Ламинация всякая разная

Ламинирующие пленки всех видов: холодные ламинаты, горячие ламинаты, ламинаты для напольной графики.
NEO-угнетатель

Ламинация всякая разная

Сообщение NEO-угнетатель » 05 апр 2012 15:37

Пробовал недавно поиграться с нашим ламинатором. Станок хороший, на планшет авери накатывает идеально при 50 градусах. А вот с прозрачной UD3515 возникли проблемы. Я, если честно, уже и не помню для каких целей брали эту пленку, но вот в плане ламинации она ведет себя отвратительно, на 50 градусах просто не прилипла. При 65-80 градусах вообще не клеится, оставляет пузыри. Оставляет пузыри это еще пол-беды...она еще и снимается вместе с УФ-отпечатком. Товарищи профессионалы, подскажите прозрачную пленочку для ламинации (так же и для печати на эко-сольвенте для последующей накатки бутерброда на стекло). И вопрос следом....какая пленка имеет большую степень белизны как подложка для уф-печати? Вот эти два вопроса основные.
*ламинируем стекло и дерево в различных его исполнениях.

Аватара пользователя
Павел Воронков
Старожил
Старожил
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 21 сен 2007 10:09
Последний визит: 21 ноя 2019 19:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павел Воронков » 05 апр 2012 17:07

NEO-угнетатель
Ну правильнее всего ламинировать именно ламинатом - специально предназначенной для этого пленкой. У Авери - это материалы, начинающиеся на аббревиатуру DOL.

Касаемо AVERY MPI 3040, которой Вы пытались ламинировать. Думаю, дело в характеристике, именуемой Температурным диапазоном. Данный параметр для монтажа: 0°C / + 40°C,
для эксплуатации - 40°C / + 100°C.

А так как в Вашем случае накатка (ламинация) приравнивается к монтажу, то превышение максимального параметра в 40 градусов Цельсия может вызывать негативные последствия. Уменьшайте температуру на ламинаторе и у вас всё должно получиться.

Никита-Реком

Сообщение Никита-Реком » 10 апр 2012 11:42

Попробуйте NAR дёшево и сердито)

Аватара пользователя
Павел Воронков
Старожил
Старожил
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 21 сен 2007 10:09
Последний визит: 21 ноя 2019 19:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павел Воронков » 10 апр 2012 11:54

НАР не самый дешевый китайский продукт на российском рынке. Есть и поинтереснее предложения. Хотя почти все китайские продукты (которые мне известны) для ламинации не имеют УФ-защиты, что подходит только для краткосрочных акций.

Никита-Реком

Сообщение Никита-Реком » 14 апр 2012 12:18

Павел Воронков
Брали такую плёнку)) подложка рассыпается в руках при заправке, не знаю как люди ей ламинируют))

Владислав Елфимов

Сообщение Владислав Елфимов » 16 апр 2012 10:19

Никита-Реком

Люди работают с этим материалом, никто не жаловался, все очень довольны ценником. :) Важно понимать, что продукт из самого дешевого сегмента! Можно конечно сделать материал с более плотной подложкой, что приведет к значительному удорожанию товара. :wink:

NEO-угнетатель

Сообщение NEO-угнетатель » 21 апр 2012 09:51

ну вот опять горел заказ и не было времени выбирать и заказывать пленку. Купили метровую Avery MPI3000 permanent UD2277. Вроде бы все хорошо. Накатывает на УФ печать (стекло), температура - 40, медленно...но почему накатка оказывается не совсем ...как бы так сказать...накатанной)) Т.е. если после ламинации провести с усилием пальцем (или тем более ногтем) по пленке, с обратной стороны стекла остаются полоски, как будто пленка ложится к материалу не плотно...т.е. при монтаже стекла все жесткие касания руками останутся с лица...А если присутствует белый фон, то...либо весь в пятнах (неплотное...неравномерное прилегание пленки) либо мелкие светлые детали вообще не проклеиваются. Материал пускаем точно по центру валов (во избежание перекоса оных). Пленка идет с вала на материал ровно, без морщин и складок.

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 17 апр 2024 19:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий-70 » 22 апр 2012 22:28

Avery 3000 прозрачка не подходит для ламинации вследствие её свойств клея (жёсткий, малотекучий).
Его надо либо греть до 60-90градС, во-избежании остаточных микропузырей между ламинатои и ламинируемым материалом с увеличенным усилием прижима, либо забыть его как "ламинат". Avery DOL, кстати, грешат тем же, только в гораздо меньшей степени. Возможно ещё и потому, что сама основа у DOL гораздо более жёсткая, чем того бы хотелось. При этом не умоляя всех других достоинств DOL - УФ защита, механическая прочность (одна из лучших), и протчая и протчая.... бла-бла-бла...
Такой же эффект "микропузырьков", или, как его называют финишники "посеребрение", даёт прозрачная плёнка JuTu (Китай).
Лучшие результаты давал Orajet 3640-00 прозрачка (да простят меня за предложения этого материала в качестве "ламината"), либо холодный ламинат АТР.
У двух последних клей гораздо более "текучий" и податливый (мягкий) в процессе ламинации. тем более, если эти плёнки подогреть в тёплом ламинаторе до 30-40град.С.
Oraguard тоже хорош, если позволяет бюджет.
Кстати, некоторые китайские ламинирующие плёнки появившиеся на рынке в последние 1-2 года - с очень хорошим, ровным и мягким клеевым слоем, не дающим микропузырькового "посеребрения". Цена им - 32-40руб/кв.м. Продавцов, по понятным причинам не называю. :wink:

В качестве общей рекомендации для уменьшения эффекта "серебрения" - уменьшайте скорость ламинирования, увеличивайте давление рабочих валов и увеличивайте температуру накатки (где это возможно на "тёплых/горячих" ламинаторах).
НО... Во многих случаях этот эффект может "уйти " сам, если заламинированное изделие полежит сутки-другие после ламинации. (увеличится клеевая адгезия, клей проникнет в структуру ламинируемого материала (для пористых материалов), "разойдётся" по поверхности, уменшатся поверхностные напряжения в ламинирующей плёнке и, соответственно, клеевом слое).
Ещё можно порекомендовать для ответственных работ, где "серебрение" недопустимо, брать плёнки с бОЛьшей толщиной. Дело в том, что толщина клеевого слоя обычно прямо пропорциональна толщине основы (это утверждение распространяется и на горячие ламинаты). На основе в 80мкр - толщина клея порядка 12-17мкр, на толщине основы в 140мкр - клей 20-27мкр. Чем толще клеевой слой, тем ровнее ложится плёнка. Беспрецедентны в этом смысле напольные плёнки (там клей толстый и мягкий), но "бюджету они не товарищи", да и фактура напольного ламината, наверное, не всегда уместна (как например, на дверях шкафов купе)...
Для закатки же УФ печати по стеклу, которая идеальной гладкостью поверхности не отличается, а даже наоборот - повышенной фактурностью поверхности, тем бОльшей, чем бОльшая капля у печатных голов УФ принтера и чем бОльшая заливка присутствует в макете, необходимо брать плёнки с толстым и мягкия клеевым слоем, а ещё желательно с мягкой (податливой) основой.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Владислав Елфимов писал(а): ()Никита-Реком

Люди работают с этим материалом, никто не жаловался, все очень довольны ценником. :) Важно понимать, что продукт из самого дешевого сегмента!


Не переусердствуйте в процессе восхваления :wink:
Не допускаете, что "никто не жаловался" вследствие понимания пользователями его ценника "из самого дешёвого сегмента".
Это же не значит, что плёнка хорошая во всех отношениях :roll:
Она хороша основным (для большинства, к сожалению) - ценой!
А остальные параметры .... и так сойдёт :?
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.

NEO-угнетатель

Сообщение NEO-угнетатель » 25 апр 2012 03:36

Да, кстати, мы не ламинируем, а накатываем пленку как подложку, т.е. она...пленка - белая, не прозрачка. Матовая или глянцевая не важно. Значит нам нужна пленка с мягким клеевым составом, причем он должен быть толстым.
Накатка только на УФ-печать, капля 14 пкл, больше пленка у нас нигде не используется.
Что можете посоветовать, конкретную марку под эти требования?
Будем экспериментировать.

Vinnichanin

Сообщение Vinnichanin » 25 апр 2012 17:26

используем пленку Orajet . На ней печатаем, ее же прикатываем на стекло, ей же ламинируем на KALA Starter 160. Вообще никаких проблем. Прозрачная прекрасно ложится на основу без каких либо эффектов ("серебрения" и т.д.). Недавно отпечатали заказ в Польшу, никаких нарекание, хотя тендер был жестким ( завышенные требования к качеству ламинирования).

Аватара пользователя
Павел Воронков
Старожил
Старожил
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 21 сен 2007 10:09
Последний визит: 21 ноя 2019 19:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павел Воронков » 25 апр 2012 18:52

NEO-угнетатель

Попробуйте разные белые пленки для "фона". Мы предлагаем:
  • уже известный Вам MPI 3000
  • отличную немецкую POLI-PRINT
  • 3М IJ 25
  • китайскую Hanker
  • также есть остатки LG LD 2700 и JUTU SAV 120
  • ну и конечно никто для фона не отменял обычных плоттерных белых пленок, например Авери 500 или LG 4700
Пробуйте - думаю, со временем найдёте оптимальный вариант. Ассортимент печатных пленок смотрите ЗДЕСЬ

NEO-угнетатель

Сообщение NEO-угнетатель » 26 апр 2012 01:14

а из предложенных какие толще?) Советуют ведь так - чем больше клея, тем лучше. Ну и его мягкость.

Владислав Елфимов

Сообщение Владислав Елфимов » 26 апр 2012 10:28

NEO-угнетатель писал(а): ()а из предложенных какие толще?)


Из перечисленных пленок - самая плотная 3M Scotchcal IJ25(100 мкм),
чуть менее плотная Avery(95 мкм) :wink:

Djek Suli

Сообщение Djek Suli » 06 ноя 2013 23:57

Коллеги подскажите пленки или производителя пленок для горячей рулонной ламинации. Может в Зенноне что то и есть, но я не нашел. Интересуют по максимуму низкотемпературные пленки и не РЕТ а что то помягче.

Светлана Балукова

Сообщение Светлана Балукова » 07 ноя 2013 10:34

Добрый день!
На данный момент ничего предложить не можем для горячей рулонной ламинации.

Скажите, какой термопресс вы используете для этой цели?
И какие размеры рулонов были бы востребованы?


Вернуться в «Пленки для ламинации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей