Многообразие видов голов dx5

Печатающие головки EPSON DX2, EPSON DX4 10000, EPSON DX4 10600, EPSON DX5, EPSON DX5.5. Вопросы обслуживания и эксплуатации.
Эпова Евгения
Участник
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 окт 2015 15:44
Последний визит: 13 июн 2023 06:11
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Караганда

Многообразие видов голов dx5

Сообщение Эпова Евгения » 12 янв 2016 16:02

Господа!!!
Хочу поднять тему, которая возможно для многих очевидна.
Все знают что есть чипованные (они же лоченные, блокированные) и нечипованные (они же нелоченные, разлоченные, разблокированные). Визуально они отличаются боковыми "рисками" между контактами.

Капнем глубже. Поставщики-китайцы утверждают что лоченные сольвентные головы делятся на "блокированные дважды" для Епсонов и "блокированные один раз" для всех остальных (мимаки, мьюто, гонгдженг, вит-колор и др). При этом дважды блокированные дешевле блокированных однажды на 300-400 долларов.

Периодически попадаются сообщения, что "если вы купите нашу дважды блокированную голову и нацепите на него декодер, то голова будет работать вместо блокированной один раз, то бишь на мимаки, мьюто и т.д.

Внимание!!! Вопрос!!!

Кто-нибудь сталкивался еще с такой информацией или с тем что не та голова была установлена? Работало при этом или нет? существуют ли эти волшебные декодеры или это миф? Поделитесь все кто может. Так как цены в долларах на эти головы взлетели на 400-500 долларов и даже местные поставщики очень неуверенно говорят о поставке под заказ лоченных голов.

hodor-alex
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 окт 2014 13:18
Последний визит: 06 ноя 2023 13:58
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: кишинёв

Сообщение hodor-alex » 13 янв 2016 11:03

Эпова Евгения
Доброго времени суток! Уважаемая Евгения, а могли бы вы указать откуда информация ссылку скинуть какие то координаты. Про дважды "лоченные" слышу впервые, хотя последнюю голову приобретал на свой станок фирмы Epson DX-7 эко-сольвент именно "лоченную" потому как она действительно дешевле на 400-500 долларов не желе не "лоченная". И довольно таки не давно в сентябре месяце 2015 года. Частенько изучаю рынок и стараюсь быть в курсе всех событий но думаю что дважды " лоченная" это просто миф, всё дело думаю именно в декодере который её преобразует в нормальную под конкретный станок с его параметрами печати. Визуально нет никакой разницы в голове "лоченной" и нормальной, так как там идёт просто шифровка сигнала под конкретную модель и конкретную мат плату вашего станка. Делается это для того чтоб разграничить рынок продажи этих печатных голов, ведь зачастую где покупается станок от туда и приобретаются печатные головы. И вам хорошо что вы купив голову у производителя станка не паритесь про то что она будет "лоченная", и продавцу хорошо так как он накручивает на продаже свой процент. Я столкнулся с этим вопросом именно когда приобретал эту голову, спросив цену у производителя моего станка и проанализировав цену в другом месте купил по дешевле именно "лоченную" без декодера она естественно не печатала нормально делала полоски прерывая печать фото укажу. Решилась проблема покупкой декодера и установкой его между головой и мат платой. Можно было и прошить мат плату под эту голову, но для этого надо было снимать мою мат плату и отправлять заводу изготовителю они загнули за это 600 долларов, а декодер стоил мне 50 долларов. Решил лучше поставить декодер так как могу приобретать и "лоченную" голову и нормальную так как если бы я прошил мат плату то мог бы печатать без декодера, но нормальную голову использовать уже бы не мог. Ну как то так коротко. Если будут вопросы обращайтесь. Ждём ответы других у кого какой опыт есть.
Вложения
09.jpg
Вот так я его подключил к мат плате.
(2.6 МБ) 3082 скачивания
01.jpg
Вот так выглядит сам декодер под мою модель.
(3.25 МБ) 3082 скачивания
10.jpg
Вот так выглядят полосы при печати без декодера.
10.jpg (1.21 МБ) 12894 просмотра
11.jpg
Тэст дюз где видно что отсутствуют дюзы на канале CYAN.
11.jpg (829.75 КБ) 12894 просмотра

Эпова Евгения
Участник
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 окт 2015 15:44
Последний визит: 13 июн 2023 06:11
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Караганда

Сообщение Эпова Евгения » 13 янв 2016 11:42

hodor-alex
Спасибо за отклик. Пока общалась с поставщиками - китайцами и российскими фирмами, поступила такая информация: нормальные (расчипованные, незаблокированные) головы сняты с производства 4 года назад. По моему опыту если в сентябре 2015 г. китайцы предлагали неблокированную голову за 1115$, то сейчас от 1500 до 2000$. У российских поставщиков их нет и, как говорят, не будет.

Единственная более менее информация front-sign.ru/index.php/printer/pechatayushchie-golovki/item/302-pechatayuschaya-golovka-epson-dx-5-f186010

остальное по крупицам переписка с поставщиками

Где-то промелькнуло, что на головках первой и второй кодировки разный вольтаж должен приходить, но я не совсем понимаю если вам предлагали только перепрограммировать плату за 600$. У китайцев вообще на очень немногие станки ПУГ стоит 600$ новый со всеми накрутками. Поэтому мониторьте цену на плату, так как между головами первой и второй кодировки разница 400-500$

Добавлено спустя 16 минут 27 секунд:

Есть еще вот такая ссылка vegasd.ru/epson

Интересно, что на данном сайте указано, что минимальный размер капли 1,5 пл
А в ссылке указанной мной в предыдущем сообщении минимальный размер капли для той же головы 3 пл.

Господа, прокомментируйте, пожалуйста.

ДимДимыч
Участник
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 апр 2007 04:35
Последний визит: 12 июл 2021 12:22
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре

Сообщение ДимДимыч » 20 янв 2016 09:22

Хоррошую тему решили завести. Не будете возражать, если я тут свой вопрос по головкам добавлю?
"Головки, DX -5, -6, -7 изначально все под различные чернила подходят? Т.е. экосол, водные, пигмент, УФ?"

Вот подобной информации не могу нарыть.
А что касается 1-2 раза залоченные, то имхо - бред. Если лок не подходит, то ставьте декодер и будет вам счастИе)

Эпова Евгения
Участник
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 окт 2015 15:44
Последний визит: 13 июн 2023 06:11
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Караганда

Сообщение Эпова Евгения » 20 янв 2016 09:48

ДимДимыч
Головки dx5,6,7, как мне известно, поправьте меня кто-нибудь, для пигмента и водных идут с серой подошвой и стоят дешевле, а для сольвента и УФ - с золотистой подошвой.

Насчет счастИя: китайцы утверждают, что это не их эротические фантазии, а суровая реальность и подкрепляют это ценниками с разницей 400 долларов. Причем ладно если это говорил 1 продавец, человек 10 и в один голос.

ДимДимыч
Участник
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 апр 2007 04:35
Последний визит: 12 июл 2021 12:22
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре

Сообщение ДимДимыч » 20 янв 2016 17:53

В общем, решил купить на али залоченную на свой страх и риск. Вот придет - проверю все догадки.
В России либо дорого, либо молчат на запросы.

Про цвет подошвы могу только догадываться. Подтвержденной информации никто предоставить не может.

Эпова Евгения
Участник
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 окт 2015 15:44
Последний визит: 13 июн 2023 06:11
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Караганда

Сообщение Эпова Евгения » 20 янв 2016 18:04

ДимДимыч
У вас на чем принтер печатает?
И какого года принтер и страна производства?

ДимДимыч
Участник
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 апр 2007 04:35
Последний визит: 12 июл 2021 12:22
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре

Сообщение ДимДимыч » 21 янв 2016 05:13

Эпова Евгения писал(а): ()

У вас на чем принтер печатает?


Печатает на экосольвенте. Титан-джет, покапал на прямую у китов с завода. Но сейчас пришла необходимость замены головы.
Курю уже много форумов.
2014 год выпуска.

Меня пугают эти заявления с фронт-сайнса по поводу кодирования голов.
Мне с завода ответили, что голова стоит у меня coded, но какой этот кодед никто ответить вразумительно не может. Даже сами киты. Мб подойдет любая голова вообще. Пока не тыкнешь - не узнаешь.

Надеялся нарваться на "знающих" людей, которые уже "тыкали", но это оказалась сложная задача. На форуме техноджета молчат (хотя он полный аналог).
Да и за головку просять 1,2килобакса... что по нынешним мерам оч. не мало. Естественно, я буду искать...

Только что мне китаец ответил, что в принципе должна подойти любая. Ну... буду надеяться и верить

hodor-alex
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 окт 2014 13:18
Последний визит: 06 ноя 2023 13:58
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: кишинёв

Сообщение hodor-alex » 21 янв 2016 12:25

ДимДимыч
Доброго времени суток! Так вы уже заказал ПГ или ещё нет? Если нет то мой вам совет берите сразу и декодер к ней если вы ПГ покупаете с Али, а не у производителя. В противном случае будете ещё ждать пока доставят декодер под вашу модель, а это время, простой, деньги и нервы!!! Вы сэкономите на стоимости пересылки к вам так как декодер не весит практически ничего и будет в одной упаковке с вашей ПГ. Доставка потом декодера будет дороже чем сам он! Уверяю вас что он вам нужен.

ДимДимыч
Участник
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 апр 2007 04:35
Последний визит: 12 июл 2021 12:22
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре

Сообщение ДимДимыч » 21 янв 2016 12:59

hodor-alex писал(а): ()ДимДимыч
Доброго времени суток! Так вы уже заказал ПГ или ещё нет? Если нет то мой вам совет берите сразу и декодер к ней если вы ПГ покупаете с Али, а не у производителя.

Я передумал брать с али. Решил купить во фронт-сансе. У них получается в 2 раза дешевле. Не сочтите за рекламу.
А вот декодеры у них закончились. Их придется брать на али.
Пока попробую без декодера. Мб пройдет. Надеюсь

Эпова Евгения
Участник
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 окт 2015 15:44
Последний визит: 13 июн 2023 06:11
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Караганда

Сообщение Эпова Евгения » 25 янв 2016 01:58

Есть две головы убитые мной, но предварительно засушенные несознательными людьми. Чипованная и нечипованная. После отсоединения адаптеров обнажились платы. Они абсолютно разные не только по маркировке, но и по устройству.

Говорят еще вольтаж на них разный приходит, поэтому если поставить на машину не ту голову может кто-то умереть. Или голова, или плата управления. Если кто может подтвердить или опровергнуть данное утверждение сделайте это.

Подошва у меня отвалилась, плату я отковыряла сама, порвав 4 пары коннекторов, которые уходят вглубь головы через 4 узких углубления. Сверху и внутри никаких пленок, перепонок, перегородок, которые могут раствориться нет. Есть пленочка внизу. И конструктивно, не уверена, что ее повреждение к чему-то приведет, так как за ней стенка, которая никуда чернила не пустит, а значит смешаться они с соседними не смогут.

Когда мы передавливаем положительным давлением, отходит подошва от стекла внутри головы и краска из соседних отсеков начинает лить не туда. Между 2 и 3, 4 и 5, 6 и 7 самые маленькие площади соприкосновения стекла и подошвы - там и начинаются проблемы в первую очередь.

Теперь после вскрытия ясно, почему нельзя чистить dx-овые головы положительным давлением. Говорят они нежные, это не так, просто они по-другому устроены, нежели жесткосольвентные головы, которые можно мыть и в хвост и в гриву.

Таким образом единственное, что может растворять сольвент и не растворять вода, это клей которым приклеена подошва к стеклу. А я читала что клей одинаковый. Отсюда главный вопрос


В чем разница сольвентостойких и водных, с серой и с золотистой подошвой???


Просьба комментировать.
Кому было полезно, поставьте плюсик.
Вложения
DSCN0768.JPG
На фото видны сквозные отверстия, по которым краска попадает к низу головы. Краска через отверстия попадает по 8 отсекам разграниченным, как говорит Дядя Жан, стекло с примесью оксида титана, отсеки приклеены к подошве.
(3.4 МБ) 150 скачиваний
DSCN0766.JPG
Вид под платой. Видно остатки поврежденных контактов уходящих в глубь головы
(3.39 МБ) 105 скачиваний
DSCN0764.JPG
Под подошвой
(3.41 МБ) 90 скачиваний
DSCN0753.JPG
плата на голове чипованной (лоченой, с симметричными рисками на коннекторе)
(3.3 МБ) 146 скачиваний
DSCN0752.JPG
плата на голове расчипованной (нелоченой, с несимметричными рисками на коннекторе)
(3.6 МБ) 141 скачивание

ДимДимыч
Участник
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 апр 2007 04:35
Последний визит: 12 июл 2021 12:22
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре

Сообщение ДимДимыч » 25 янв 2016 07:09

Эпова Евгения писал(а): ()
В чем разница сольвентостойких и водных, с серой и с золотистой подошвой???

Интересные наблюдения и фотографии.
Про DX-4 могу точно сказать, что есть отличия. При чем отличие в самом адаптере. Как-то столкнулся с проблемой поломки носика (на который демпфер одевается). Нашли адаптер со старой головы во Владике, один поставщик прислал...
Так вот - поменяв адаптер все запечатало, но не на долго. Сам адаптер рассыпался от воздействия сольвента.
Вот только точно не могу сказать (лет 7 назад это было) от какой головы был адаптер, водные или UV.
Но факт есть факт.
Есть только один способ проверить догадки. Найти старый эпсоновский принте на этих головках и "попробовать" зарядить сольвентом. Или перекинуть голову.
Мне, так же как и вам, хотелось бы чтоб делились наблюдениями.
Но, как правило, рекламщики - народ занятой всякими насущными делами и в хорошие времена редко обращают свой взор на форум.

PS К делу не относится, но я тоже из Караганды. Потом жисть забросила на др. конец света. С земляками всегда приятно общаться.

hodor-alex
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 окт 2014 13:18
Последний визит: 06 ноя 2023 13:58
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: кишинёв

Сообщение hodor-alex » 25 янв 2016 10:03

Эпова Евгения
Доброго времени суток! Давайте чуть внесу свою лепту в данную тему. То что головы различаются чипованные от нечипованных схемой это так и есть, вот слова в подтверждение с ссылки сайта что вы же мне и скидывали : "В свою очередь, кодированные печатающие головки Epson F186000/F186010 в силу своего основного назначения — печать на принтерах Epson А2 формата и ниже — работают на широкоформатных принтерах китайского производства с ограничениями. А именно — печатают вертикальные цветные полосы с шагом 35-40см по ширине печати, в зависимости от вида принтера. " Вот они и отличаются платой ,так как минимум в этой плате что стоит на кодированной голове отсутствую элементы которые стоят в декодере без которого она не печатает правильно. Они не могут быть одинаковыми никак!!!! Платы отличаются и это факт!!! Вольтаж на головах одинаковый, это тоже факт, даже по вашим фото видно что вольтаж указанный на плате одинаковый в обоих случаях на кодированной и не кодированной голове обратите внимание в правом нижнем углу он равен 94V!!!! Поэтому голову можно ставить безболезненно закодированную если стояла некодированная и наоборот ничего не сгорит, с учётом если шлейфы будут воткнуты как надо! Теперь про чистку голов Epson серии DX - 5 и выше , они промываются только в обратную сторону, остальные все процедуры промывка под давлением, вымачивание, УВ ванна просто приводят к их скоропостижной кончине!!! Теперь про головы сольвентостойкие и нет. Первое различие и самое наверное значительное это сольвентостойкий переходник . Из личного опыта хочу вам сказать, что перевод станка допустим с пигмента на экосольвент возможен, меняли переходник на сольвентостойкий , всё промывалось по кругу и станок печатал экосольвентными красками, долго или нет судить не могу станок был продан потом. В подтверждение моих слов можете поднять темы на данном форуме благо они тут есть люди такую же процедуру выполняли с успешным результатом!
Ну как то так, если буду полезен обращайтесь помогу чем смогу.

ДимДимыч
Участник
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 апр 2007 04:35
Последний визит: 12 июл 2021 12:22
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре

Сообщение ДимДимыч » 26 янв 2016 06:30

hodor-alex писал(а): ()
Теперь про чистку голов Epson серии DX - 5 и выше , они промываются только в обратную сторону...

Доброго времени суток.
Что значит "в обратную сторону"?

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 25 апр 2024 11:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 26 янв 2016 07:52

ДимДимыч писал(а): ()Что значит "в обратную сторону"?

Из сопел и/или головы в каналы...
Все течет, все изменяется
©Гераклит


Вернуться в «Печатающие головки EPSON»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей