Нужен совет - наклейки

Самоклеящиеся материалы для цифровой печати и плоттерной резки, бумаги, холсты, текстиль для рекламной индустрии и т.д.
kemerovoregion

Нужен совет - наклейки

Сообщение kemerovoregion » 13 апр 2015 16:09

Доброго дня уважаемым профессионалам. Прошу совета, т.к. от прочтенного материала кипит голова, решение пока не найдено, а экспериментировать в данный момент нет фин. возможностей.

Суть вопроса: необходимо наладить мелкосерийное производство наклеек на авто, с техническими характеристиками (нужно в замен китайских сделать макеты на русском)

Подобные материалы можно увидеть в любом автомобиле с надписями и техническими характеристиками, например давление в шинах на водительской двери, или информация о подушках AirBAG.

Мне необходимо подобрать бюджетную технологию и оборудование для производства таких наклеек.

Как я понял они должны быть на самоклеющейся пленке, устойчивые к свету, механическому воздействию, и возможно агрессивным средам типа масла, бензина, чтоб не поплыла.

Пока сформировалась картинка использовать либо самоклеющуюся пленку и струйный принтер с пигментными чернилами (пишут что устойчиво к УФ и не боится воды) либо использовать пленку под лазерную печать, цветной лазерник (вроде тоже не боится воды и тоже не выцветает), но не пользовался такими материалами, отсюда и вопрос.

Или же для такой задания нужно более дорогое оборудование и типа эко-солвентных чернил?
Про УФ чернила понял, что тут очень дорогое оборудование и для меня, возможно, нецелесообразно, хотя может есть недорогие принтеры формата А4.

Просьба подсказать варианты компоновки - оборудование, расходник (чернила, тонеры), материал (пленка, бумага, хз).

Формат больше А4, максимум А3 не требуется. Основная задача минимальный бюджет начала работы.

Заранее благодарен всем откликнувшимся за совет.

Goodymaster_1
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 23:03
Последний визит: 01 апр 2024 15:23
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 18
Откуда: Москва

Сообщение Goodymaster_1 » 13 апр 2015 17:44

Это что же за наклейки на машину формата А3?
Много разных надписей? Или один комплект на машину, разложенный на А3 формат?

kemerovoregion

Сообщение kemerovoregion » 13 апр 2015 17:55

Нет А3 это как вариант максимального формата оборудования, большего формата оно мне просто ненужно.... В идеале А4...
Наклеек соответственно просто несколько на лист и потом под резку....

Да, по цветности забыл сказать, они чаще всего 2-х или 3-х цветные.
например белый фон, черные буквы, и желтое или красное поле с черными буквами....

Goodymaster_1
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 23:03
Последний визит: 01 апр 2024 15:23
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 18
Откуда: Москва

Сообщение Goodymaster_1 » 13 апр 2015 17:58

Вообще такие вещи обычно делают шелкографией.
Стартовая цена самого оборудования низкая, нужен опыт. Ну и найти фотовывод в городе.

kemerovoregion

Сообщение kemerovoregion » 14 апр 2015 07:40

хм, всегда думал что "шелкография" это те красивые визитки, которые на ощупь с очень приятным покрытием....
Сейчас почитаю про технологию, трудностей не боюсь...

А что значит - найти фотовывод в городе?
Распечатать в фотографическом качестве на чем то специальном?

crd-yamal
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 21 фев 2009 00:22
Последний визит: 25 авг 2022 13:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: YANAO

Сообщение crd-yamal » 14 апр 2015 08:22

А какой бюджет? Я бы смотрел в сторону термотрансферной печати.
Например Summa DC. Печать +резка. Подходит для мелкосерийной печати.
И вообще крутая вэщь.
Но бюджет около миллиона.
Можно поискать б/у.

А струйник и лазерник не вариант-выцветает махом, чтобы там ни говорили.

Если денег нет- лучше перезаказывайте печать с нормального экосольвентника, на качественных чернилах.

Goodymaster_1
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 23:03
Последний визит: 01 апр 2024 15:23
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 18
Откуда: Москва

Сообщение Goodymaster_1 » 14 апр 2015 13:16

Ну экосольвент на пять лет можно конечно, но красиво не будет.

Ищите шелкотрафаретная печать.

Каплюков Владимир
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 дек 2013 11:55
Последний визит: 17 дек 2020 20:25
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Челябинск

Сообщение Каплюков Владимир » 14 апр 2015 14:03

Не совсем понятно,вам наклейки нужны или это коммерческий проект по их изготовлению?

Покупать оборудование только под эти наклейки, считаю не рационально в любом случае. В зависимости от тиража и требуемого качества печати можно рассмотреть лазерную печать, УФ-печать и шелкографию.

Сольвентная печать, не вариант в том числе и по стойкости к растворителям, хотя можно ламинировать.

Goodymaster_1
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 23:03
Последний визит: 01 апр 2024 15:23
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 18
Откуда: Москва

Сообщение Goodymaster_1 » 14 апр 2015 14:43

Ну если верить автору, то выходит это штатные наклейки на автомобиль - в дверной проем, подкапотные всякие, на лючок бензобака. На водительском козырьке бывает много надписей - вот они точно шелкухой наносятся прямо на козырек.

kemerovoregion

Сообщение kemerovoregion » 14 апр 2015 15:29

По сути коммерческий проект, необходимо было разобраться как их делают и просчитать надо ли оно под этого заказчика. Естественно, что одними наклейками сыт не будешь, и применять оборудование в случае покупки нужно широко, и как следствие выбирать внимательно и посоветоваться со спецами.

Принтер SUMMA очень интересен судя по видео, особенно понравилось что краски не вонючие, только вот б/у пока не нашел, чтоб составить примерный порядок цифр...

А вот про шелкографию не совсем понял, сейчас залез под козырек, и подкалупнул. Вроде просто наклейка, на пленке.... Хотя сегодня буду учить матчасть по теме что такое шелкография...

Вот подкапотное вроде как на пленке лазером делается, но они заводские должны быть, а то что внутри салона и на дверях, бензобаке то да, клиента интересует.


И вообще я благодарен данному форуму и участникам, очень многое тут подчерпнул.

vio
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2019 10:51
Последний визит: 06 сен 2020 09:00
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: казахстан

Re: Нужен совет - наклейки

Сообщение vio » 23 фев 2019 11:03

crd-yamal  Добрый день! Не могли бы вы мне помочь более подробной информацией по принтеру Summa Dc 4sx ? C/У Юрий.

vio
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2019 10:51
Последний визит: 06 сен 2020 09:00
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: казахстан

Re: Нужен совет - наклейки

Сообщение vio » 23 фев 2019 11:31

crd-yamal vio4568@mail.ru


Вернуться в «Пленки и бумаги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость