Изготовление щита-биллборда

Способы изготовления вывесок и других изделий, методы обработки материалов, технологические тонкости, производственные ноу-хау, обмен опытом по производству рекламных объектов и конструкций.
maximm

Изготовление щита-биллборда

Сообщение maximm » 14 мар 2007 14:30

Здравствуйте!

Очень рад что попал на этот форум! Много полезной информации! Спасибо создателям!

Прошу помочь в следующем вопросе. Хочу изготовить рекламный щит (ориентировочно 3*6) своими усилиями. Есть сварщик и металл. По моим представлениям это не слишком сложно, но всё-таки хотелось бы знать технологию, соблюсти какие-то стандарты, чтоб конструкция оказалась надёжной. Сам лично видел как после сильного ветра на земле оказывались некоторые щиты. Хотелось бы этого избежать...

Можно ли где-нибудь почитать о стандартах/требованиях к щитам. И конечно очень желательно увидеть чертежи :oops: хотя догадываюсь что мало кто готов поделится такой информацией...

В любом случае буду благодарен за любую информацию!

Центр

Сообщение Центр » 14 мар 2007 16:17

Для начала возьмите геоподоснову участка, где хотите установить щит (вдруг под ним метро проходит :lol: , ну или газопровод).

Высота опоры от земли не менее 4,5 метров (по ГОСТу ГИБДД). Расстояние подушки от бровки дорожного полотна 5 метров. И т.д. и т.п. ... Советую поискать свежие ГОСТы в инете.

Так же стоит рассчитать ветровую нагрузку. На самом деле, типовые конструкции и расчеты к ним уже давно разработаны, поэтому попробуйте их напросто купить у фирмы, уже занимающейся установкой таких щитов.

А вот так вот, на пальцах... Извиняюсь шибко, начал отвечать, поднял документацию... Ужас!!!!

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 14 мар 2007 17:13

По моим представлениям это не слишком сложно...."

:) Абсолютно ничего сложного...!!!

    - Берите СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия", считайте ветровую нагрузку.
    - Берите СНиП 2.23-81 "Стальные конструкции", считайте свою конструкцию
    - Считайте катеты сварных швов, болтовые соединения "На срез", "на вырыв" и т.д.
    - Берите СНиП 2.03.01 "Бетонные и ж/б конструкции" (если не ошибаюсь...), считайте фундаментное основание.
    - оформляйте пакет конструкторской документации и вперед.
P.S. Да, и совсем пустячок - позаботтесь о лицензии... Успехов !!!

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 14 мар 2007 19:58

1. Есть ГОСТ по наружке, правда замороженный.
2. Вышеуказанные СНиПы
3. В городе/регионе должен быть нормативный акт - я бы начал с него...

maximm

Сообщение maximm » 14 мар 2007 20:35

Спасибо всем за ответы!

Вышеуказанные документы почитаю. Купить чертежи - думаю будет накладно... Я решил сделать щиты самостоятельно в целях экономии... Мне нужно то всего 3 щита... Стоимость чертежей конечно окупилась бы при массовом производстве... но для моих нужд будет слишком дорого. :(

Многие щиты которые я видел выглядят самопальными (особенно старые)... Видимо кто-то сам экспериментировал... но мне хотелось бы избежать ошибок. Всё-таки надеюсь что появится человек который сможет подсказать где взять чертежи (наверняка они есть где-нибудь в интернете).

Прошу уточнить: обязательно ли нужна лицензия если я изготовлю щиты для себя?

sergey_km

Сообщение sergey_km » 14 мар 2007 21:06

Есть проще метод. Нужна рулетка, цифровой фотик и щит, который будем брать за основу своего проекта. Тщательно все копируем и изготавливаем. :?

Центр

Сообщение Центр » 15 мар 2007 10:02

А как мы скопируем конструкцию того, что находится под землей? Тоже очень немаловажная деталь, по-моему...

donald А посчитать несложно Вам, а вот человеку, не работающему в этом направлении мне кажется будет сложновато. Некоторые наши сограждане, кстати, заказывают такие расчеты в ВУЗах

maximm У нас есть кой какие чертежи. В принципе можем и поделиться.

А по поводу лицензии: в нашем городе при согласовании таких конструкций обязательно на расчетах и чертежах должны стоять печати организации, у которой есть такая лицензия

sergey_km

Сообщение sergey_km » 15 мар 2007 10:42

У нас такого рода конструкции ставятся на бетоную плиту. Под землей ничего нет, все снаружи и прекрасно копируется.

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 15 мар 2007 11:39

Бетонная плита в качестве основания не очень удачное решение на мой взгляд. (Но имеет место быть).

Ветровая нагрузка на щит (в среднем) по СНиП на открытой местности порядка 20580 Н (это 2,1 тонна)!!! Учитывая то, что стандартные ж/б плиты имеют относительно не большую толщину, вам придется делать довольно немаленькую длину опоры, которая будет препятствовать опрокидыванию щита. А это лишнее место!!!

Более оптимальные решения:

1. Железобетонный фундамент рекламного щита с металлическим арматурным каркасом и анкерами в сборе. Габариты 1200х2400х600. Вес 3,8 т (размеры проверяются расчетом!!).

2. Заливка фундамента (объем бетона расчитывается исходя из составления уравнения моментов) с установкой фундаментных болтов. Фунтамент желательно армировать...

А то, что вы говорите "под землей ничего нет", это, пожалуй, не факт!! Это как АЙСБЕРГИ... :D

all_12

Сообщение all_12 » 15 мар 2007 14:40

По поводу чертежей. Я зашел в проектную организацию, спросил есть ли у них проект щита, у них оказался... 1000 руб. и проект у меня.

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 15 мар 2007 15:15

all_12

Поздравляю !!! Это действительно недорого!!! :good:
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

sergey_km

Сообщение sergey_km » 15 мар 2007 20:02

Нет никакого айсберга, сам возил. К стати, удобно щиты перемещать с места на место. Фотку могу выставить, у нас по-моему уже другие и не разрешают ставить в центре.

maximm

Сообщение maximm » 15 мар 2007 20:15

donald
Спасибо за полезную информацию!

sergey_km
Было бы интересно посмотреть на фотографию.

Центр

Сообщение Центр » 16 мар 2007 09:57

А мы несколько лет назад такой проект за 8000 руб. покупали, блинннн :x

sergey_km

Сообщение sergey_km » 16 мар 2007 20:04

Щит не мой, сфоткал тот, что был ближе и симпатичней.
Вложения
DSCN4718_1.jpg
DSCN4718_1.jpg (64.39 КБ) 21853 просмотра


Вернуться в «Технологии производства рекламы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость