Вопросы новичка по сублимационной печати

Сублимационные чернила, бумаги, ткани, методы печати
alex3399

Вопросы новичка по сублимационной печати

Сообщение alex3399 » 11 янв 2009 08:46

Добрый день!
Пока что изучаю возможности использования термотрансфера, появился вопрос: какой размер должен быть у макета для кружки? И как обрезается бумага после печати на принтере, вручную?

Дмитрий Белоруков

Сообщение Дмитрий Белоруков » 11 янв 2009 10:43

alex3399 писал(а): ()какой размер должен быть у макета для кружки?

Около 90 х 240 мм
Почему "около"? - потому что смотря какие кружки и какой термопресс вы будете использовать. У кружек может отличаться как диаметр, так и высота. У термопресса - площадь охвата кружки.

alex3399 писал(а): ()как обрезается бумага после печати на принтере, вручную?

Именно. Чаще всего - так. Можно использовать ножницы или макетный нож. Хотя, в принципе, наверное можно и "поизголяться": например, вырезать в плоттере пунктирно, и затем "выдавить". :) Если удобно и позволяют возможности.

alex3399

Сообщение alex3399 » 11 янв 2009 11:32

Планирую использовать ваши кружки.

Заодно еще вопрос: будет ли изображение на кружках/тарелках при использовании сублимационного термотрансфера ярким (печаться будут фотографии природы)?

Дмитрий Белоруков

Сообщение Дмитрий Белоруков » 11 янв 2009 11:39

alex3399 писал(а): ()Планирую использовать ваши кружки

Размеры снимал с наших. :)

alex3399 писал(а): ()будет ли изображение на кружках/тарелках при использовании сублимационного термотрансфера ярким (печаться будут фотографии природы)?

Ярче и насыщеннее по цветам картинку, чем сублимационная, трудно себе представить.

alex3399

Сообщение alex3399 » 11 янв 2009 12:11

А что лучше использовать: струйный принтер или лазерный?

Со струйным все понятно, а вот переносится изображение напечатанное на лазерном, не очень понимаю и какие при этом используются материалы.

Дмитрий Белоруков

Сообщение Дмитрий Белоруков » 11 янв 2009 12:36

alex3399
Лучше струйный. Сублимация (в ЗЕНОНе) подразумевает струйную печать. Гораздо лучше качество печати, чем на лазерном принтере. Плюс - технологически проще, картинка не требует пост-печатного закрепления (глянцевания).

alex3399 писал(а): ()а вот [как] переносится изображение напечатанное на лазерном, не очень понимаю и какие при этом используются материалы.

Используются термобумаги для лазерных принтеров для переноса на жесткие поверхности. Принцип: впекание тонера в полимерный слой кружки (тарелки). (Для сравнения - принцип сублимационной печати: окрашивание полимерного слоя кружки (тарелки)).

4 отрицательных момента при работе с лазерными принтерами:
    1. Плохое качество фотографических изображений ("зерно" на картинках; более грубый переход тонов, в сравнении со струйной печатью).

    2. Картинка требует дополнительной фиксации с помощью "холостого" обжига в печи или кружечном глянцевателе.

    3. Даже после глянцевания картинка остается шероховатой на ощупь.

    4. Проблема с расходниками - ввиду непопулярности такого способа печати, как лазерный трансфер, количество поставщиков кружек для лазерного трансфера катастрофически мало. (Кружки нужны специальные, покрытие их отличается качеством от покрытия кружек для сублимационной печати.) Проблемы начинаются, когда у вас - крупный заказ, а у поставщика закончилась партия кружек.


Вернуться в «Сублимационные технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость