Быстрый и лёгкий вариант прочистки Spectra-256

Печатающие головки SKYWALKER JA 128/50, GALAXY CLASS (JA 256/30 AAA, JA 256/50 AAA, PH 256/30 HM, JA 256/80 AAA, PH 256/80 HM), NOVA JA 256/80 AAA, S-CLASS (SL-128 AA, SM-128 AA, SE-128 AA, SE3, SX3). Вопросы обслуживания и эксплуатации.
Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 10 сен 2024 12:22
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Быстрый и лёгкий вариант прочистки Spectra-256

Сообщение Евгений Дерюгин » 05 июл 2008 21:10

Быстрый и лёгкий вариант прочистки Spectra-256.

Произошел «необъяснимый катаклизм». Один из Туканов просто устал и обиделся на то, что давно, в связи с неимоверной загруженностью, никто не делал ему профилактику и что-то еще... В общем, подфанивал он где-то, но проблема решалась увеличением (уменьшением) NegPressa до -2.4 kPa. В итоге накрылся подшипник :) . Плюс еще и протяжная лента подлопнула. Короче, пришел я с утра и стал его чинить. Заменил пару подшипников, поставил тентовую ленту покамест стальная не придет. Врубил и обнаружил старшную картину назл теста черной головы.

Забегая вперед скажу, что разгерметизация произошла вследствие нарушения функциональности черного калапана, плюс был обнаружен фан в системе трубок от сабтанков к клапанам мадженты и цыана. В общем пока я менял подшипники и ленту, система контура от собственно фильтра и до бошки подзасохла (видимо чернила вытекли еще до того, как распарковали). Промывки естественно ни к чему не приводили, а только ухудшали картину, несмотря на это горячий заказ мы всё-таки выдали, ну я под вечер и занялся прочисткой. АЦЕТОН – путь к победе!

Смысл такого метода заключается в том, что не нужно разбирать голову полностью, т.е. снимать пьезомодули и отдирать пленку. Не нужно класть головку на подошву. Если не вылечит, тогда уже да...

Забыл добавить, что при всем при этом, фильтр я не использую! Труски происходят по 15 мин. в 50-градусной жидкости. Всё это в условиях цейтнота.

И еще... На этой голове вопреки общепринятому мнению вообще не стоит металлическая фильтровочная пленка. И нормально работает без неё уже второй год.
Вложения
6.jpg
Как бы принято делать первую промывку на вновь поставленной голове с увеличенным позитивным давлением. Поворачиваем соответствующую крутилку сзади на полоборота по часовой.
Тест до и после.
6.jpg (115.69 КБ) 5951 просмотр
5.jpg
Трусим, вытаскиваем, промываем шприцем. Когда промываем, давим вперед и резко назад и видим всю срань, которая имеется. Туда-сюда можно гонять и ванночке в идеально чистой жидкости!
Вроде-бы ничего, пару дюз вбок лупят, можно ставить в обратном поряд
5.jpg (55.23 КБ) 5951 просмотр
4.jpg
Термодатчик и тэн. Хочу обратить внимание на то, что вот это место входа проводов в тэн очень опасное, если понадсломать случайно там проводки, это может привести к КЗ и на плате управления сгорит 100-лапочная микросхема. 300 у.е.
4.jpg (45.67 КБ) 5951 просмотр
3.jpg
Кладем голову на бок на лапки камеры. Уровень должен быть вровень с нижним краем +-, не выше штуцеров! Сначала сольвентом выгоняем всю грязь и остатки краски, затем пару раз в бутилацетате и раза 3 в ацетоне. Финально опять в сольвенте. Подаем немног
3.jpg (105.38 КБ) 5951 просмотр
2.jpg
Удаляем остатки чернил. Смотрим на струи, ужасающие. Промывка в сольвенте ни к чему радикальному не приведёт и бутилацетат только понадразбушит срань. Реально вымоет только АЦЕТОН!!! Без него можно, но долго. Смотрите, чтоб подошва не отклеилась!!!
2.jpg (60.47 КБ) 5951 просмотр
1.jpg
Снимаем все крышки, вынямываем шлейфы. С головок сразу все. Крепилки у меня пальцем закручены/откручены, нет смысла их затягивать ключом. Вытаскиваем трубки и став. кляпы на них. Попускаем болты пластины и вытскиваем её вместе с термодатчиком и тэном
1.jpg (109.04 КБ) 5951 просмотр
пока головки не сотрутся...

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 10 сен 2024 12:22
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 06 июл 2008 01:48

Продолжим... Если такая хрень произошла, нужно понимать, что чернила подзасохли везде!!! Начиная от фильтра и заканчивая трубками из сабтанков непосредственно к голове. В данном случае, я их просто заменил, потому что прочистка трубок весьма долгая процедура.
Но, главное, промыть сабтанк и разобраться с клапаном, из-за котрого все произошло.
Сначала сабтанк.
Вложения
10.jpg
Вот она поплавковая система, которая индуктивно действует на сенсор. Промываем и ставим обратно.
10.jpg (52.95 КБ) 5928 просмотров
9.jpg
Раскручиваем все эти болты, видим реальную срань, вымываем её.
9.jpg (139.76 КБ) 5920 просмотров
8.jpg
Сабтанк крепится на двух болтах. И в верхнюю плату входят два расклада от тэна и от термодатчика. У нас стоит третья защитная от КЗ тэнов плата, это самодел. Не нужно всё раскручивать, пинцет и длинная плоская отвертка...
8.jpg (92.83 КБ) 5928 просмотров
7.jpg
Вынямываем сабтанк сенсор. Проводки там реально слабые. Обрываются постоянно. Смотрите внимательно, чтоб не получить потом ошибку сабтанк сенсор ирор. В этот раз, кстати, у меня один и оторвался, третий справа/слева :-}
7.jpg (121.5 КБ) 5928 просмотров
пока головки не сотрутся...

Аватара пользователя
Евгений Дерюгин
Старожил
Старожил
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 11 янв 2005 12:49
Последний визит: 10 сен 2024 12:22
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 118
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Дерюгин » 06 июл 2008 10:39

Клапан.
3-позиционный, 24 В DC. Как правило подсыхает сердечник внутри катушки из-за попадания туда чернил. Причиной попадания чернил, как мне видится, являются всяческие некорректные пертурбации возникающие с принтером, как то – экстренное отключение. Внутри клапана есть какое-то маленькое пространство, в котором происходит разряжение воздуха, и если система некорректно отключается, образовывается небольшой подсос вовнутрь.
На 1614 снять клапаны проблематичнее, чем на 1624, конструкция немного отличается. Как по мне, если уж туда добраться, лучше снять и промыть все клапаны.
Проверяется клапан просто подачей сольвента из шприца во входные/выходные трубки, можно подключить к БП на 24 В.
Вложения
13.jpg
Вот, реально видим, что сердечник в краске и был запавшим. Промываем всё, протираем и собираем взад. Устройство простое, банальное колечко, пружинка и сердечник, резиновые части которого со временем могут сработаться.
13.jpg (154.75 КБ) 5896 просмотров
12.jpg
Тут все понятно. Не стоит сильно затягивать болты крепления клапанов, очень неудобно откручивать... На плате – синяя клема. Не забывайте перекрывать сопряженные воздушные и чернильные каналы!!!
12.jpg (124.27 КБ) 5904 просмотра
11.jpg
Откручиваем соответствующие болтики.
11.jpg (190.64 КБ) 5896 просмотров
пока головки не сотрутся...


Вернуться в «Печатающие головки SPECTRA»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей