Окрашивание букв в гравированных табличках

Способы изготовления вывесок и других изделий, методы обработки материалов, технологические тонкости, производственные ноу-хау, обмен опытом по производству рекламных объектов и конструкций.
Гость

Окрашивание букв в гравированных табличках

Сообщение Гость » 16 янв 2006 16:00

Здравствуйте!

Кто-нибудь может подсказать как окрашивают буквы в гравированных табличках? И что для этого необходимо, какие материалы?

Artemi

Сообщение Artemi » 17 янв 2006 08:35

Мы красим водной краской от Тиккурилы для школьных досок!
Есть порошковая, которая, после затирки запекается феном (не путайте с полимеркой). Вообще всё зависит от материала - металл, композит, пластик - везде нужна разная краска. А способы "разукраски морщин" - все ручные... или шприц, или поролоновый валик или кисточка... Можно пластиковый лист шелкухой покрыть - а потом царапать - тоже интересно получается.
Но! Гарантированный результат – это только специализированные для гравировки двухслойные пластики! 8)

Гость

Сообщение Гость » 17 янв 2006 11:18

Спасибо за ответ.

Нас интересует, в основном, затирка на полистироле. Иногда - латунь.
Если Вас не очень затруднит, подскажите по-конкретнее, какие краски надо использовать. :roll:

Artemi

Сообщение Artemi » 21 янв 2006 23:52

По пластику, скорее всего, подойдет Марабушная краска для шелкографии, только брать надо именно для пластика. На латунь, я думаю, проще подобрать любую, удобную для Вас автокраску. Она изначально ориентированна на металл и имеет широкий выбор по времени высыхания, термообработки, способам нанесения - например, аэрозоль!
Поделитесь инфой после экспериментов :wink:

Гость

Сообщение Гость » 23 янв 2006 10:01

Спасибо за советы.
После экспериментов обязательно сообщу.

Artemi

Сообщение Artemi » 23 янв 2006 16:54

Ждем-с-с-с-ссс :meditate:

vdar

Сообщение vdar » 01 сен 2006 14:46

А как вообще происходит процесс затирки?
Я пробовал по разному:

1. Просто куском поролона мазал гравированную область, а потом ракелем, обернутым в тряпочку и смоченным спиртом, излишки краски убирал. Остаются разводы и краска частично вымывается.

2. Обклеивал пластик малярным скотчем, гравировал вместе с ним, красил из аэрозольного баллончика. Под воздействием краски скотч поднимается и краска туда затекает, кроме того на стыках полос скотча получается другая глубина. А в мелких элементах замучаешся потом скотч снимать.

Должна же быть какая-то технология - быстрая и качественная

vv

Сообщение vv » 17 сен 2006 00:09

При лазерной гравировке, покрываете акрил мокрой бумагой, гравируете, а затем втираете акриловую "художественную" краску. Если есть подтеки, смываете мокрой тряпочкой. При механической гравировке, просто втираете краску шпателем, даете чуть подсохнуть и стираете остатки мокрой тряпочкой.

Artemi

Сообщение Artemi » 17 сен 2006 14:14

На самом деле, я так понимаю, нет без проблемной технологии затирки или нет специализированной краски - затирки. Всё время, приходится чем-то жертвовать или временем или качеством. В итоге, мы пока так и не сумели подобрать удобную, быструю и надёжную технологию. Может, действительно, есть у кого наработки?

Paul Zibert

Сообщение Paul Zibert » 17 сен 2006 21:18

Действительно, интересная тема. Однажды, к нам обратился клиент, который хотел, чтобы фон таблички были золото под старину а гравировка получалась синим цветом. Среди двухслойных пластиков такого не нашлось. Пробовали по разному наносить краску, но так ничего качественного сделать не смогли.
vv, а что это за способ наносить мокрую бумагу. Правильно ли я понял, что мокрая бумага после гравировки "выжигается". Выжигается ли пластик под ней?
vv, если не сложно, расскажите про это поподробнее. Можете ли показать картинки, что из этого получается.
Все участники этого форума будут Вам очень признательны! :)

Ъ

Сообщение Ъ » 04 ноя 2006 12:01

Мне тоже очень интересна эта тема. И много вопросов возникает. Получается что краску на те же номерки надо наносить после гравировки цифр, но до вырезания их по контуру. Иначе, как я понимаю, не избежать испачкивания краской торцов номерка, особенно внутренних стенок дырки. Это первое.

А во-вторых не понятна мне возможность использования для номерков краски на водной основе. Номерок обычного среднестатистического человека, как правило, зажат в ладони, которая имеет свойство часто потеть. Особенно в кармане. Грязные руки в этом случае гарантированы. Разве не так?

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 04 ноя 2006 18:28

Мы как-то пробовали в единичном экземпляре заливать смолой, кот. применяют при изготовлении объемных этикеток/значков. Ее плюс в том, что достаточно небольшого препятствия (проход ножа при плотерной резке на самоклейке), чтобы смола не растекалась. Понятно, что границы, очерченной лазером или фрезой хватит за глаза. Можно также регулировать высоту заливки. Хотели попробовать подкрашивать, да руки не дошли пока. Но получилось интересно.

Buzl

Сообщение Buzl » 07 окт 2007 15:01

Совет - пилим номеров возьмем пластик иль пвх иль оргстекло толщиной 3-5 мм. делаем выборку на 1 - 2 мм пилим потом циферь 2-3 мм оргстекло иль другой материал любого цвета какой нуна и потом 2-3 "бандерлога" - и клеют циферь в номерок - получается офигенно - эксклюзив! . пластик под старину ??? выбор есть.если делать выше перечисленным способом а вот буквы выпиленные в пластике под старину - делали номерки из дерева. вырезали а потом лазером жгли ну и вариации просто гравером врезали лого и цифирь. вот такие варианты делаем.

ЮА

Сообщение ЮА » 05 авг 2008 22:54

Новых практичных способов не воявилось?

Valerius

Сообщение Valerius » 06 авг 2008 14:40

У меня 2 варианта для акрила из под лазера:

Быстро и не очень качественно, но дешевле - тупо широким маркером, и сразу космофеном смывать.

Медленно, достаточно качественно, но дороже - затирать акриловой краской.

Двуслойные пластики так и не придумал как качественно красить.


Вернуться в «Технологии производства рекламы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость