Литой поликарбонат. Особенности аппликации.

Сплошные, сотовые и корругированные поликарбонаты. Варианты применений. Специальные приёмы обработки.
Gans

Литой поликарбонат. Особенности аппликации.

Сообщение Gans » 12 фев 2014 19:20

Здравствуйте. Проблема в следующем. Работаем над 2х сторонним световым коробом, по ряду причин в качестве светорассеивающего материала, решили использовать монолитный поликарбонат (белый). Ранее изготовили небольшой образец для заказчика, из вышеуказанного материала, накатав на него транслюцентную пленку. Катали на сухую. Спустя несколько дней обратили внимание, что вся пленка на образце "пошла" пузырями. Почему так происходит? Попадание пыли исключено. По логике, пленка ведь наоборот должна дать усадку и подрастянуться, тем более находясь в тепле на протяжении нескольких суток. Вопрос к специалистам, а также к тем, кто сталкивался и сумел решить данную проблему. Как правильно наносить аппликацию транслюцентной пленкой на монолитный поликарбонат? Буду очень благодарен за совет. Спасибо.

slawa
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 сен 2011 15:20
Последний визит: 03 фев 2016 23:21
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Россия

Сообщение slawa » 12 фев 2014 22:13

А пузыри сами не ушли потом? Скорее всего это связано гигроскопичностью поликарбоната. Перед накаткой попробовать его просушить.

Аватара пользователя
Михаил Свечков
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ЗЕНОН-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 03 дек 2012 15:46
Последний визит: 28 мар 2024 13:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 67
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Свечков » 12 фев 2014 22:52

slawa
+1. Материал, что называется, "газует". Этим же страдает сотовый поликарбонат. "Сушить" поликарбонат - это достаточно высокая температура, низкая влажность и большая выдержка. Пленки надо использовать с большой паропроницаемостью, возможно есть специальные серии, минимальной толщины.
"ЗЕНОН - Рекламные Поставки" 
Михаил Свечков
michael.s@spb.zenonline.ru
Старший инженер сервисной службы
"ЗЕНОН-ТЕХНИК"  

"ЗЕНОН-ПЕТЕРБУРГ"
www.zenonline.ru

Gans

Сообщение Gans » 13 фев 2014 04:32

Михаил Свечков писал(а): ()
Материал, что называется, "газует". Этим же страдает сотовый поликарбонат. "Сушить" поликарбонат - это достаточно высокая температура, низкая влажность и большая выдержка. Пленки надо использовать с большой паропроницаемостью, возможно есть специальные серии, минимальной толщины.

Т.е получается, что даже если мы его просушим, то не нет гарантии того, что пузыри не вылезут снова, уже в условиях улицы? Как будет влиять на него влажная атмосфера?
slawa пузыри не ушли. Расскажите как Вы сушили МПК? Фена достаточно, или оставлять, скажем, под тепловой пушкой на длительное время?

Аватара пользователя
Андрей Дербенев
Директор по региональному развитию
Директор по региональному развитию
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 04 июн 2009 14:55
Последний визит: 26 мар 2024 14:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дербенев » 13 фев 2014 06:16

Gans писал(а): ()Т.е получается, что даже если мы его просушим, то не нет гарантии того, что пузыри не вылезут снова, уже в условиях улицы? Как будет влиять на него влажная атмосфера?


Да, Вы правы, проблема останется, тем более в Иркутске, где влажность обычно повышенная. Частично решить эту проблему, при использовании обычных серий пленок, можно двусторонней закаткой поликарбоната. Внутреннюю сторону листа, обычно закатывают белым транслюцентом, дабы избежать проникновения конденсата, который неизбежно будет образовываться внутри короба в зимний период. Конечно, будет потеря яркости и скорее всего придется увеличить количество источников света.

Знаю так же, что иногда, при очень резких перепадах температуры, избавиться от конденсата внутри световой конструкции, можно просто не выключая короб из сети, особенно если он собран на люминесцентных лампах. И лампы дольше проживут, и влажность в коробе снизится. Однако потребление энергии логично вырастет.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Андрей Дербенев
Директор по региональному развитию
www.zenonline.ru

Gans

Сообщение Gans » 13 фев 2014 20:12

Андрей, спасибо за развернутый ответ. Решение логичное (двухсторонняя закатка), раздумываем. Пока решили пойти экспериментальным путем. На заранее подсушенный кусок МПК нанесли разными способами пленку.На воду, на сухую, с феном, без фена. Оставили в цеху на ночь. Завтра вынесем и оставим на пару дней на морозе. Посмотрим что получится.

Николай Колодка
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 июл 2013 15:23
Последний визит: 08 ноя 2022 19:26
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Ступино

Сообщение Николай Колодка » 13 фев 2014 21:40

Были подобные случаи с поликарбонатом и полистиролом. Все лечится протиранием изопропиловым спиртом. Проверено.


Вернуться в «Поликарбонат (PC)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей