steklosib0.narod.ru/books.html Тут есть литературка.

нет тут литературы(((

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 03 мар 2015 12:10

Да, вот такие они сайты, вовремя не скачал и нет ничего. Литература в инете есть, навалом. Ищите. У меня под рукой сейчас нет. В свое время был у меня сайтик, там продавал за символическую цену литературу, точнее файлы. В связи с низким спросом убрал сайт, сейчас остался этот.
И скажу вам честно, чуток поменял направление своей деятельности в этом направление. Если раньше на своем сайте выставлял максимум информации, сейчас обратный дан ход. Основное направление на заказчика, а зачем заказчику надо много знать, как оно делается? Не со злобы, но меньше конкурентов, легче жить. А то уже докатились, погонный метр трубки всего ассортимента готовы делать по 7 баксов.
Готовы платить деньги, займусь поисками вам литературы у себя в архивах или на сайтах, нет, шукайте. Все есть.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 03 мар 2015 12:25

Герман
Из литературы была неплохая была "Неон. Все что нужно знать". Тираж был ограниченный. Стоила в свое время не дешево. Для себя купил. Потом вместе со своей компанией и оборудованием подарил :)
С уважением,
Евгений.

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Сообщение Рома1 » 03 мар 2015 23:46

Герман, если серьезно надо, раскопайте американские книжки на эту тему. Например на Amazon. В нашей литературе много фантазий не по делу. Сейчас в меня полетят тухлые помидоры от мэтров конечно, но описанная как раз в книге "Неон, всё, что нужно знать" процедура бомбардинга имеет мало чего общего с общепринятой и рекомендованной, например EGL.

Путёвые технические книги по неону - стандартный набор

Dean and Michael Blazek - Neon the Next Generation
Randall Caba - The Neon Superguide - добрая и недорогая книга
Morgan Crook and Jacob Fishman - The Neon Engineers Notebook - тяжело найти

разные издания Миллера, самое древнее можно качнуть с Archive.org, хотя оно сильно устарело и там описаны всякие страсти на любителя типа кипячения ртути в ловушке ;)

современное будет что-то типа Neon Techniques - Edited by Wayne Strattman.

Олег Александрович

Сообщение Олег Александрович » 04 мар 2015 11:57

Книжку "Неон. Все что нужно знать" читать не надо.
Я согласен с Ромой. Я как на первых страницах прочитал про тлеющий разряд, чуть с дивана не упал.
У меня есть в непотребном виде Блазеки. Надо готовить, чтобы где-то выложить единым файлом. А я старый и ленивый.
И еще. Очень тяжелый английский. Отец и сын с восточноевропейскими корнями без хорошего образования. Полный отпад. Надо очень любить это дело. чтобы читать такую книгу. Хотя есть огромная библиография. Книга полезная. Я одну из глав пытался переводить в теме "Делимся опытом".

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 04 мар 2015 12:09

Ну вы коллеги прям совсем категоричны. Я понимаю, что вы профи в этом деле, но человеку надо дать шанс плавно в это дело окунуться :) А то как говорят информация она полезная штука, только излишками можно отравиться! Для общей вводной можно же прочесть. В каждой книге есть плюсы и минусы. Книги и пишут для того чтобы анализ делать. Далее уже углубленные источники. Надо системно подойти к этому вопросу. Раскладывать все по полочкам. Чтобы общее и правильное понимание сложилось. Или я не прав?
С уважением,
Евгений.

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Сообщение Сергей Г » 04 мар 2015 12:13

книжки надо читать все, это однозначно... ну и - работать, делать - неплохо бы... чем больше, тем больше и опыта будет собственного... время нужно на все....
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

outdoorline
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 22 дек 2009 20:21
Последний визит: 14 май 2021 22:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Москва

Сообщение outdoorline » 04 мар 2015 12:19

Сергей Г писал(а): ()книжки надо читать все, это однозначно... ну и - работать, делать - неплохо бы... чем больше, тем больше и опыта будет собственного... время нужно на все

Самый верный вывод!!!
С уважением,
Евгений.


Вернуться в «Неон и комплектующие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость