Главная страница сайта Интернет-магазин Войти как зарегистрированный участник форума Зарегистрироваться как участник форума Фотоальбом форума Поиск по форуму
Сайн-Форум
Форум предназначен для специалистов, работающих на рынках наружной и интерьерной рекламы, POP/POS, выставочной и экспозиционной рекламы, сувенирной рекламы и других форм визуальных коммуникаций. Приветствуются обмен мнениями, вопросы и ответы, рекомендации и советы, дискуссии и любые другие формы общения.
 Основные правила Сайн-Форума

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.  [ Все ]
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Дербенев
Директор по региональному развитию

Последний визит: 12.01.2017
Загружено в альбом: 0
Статус: Отключен
Изменить репутацию:
Моя репутация: Моя репутация: 43Моя репутация: 43Моя репутация: 43Моя репутация: 43
Голосов: 43

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013 12:38  
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой Распечатать сообщение

АлександрПОСМ писал(а) (->):
Андрей, а много ли таких производителей в России, которые умеют наносить правильную гравировку на листы?

Вы знаете, показатель правильности понятие недокументированное )
С точки зрения конечного потребителя "правильность" гравировки определяется параметром "ярко-неярко". Если акрилайт светится ровно и ярко, значит сетку сделали "правильно" и не важно ведь каким способом..

Тут ведь как получается: можно высчитывать по формулам шаг гравировки, дабы достичь максимального КПД и выжать из имеющегося источника света как можно большую светоотдачу. А можно поставить более мощный источник света, не заморачиваясь особо с гравировкой и потерями. Нюансов довольно много и наиболее эффективный конструктив нужно подбирать из конкретных размеров и требований.

У нас в Омске, в одном крупном торговом комплексе размещено много акрилайтов от различных поставщиков. Я досконально видел конструктив панелей двух, кстати Московских поставщиков, размером 1,2х1,8 метра. Причем, одна из панелей была собрана на светодиодных лентах с высокой плотностью диодов и очень качественной гравировкой точками, а вот вторая, явно более бюджетная, была собрана на люминесцентных лампах Т5, без гравировки как таковой! Задняя сторона акрила (обычный Плекс), была заматирована мелкой наждачной бумагой с дополнительным задником из белого ПВХ листа.

И честно скажу, я не заметил особой разницы в яркости и равномерности свечения. Хотя конструктивно акрилайт на лентах выглядел поаккуратней. Ну и ламповая панель конечно была весьма горяча. Рука конечно терпела, но на ощупь профиль был весьма нагрет.

Какой вывод можно сделать из всего написанного? Нужно пробовать, комбинировать материалы и технологии исходя из требований к конечному изделию. Ну либо покупать уже готовые панели у поставщиков, которые прошли этап проб и ошибок до Вас... Но Вы ведь хотите работать сами и зарабатывать больше. Пробуйте, все материалы для различных вариаций, Вы можете приобрести в нашем Московском офисе продаж.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kos.des
Активный участник
Активный участник

Последний визит: 02.03.2016
Изменить репутацию:
Моя репутация: Моя репутация: 7Моя репутация: 7Моя репутация: 7Моя репутация: 7Моя репутация: 7Моя репутация: 7Моя репутация: 7
Голосов: 9

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013 15:49  
Заголовок сообщения:

Алексей Маштаков писал(а) (->):

2) Гравировка - наиболее универсальный и наиболее сложный метод. Требуется рассчитать шаг (с уменьшением к центру для компенсации потерь) Да и глубину гравировки (особенно если мы хотим засветить панель максимального размера)

----/skip/----

3) Шелкография - самый простой и высокопроизводительный метод нанесения. Очень дёшев на тираже.(себестоимость буквально копеечная) Независимость (при нанесении сетки в виде точек переменного размера) от расположения источников подсветки.

Добавлю свои 5 копеек Smile
для шелкографии эксперименты с расчётом сетки выливаются в несколько даже большие суммы, чем эксперименты с гравировкой Smile
Да и для разных источников света (если есть желание эксперементировать) сетка то же будет разная Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов

Последний визит: 20.01.2017
Изменить репутацию:
Моя репутация: Моя репутация: 61
Голосов: 61

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013 16:54  
Заголовок сообщения:

kos.des писал(а) (->):
Добавлю свои 5 копеек

И я добавлю.
Считаю, шелкография подходит только для крупного (крупного!) тиража панелей и в условиях ограничения по времени. И второй аспект, когда шелкография уместна, а может и вовсе - единственный, это тот случай, когда засвечивается не плоский лист, а криволинейная поверхность, т.е. фрезеровку делать до радиусной гибки акрила нет смысла, т.к. бороздки разойдутся при изгибе, а после - нет физической возможности. Вот только в этих двух случаях - задумывайтесь о шелкографии. Как говорится, если вы себя не находите в этом списке, значит ваш выбор - фрезеровка.

"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenoprofil.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АлександрПОСМ
Гость

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2013 15:44  
Заголовок сообщения: ВОПРОС специалистам ЗЕНОН

Гравировка, значит гравировка...

Любой лист с нанесенной гравировкой (сетка по 3 мм между царапинами) ДАЖЕ без убывания шага к центру светит лучше обычного листа акрила и, скорее всего, не хуже спец.листов для торцевой подсветки.

ВОПРОС:
Есть обычный прозрачный акрил 8мм - стоит 10000 руб за лист,
есть акрил для торцевой засветки 8 мм - 23000 руб за лист (Эндлайтен, Люмина)

Сколько на рынке мог бы стоить 8мм Плексиглаз с нанесенной сеткой (3 мм между царапинами)?

И тот же вопрос для сетки с расстоянием 1 мм между царапинами...

Тысяч за 15 руб. реально продавать?

Покупай, нарезай и делай. Дешевле и эффективнее Люмины Каст Барло и Endlighten...

Александр.

Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов

Изменить репутацию:

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2013 17:47  
Заголовок сообщения:

Любой лист с нанесенной гравировкой (сетка по 3 мм между царапинами) ДАЖЕ без убывания шага к центру светит лучше обычного листа акрила

Это такой способ самоубеждения? Скрыть за очевидной вещью небольшую, но важную ошибку? Confused
Александр, гравированная сетка, а именно - её параметры (геометрические), очень важны для качества светимости готового изделия. Увы, но матрица из линий с одинаковым расстоянием между ними будет светиться лучше гладкого акрила такого же размера и толщины, но заметно хуже, если эта матрица будет выполнена согласно расчету. И здесь ключевое слово - заметно. Т.е., матрица изготовленная по вашему способу, на краях будет светиться ярче гладкого листа, а в центре всё равно будет присутствовать заметное падение яркости. Т.е., таким подходом вы получите лишь серьезное увеличение себестоимости готового изделия, без повышения его клиентской привлекательности.

www.zenoprofil.ru
biv1977
Гость

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2013 21:36  
Заголовок сообщения: Лайт-бокс 1200х1800

Вот что получилось. Спасибо всем, кто помог и делом и словом.
АлександрПОСМ
Гость

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2013 09:39  
Заголовок сообщения:

Илья, с Вами сложно не согласиться. Но вопрос то был именно про ценовое позиционирование.
По моим прикидкам, в месяц по всей России продается 100-150 листов акрила для торцевой засветки (Люмина Каст, Эндлайтен). Если не прав - поправьте.
Люди готовы платить по 25000 руб за лист, на котором они не засветят более или менее средне-крупногабаритную панель!
Так почему же им не купить лист с нанесенной гравировкой (пусть и без убывания шага) за 15000, к примеру? Она светится не хуже.

Лист о котором говорите Вы - с гравировкой согласно расчету, должен стоить на рынке на 20-40% дороже Люмины и Эндлайтена, т.е. 30-35 тыс руб за лист. Ведь он же лучше, причем значительно.

А если такие листы (согласно расчету) будут изготавливаться (под ходовые типоразмеры) и стоить так же как Люмина или Эндлайтен в пересчете на лист, то Плексиглаз и Люмина будут просто вынуждены свернуть продажи в России и производство своих стекол для торц. подсветки...

Вот такая логика.
Хотя это уже не технологии, а маркетинг. Но он тоже важен.

Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов

Изменить репутацию:

СообщениеДобавлено: 24 Июн 2013 08:54  
Заголовок сообщения:

biv1977
Залейте картинку к нам на сервер, т.е. прикрепите к сообщению.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Вот такая логика.
Хотя это уже не технологии, а маркетинг. Но он тоже важен

В этом мне с Вами тоже, сложно не согласиться.
)

www.zenoprofil.ru
АлександрПОСМ
Гость

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2013 13:12  
Заголовок сообщения: Сити формат

Коллеги, я узнал, что для сити формата (1,8 на 1,2, к примеру) успешно применяют люминесцентные лампы типа T5 в сочетании с Endlighten. Причем лампы устанавливают только с двух сторон. Никакие светодиоды и листы с гравировкой там и не нужны. Так ли это на самом деле?
Или вы все-таки считаете, что и здесь лучше гравированные листы применять..?
Спасибо

Дамир Мигранов
Гость

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2013 17:04  
Заголовок сообщения: Re: Сити формат

Или вы все-таки считаете, что и здесь лучше гравированные листы применять..?

Есть два параметра: время производства и срок службы. При эксплуатации под открытом небом награвированного акрила, нужна абсолютная герметизация короба. Современем пыль набивается в канавки и яркость уменьшается, чего не будет со спецакрилом. Ну, а споры, что лучше люм лампы или диоды, до сих пор продолжаются. Smile Можете сами взять калькулятор и посчитать сколько даст люмен лампа и сколько диодная лента, не забывая при этом учитывать, что лампа минимум 50% светит не в рабочую зону.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

двухсторонней засветки с награвированным акрилом не получится.

АлександрПОСМ
Гость

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2013 17:11  
Заголовок сообщения: потолочные светильники и гравированные стекла

И еще. Наблюдается ли тренд перехода производителей потолочных светильников (50*50 60*60 для офисов, больниц, ТЦ и др) на торцевую подсветку. если ДА, то какое там стекло стараются применять..? (толщина, тип стекла)
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов

Изменить репутацию:

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2013 17:24  
Заголовок сообщения:

Дамир Мигранов писал(а) (->):
двухсторонней засветки с награвированным акрилом не получится.

Дамир, ну зачем же такие заявления делать.
Все получится. У меня на руках образец из наших материалов, предсерийный. Будем делать для каждого филиала двустороннюю панель, размер 500*500, с гравировкой.

Добавлено спустя 41 секунду:

Наблюдается ли тренд перехода производителей потолочных светильников

а в светильниках-то это зачем??
Не наблюдается.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Коллеги, я узнал, что для сити формата (1,8 на 1,2, к примеру) успешно применяют люминесцентные лампы типа T5 в сочетании с Endlighten. Причем лампы устанавливают только с двух сторон.

слишком много противоречивых вопросов в вашем посте, давайте я дам один общий ответ.
Итак, лучше всего использовать наш профиль алю-клик Т5 (хотя этот профиль и с диодами работает отлично) + лампа к нему + гравированное стекло = идеальная панель большого размера!
Лампы, как и диоды надо располагать именно с двух сторон панели, а не с одной (такое приемлемо только при очень малых размерах панели) и не с четырех, т.к. в таком случае выигрыша в сравнении с двусторонним размещением ламп (диодов) практически нет никакого, только проигрыш в цене.

www.zenoprofil.ru
Дамир Мигранов
Гость

СообщениеДобавлено: 19 Июл 2013 09:02  
Заголовок сообщения:

Илья Чапайкин
Очень интересно узнать какое инженерное решение применено.

АлександрПОСМ
Гость

СообщениеДобавлено: 22 Июл 2013 09:34  
Заголовок сообщения:

Илья,
1. по двусторонней панели.
500 на 500 из какой толщины стекла получается? 2 листа по 4 мм?
считаете ли Вы этот размер предельным для двусторонних? Ведь при бОльшем размере стекла могут начать выгибаться..?

2. по применению люминесцентных ламп в сити формате.
Меня просто удивил факт использования данных ламп вместо светодиодов многими серьезными производителями. И судя по яркости свечения и равномерности и , главное, экономике, светодиоды здесь могут еще не скоро появиться... А какая толщина панелей 12 мм и 25 мм, похоже, никого не волнует...

3. Вы написали: "лучше всего использовать наш профиль алю-клик Т5 (хотя этот профиль и с диодами работает отлично) + лампа к нему + гравированное стекло = идеальная панель большого размера"
Это все можно купить в Зеноне, в т.ч. и гравированные листы?

Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам

Последний визит: 18.01.2017
Изменить репутацию:
Моя репутация: Моя репутация: 31Моя репутация: 31Моя репутация: 31
Голосов: 31

СообщениеДобавлено: 22 Июл 2013 09:56  
Заголовок сообщения:

Это все можно купить в Зеноне, в т.ч. и гравированные листы?

Да, у нас можно всё это купить, за исключением гравированного оргстекла. В ассортименте есть специальное оргстекло (не требующее гравировки) PLEXIGLAS Endlighten T и негравированное стекло нескольких разных марок (экструзионных и литых). Политика компании - не отбирать хлеб у своих же клиентов, поэтому услуги по раскрою, фрезеровке и т.д. мы НЕ ОКАЗЫВАЕМ, поскольку этим зарабатывают наши клиенты.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ответить на тему   вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.  [ Все ]
Страница 10 из 12