Все-таки ядовит эко-сольвент или нет?

Выбор чернил, классификация и сравнения, подбор аналогов. Общие вопросы, обмен опытом и советы по чернилам для струйной печати.
Desperado

Все-таки ядовит эко-сольвент или нет?

Сообщение Desperado » 28 мар 2009 04:05

Цитата: "В процессе печати чернила Mutoh Eco-Solvent Ultra не выделяют неприятных запахов и вредных для здоровья испарений, поэтому в помещении, где находится плоттер, не нужно устанавливать дополнительную вентиляцию."
Mutoh за свои слова, наверное, должны отвечать?

А есть такое мнение: "Приставка "эко" относится только к безвредности сольвента для окружающей среды, но не для здоровья печатника".
Кетоны... Циклогексаноны... Канцерогены... Пересадка печени...

В конце концов – можно без боязни за здоровье печатать экосольвентом
в офисе/дома или нет? Или можно, но не любым?
Тогда каким?
Есть ли официальные нормы, заключения экспертов и т.п.?

Васильев Дмитрий

Сообщение Васильев Дмитрий » 28 мар 2009 16:53

От родного Роландовского и Бордошного, голова болит и подташнивает если долго в помещении находиться без вентиляции. Просто если от лайт и милд это начинает происходить быстрее, то от эко дольше подождать просто нужно. :( Это так сказать из личного опыта и не только моего..... У нас в Городе Калибря без вентиляции у людей стоит, так там бле"№?:_ние в туалете в порядке вещей.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 28 мар 2009 17:57

Desperado писал(а): ()В конце концов – можно без боязни за здоровье печатать экосольвентом
в офисе/дома или нет? Или можно, но не любым?
Тогда каким

Из опыта - нет, нельзя.
Та же Мимака, Нр предлагают угольные фильтры - не зря наверное.
Дело не только в сольвенте, а еще и в паре сольвент- носитель (ПВХ).

Аватара пользователя
Евгений Жариков
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 21 апр 2006 10:07
Последний визит: 16 фев 2022 13:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 19
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Жариков » 28 мар 2009 20:11

Эко-солвент, не эко-солвент, все равно это солвент (растовритель). А то что он не пахнет вовсе не говорит о его безвредности. Газ в квартире тоже практически не пахнет однако смертелен. :!:
Мало продать оборудование, надо еще и достойно его обслуживать :)

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 28 мар 2009 20:12

Есть практически новый фирменный фильтр очиститель воздуха от мьюто.
Ни разу не использовался.
если надо - пишите.

KB
Старожил
Старожил
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 28 сен 2008 11:30
Последний визит: 28 мар 2024 22:51
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 52
Откуда: минск

Сообщение KB » 28 мар 2009 21:08

почитайте похожие темы.
кто не работает с эко-сольвентом постоянно, а больше продает или консультирует скажет - в офисе работать можно, нет проблем.
кто реально стоит за станком каждый день, говорит - вытяжка промышленная обязательно.
делайте выводы.

Desperado

Я так примерно и думал.

Сообщение Desperado » 30 мар 2009 00:00

Все же... Вот еще с сайта Roland:
"Чернила ECO-SOL MAX фактически не имеют запаха. Они не токсичны и не требуют установки и использования систем принудительной вентиляции помещения."
Мне казалось, что на Западе подобными заявлениями безосновательно разбрасываться не принято. :evil:
Всеж-таки, если установить над плоттером (небольшим, метровым) кожух с вытяжкой (не промышленную систему, а самоделку), это решит проблему?

Но в общем, ваша позиция ясна.
Спасибо за ответы.

Крик души:
как же тогда в офисе печатать недорогую сколь-нибудь долговечную наружку?

Аватара пользователя
Алексей Горностаев
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 20 фев 2008 11:01
Последний визит: 11 апр 2024 13:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 64
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей Горностаев » 30 мар 2009 09:58

Desperado
Нужна вытяжка. Просто по сравнению с другими чернилами на основе сольвентов, эко сольвентные самые безопасные и вытяжка нужна достаточно простая. Думаю, ваш вариант подойдет, только надо кубометраж высасывающенго воздуха прикинуть.

KB писал(а): ()кто не работает с эко-сольвентом постоянно, а больше продает или консультирует скажет - в офисе работать можно, нет проблем.
Здесь вы не правы, не все. По началу тоже думал, что можно, но реальный опыт тех, кто печатает показывает обратное.

Desperado писал(а): ()Они не токсичны и не требуют установки и использования систем принудительной вентиляции помещения."

Если так написано на Роландовских чернилах - странно. Мне кажется, в Европе в любом цеху (промышленном помещении) должна быть система вентиляции воздуха. Возможно они исходят их того, что дополнительно к обязательной не надо ничего проводить, тогда к эко сольвенту от Бордо эта фраза так же применима. Высокие потолки и система вентиляции производственного помещения - это все, что необходимо для безопасной работы. Наверное так.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Алексей Горностаев
Alexey.G@zenonline.ru
Руководитель дивизиона
"Оборудование, печатные материалы, чернила"

www.zenonline.ru

Андрей-Беркут

Сообщение Андрей-Беркут » 30 мар 2009 15:53

Ребят :D В европе почти в каждом помещении вытяжку (кондиционер, сплитсистему) ставят. Даже если там 2 компа стоит и 2 сотрудника пиво пьют :D
Из своего опыта (почти 3,5 года на лайт и эко сольвенте). На лайт однозначно хуже, только вытяжка. И вообще поменьше находиться в этом помещении. Мужики нормально работали, а дизайнер, женщина стала на желудок жаловаться...
На эко спустя 2,5 года могу сказать, что небольшая вытяжка, все равно нужна! Хотя по-моему больше пахнут материалы (особенно фотобумага и Бэклит).
Любите себя! :)

Bukin G

Сообщение Bukin G » 30 мар 2009 17:39

Господа, мне кажется не надо всерьез брать к расчету текст рекламных буклетов. Все данные фразы это не более чем обычная рекламная замануха ( мы же сами рекламщики, а рекламщики никогда не обманывают. Они просто не говорят всей правды). И все. Любое производство - вредное. Различается лишь степень вредности.
Евгений Жариков писал(а): ()Эко-солвент, не эко-солвент, все равно это солвент (растовритель). А то что он не пахнет вовсе не говорит о его безвредности. Газ в квартире тоже практически не пахнет однако смертелен.

Согласен на 100%. И для производства вытяжка обязательна. Другое дело, что при использовании чернил определенного типа угроза для здоровья снижается. Отсюда и заявление производителя об возможном отсутствии вытяжки. Но на мой взгляд более правильным станет такая позиция: Вытяжка промышленная на х-кубов в час - не нужна. Надо "непромышленную" вытяжку на ........-кубов в час. НО надо обязательно

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 31 мар 2009 00:04

Desperado писал(а): ()Всеж-таки, если установить над плоттером (небольшим, метровым) кожух с вытяжкой (не промышленную систему, а самоделку), это решит проблему?

Решит, но надо помнить 2 вещи.
1. Теплые пары сольвента (во время печати, над печкой) - идут вверх.
2. Холодные (внизу, на отпечатанном рулоне) - вниз.
Но зонт хорошо поможет в любом случае. Поставьте зонт, гофру Д=150 и канальный вентилятор (400-600 куб.м/час - ок. 250 евро) и в окошко. Канальник можно с регулировкой.

Chelsi

Сообщение Chelsi » 23 янв 2010 14:59

Я прочитала о существующей проблеме вреда сольвентных чернил при печати. Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, можно ли в таком случае использовать фотообои, напечатанные с использованием сольвентных чернил в интерьере детской комнаты или вредные испарения имеют место быть не только во время печати, но и в последующем.

Аватара пользователя
sms
Старожил
Старожил
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 04 май 2008 18:27
Последний визит: 21 дек 2023 14:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение sms » 23 янв 2010 17:24

Не советовал бы такие обои использовать, особенно в детской комнате. Запах от сольвента долго выводить будете - это однозначно. А если напечатаете на баннере или пленке, то еще запах от этих материалов будет.

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 23 янв 2010 18:51

Chelsi
Cольвент да, вреден. Экосольвент - нет.
А запах, первое время, 2-3 дня слабый есть и от экосольвента и от УФ краски.
Нет только от сублимации.

Chelsi

Сообщение Chelsi » 23 янв 2010 20:11

Спасибо за отзывы. Просто я уже напечатала эти фотообои и предварительно интересовалась на этой фирме насчет вредности-невредности. Меня убедили, что якобы экосольвент совсем невреден. Но когда привезли домой эти фотообои - я чуть в обморок не упала от запаха. А бабушке поплохело конкретно буквально за пару минут, пока мы их разворачивали и рассматривали. Я теперь сомневаюсь что они напечатаны экосольвентом. Естественно я их клеить не буду. Но вот как теперь людям верить, тоже ведь говорила, что в детскую.


Вернуться в «Общие дискуссии о чернилах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей