Cколько обучают стеклодува?

Неоновые трубки, трансформаторы, неоновые заводы, газ, электроды, провода, держатели и т.д. Обмен опытом и консультации по вопросам производства неона.
olga_zov

Cколько обучают стеклодува?

Сообщение olga_zov » 26 янв 2010 08:33

Подскажите, если не учитывать практику и "набитую руку" в профессии стеклодува неоновых трубок, сколько дней может занять обучение только теории и азам?

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 26 янв 2010 10:15

Если опытный педагог и неглупый ученик, при 8-часовой учебе и практике можно уложиться в неделю. И то, это будет лишь подмастерье. Неонщик-стеклодув это та профессия, где ставить рекорды противопоказано. Чтобы стать самостоятельным и не косячить, нужна полугодовая практика рядом с опытным мастером.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Александр Чижов
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 02 июн 2009 14:01
Последний визит: 15 июл 2019 01:08
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва

Сообщение Александр Чижов » 26 янв 2010 10:21

При покупке неонового мини-завода обучение составляет 2 недели. Стоимость обучения 10 000 руб.

olga_zov

Сообщение olga_zov » 26 янв 2010 15:01

А если неоновый завод уже есть? Можно ли пройти обучение отдельно? Сколько потребуется времени и денег? Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Александр Чижов
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 02 июн 2009 14:01
Последний визит: 15 июл 2019 01:08
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва

Сообщение Александр Чижов » 27 янв 2010 15:25

Обучение 2 недели 15 000 руб.

olga_zov

Сообщение olga_zov » 28 янв 2010 11:03

Спасибо огромное. А не подскажете где в Москве обычно остановливаются на 2 недели такие "ученики"?

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 28 янв 2010 12:26

На вокзалах, в подземных переходах, в подъездах жилых домов, необорудованными домофонами. :D
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

Аватара пользователя
vira
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 окт 2008 11:30
Последний визит: 18 окт 2021 16:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Казань

Сообщение vira » 28 янв 2010 12:35

Отлично... Отборный, холёный, СТОЛИЧНЫЙ юмор. Так и скажите: "Москва, мол, настолько бедна, что нет даже гостиниц".

P.S. Вопрос, кстати был довольно резонный. Хорошее место для житья на две недели могли и подсказать.
Придумывайте, а мы найдем способ это сделать

newk

Сообщение newk » 17 мар 2010 22:32

Нда...целых две недели обучения. Восемь лет отработал стеклодувом и каждый день открывал для себя что-то новое. Профессия стеклодува - это ПОСТОЯННОЕ самосовершенствование.

olga_zov

Сообщение olga_zov » 18 мар 2010 06:55

Самосовершенствование никто не отменял, но ведь азы ремесла этого на Вас тоже не с потолка упали.

kibanoff

Сообщение kibanoff » 18 мар 2010 09:26

vira писал(а): ()Отлично... Отборный, холёный, СТОЛИЧНЫЙ юмор. Так и скажите: "Москва, мол, настолько бедна, что нет даже гостиниц".

P.S. Вопрос, кстати был довольно резонный. Хорошее место для житья на две недели могли и подсказать.

да не не юмор, попробуйте у них (москвичей) найти гостиницу меньше 10тыр. за сутки, там это вам не тут :D

Olga1062
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2017 15:07
Последний визит: 16 ноя 2018 07:22
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение Olga1062 » 31 мар 2017 15:09

И в итоге, где можно выучиться-то?

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение Рома1 » 06 апр 2017 13:26

Можно напроситься к оставшимся московским стеклодувам хотя бы "посмотреть через плечо".
Есть Neon Workshops, они в Англии, но иногда катаются по другим европейским городам с выездным "вводным курсом".  (~3дня)

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение Сергей Г » 21 апр 2017 08:34

...да, я б тоже с удовольствием к кому напросился - часто именно "из-за плеча" можно много чего увидеть)))
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение Сергей Г » 21 апр 2017 23:51

Сообщение Александр Чижов » 27 янв 2010 15:25Обучение 2 недели 15 000 руб.сейчас только вот увидел и - чет обидно даже стало - что так-то? курсы типа "дизайнер ты теперь!" и то дороже стоят))) а там даже батарейка в мышке ни разу не сдохла)))...
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение Сергей Г » 21 апр 2017 23:56

...ага! ну да, для 10-го года - большая цифра....))) сейчас, интересно - сколько? и где?
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Аватара пользователя
merou
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 сен 2010 11:32
Последний визит: 11 дек 2022 16:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Калининград

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение merou » 18 май 2017 00:28

За 1000 евро обучаю в течение месяца. В Калининграде.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение бармалей » 18 май 2017 10:39

Не все поддаются обучению. 1000 евро круто. Я "из-за плеча" в пределах необходимого за пол года сам научился, с нуля, полного.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение Сергей Г » 18 май 2017 11:26

Время было другое...и хотелось - большего...)))
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Аватара пользователя
merou
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 сен 2010 11:32
Последний визит: 11 дек 2022 16:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Калининград

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение merou » 18 май 2017 15:47

В 2004 меня обучало за свои деньги одно из калининградских рекламных агентств в московском "Неон-Мастере". Заплатила 1000$, да ещё и минизавод неоновый купила за его полную стоимость, но со скидкой на материалы для производства. Материалов было до фига. Одних трансов полный грузовик. Через 3 недели я сдал выпускной экзамен и уехал домой. Потом 3 года отрабатывал по договору. Потом арендовал минизавод в другом рекламном агентстве и ушёл на вольные хлеба. Потом этот минизавод выкупил, и грянул кризис 2008г. Потом светодиоды стали выдавливать неон с рынка наружки. В общем, не самый удачный вход в бизнес. Только в этом году отбил кредиты, взятые на выкуп завода и покупку достаточного количества материалов для стабильной работы. 
Так что думаю 1000 - цена нормальная без условия дополнительной покупки чего бы то ни было.

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение Сергей Г » 18 май 2017 17:25

я "учился" в 2005 в основном по видео от Дэйко, которое у меня было еще с 97 года, вместе с Визардом 4 - WRS раздавали всем подряд на CD...
спросить у кого - покажи как - с одной стороны вначале и не было, с другой - как-то стеснялся... большой же мальчик-то))) все сам хотел...
перелопатил все что можно было найти у нас на тот момент...
много чего поглядел в Китае - месяц там жил, вот и ходил смотреть....там тогда (в 2005) было веселее чем у нас.... я у них брал под а-ля Дэйко-мини, с масляным манометром и не стопкоковыми кранами))) а как у настоящего Пресижена!

да, не попали мы в неоновый мир...не успели))) ну да все еще может быть, не так ли?
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас

Аватара пользователя
merou
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 сен 2010 11:32
Последний визит: 11 дек 2022 16:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Калининград

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение merou » 02 июл 2017 13:44

Думаю, за месяц можно стать самостоятельным неонщиком. 
Я за 3 недели уложился. 
Сергей Г прав, 15000руб - это несерьёзно. Меня обучали ещё в 2004-м за 1000$ в солидной конторе.
Последний раз редактировалось merou 02 июл 2017 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
merou
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 сен 2010 11:32
Последний визит: 11 дек 2022 16:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Калининград

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение merou » 02 июл 2017 13:45

Кстати, жильё не предоставляли.

Пётр Седой
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июл 2017 19:19
Последний визит: 24 окт 2020 17:46
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Калининград

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение Пётр Седой » 06 июл 2017 13:24

в основном зависит от того кто? и кого? обучает а также чему вы хотите научится, быть исполнителем, слепо брать материал который вам подают и выполнять работу или вы хотите понимать что происходит. литература  есть книжка Газосветная реклама. есть она в г.Тверь областная библиотека имени А. М. Горького. с неоном (газосветом ) начал работать в 1975г оборудование всё было советское вакуумные посты делали сами ( трансформатор с железной дороги, регулятор напряжения (латор) с трамвая и.т.д.) с вакуумным насосом были проблемы (отражалось на качество ) были только простые парортутных уже не было они очень вредные для здоровья ( а качество газосветных ламп было отличнейшее сам держал в руках лампу которая в то время уже отработала 15 лет. сейчас есть турбонасоы с их помощю можно делать очень качественные детали.
     

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение Рома1 » 07 июл 2017 16:52

Пётр, спасибо за наводку на книжку "Газосветная реклама" большое. Она есть отсканированная в djvu в сети, но без точного знания названия в лоб не гуглится.

Прочитал с удовольствием. Наконец узнал в деталях , какая технология неона использовалась в позднем СССР. Мне это было очень интересно в историческом смысле - всё-таки начало жизни пришлось на этот перид :) У меня, как у многих, есть в коллекции выжившие трубки с тех времен, но были интересны точные нюансы, как этот делалось.

Забавно... Сочетание чего-то похожего на европейскую технологию (односторонние горелки, пайка элкетродов под 90 градусов к заглушенному концу трубки)  и с местами ужасной технической архаикой.

Полная доза ртути в трубке при обработке на бомбардере. Ловушки как чешская экзотика.  Тупые неактивированные электроды - ну это хорошо известно. Горящее углеводородное масло в диффузионном насосе. 7% брака электродов по натеканию после их заварки на карусели... Дурная традиция наполнять неоном с ужасно низким давлением... Эх.

Визуальное качество правда самого стеклодувства на тех трубках, которые остались, весьма достойное.

Понятно, почему когда в 90-е пришла нормальная американская технология с человеческими манифольдами и удобными горелками, это все так резко бесследно вымерло...

Пётр Седой
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июл 2017 19:19
Последний визит: 24 окт 2020 17:46
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Калининград

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение Пётр Седой » 07 июл 2017 19:45

Рома1 мне приятно что вас заинтересовала моя  писанина. технология у нас была не лучшая (могу сказать  сегодня ) но она была наша без каких либо заморских штучек. грамоты (не в стране) а именно в том коллективе где я учился и работал было маловато. нас обучали 6 месяцев и мы были исполнители самого процесса работы мы не понимали если что то не получалось это  был брак без объяснений делать надо было заново. если понимать процесс всей работы тогда и не нужны вакуумные навороченные электроникой да ещё и с компютером.  для вакуумного поста я себе добавил турбонасос (это значительно увеличивает качество ) а также пользуюсь инфрокрасным термометром (это очень удобно ) американской технологии не знаю (было бы интересно ) но рассматривал в Москве рекламы (видимо они и были сделаны по этой технологии ) углы просвечиваются (видимо гнут трубки уже покрытые люминофором ) угол слабое место если его гнуть с люминофором то ещё и состав стекла меняется. знаю хорошо немецкую технологию она более трудоёмкая но качество, я лучшего пока не встречал. были  у нас конечно недостатки но мы всё делали сами как умели (и вакуумные посты и горелки ). принимал я участие в этих работах в самый разгар. наши улицы освещались тысячами метров неоновых ламп. вечером я с дочкой садился в автобус  объезжал город (прогулка ) и за одно знал утром где нужен ремонт. 

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение Рома1 » 08 июл 2017 14:57

Петр, а я правильно понимаю, что вы один из авторов этой книги?

Под американской технологией я понимаю то, как начали работать у нас в России после массового привоза американского оборудования от EGL, Daco, итп. То есть использование в основном двухсторонних горелок, ручной и стационарной + большой ленточной, работа преимущественно со свинцовым стеклом с готовым покрытием, все стеклодувство на плавных изгибах, большой мощный бомбардер на 15кВа.

Под европейской - все отклонения от этого, которых очень много, по своему в каждой стране, даже оказывается в бывшем СССР. В разных комбинациях - использование пирекса, содового стекла, односторонних горелок, ингода с кислородом, собственное нанесение люминофоров сухое и мокрое, прямые углы на трубках (mitered bends), откачка в печи итп...

Если не секрет, вы по немецкой технологии работали где - у нас или собственно в Германии?

Пётр Седой
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июл 2017 19:19
Последний визит: 24 окт 2020 17:46
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Калининград

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение Пётр Седой » 08 июл 2017 18:40

книги я только читаю. авторами этой книги являются П.А. Дормакович, А.В. Петров, Т.А. Полоцкая, О.Ю. Щеманский. имею свою библиотечку на русском и немецком языках газсвет и стеклодувные работы. что касается горелок (горелка и есть ) чаще зависит от того кто сидит за этой горелкой когда то работали на керосиновых и подобных горелка при этом делали сложнейшие приборы. конечно же более приятно работать на горелках приспособленных для данного вида работ что бы мгновенно выдавала нужную форму, температуру и не гасла в самый не подходящий момент. кислород нужен для стабилизации пламени и для понижения шума горелки. для меня при производстве газосветной ручная горелка и ленточная. технологий много и если их знаеш можеш выбирать. в германии тоже работал.       

Аватара пользователя
Инокентий
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 14 июл 2011 14:51
Последний визит: 21 июн 2021 17:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: Москвабад

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение Инокентий » 08 июл 2017 21:46

я слышал что неон запретили применять в наружной рекламе в Москве. Если так то и до других город дойдет запрет, дело времени...
:hah: Денег нет! Держитесь! :degsmile:

Рома1
Участник
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012 15:58
Последний визит: 21 мар 2021 18:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение Рома1 » 09 июл 2017 05:59

Иннокентий, троллите, да?

Ну, в московском законе о рекламе года четыре назад появилась некая безграмотная фраза о "запрете неоновых светильников".

Она в некоротых интерпретациях позволяет докопаться до использования газосветных трубок в наружке.

Смысл появления электорату толком не обьяснили, видимо, кто-то ну уж слишком активно светодиоды на рынок двигал...
Правда, были заказные статейки, где буквально в защиту было написано, что неон "слишком яркий" и мигает, что "портит зрение" и "отвлекает водителей".  Очевидно, что при нынешнем засилии в Москве видеоэкранов это просто издевательство....

Если погуглить, то видно, что эта фраза про "неоновые светильники" автоматом один-в-один уже перекочевала в законы некоторых уездных городов а-ля Тамбов. Да, вертикаль власти, чо :)

Всё это конечно очень печально и в общем не имеет аналогов в цивилизованном мире, гдн наоборот к неону, как и так  "вымирающему животному из красной книги", относятся по-доброму и ностальгически.

Пётр Седой
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июл 2017 19:19
Последний визит: 24 окт 2020 17:46
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Калининград

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение Пётр Седой » 10 июл 2017 11:46

у наружных реклам всегда были и наверное будут какие то ограничения. в старину когда рекламой была разрисованная пергаментная бумага а сзади ставилась свечка или перед дверью вывешивалось кованное изделие указывающего на вид деятельности в данном заведении то они должны были быть так подвешены чтобы всадник не задел головой. в70-80 годы было запрещена установка неоновых реклам ниже 3 метров или в витринах и помещениях (из за высокого напряжения ) также были запрещены динамические                        рекламы вдоль оживлённых автомобильных дорог. сегодня я думаю это может быть из за запущенных и не ухоженных реклам громоздкие буквы короба в которых спрятан неон. неон вообще не надо прятать просто надо умело скрывать его недостатки это в основном спрятать электроды, провода и хорошая изоляция. в короба неон часто прячут из за несовместимости высокого напряжения и сырости. неон это лампы которыми можно рисовать (можно рядом положить все цвета и вы будете видеть каждый цвет отдельно ) что не возможно сделать никакими другими лампами. хороший качественны неон в обслуживании не дорог энергии использует не много и стоит годами. дорого производство а качественное в два и три раза дороже это всё  ручная работа. думаю что диоды в производстве не дороги потому что их производят роботы. думаю не надо устраивать соревнования а использовать каждый светильник там где он больше подходит и даже комбинировать. для светофоров например нету лучше лампочек диоды а неон туда не запихаеш. 

babayanvasilij
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2017 11:14
Последний визит: 21 авг 2017 09:18
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение babayanvasilij » 21 авг 2017 09:12

Сергей Г писал(а): ()курсы типа "дизайнер ты теперь!" и то дороже стоят)))

Дизайнер сейчас - модная профессия. А неонщик-стеклодув - не такая востребованная специальность.

Аватара пользователя
Сергей Г
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 мар 2010 08:08
Последний визит: 30 янв 2024 15:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Улан-Удэ - Краснодар - Мытищи - Москва

Re: Cколько обучают стеклодува?

Сообщение Сергей Г » 30 сен 2017 00:38

...дизайнер - модная профессия? в каком месте сие занятие с набором шрифтов и программами "по умолчанию" стало - профессией?
стоит посмотреть по сторонам и ... смотреть, как правило - за редчайшим исключением! - просто не на что...


А неонщик-стеклодув - да, не специальность... это ремесло... 

про востребованность - это вообще отдельный разговор...
делай с нами, делай как мы, или - делай лучше нас


Вернуться в «Неон и комплектующие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость