Фрезерование монолитного поликарбоната

Все типы фрезерных и гравировальных механических станков с ЧПУ, вопросы обслуживания и ремонта оборудования, фрезы и другие инструменты.
Дина

Фрезерование монолитного поликарбоната

Сообщение Дина » 16 дек 2010 16:01

Добрый день, просмотрела много материалов в Инете, но не нашла вот что: какие виды фрез рекомендуются для МПК?
Вообще, везде одна и таже стандартная иформация, а интересуют детали.
Пожалуйста, перечислите какими можно пользоваться, и какими - предпочтительнее.

Аватара пользователя
wizard
Старожил
Старожил
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 07:04
Последний визит: 28 фев 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Сообщение wizard » 16 дек 2010 16:21

Пользоваться.. любыми можно. Предпочтительнее- одноперые из быстрорежущей стали.
Neo Drakar XAAR XJ-128/40/16, Eye-one Pro, фрезер Х-10, Bizhub C353p, С360, лазер К0609, плоттер СТ 630, ударный принтер Roland MPX-90, пазло-машина Grost3. Делай добро и бросай его в воду

Дина

холодное форование

Сообщение Дина » 16 дек 2010 17:39

Спасибо, Wizard.
Если можно, продолжим...))
Игорь Гуржуенко писал(а):текучесть поликарбоната настолько высока, что он изгибается как хороший металл прямо в холодном состоянии... Сплошной поликарбонат можно не только гнуть, но даже формовать в холодном состоянии...

вы можете сказать, какие ограничения работают при холодном форовании этого пластика? Может быть, только прямолинейное изгибание... только на определенные углы, негативное/позитивное формование и т.д. и тп. Меня интересует, когда его МОЖНО гнуть холодный, а когда - НЕТ. Для каких изделий этот метод приемлем.

и по фрезерованию еще пару непонянтных для меня моментов

...пишут, что фрезеровать мпк лучше на повышенных, а сверлить - на пониженных оборотах оборудования. Я совершенно не практик, но... предполагаю, что суть процесса одна и таже. Отличие фрезерования от сверления лишь в том, что к вращательным движениям фрезы (сверла) добавляется перемещение этого острого элемента по поверхности.

Вы можете написать оптимальные для качественного результата фрезерования и сверления характеристики работы оборудования? скорость вращения и перемещения пластика... :)

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 16 дек 2010 18:40

Дина писал(а): ()...пишут, что фрезеровать мпк лучше на повышенных оборотах...

Это ошибка. Любые быстропротекающие процессы для инструмента по поликарбонату - верная смерть. Как-то много лет назад наши кладовщики (от незнания) попытались пилить сплошной поликарбонат циркулярной погружной пилой FESTOOL. Пила взвизгнула и все зубья ценного пильного диска посыпались на пол, как семечки.

Поликарбонат - это очень густая жидкость (по физической сути). Чем медленнее и долше вы его обрабатываете, тем больше он похож на твердое тело. Чем выше обороты, тем больше это "пластилин" в котором вязнет всё, что угодно (даже пуля!).

Чем твёрже тело (сталь) - тем выше обороты и меньше подача.
Чем более вязкое тело (поликарбонат) - тем ниже обороты (с подачей поэксперементируйте). В принципе, при очень низких оборотах подача может быть большая.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Дина

Цифры...)))

Сообщение Дина » 16 дек 2010 18:48

Игорь, салют! Вот и Вы... я не зря надеялась...

спасибо за ответ. Очень понятно и доступно.
Но всё же... мне нужны цифры. Пожалуйста, подтвердите свои слова конкретными рекомендациями по настройкам обрудования: фрезер, ленточная пила, циркулярная пила.
потому что 17-24 000 оборотов, которые указаны ВЕЗДЕ, Вы критикуете... и я склонна верить. :D

все эти сумасшедшие обороты и скорости подачи листов очень смущают.

Аватара пользователя
wizard
Старожил
Старожил
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 07:04
Последний визит: 28 фев 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Сообщение wizard » 17 дек 2010 08:16

У меня маловато опыта по этому материалу- несколько разовых заказов на фрезер и V- гравировку. Я не стал мудрить, режимы для акрила вполне подходят.. Т.е вращение 200/240Гц (до 15000 об/мин), подача 10-20мм/сек, врез 3 мм/сек. Это при хорошем охлаждении инструмента сжатым воздухом. Может, этот режим слишком "щадящий", но экспереминитировать смысла не было. Не те объемы.
Neo Drakar XAAR XJ-128/40/16, Eye-one Pro, фрезер Х-10, Bizhub C353p, С360, лазер К0609, плоттер СТ 630, ударный принтер Roland MPX-90, пазло-машина Grost3. Делай добро и бросай его в воду

Дина

Лазерная резка монолитного поликарбоната

Сообщение Дина » 22 дек 2010 12:25

Уважаемые специалисты, каково ваше мнение о лазерной резке монолитного поликарбоната? В общих рекомендациях к методам обработки пару скупых слов, что МОЖНО. Но в результате можно получить белые края... а так - можно)))

где-то парень еще писал, что толстые листы (10-12 мм) лазером резать мягко говоря затруднительно...

скажите, пожалуйста, в каких случаях (вид изделий, толщина материала, дальнейшая эксплуатация) возможна лазерная резка и какие еще нежелательные результаты можно получить?
и, если можно, настройки оборудования и условия этой обработки.
Спасибо!)

Nonconformist

Сообщение Nonconformist » 29 июн 2014 22:23

Тупо попробовать. Обороты, скажем, 20к, а скорость начиная со средней. И всё! Это про фрезер. Уже не помню точных цифер, но проблем с ПК никогда не было.

Павел

Сообщение Павел » 06 авг 2014 12:00

Я режу обычной спиральной "о" образной фрезой 3,175, обороты 18000, скорость 50 мм/сек, по 2 мм за проход. Главное чтобы фреза была острой, иначе начинае плавить.


Вернуться в «Механическое гравировально-фрезерное оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей